Durante a apresentação dos 29 nadadores da seleção brasileira que vão aos Jogos Olímpicos do Rio, nesta quinta-feira (21), o treinador-chefe da equipe masculina, Alberto Pinto da Silva, reiterou que Cesar Cielo não será convocado.
O campeão olímpico (2008) e tricampeão mundial (2009, 2011 e 2013) foi superado por Bruno Fratus e Ítalo Duarte na corrida pela vaga nos 50 m livre, na quarta-feira (20), no Troféu Maria Lenk, que era a última seletiva nacional. Cielo chegou a obter índice para os 100 m livre, mas outros seis nadadores tiveram tempos melhores do que ele para esta prova.
Silva, mais conhecido como Albertinho, afirmou que a única possibilidade de Cielo ser chamado é se dois reservas do revezamento 4 x 100 m livre (pela ordem dos tempos, Gabriel Santos e Alan Vitória) se lesionarem. A apresentação do grupo ocorreu no Parque Aquático Maria Lenk, no Rio.
O superintendente executivo da CBDA (Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos), Ricardo de Moura, afirmou que não falou com o Cielo entre quarta e a manhã desta quinta. "Vou esperar uma semana para falar com ele", disse.
Cielo ainda estava no Rio na manhã desta quinta-feira. Após não conseguir classificação para os Jogos do Rio, ele deixou em aberto seu futuro. "Vou sentar com minha família e decidir", afirmou, na quarta.
A natação brasileira levará aos Jogos Olímpicos, entre 5 e 21 de agosto, sua maior delegação em todos os tempos, com 29 representantes em provas individuais e revezamentos.
"Agora é a hora de mostrar que temos um grupo o mais unido possível", afirmou Thiago Pereira, medalhista olímpico de prata em Londres-2012, que obteve classificação para disputar os 200 m medley.
Satiro Sodré/SSPress/Divulgação | ||
Equipe brasileira de natação que vai participar da Rio-2016 participa de evento no Rio |
Nadadores do Brasil nos Jogos Rio-2016
50 m livre masculino
Bruno Fratus
Ítalo Duarte
50 m livre feminino
Etiene Medeiros
Graciele Herrmann
100 m livre masculino
Marcelo Chierighini
Nicolas Nilo Oliveira
100 m livre feminino
Larissa Oliveira
Etiene Medeiros
200 m livre masculino
Nicolas Nilo Oliveira
João de Lucca
200 m livre feminino
Larissa Oliveira
Manuella Lyrio
400 m livre masculino
Luiz Altamir
1.500 m livre masculino
Miguel Valente
Brandonn Almeida
100 m borboleta masculino
Henrique Martins
Marcos Macedo
100 m borboleta feminino
Daiene Dias
Daynara de Paula
200 m borboleta masculino
Leonardo de Deus
Kaio Márcio
100 m peito masculino
João Gomes Junior
Felipe França
200 m peito masculino
Tales Cerdeira
Thiago Simon
100 m costas masculino
Guilherme Guido
100 m costas feminino
Etiene Medeiros
200 m costas masculino
Leonardo de Deus
200 m medley masculino
Henrique Rodrigues
Thiago Pereira
200 m medley feminino
Joanna Maranhão
400 m medley masculino
Brandonn Almeida
400 m medley feminino
Joanna Maranhão
4x100 m livre masculino
Marcelo Chierighini, Nicolas Oliveira, João de Lucca, Matheus Santana (reserva: Gabriel Santos)
4x100 m livre feminino
Etiene Medeiros, Larissa Oliveira, Manuela Lyrio, Daynara de Paula
4x200 m livre feminino
Larissa Oliveira, Manuella Lyrio, Jessica Cavalheiro, Gabrielle Roncatto
4x100 m medley masculino
Guilherme Guido, João Gomes Júnior, Henrique Martins, Marcelo Chierighini