Confira os ganhadores nas categorias televisão e cinema
da AdVertica
Categoria: Televisão/Cinema
GRAND CLIO
Categoria: Promoção de Mídia Anunciante/Produto: Revista Época Peça: A Semana Agência: W/Brasil, São Paulo Produtora: Ad Studio, São Paulo Edição: Ad Studio, São Paulo Diretor de Criação: Washington Olivetto
HALL OF FAME
Anunciante/Produto: Jeep Grand Cherokee Peça: Snow Covered Agência: Bozell, Detroit Produtora: Plum Productions, Santa Monica Edição: Steve Wystrach, Los Angeles Produtora de Som: Pilhofer Musica, Minneapolis Produtora de Animação: Digital Domain, Venice Diretor de Criação: Gary Topolewski Redator: Gary Topolewski, Pete Pohl Diretor de Arte: Andy Ozark Diretor: Eric Saarinen Produtor: John Van Osdol
Anunciante/Produto: Nike Peça: Good vs. Evil Agência: Wieden & Kennedy Amsterdam, Amsterdam Produtora: Spots, London Edição: Spot Welders, Los Angeles Produtora de Som: AdMusica, Burbank Executivo de Conta: Randy Browning, Matthew Warren, Dorothea Revhuhn Diretor de Criação: Bob Moore, Michael Prieve Redator: Glenn Cole Diretor de Arte: David "Jelly" Helm Diretor: Tarsem Produtor: Simon Turtle RTVC: Peter Cline Editor: Robert Duffy Musica: Jim Bredouw Sound Design: Albert Ibotson Locutor: Max Von Sydow
Anunciante/Produto: McDonald's Peça: Sign Agência: Leo Burnett, Chicago Produtora: Steven Horn, Linda Horn, New York Edição: Avenue Edit, Chicago Produtora de Som: Intuition Musica, Chicago; Avenue Edit, Chicago Executivo de Conta: Lisa Johnson Diretor de Criação: Jonathan Moore, John Immesoete, Cheryl Berman Redator: Jonathan Rodgers Diretor de Arte: Bob Shalleross, Jeff Abbott Diretor: Steve Horn Produtor: Linda Horn, Steve Horn RTVC: Chris Rossiter Editor: Terry Kaney Musica: Larry Pecerella
Categoria: Animação por Computador
Prata Anunciante/Produto: Iomega Peça: Pool Agência: Publicis & Hal Riney, San Francisco Produtora: Traktor, Los Angeles Produtora de Animação: Digital Domain, Venice Diretor: Traktor Produtor: Richard Bjorlin
Anunciante/Produto: Le Saunda Peça: Mary Jane Agência: Grey Worlwide, Hong Kong Produtora: Studio 4c/Mangazoo.com, Japan Produtora de Som: Disc Musica, Hong Kong Produtora de Animação: Koji Morimoto Diretor de Criação: Sam Chung Redator: Leung Wai Kei Diretor de Arte: Edward Leung Diretor: Koji Tanaka Produtor: Reuben Cheng, Eiko Tanaka Editor: Koji Morimoto
Anunciante/Produto: Mini Kiss Cool Peça: Glo.d and the Oinchs Agência: Euro RSCG BETC, Paris Produtora: Prima Linea Productions Diretor de Criação: Remi Babinet Redator: Didier Barcelo Diretor de Arte: Jean-Christophe Saurel
Bronze Anunciante/Produto: Partnership for a Drug Free America - PDFA Peça: Musica Agência: Merkley Newman Harty, New York Produtora: Moving Picture Company Produtora de Som: We Write Musica Diretor de Criação: AndyRandyMarty Redator: Jeff Bitsack Diretor de Arte: Bryan Burlison Diretor: Robin Shaw Produtor: Adina Sales
Anunciante/Produto: Norfolk-Southern Peça: Chasm Agência: J. Walter Thompson, Atlanta Produtora: SunSpots, Hollywood Edição: Crush Voodoo, Santa Monica Produtora de Som: JSM Musica, New York Produtora de Animação: Rhythm & Hues, Los Angeles Diretor de Criação: Michael Lollis Redator: Greg Carson Diretor de Arte: Tom Moore Diretor: David Dryer Produtor: M.L. Strausburg
Categoria: Animação - Filme
Prata Anunciante/Produto: Compaq Peça: Web Agência: BMP DDP, London Produtora: Pizazz Produtora de Animação: Pizazz Executivo de Conta: Patrick Donoghugh Redator: John Webster Diretor de Arte: John Webster Diretor: Mark Craste Produtor: Sue Goffe RTVC: Lucinda Ker Musica: Sgt. Rock
Bronze Anunciante/Produto: Nike Peça: Leo Agência: Wieden + Kennedy, Amsterdam Produtora: Partizan Midi Minuit, Paris Edição: The Whitehouse, London Sound Design Company: Scramble Sound, London Produtora de Animação: Buf Compagnie, Paris Diretor de Criação: John Boiler, Glenn Cole Redator: Boyd Coyner Diretor de Arte: Alvaro Sotomayor Diretor: Michel Gondry Produtor: Colleen Wellman Musica: Marcus Liesenfeld
Anunciante/Produto: California Dept. of Health Services Peça: Crocodile Tears Agência: Paul Keye and Partners, Culver City Produtora: Kurtz and Friends, Burbank Produtora de Animação: Kurtz and Friends, Burbank Diretor de Criação: Paul Keye Redator: Paul Keye Diretor de Arte: Bob Kurtz Diretor: Bob Kurtz Produtor: Boo Kurtz-Lopez, Beth Hagen
Categoria: Vestimentas/ Fashion
Prata Anunciante/Produto: Adidas Athletic Apparel Peça: Adidas Makes You Better - Lomu Agência: 180, Amsterdam Produtora: Harry Nash , London Executivo de Conta: Chris Mendola, Lucie Tenney Diretor de Criação: Larry Frey Redator: Lorenzo de Rita Diretor de Arte: Dean Maryon Diretor: Fredrik Bond RTVC: Jackie Adler Produtora Produtor: Helen Williams
Anunciante/Produto: Aristoc Slimline System Tights Peça: SubPeças Agência: Miles Calcraft Briginshaw Duffy, London Produtora: Gorgeous Enterprises, London Edição: Sam Sneade, London Sound Design Company: Jungle, London Diretor de Criação: Paul Briginshaw, Malcolm Duffy Redator: Malcolm Duffy Diretor de Arte: Paul Briginshaw Diretor: Peter Thwaites Produtor: Paul Rothwell RTVC: Fiona Marks Editor: Sam Sneade Sound Designer: James Saunders Musica: Nino Rota
Bronze Anunciante/Produto: Nike Peça: Elephant Agência: Wieden & Kennedy, Portland Produtora: Propaganda Films, Hollywood Executivo de Conta: Jessica Vacek, Whitney Merrifield-Palmer Diretor de Criação: Jim Riswold, Hal Curtis Redator: Kash Sree Diretor de Arte: Andy Fackrell Diretor: Dante Ariola Produtor: Jennifer Webster Produtor Executivo: Colin Hickson RTVC: Alicia Hamilton
Anunciante/Produto: Levi's Legs Peça: Project Stealth Agência: Bartle Bogle Hegarty, London Produtora: Satellite, Los Angeles Edição: The Whitehouse, London Diretor de Criação: Bruce Crouch, Adam Chiappe, Matthew Saunby Redator: Shawn Preston Diretor de Arte: Adam Scholes Diretor: Brian Beletic Produtor: Vince Landay RTVC: Frances Royle
Anunciante/Produto: Reebok Hydro Move Peça: The Blob Agência: Lowe Lintas, London Produtora: Partizan, London Edição: Final Cut, London Produtora de Som: John Murphy Diretor de Criação: Charles Inge Redator: Brian Turner Diretor de Arte: Mickey Tudor Diretor: Traktor Produtor: Traktor Produtora Produtor: Philippa Smith
