BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
SAN JUAN-1979
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antonio Euzebio Dias Ferreira | 400 m c/barreiras | Prata |
Agberto Conceição Guimarães | 800 m | Bronze |
Agberto Conceição Guimarães | 1.500 m | Bronze |
Altevir Silva Araújo Filho | 4 x 100 m | Bronze |
Milton Costa de Castro | ||
Nelson Rocha dos Santos | ||
Ruy da Silva | ||
João Carlos de Oliveira | Salto em distância | Ouro |
João Carlos de Oliveira | Salto triplo | Ouro |
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adilson Freitas Nascimento | Equipe | Bronze |
Evaristo Souza Soares | ||
Fausto C. Gianechini | ||
Hélio Rubens Garcia | ||
José Carlos Santos Saiani | ||
José Geraldo de Castro | ||
Marcel Ramon P. de Souza | ||
Marcelo Vido | ||
Marcos Abdala Leite | ||
Milton Setrini Jr. | ||
Oscar Daniel B. Schmidt | ||
Ubiratan Pereira Maciel | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Francisco Carlos de Jesus | 71 Kg | Bronze |
Carlos Antunes da Fonseca | 75 Kg | Prata |
FUTEBOL | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Alberto Sollito | Equipe | Ouro |
Cleo Inacio Hickman | ||
Cristóvão Borges Santos | ||
Dalmir Estigarriba | ||
Edson Board | ||
Gilcimar Wilson Francisco | ||
Jackson Liberato Ramos | ||
João Luiz dos Santos | ||
Luiz Carlos Silva Mattos | ||
Luiz Carlos Cosmo Silva | ||
Luiz Henrique Dias | ||
Oswaldo Silva Dantas | ||
Rogério Paes F. Corrêa | ||
Silvio Paiva | ||
Waldoir Marques de Souza | ||
Wagner Basílio | ||
GINÁSTICA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Gilmarcio Antunes Sanches | Equipe | Bronze |
Hélio Sampaio Araújo | ||
João Francisco T. Levy | ||
João Luiz Ribeiro | ||
Luiz Tadeu Braga | ||
Reinaldo Ferreira Calinsque | ||
HÓQUEI SOBRE PATÍNS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antônio Dorian Requena | Equipe | Prata |
José Ricardo G. Frei | ||
Haroldo Percio Requena | ||
Mario O. Guedes Alcoforado | ||
Mauricio Barbosa Duque | ||
Moacir Neuenschwander | ||
Paulo Peres | ||
Silvio Angerami Azevedo | ||
JUDÔ | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz Juniti Shinohara | 60 Kg | Ouro |
Luiz Yoshio Onmura | 65 Kg | Prata |
Roberto Zuasnabar Machuso | 71 Kg | Bronze |
Carlos Alberto M. da Cunha | 78 Kg | Ouro |
Carlos Alberto S. Pacheco | 95 Kg | Ouro |
Oswaldo Cupertino Simões | + 95 Kg | Bronze |
Oswaldo Cupertino Simões | Aberta | Ouro |
LEVANT. DE PESO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Nelson Dias de Carvalho | 90 Kg | Bronze |
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rômulo Duncan Arantes | 100 m - costas | Prata |
Djan Garrido Madruga | 200 m - costas | Bronze |
Djan Garrido Madruga | 200 m - livre | Bronze |
Djan Garrido Madruga | 400 m - livre | Prata |
Djan Garrido Madruga | 1.500 m - livre | Prata |
Cyro Marques Delgado | 4 x 100 m - livre | Bronze |
Djan Garrido Madruga | ||
Marcos Laborne Mattioli | ||
Rômulo Duncan Arantes | ||
Cyro Marques Delgado | 4 x 200 m - livre | Prata |
Djan Garrido Madruga | ||
Jorge Luiz Leite Fernandes | ||
Marcos Laborne Mattioli | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Edson Figueiredo Menezes | Quatro sem | Bronze |
Henrique Gustavo Johann | ||
Oscar Alfredo Sommer | ||
Raul Bagattini | ||
Gilberto Gerhardt | Quadruple skiff | Prata |
José Claudio G. Lazzaroto | ||
Paulo Cesar Dworakowski | ||
Waldemar Trombeta | ||
Laildo Ribeiro Machado | Dois com | Ouro |
Waldir Kuntze | ||
Manuel Tereso Novo | ||
TIRO COM ARCO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Arci Zelia M. Kempner | Equipe | Bronze |
Cláudia Vasques | ||
Daisy Schmidt Pereira | ||
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Dilson Reis | Carabina deitado - Equipe | Bronze |
Durval Ferreira Guimarães | ||
Milton Sobocinski | ||
Waldemar Capucci | ||
Wilson Sceidelmantel | Pistola de ar - Equipe | Prata |
Bertino Alves de Souza | ||
Paulo Ramalho Lamego | ||
Silvio Souza Carvalho | ||
Marcos José Olsen | Fossa olímpica - Equipe | Prata |
Francisco Alava Ugarte | ||
Paulo Monteiro Assis | ||
Flavio Antonio Bonet | ||
VELA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Boris Osterbren | Snipe | Bronze |
Ernestro Ary Neugebauer | ||
Eduardo Souza Ramos | Soling | Prata |
Manfredo Kaufmann Jr. | ||
Thomas