Anunciante/Produto: Nike Peça: Gratitude Agência: Giovanni , FCB, Rio de Janeiro Produtora: Zero Filmes, São Paulo Edição: Zero Filmes, São Paulo Produtora de Som: Play It Again, São Paulo Executivo de Conta: Marcelo Malachias, Luciana Leal Diretor de Criação: Adilson Xavier, Cristina Amorim Redator: Rynaldo Gondim, Fernando Campos, AndrZ Lima, Adilson Xavier Diretor de Arte: Cláudio Gat, André Eyer Diretor: Sérgio Amon Produtor: Paulo Netto, Daniela Conde
Categoria: Automotivo
Prata Anunciante/Produto: Volkswagen Peça: Hands Agência: Slogan DDB, Montevideo Produtora: Salado Films, Montevideo Edição: Rojo, Montevideo Produtora de Som: Pregones, Montevideo Sound Design Company: Pregones, Montevideo Executivo de Conta: Vivian Birn Diretor de Criação: Pedro Astol Diretor de Arte: Julio Castillo Diretor: Pablo Casacuberta Produtor: Fernando Astol, Adolfo Manzinalli
Anunciante/Produto: Golf by Volkswagen Peça: 4 Motion Agência: DDB Advertising, Paris Produtora: HLA, Paris Executivo de Conta: Vincent LZorat Redator: Alexandre HervZ Diretor de Arte: Samuel Kadz Diretor: Rob Sanders
Bronze Anunciante/Produto: Volvo V40 Peça: Fly Agência: Forsman & Bodenfors, Gothenburg Produtora: Traktor L.A., Los Angeles Redator: Oscar Askelsf, Johan Olivero, Filip Nilsson Diretor: Traktor L.A. Produtor: Traktor L.A. Client: Volvo Cars Europe Market
Anunciante/Produto: Volkswagen Peça: Lupo 3 Liters For 100 kms Agência: DDB Advertising, Paris Produtora: Les Produtors, Saint-cloud Executivo de Conta: Vincent LZorat Diretor de Criação: Christian Vince Redator: Mano'lle Van der Vaeren Diretor de Arte: SZbastien Vacherot Diretor: Kasper Wedhendal
Anunciante/Produto: Toyota Tacoma Peça: Family Reunion Agência: Saatchi & Saatchi, Torrance Produtora: Headquarters, Bicoastal Edição: Filmcore, Santa Monica Diretor de Criação: Matt Bogen, Stan Toyama Redator: Greg Collins Diretor de Arte: Rohitash Rao Diretor: Joe Public Produtor: Paul Ure Produtor Executivos: Tom Mooney, Alex Blum, Andrew Denyer
Anunciante/Produto: Fiat Peça: Radar Agência: Leo Burnett Publicidade Ltda, São Paulo Produtora: Zohar Cinema, São Paulo Edição: Casablanca Finish House, São Paulo Produtora de Som: MCR, São Paulo Executivo de Conta: Denise Millan Diretor de Criação: José Henrique Borghi Redator: Renato Simões Diretor de Arte: André Nassar, Bruno Pr-speri Diretor: Márcia Ramalho Produtor: Iracema Nogueira
Anunciante/Produto: Mercedes-Benz SLK Peça: Summertime Agência: Springer & Jacoby Werbung GmbH & Co. KG, Hamburg Produtora: Cobblestone Pictures GmgH, Hamburg Produtora de Som: Per Paton, Ulf Knutsen Diretor de Criação: Alexander Schill, Axel Thomsen Redator: Alexander Weber Diretor de Arte: Bastian Kuhn Diretor: Ron Eichhorn RTVC: Natascha Teidler
Anunciante/Produto: BMW Peça: Landspeed Agência: TBWA Hunt Lascaris, Johannesburg Produtora: Egg Productions, Johannesburg Edição: Cutaways, Johannesburg Sound Design Company: Cutaways, Sterling Sound, Johannesburg, Johannesburg Diretor de Criação: Tony Granger Redator: Clare McNally Diretor de Arte: Jan Jacobs Diretor: Kim Geldenhuys Produtor: Helena Woodfine
Anunciante/Produto: Audi A4 Peça: Dreams Agência: Tandem Campmany Guasch DDB, Barcelona Produtora: Piramide Diretor de Criação: Alberto Astorga, Dani Ilario Redator: Alberto Astorga Diretor de Arte: Dani Ilario, Fernando Codina Produtor: Vicky Moino
Anunciante/Produto: Fiat Punto Peça: Crash Test Agência: Leo Burnett, Paris Produtora: 1/33, Suresness Produtora de Som: Attention O'Chiens, Levallois Executivo de Conta: ValZrie Planchez, StZphanie Alencar Diretor de Criação: Christophe Coffre, Nicolas Taubes Redator: Christophe Coffre Diretor de Arte: Nicolas Taubes Diretor: Neil Harris Produtor: Catherine Guiol
Categoria: Bancos/Financeiras
Prata Anunciante/Produto: E*Trade Peça: Monkey Agência: Goodby, Pratastein & Partners, San Francisco Produtora: Hungry Man Edição: Mackenzie Cutler, Inc. Produtora de Som: Asche & Spencer Diretor de Criação: David Gray, Gerry Graf, Rich Pratastein Redator: Gerry Graf Diretor de Arte: Dave Gray Diretor: Bryan Buckley Produtor: Tod Puckett
Bronze Anunciante/Produto: Electronic Data Systems Peça: Cat Herders Agência: Fallon, Minneapolis Produtora: Hungry Man, New York & Los Angeles Edição: Filmcore, Santa Monica Produtora de Som: Asche & Spencer, Minneapolis Sound Design Company: Framework Sound, Burbank Produtora de Animação: Sight Effects, Los Angeles Executivo de Conta: David Sigel Diretor de Criação: David Lubars Redator: Greg Hahn Diretor de Arte: Dean Hanson Diretor: John O'Hagan Produtor: Marty Wetherall, Judy Brink
Anunciante/Produto: Westpac Banking Corporation - Olympics Peça: Nev Hackett Agência: The Campaign Palace, Sydney Produtora: Film Graphics, Sydney Edição: Frame Set & Match, Sydney Produtora de Som: Arizona, Sydney Sound Design Company: Jon Marsh Studios, Sydney Produtora de Animação: na, na Executivo de Conta: Phil Deer Diretor de Criação: Ron Mather Redator: Mick Hunter Diretor de Arte: Ian Morton Diretor: Graeme Burfoot Produtor: Jude Lengel
Categoria: Bebidas Alcóolicas
Ouro Anunciante/Produto: Budweiser Peça: What Are You Doing? Agência: Goodby, Pratastein & Partners, San Francisco Produtora: Headquarters, Santa Monica Edição: Bob & Sheila's Edit World, San Francisco Sound Design Company: Ripe Sound Diretor de Criação: Jeffrey Goodby, Rich Pratastein Redator: Ian Kalman Diretor de Arte: Stefan Copiz Diretor: Lloyd Stein Produtor: Cindy Epps Assistant Produtor: Jennie Lindstrom
Prata Anunciante/Produto: Stella Artois Peça: Hero's Return Agência: Lowe Lintas, London Produtora: Gorgeous Enterprises Ltd, London Edição: Sam Sneade Editorial, London; The Quarry, London Produtora de Som: Air Edel, London Sound Design Company: 750 MPH, London Executivo de Conta: Harriet Bell, Jeremy Bowles Diretor de Criação: Charles Inge Redator: Paul Silburn Diretor de Arte: Vince Squibb Diretor: Frank Budgen RTVC: Sarah Hallatt Produtora Produtor: Paul Rothwell Editor: Paul Watts Prêmio: Prata Anunciante/Produto: Budweiser Peça: Come Home Agência: DDB Chicago, Chicago Produtora: Industrial Light & Magic, San Rafael Edição: Industrial Light & Magic, San Rafael Produtora de Som: Elias Associates, Santa Monica Diretor de Criação: Craig Feigen Redator: Greg Popp Diretor de Arte: Adam Glickman Diretor: Rick Schutze Produtor: Paul Hill Editor: Nick Seuser
Bronze Anunciante/Produto: Budweiser Peça: Whassup Language Tape Agência: DDB Chicago, Chicago Produtora: Morton Jankel Zander, Santa Monica Edição: Lookinglass, Chicago/Santa Monica Produtora de Som: AD Musica, Santa Monica Redator: Vinny Warren Diretor de Arte: Glen Jameson Diretor: Craig Gillespie RTVC: Kent Kwiatt
Anunciante/Produto: Budweiser Peça: Whassup Girlfriend Agência: DDB Chicago, Chicago Produtora: C&C Storm Films, New York Edição: Lookinglass, Santa Monica Redator: Vinny Warren Diretor de Arte: Chuck Taylor, Justin Reardon Diretor: Charles Stone III Group Diretor de Criação: Don Pogany RTVC: Kent Kwaitt Editor: Livio Sanchez
Anunciante/Produto: Budweiser Peça: Whassup Wasabi Agência: DDB Chicago, Chicago Produtora: C & C Storm Films, New York Edição: Lookinglass, Santa Monica Redator: Vinny Warren Diretor de Arte: Chuck Taylor, Justin Reardon Diretor: Charles Stone III Group Diretor de Criação: Don Pogany RTVC: Kent Kwiatt
Categoria: Orçamento abaixo de US$20,000
Prata Anunciante/Produto: Mercado Peça: Crosswalk Agência: CraveroLanis Euro RSCG, Buenos Aires Produtora: Andon Cine, Buenos Aires Executivo de Conta: Elizabeth Ares Diretor de Criação: Esteban Pigni Redator: Guillermo Castaneda, Esteban Pigni Diretor de Arte: Mercedes Tiagonce, Sebastian garin Diretor: Ruben Andon Diretor de Criação Geral : Juan Cravero, Dario Lanis RTVC: Carlos Volpe
Anunciante/Produto: Scrabble Peça: Amnesia Agência: Ogilvy & Mather, Singapore Produtora: Alias Films Diretor de Criação: Tham Khai Meng, Neil French Redator: Tham Khai Meng, Neil French Diretor de Arte: Neil French Diretor: Simon Peters Editor: Russell King
Bronze Anunciante/Produto: SWR Campaign Against Violence in Media Peça: Counting Sheep Agência: Ogilvy & Mather Frankfurt, Frankfurt Produtora: Archiv O&M Frankfurt, Frankfurt Executivo de Conta: Delle Krause Diretor de Criação: Christian Seifert, Patrick They Redator: Christian Seifert Diretor de Arte: Patrick They Editor: Mathias Kohler Sound Designer: Lars Kellner/Holger
Anunciante/Produto: DaimlerChrysler Peça: Fire Brigade Agência: Scholz & Friends Berlin, Berlin Produtora: Bazillus Diretor de Criação: Sebastian Turner, Joerg Jahn Redator: Bjoern Ruehmann Diretor de Arte: Bjoern Ruehmann Diretor: Bazillus Produtor: Anke Specht
Anunciante/Produto: DaimlerChrysler AG / Mercedes-Benz Peça: Boy Agência: Springer & Jacoby Werbung GmbH & Co. KG, Hamburg Produtora: Tempomedia Filmproduktion GmbH, Hamburg Produtora de Som: Tonhaus, Hamburg Sound Design Company: Tonhaus, Hamburg Diretor de Criação: Arno Lindemann, Stefan Meske Redator: Amir Kassaei Diretor de Arte: Florian Grimm Diretor: Marc Hartmann, Arno Lindemann
Anunciante/Produto: Panasonic Home Entertainment / Dolby Digital Peça: Swimming Agência: Springer & Jacoby Werbung GmbH & Co. KG, Hamburg Produtora: Cobblestone Berlin GmbH, Berlin Diretor de Criação: Alexander Schill, Axel Thomsen Redator: Alexander Weber, Daniel Schmidtmann Diretor de Arte: Bastin Kuhn, Christoph Everke Diretor: Ron Eichhorn Produtor: Marc Haferbusch
Anunciante/Produto: Red Cross Germany Peça: Peace Agência: Ogilvy & Mather Frankfurt, Frankfurt Produtora: Das Werk, Frankfurt Produtora de Som: Sinus AV Studio Produtora de Animação: Das Werk , Frankfurt Executivo de Conta: John F. Goetze Diretor de Criação: Thomas Hofbeck, Dr. Stephan Vogel Redator: Dr. Stephan Vogel Diretor de Arte: Thomas Hofbeck, Jens Frank Diretor: Thomas Hofbeck Musica: Lars Kellner Produtora Produtor: John F. Goetze
Categoria: Cinematografia
Ouro Anunciante/Produto: Orange (Mobile Phone Network) Peça: Hold Up Agência: WCRS, London Produtora: Gorgeous Enterprises, London Edição: The Quarry, London Produtora de Som: Big Picture Musica, London Sound Design Company: 750 MPH, London Diretor de Criação: Jo Moore, Simon Robinson Redator: Jo Moore, Simon Robinson Diretor de Arte: Simon Robinson Diretor: Chris Plamer Produtor: Tim Marshall Editor: Paul Watts Sound Designer: Nigel Crowley Musica: Terry Devine King RTVC: James Letham
Anunciante/Produto: Nike Peça: Train To Win Agência: The Jupiter Drawing Room (South Africa), Johannesburg Produtora: Egg Productions, Cape Town Edição: Egg Productions, Cape Town Produtora de Som: Rob Roy, Johannesburg Sound Design Company: Rob Roy, Johannesburg Produtora de Animação: Egg Productions, Cape Town Executivo de Conta: Michelle Young Diretor de Criação: Graham Warsop Redator: Peter Callaghan Diretor de Arte: Vanessa Norman Diretor: Kim Geldenhuys Produtor: Colin Howard
Prata Anunciante/Produto: Ford Trucks Peça: Fight Club Agência: J. Walter Thompson, Detroit Produtora: Bruce Dowad Associates, Hollywood Edição: Red Car, Santa Monica Produtora de Som: Elias Associates, Santa Monica Diretor de Criação: Jon Parkison Redator: Merritt Fritchie Diretor de Arte: Bill Majewski Diretor: Robert Logevall Produtor: Bob Ammon Diretor of Photography: Tobias Schliessler Produtor Executivo: Heidi Nolting Sturges
Bronze Anunciante/Produto: Mountain Dew Peça: Showstopper Agência: BBDO, New York Produtora: HSI, Culver City Redator: Bill Bruce Diretor de Arte: Doris Cassar Diretor: Samuel Bayer Produtor: Gary Delemeestar
Anunciante/Produto: The New York Times Peça: Tornado Agência: Bozell, New York Produtora: Gerard De Thame Films/HSI Productions Redator: David Nobay Diretor de Arte: Mickey Surasky Diretor: Gerard De Thame Produtor Executivo: Andrew Chinich Diretor de Criação Executivo: Brent Bouchez RTVC: Mary Ellen Verrusio Group Diretor de Criação: David Nobay
Anunciante/Produto: Lexus IS 300 Peça: Rally Agência: Team One Advertising, El Segundo Produtora: Compass Films, Los Angeles Edição: Nomad, Los Angeles Sound Design Company: Machine Head, Los Angeles Executivo de Conta: Vicki Wagner Diretor de Criação: Tom Cordner Redator: Suzanne Steele Diretor de Arte: Tito Melega Diretor: Nico Beyer Produtor: Jennifer Willett
Anunciante/Produto: Ford Trucks Peça: A-Team Agência: J. Walter Thompson, Detroit Produtora: Bruce Dowad Associates, Hollywood Edição: Red Car, Santa Monica Produtora de Som: Elias Associates, Santa Monica Diretor de Criação: Jon Parkinson Redator: Merritt Fritchie Diretor de Arte: Bill Majewski Diretor: Robert Logevall Produtor: Bob Ammon Diretor of Photography: Tobias Schliessler Produtor Executivo: Heidi Nolting Sturges
Categoria: Confeitos/Snacks
Bronze Anunciante/Produto: Fizzels Peça: Dwarves Agência: Agulla & Baccetti, Buenos Aires Produtora: U, Buenos Aires Edição: Videocolor, Buenos Aires Produtora de Som: Musicaa Aplicada, Buenos Aires Sound Design Company: La Casa Post Sound, Buenos Aires Diretor de Criação: Sebastian Wilhely Redator: Miximiusuo Itleoff Diretor de Arte: Facundo Ouroaracena Diretor: Sebastian Alfie Produtor: Jimmy Ayerza Executivo de Conta: Rafael Barbeito Categoria: Televisão/Cinema
Categoria: Corporação/Institucional
Prata Anunciante/Produto: IBM Peça: Recording Session Agência: Ogilvy & Mather, New York Produtora: Pytka, Los Angeles Edição: Go Robot, NYC Produtora de Som: Ear to Ear, Los Angeles Executivo de Conta: Scott Leonard Diretor de Criação: Susan Wall, Chris Wall, Steve Hayden Redator: Tom Bagot Diretor de Arte: Susan Westre Diretor: Joe Pytka Produtor: Lee Weiss
Anunciante/Produto: Barclay's Peça: Player Agência: Leagas Delaney, London Produtora: RSA London, London Edição: The Mill, London Executivo de Conta: Tim Delaney Diretor de Criação: Olly Watson Diretor: Tony Scott Produtor: Adrian Harrison
Bronze Anunciante/Produto: Die Welt (Newspaper) Peça: Wheelchair Agência: Springer & Jacoby Werbung GmbH & Co. KG, Hamburg Produtora: Cobblestone Pictures GmbH, Hamburg Produtora de Som: Blunck und Will, Hamburg Diretor de Criação: Alexander Schill, Axel Thomsen Redator: Alexander Weber Diretor de Arte: Bastian Kuhn Diretor: Sebastian Grousset Produtor: Jenny Krug
Anunciante/Produto: Amnesty International Peça: Billboard Agência: Lowe Lintas & Partners, Copenhagen Produtora: Parafilm, Copenhagen Produtora de Som: Marie Frank Fet. Brother Brown, Copenhagen Diretor de Criação: Hans Henrik Langevad Redator: Kim Juul Diretor de Arte: S¿ren M¿ller Rasmussen Diretor: Kim Juul Produtor: Niels Kau Andreasen
Categoria: Cosméticos/Perfumes
Bronze Anunciante/Produto: Axe Peça: Sugar Agência: Vegaolmosponce, Buenos Aires Produtora: Peluca Filmes, Buenos Aires Edição: Videocolor, Buenos Aires Sound Design Company: Inaudito, Buenos Aires Executivo de Conta: Martin Montoya Diretor de Criação: Hern?n Ponce Redator: Pablo Minces Diretor de Arte: Norberto Vatrano Diretor: Peluca Produtor: Horacio Ciancia, Selva Dinelli
Categoria: Direção
Prata Anunciante/Produto: TAC Peça: Never Agência: Grey Advertising, Melbourne Produtora: Film Graphics, Sydney Edição: Mustard, Sydney Executivo de Conta: Anne Saville Diretor de Criação: Rob Dow Redator: Nigel Dawson Diretor de Arte: Georgina Campbell Diretor: Mat Humphrey Produtor: Marge McInnes
Bronze Anunciante/Produto: Mountain Dew Peça: Showstopper Agência: BBDO, New York Produtora: HSI, Culver City Redator: Bill Bruce Diretor de Arte: Doris Cassar Diretor: Samuel Bayer Produtor: Gary Delemeester
Categoria: Direção Anunciante/Produto: Orange (Mobile Phone Network) Peça: Hold Up Agência: WCRS, London Produtora: Gorgeous Enterprises, London Edição: The Quarry, London Produtora de Som: Big Picture Musica, London Sound Design Company: 750 MPH, London Diretor de Criação: Jo Moore, Simon Robinson Redator: Jo Moore, Simon Robinson Diretor de Arte: Simon Robinson Diretor: Chris Palmer Produtor: Tim Marshall Editor: Paul Watts
Categoria: Direção - Vídeo Musical
Prata Anunciante/Produto: Red Hot Chili Peppers Peça: Californication Produtora: Bob Industries, New York & Los Angeles Edição: Spot Welders, Los Angeles Produtora de Som: Warner Bros., Burbank Diretor: Jonathan Dayton, Valerie Faris Produtor: John Beug Editor: Scott Chestnut
Anunciante/Produto: Red Hot Chili Peppers Peça: Otherside Produtora: Bob Industries, New York & Los Angeles Edição: Spot Welders, Los Angeles Produtora de Som: Warner Bros., Burbank Diretor: Jonathan Dayton, Valerie Faris Produtor: John Beug Editor: Eric Zumbrummen
Bronze Anunciante/Produto: Madonna Peça: Don't Tell Me Produtora: DNA, Hollywood Edição: Rock Paper Scissors, Los Angeles Produtora de Som: Warner Bros./Maverick, Los Angeles Diretor de Arte: Bill Doig Diretor: Jean-Baptiste Mondino Produtor: Maria Gallagher
Categoria: Publicidade Online
Bronze Anunciante/Produto: FusionOne Peça: Diner Agência: Black Rocket, San Francisco Produtora: Tool of North America, Santa Monica Edição: Phoenix Editorial, San Francisco Produtora de Som: Earwax, San Francisco Sound Design Company: Earwax, San Francisco Produtora de Animação: Razorfish, Los Angeles Executivo de Conta: Suzanne Reeves Diretor de Criação: Bob Kerstetter, Steve Stone Redator: Dave Loew Diretor de Arte: Steve Stone Diretor: Bob Kerstetter Produtor: Stacey Higgins
Anunciante/Produto: Recol.es Peça: Anyone in the Room? Agência: Vitruvio/Leo Burnett, Madrid Produtora: Stange Fruit, Madrid Edição: Dalton, Molinare, Madrid, Madrid Produtora de Som: Jingle Box, Madrid Executivo de Conta: Isabel Gistau Diretor de Criação: Rafa Ant-n Redator: Santiago Romero Diretor de Arte: Carlos Minio Diretor: Fernando Garc'a Produtor: David de la Flor
Anunciante/Produto: All Business.com Peça: Pet Store Agência: Butler Shine & Stern, Sausalito Produtora: Steifel & Co., Santa Monica Edição: Rock Paper Scissors, Los Angleles Diretor de Criação: Mike Shine, John Butler Redator: Sean Austin Diretor de Arte: Jerome Marucci Diretor: Noam Murro Produtor: Rita Ribera
Categoria: Edição
Prata Anunciante/Produto: Orange (Mobile Phone Network) Peça: Hold Up Agência: WCRS, London Produtora: Gorgeous Enterprises, London Edição: The Quarry, London Produtora de Som: Big Picture Musica, London Sound Design Company: 750 MPH, London Diretor de Criação: Jo Moore, Simon Robinson Redator: Jo Moore, Simon Robinson Diretor de Arte: Simon Robinson Diretor: Chris Palmer Produtor: Tim Marshall RTVC: James Letham Sound Designer: Nigel Crowley Musica Arranger: Terry Devine King Editor: Paul Watts
Anunciante/Produto: TDK Peça: Evolved Agência: BWM, Sydney Produtora: Luscious International, Sydney Edição: Mustard Post Production, Sydney Produtora de Som: Machine Gun Felatio, Sydney Sound Design Company: Machine Gun Felatio, Sydney Diretor de Criação: Rob Belgiovane Redator: Philip Puttnam Diretor de Arte: Denis Mamo Diretor: Richard Gibson Produtor: Andrew Morris
Bronze Anunciante/Produto: TAC Peça: Never Agência: Grey Advertising, Sydney Produtora: Film Graphics, Sydney Edição: Mustard Post Production, Sydney Sound Design Company: Song Zu, Sydney Diretor de Criação: Rob Dow, Nigel Dawson Diretor de Arte: Georgina Campbell Diretor: Mat Humphrey Produtor: Marge McInnes
Anunciante/Produto: American Express Green Card Peça: Manhattan Agência: Ogilvy & Mather, New York Produtora: PYTKA, Venice Edição: Go Robot!, New York Executivo de Conta: Michelle Bogdan Diretor de Criação: David Apicella Redator: Chris Mitton Diretor: Joe Pytka Produtor: Lisa Stieman Editor: Adam Liebowitz Musica: Moby
Anunciante/Produto: Timex Peça: Kung Fu Agência: Fallon, Minneapolis Produtora: A Band Apart, Los Angeles Edição: Rock Paper Scissors, Los Angeles Diretor de Criação: David Lubars Redator: Joe Sweet Diretor de Arte: David Carter Diretor: Tim Burton Produtor: Jenny Gadd Malmstrom Editor: Angus Wall
Anunciante/Produto: IBM Olympics Peça: Senegal Women's Basketball Agência: Ogilvy & Mather, New York Produtora: @radical.media, New York Edição: Go Robot!, New York Produtora de Som: Ear To Ear, Santa Monica Executivo de Conta: Danielle Keany Diretor de Criação: Chris Wall Redator: Brendan Gibbons Diretor de Arte: Chris Curry Diretor: Lenny Dorfman Produtor: Lee Weiss, Lisa Stieman Editor: JJ Lask
Categoria: Promoção de Entretenimento
Prata Anunciante/Produto: Game Show Network Peça: Botulism Agência: TBWA/Chiat/Day, San Francisco Produtora: The Diretor's Bureau, Hollywood Edição: Plank, Santa Monica Sound Design Company: Eleven, Santa Monica Executivo de Conta: Shawn Bavanesco, Robin Blankfort Redator: Jeremy Postaer Diretor de Arte: Tia Lustig Diretor: Roman Coppola Senior Produtor: Betsy Beale Diretor de Criação Executivo: Chuck McBride Editor: David Herman
Anunciante/Produto: Los Angeles Dodgers Peça: Giant Loser Agência: WONGDOODY, Los Angeles Produtora: The A+R Group, Los Angeles Edição: Cosmo Street, Santa Monica Executivo de Conta: Steve Koch Diretor de Criação: Tracy Wong Redator: Matt McCain Diretor de Arte: Michael Ivan Boychuk Diretor: David Frankham Produtor: Brian O'Rourke
Bronze Anunciante/Produto: The 4th Thai Short Film and Video Festival Peça: James Bond Agência: Leo Burnett Ltd., Bangkok Produtora: Sithouette, Bangkok Edição: Cutting Edge, Bangkok Sound Design Company: Cutting Edge, Bangkok Diretor de Criação: Vilailak Udomsrianan Redator: Rakkhana Poonsawatkitikoon Diretor de Arte: Seree Simasathian, Badin Limapornvanich Diretor: Praipot Chunlawong Produtor: Sompetch Nuntasinlapachai
Anunciante/Produto: De Lotto - Jackpot Peça: Speed Bump Agência: Result DDB, Amstelveen Produtora: Hazazah, Amsterdam Sound Design Company: John Bake Sound, Amsterdam Executivo de Conta: Sjef Wolters, Nelly de Wit Diretor de Criação: Michael Jansen Redator: Dylan de Backer Diretor de Arte: Joris Kuijpers Diretor: Yani Produtor: Susanne Huisman
Anunciante/Produto: San Francisco Jazz Festival Peça: Low Riders Agência: Butler, Shine & Stern, Sausalito Produtora: Kaboom, San Francisco Edição: Filmcore, San Francisco Produtora de Som: San Francisco Jazz Festival, San Francisco Diretor de Criação: John Butler, Mike Shine Redator: Ryan Ebner Diretor de Arte: Stephen Ouroblatt Diretor: Brandon Dickenson Produtor: Stephanie Bunting
Categoria: Alimentos
Ouro Anunciante/Produto: John West Peça: Bear Agência: Leo Burnett, London Produtora: Spectre, London Edição: Cut & Run, London Sound Design Company: Jungle Diretor de Criação: Mark Tutssel, Nick Bell Redator: Paul Silburn Diretor de Arte: Paul Silburn Diretor: Daniel Kleinman Produtor: David Botterell Editor: Steve Gandolphi
Prata Categoria: Alimentos Anunciante/Produto: Belette Soft Spread Peça: Passport Agência: Paltemaa Huttunen Santala TBWA, Helsinki Produtora: Moland Film Company, Copenhagen Edição: Destiny, Copenhagen Sound Design Company: Ministi, Copenhagen Redator: Jusa Valtonen Diretor de Arte: Juha Larsson Diretor: Stefan Treschow Produtor: Katja Haverinen, Roger Kormind
Categoria: Serviços de Saúde
Bronze Anunciante/Produto: Bun-en System Peça: Smoking Defector Agência: Dentsu Inc., Tokyo Produtora: Tohokushinsha Film Corporation, Tokyo Diretor de Criação: Masaaki Tsuruho Redator: Yoichiro Abe Diretor: Shinya Nakajima Produtor: Satoshi Matsumoto Advertiser: Midori Anzen
Categoria: Produtos de Casa
Bronze Anunciante/Produto: Clorox - PineSol Peça: Bad Aim Agência: Palmer Jarvis DDB, Toronto Produtora: Jolly Roger, Toronto Edição: Stealing Time, Toronto Sound Design Company: Lonesome Pine, Toronto Executivo de Conta: Melanie Johnston, Danielle Zima Diretor de Criação: Neil McOstrich, David Chiavegato, Rich Pryce-Jones Redator: Ben Weinberg Diretor de Arte: Shelly Weinreb, Marketa Krivy Diretor: Wayne Craig Produtor: Andrew Schulze, Peter Davis Editor: Mark Hajek
Categoria: Promoção de Mídia
Ouro Anunciante/Produto: Revista Época Peça: A Semana Agência: W/Brasil, São Paulo Produtora: Ad Studio, São Paulo Edição: Ad Studio, São Paulo Produtora de Som: Ad Studio, São Paulo Diretor de Criação: Washington Olivetto Redator: Alexandre Machado Diretor de Arte: Jarbas Agnelli Diretor: Jarbas Agnelli
Prata Anunciante/Produto: Mercado Peça: Crosswalk Agência: CraveroLanis EURO RSCG , Buenos Aires Produtora: Andon Cine, Buenos Aires Executivo de Conta: Elizabeth Ares Diretor de Criação: Esteban Pigni Redator: Guillermo Castaeda, Esteban Pigni Diretor de Arte: Mercedes Tiagonce, Sebastian Garin Diretor: Ruben Andon Produtor: Carlos Volpe
Bronze Anunciante/Produto: Dagbladet (Newspaper) Peça: Strong Opinions Agência: JBR McCann, Oslo Produtora: EPA, Stockholm Executivo de Conta: Trond Sando Diretor de Criação: Paal Tarjei Aasheim Redator: Bjornar Buxrud, Paau Tarjei Diretor de Arte: Jannicke Ostrie, Joachim Haug Diretor: Calle Astrand, Chris Von Reis Produtor: Johan Persson Account Manager: Anita N. Dahl RTVC: Tonje Ostbye
Anunciante/Produto: ESPN Peça: Swimming Pool Agência: Ground Zero, Marina Del Rey Produtora: Headquarters, Bicoastal Edição: Imago, Venice Executivo de Conta: Patricia Phelan Diretor de Criação: Court Crandall Redator: Kristina Slade Diretor de Arte: Patrick Harris Diretor: seanmullens Produtor: JJ Morris Produtor Executivos: Alex Blum, Tom Mooney, Andrew Denyer
Categoria: Adaptação - Música
Prata Anunciante/Produto: Mercedes Peça: Aaoogah Agência: Merkley Newman Harty, New York Produtora de Som: Amber Musica, London Composer: Mike Hewer
Bronze Anunciante/Produto: Aldeas Infantiles Asociation for the Protection of Cruelty to Children Peça: Make Up Agência: Young & Rubicam, Madrid Produtora: Cool Shot, Madrid Edição: Telson, Madrid Produtora de Som: Eduardo Molinero, Madrid Diretor de Criação: German Silva Redator: German Silva Diretor de Arte: Joao Coutinho Diretor: Miguel Pieiro Produtor: Juan Isasi, Jesus Corredera
Categoria: Música Original
Ouro Anunciante/Produto: Eatons Peça: Big Finish Agência: Ammirati Puris, Toronto Produtora: Partners Film Company, Toronto Edição: Panic & Bob, Toronto Produtora de Som: Pirate Radio & Television, Toronto Sound Design Company: Manta Sound, Toronto Executivo de Conta: Susan Gillmeister, Cheryl Grishkewich Diretor de Criação: Doug Robinson Redator: Tom Goudie Diretor de Arte: Doug Robinson Diretor: Floria Sigismondi Produtor: Merrie Wasson RTVC: Pat White
Bronze Anunciante/Produto: Audi Peça: Rain Agência: McKinney Prata, Raleigh Produtora: Chelsea Pictures, Los Angeles Edição: Post Factory, New York Produtora de Som: Elias Associates, New York Diretor de Criação: David Baldwin Redator: Christopher Wilson Diretor de Arte: Bob Ranew Diretor: Mehdi Norwozian Produtor: Joni Madison Composer: Matt Fletcher Musica Diretor de Criação: Alex Lasarenko Editor: Andrea MacArthur
Anunciante/Produto: KPMG Peça: Paper Chase Agência: J. Walter Thompson, New York Produtora de Som: Amber Musica, London Composer: Colin Smith, Simon Elms
Categoria: Campanha Nacional
Ouro Anunciante/Produto: ESPN - Major League Baseball Playoffs Peça: Swimming Pool Peça: Pottery Class Peça: Piata Agência: Ground Zero, Marina Del Rey Produtora: Headquarters, Los Angeles & New York Edição: Imago, Venice Sound Design Company: POP, Los Angeles Executivo de Conta: Jamie Flynn Diretor de Criação: Court Crandall, Kirk Souder Redator: Kristina Slade Diretor de Arte: Patrick Harris Diretor: Sean Mullens Produtor Executivos: Ales Blum, Tom Mooney, Andrew Denyer RTVCs: Patricia Phelan, Michelle Price
Anunciante/Produto: Fox Sports Peça: Baby Peça: Nature Channel Peça: Milk Agência: Cliff Freeman and Partners, New York Produtora: Morton Jankel Zander, Los Angeles Edição: Mad River Post, New York Executivo de Conta: Cathy Ouroman Diretor de Criação: Eric Prata Redator: Richard Bullock Diretor de Arte: Rob Carducci Diretor: Rocky Morton Produtor: Catherine Abate
Prata Anunciante/Produto: Adidas Athletic Apparel Peça: Adidas Makes You Better - Lomu Peça: Adidas Makes You Better - Ato Peça: Adidas Makes You Better - Beckham Agência: 180, Amsterdam Produtora: Harry Nash, London Executivo de Conta: Chris Mendola, Lucie Tenney Diretor de Criação: Larry Frey Redator: Lorenzo de Rita Diretor de Arte: Dean Maryon Diretor: Fredrik Bond Produtor: Jackie Adler, Helen Williams
Anunciante/Produto: Brandt Peça: The Oven Peça: The Washing Machine Peça: The Dishwasher Agência: CLM/BBDO, Paris Produtora: Quad, Paris Sound Design Company: Barrera Prod., Paris Executivo de Conta: David Fuchs Diretor de Criação: Fred Raillard, Farid Mokart Redator: Fred Raillard, Farid Mokart Diretor de Arte: Fred Raillard, Farid Mokart Diretor: Remy Belvaux Produtor: Gilles Viard, Pierre Marcus, France Monnet
Bronze Anunciante/Produto: Luang Peça: Newspaper Kiosk Peça: Driver Peça: Doorman Agência: CLM/BBDO, Paris Produtora: 1/33 Productions, Paris Sound Design Company: Barrera Prod, Paris Executivo de Conta: David Fuchs Diretor de Criação: Vincent Behaeghel, Bernard Naville Redator: Bernard Naville, Agathe Marsilly Diretor de Arte: Vincent Behaeghel, Chrystel Bonneau Diretor: David Charhon Produtor: Richard Jacobs
Anunciante/Produto: NBA Fox Sports Net Peça: Utah Peça: San Antonio Peça: Los Angeles Agência: Cliff Freeman and Partners, New York Produtora: Propaganda Films, Hollywood Edição: Mackenzie Cutler, New York Executivo de Conta: Cathy Ouroman Diretor de Criação: Eric Prata Redator: Eric Prata Diretor de Arte: Reed Collins Diretor: Tom Kuntz, Mike Maguire Produtor Executivo: Colin Hickson RTVC: Kevin Diller
Anunciante/Produto: American Legacy Foundation Peça: Body Bag Peça: Lie Detector Peça: Operation Hypnosis Agência: The Alliance Produtora: Redtree Productions Edição: Mad River Post Executivo de Conta: Lisa Unsworth Diretor de Criação: Pete Favat, Alex Bogusky Redator: Ari Merkin, Chris Edwards, Bill Hollister Diretor de Arte: Alex Burnard, Chris Edwards, Bill Hollister Diretor: Christian Hoagland RTVC: Keith Dezen Editor: Tom Scherma
Anunciante/Produto: UPC/Broadband Provider Peça: Smoker's Corner Peça: Pizzeria Peça: Vaccination Agência: Lowe Brindfors, Stockholm Produtora: Penguin Film, Stockholm Executivo de Conta: Ulrika Hedman Diretor de Criação: Johan Nilsson Redator: Olle SjsdZn, Bjsrn Stahl, Bjsrn Hjalmer Diretor de Arte: Mitte Blomqvist Diretor: Fredrik Edfeldt RTVC: Mark Baughen
Anunciante/Produto: Game Show Network Peça: Marsupial Peça: Sputnik Peça: Botulism Agência: TBWA/Chiat/Day, San Francisco Produtora: The Diretor's Bureau, Hollywood Edição: Plank, San Francisco Sound Design Company: Eleven, Santa Monica Executivo de Conta: Shawn Bavanesco, Robin Blankfort Redator: Jeremy Postaer Diretor de Arte: Tia Lustig, Rob Smiley Diretor: Roman Coppola Diretor de Criação Executivo: Chuck McBride
Anunciante/Produto: Volkswagen Passat Peça: Dog Peça: Safari Park Peça: Driving Test Agência: BMP DDB, London Produtora: Partizan, London Executivo de Conta: Jon King Redator: Rob Jack, Ewan Paterson Diretor de Arte: Ewan Paterson, Rob Jack Diretor: Rocky Morton Produtor: James Tomkinson RTVC: Howard Spivey Editor: Rick Russell
Anunciante/Produto: Weetabix Peça: Black Beauty Peça: Gymnast Peça: Stairlift Agência: Lowe Lintas, London Produtora: Rose Hackney Barber, London; Outsider, London Edição: Willcox & Willcox, London; The Quarry, London Executivo de Conta: Viki Winch, Sarah Ouro Diretor de Criação: Charles Inge Redator: Brian Turner, Micky Tudor, Andy Amadeo, Paul Silburn Diretor de Arte: Micky Tudor, Brian Turner, Andy Amadeo, Vince Squibb Diretor: Graham Rose, Paul Gay RTVC: Sarah Hallatt Produtora Produtors: Steven Worley, Jason Kemp
Anunciante/Produto: McDonald's 99P Peça: Plumber Peça: Estate Agent Peça: Hansen Agência: Leo Burnett, London Produtora: Stark Films, London Edição: The Quarry, London Sound Design Company: Jungle, London Executivo de Conta: David Kisilevsky, Simon Liddle Diretor de Criação: Mark Tutssel, Nick Bell Redator: Nick Bell, Laurence Quinn, Mark Norcutt Diretor de Arte: Laurence Quinn, Mark Norcutt, Mark Tutssel Diretor: Jeff Stark RTVC: Jonathan Smith Produtora Produtor: Cathy Green Editor: Bruce Townend
Anunciante/Produto: Molson Take Care Peça: Wheelchair Peça: Plastic Surgeon Agência: TAXI Advertising & Design, Toronto Produtora: Avion, Toronto Edição: Chris Parkins, Toronto Produtora de Som: Great Big Musica, Toronto Sound Design Company: Great Big Musica, Toronto Executivo de Conta: Gary McGuire Diretor de Criação: Zak Mroueh, Paul Lavoie Redator: Zak Mroueh Diretor de Arte: Paul Lavoie Diretor: Paul Lavoie, Zak Mroueh Produtor: Louise Blouin
Anunciante/Produto: Clorox - PineSol Peça: Bad Aim Peça: Dog Tired Agência: Palmer Jarvis DDB, Toronto Produtora: Jolly Roger, Toronto Edição: Stealing Time, Toronto Sound Design Company: Pirate Radio & Television, Toronto Executivo de Conta: Melanie Johnston, Danielle Zima Diretor de Criação: Neil McOstrich, David Chiavegato, Rich Pryce-Jones Redator: Ben Weinberg Diretor de Arte: Shelly Weinreb, Marketa Krivy Diretor: Wayne Craig Produtor: Andrew Schulze, Peter Davis Cinematographer: Doug Koch Sound Designer: Tom Eymundson Editor: Mark Hajek
Categoria: New Diretor's Showcase
Bronze Anunciante/Produto: Mikado Peça: The Copier Agência: Euro RSCG BETCX, Paris Produtora: 1/33, Paris Diretor de Criação: Michele Cohen Redator: Pierre Riess Diretor de Arte: Romain Guillon Diretor: Niel Harris
Categoria: Serviços Públicos
Ouro Anunciante/Produto: Companion Animal Placement Peça: Park Agência: Suburban Advertising, New York Produtora: Compass Films, New York Edição: 89 Greene Editorial, New York Diretor de Criação: Eric Aronin Redator: Eric Aronin Diretor de Arte: Dave Laden, Eric Aronin Diretor: Kenan Moran Produtor: Karen Renaudin Produtor Executivo: Lise Ostbirk, Kathrin Lausch Line Produtor: Karen Renaudin Editor: Jordan Green Musica: Erik Satie
Prata Anunciante/Produto: Florida Department of Health Peça: Secrets Agência: Crispin Porter + Bogusky, Miami Produtora: Villains, Los Angeles Edição: Filmcore, Santa Monica Produtora de Som: One Callery Productions, Los Angeles Sound Design Company: Mit Out Sound, San Francisco Produtora de Animação: Imaginary Forces, Los Angeles Executivo de Conta: Barbara Karalis, Claudia Contreras Diretor de Criação: Alex Bogusky Redator: Tom Adams, Tim Roper Diretor de Arte: Dave Clemans, Paul Keister Diretor: Phil Joanou Produtor: Jane Reardon, Terry Stavoe, Sara Lopez
Bronze Anunciante/Produto: Associazione Italiana Parkinsonian Peça: Associazione Italiana Parkinsonian Agência: McCann Erickson, Milan Produtora: Film Master SRL, Milan Edição: Antonio DiPeppo, Milan Produtora de Som: Madasky, Milan Diretor de Criação: Stefano Campora Redator: Stefano Campora Diretor de Arte: Federico Pepe Diretor: Ago Panini Produtor Executivo: Alessio Gramazio
Anunciante/Produto: AA Alcoholics Anonymous Peça: Police Control Agência: McCann-Erickson, ZYrich Produtora: Pumpkin Film, ZYrich Diretor de Criação: Claude Catsky Redator: Claude Catsky Diretor de Arte: Claude Catsky Diretor: Guntmar Lasning Produtor: Sonja Brand, Roger Neuburger
Anunciante/Produto: American Legacy Foundation Peça: Memorial - Revised Agência: ARNOLD Worldwide, Boston Produtora: Redtree Productions Edição: Mad River Post Produtora de Som: Elias Musica Sound Design Company: Blast/Soundtrack Executivo de Conta: Sue Richmond, Rick Abruzzese Diretor de Criação: Pete Favat, Alex Bogusky Redator: Annie Finnegan Diretor de Arte: Robert Hamilton Diretor: Christian Hoagland Produtor: Keith Dezen Diretor de Criação: Ron Lawner
Anunciante/Produto: SWR - Television Station Peça: Amok 2 Agência: Ogilvy & Mather Frankfurt, Frankfurt Produtora: Das Werk, Frankfurt Edição: Christoph Matthies Produtora de Som: Sinus AV Studio/Lars Kellner Produtora de Animação: David Volkavicius Executivo de Conta: Delle Krause Redator: Johannes Krempl Diretor de Arte: Alexander Heil Produtor: Julia Franzke
Anunciante/Produto: Molson Take Care Peça: Wheelchair Agência: TAXI Advertising & Design, Toronto Produtora: Avion, Toronto Edição: Chris Parkins, Toronto Produtora de Som: Great Big Musica, Toronto Executivo de Conta: Gary McGuire Diretor de Criação: Zak Mroueh, Paul Lavoie Redator: Zak Mroueh Diretor de Arte: Paul Lavoie Diretor: Paul Lavoie, Zak Mroueh Produtor: Louise Blouin
Anunciante/Produto: Childrens' Rights Campaign Peça: Invisible Children Agência: Contrapunto, Madrid Produtora: Piramide, Madrid Edição: Mad Pix, Madrid Sound Design Company: Classic & New Diretor de Criação: Antonio Montero Redator: Juan Silva Diretor de Arte: Duarte Pinheiro Diretor: Luis Alonso Produtor: Mamen F. Puyot
Categoria: Itens de Recreação
Bronze Anunciante/Produto: Scrabble Peça: Syphillis Produtora: Odeon Productions Diretor de Criação: Andy Greenaway Redator: Eugene Cheous Diretor de Arte: Andyt Greenaway Diretor: Sng Tong Beng Produtor: Samuel Kho
Categoria: Campanha Regional
Ouro Anunciante/Produto: Fox Sports Peça: India Peça: China Peça: Turkey Agência: Cliff Freeman and Partners, New York Produtora: Cape Direct, Capetown; Partizan Edição: Mackenzie Cutler, New York Produtora de Animação: Quiet Man, New York Executivo de Conta: Cathy Ouroman Diretor de Criação: Eric Prata Redator: Dan Morales Diretor de Arte: Rossana Bardales, Taras Wayner Diretor: Traktor
Bronze Anunciante/Produto: Brahma Beer Peça: Shooting 1 Peça: Shooting 2 Peça: Shooting 3 Agência: Savaglio TBWA, Buenos Aires Produtora: Argentina Cine, Buenos Aires Edição: Post Bionica, Buenos Aires Sound Design Company: No Problem, Buenos Aires Executivo de Conta: Selina Choren Diretor de Criação: Ernesto Savaglio, Mart'n Mercado Redator: Mart'n Mercado, Ariel Gil Diretor de Arte: Juan Pablo Russo Diretor: Augusto Gimenez Zapiola
Categoria: Retail Food
Bronze Anunciante/Produto: Weetabix Peça: Black Beauty Agência: Lowe Lintas, London Produtora: Rose Hackney Barber, London Edição: Willcox & Willcox, London Executivo de Conta: Viki Winch Diretor de Criação: Charles Inge Redator: Brian Turner, Micky Tudor, Andy Amadeo, Mick Mahoney Diretor de Arte: Micky Tudor, Brian Turner, Andy Amadeo, Mick Mahoney Diretor: Graham Rose Produtor: Sarah Hallatt, Steven Worley
Anunciante/Produto: Church's Chicken Peça: Old Man Agência: Cliff Freeman and Partners, New York Produtora: Omaha Pictures, New York Edição: The White House Diretor de Criação: Cliff Freeman Redator: Adam Chasnow Diretor de Arte: Taras Wayner Diretor: Paul Gay Produtor: Liz Graves
Anunciante/Produto: Cooker Restaurant Peça: Wine And Ribs Agência: Crispin Porter + Bogusky, Miami Produtora: Oil Factory Diretor de Criação: Alex Bogusky Redator: Bill Wright Diretor de Arte: Andrew Keller Diretor: Steven Tsuchida Produtor: Mark Castro, David Rolfe
Categoria: Design de Som
Bronze Anunciante/Produto: Reebok Peça: Marie Jose Perec Agência: Berlin, Cameron & Partners, New York Produtora: Entropie Films, Paris Edição: Entropie Films, Paris Sound Design Company: Mit Out Sound, Sausalito Produtora de Animação: Buf Compagnie, Paris Diretor de Criação: Lance Paull Redator: Jean Rhode Diretor de Arte: Julian Pugsley Diretor: Thierry Poiraud Produtor: Peter Feldman Sound Design Produtor: Misa Kageyama Executive Line Produtor: Guillaume Dubarry
Categoria: Estudantil
Ouro Anunciante/Produto: Nike Peça: Beatboxer Diretor de Criação: Tony Garcia Redator: Lisa Plettinck Diretor: Tony Garcia Produtor: Tony Garcia
Prata Anunciante/Produto: Samsonite Luggage Peça: Bomb Squad Produtora: Christian Sebalt, Glendale Edição: Joe Shugart, Studio City Produtora de Som: Jeffrey Alan Jones, Lakewood Sound Design Company: Jeffrey Alan Jones, Lakewood Diretor de Criação: Geoff McGann Redator: Dave Matli Diretor de Arte: Dave Matli Diretor: Phil Boston Produtor: Brandon Menschen Editor: Joe Shugart
Anunciante/Produto: ecampus.com Peça: Jelly Diretor de Arte: Nicoletta Nelson Diretor: Nicoletta Nelson Produtor: Nicoletta Nelson
Anunciante/Produto: Staples Office Supplies Peça: Gotcha Diretor de Criação: Tony Garcia Redator: Lisa Plettinck Diretor: Tony Garcia Produtor: Armando Sanchez Musica: Jill Wisoff
Categoria: Artigos de Higiene/Farmacêuticos
Prata Anunciante/Produto: Ansellsa/Manio Peça: The Fingerprint Agência: BDDP & Fils, Boulogne Billancourt Produtora: La Pac, Paris Edição: Editors, Paris Produtora de Som: Amaganset, Paris Diretor de Criação: Olivier Altmann Redator: Bruno Delhomme Diretor de Arte: Daniell Bellon Diretor: Franck Vroegrop RTVC: Christine Bouffort
Bronze Anunciante/Produto: Libero Diapers Peça: Silly Walk Agência: Forsman & Bodenfors, Gothenburg Produtora: Pratascreen, Stockholm Redator: Jonas Enghage Diretor de Arte: Kim Cramer Diretor: Jorn Haagen Produtor: Ciro Sammarco
Categoria: Viagens e Turismo
Prata Anunciante/Produto: Avista Language School Peça: The Ourofish Agência: Lowe Brindfors, Stockholm Produtora: Forsberg & Co., Stockholm Diretor de Criação: Johan Nilsson Redator: Olle Sjsden, Bjsrn StOhl Diretor de Arte: Mick Born, Patrik Forsberg Diretor: Patrik Forsberg
Categoria: Utilidades
Prata Anunciante/Produto: Telefonica Peça: Angels Agência: DM9 DDB, São Paulo Produtora: Video Filmes, São Paulo Edição: Casablanca, São Paulo Produtora de Som: Supersonica, São Paulo Executivo de Conta: Maristela Pati Correa Diretor de Criação: Camila Franco, Erh Ray, Sergio Valente Redator: Jader Rossetto Diretor de Arte: Pedro Cappeletti Diretor: Carlos Manga Junior Produtor: Jose Augusto Machado, Daniela Andrade
Categoria: Efeitos Visuais
Ouro Anunciante/Produto: Orange (Mobile Phone Network) Peça: Hold Up Agência: WCRS, London Produtora: Gorgeous Enterprises, London Edição: The Quarry, London Produtora de Som: Big Picture Musica, London Sound Design Company: 750 MPH, London Diretor de Criação: Jo Moore, Simon Robinson Redator: Jo Moore, Simon Robinson Diretor de Arte: Simon Robinson Diretor: Chris Palmer Produtor: Tim Marshall RTVC: James Letham Editor: Paul Watts Musica: Terry Devine King Sound Designer: Nigel Crowley
Anunciante/Produto: Peugeot 406 Peça: Upside Down Agência: Euro RSCG BETC, Paris Produtora: Premiere Heure, Paris Diretor de Criação: Daniel Fohr, Antoine Barthuel Redator: Marc Rosier Diretor de Arte: Jean-Marc Tramoni Diretor: Frederic Planchon
Prata Anunciante/Produto: Sony Playstation Peça: PS9 Agência: TBWA/Chiat/Day, Los Angeles Produtora: Serial Dreamer, West Hollywood Edição: Rock Paper Scissors, Los Angeles Produtora de Som: Mit Out Sound, Sausalito Sound Design Company: Mit Out Sound, Sausalito Diretor de Criação: Chuck McBride Redator: Scott Wild, Stephanie Crippen Diretor de Arte: Erick King, Rob Smiley, Scott Wild Diretor: Erick Ifergan Produtor: Gerard Cantor, Jennifer Golub, Jill Andresevic, Neysa Horsburgh, Eliza Randall, Ryan Thompson
Bronze Anunciante/Produto: Jeep Grand Cherokee Peça: Shake Agência: FCB Worldwide, Detroit Produtora: Gerard De Thame Films, London Diretor: Gerard de Thame Produtor: Fabyan Daw
Copyright Folha Online. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da Folha Online.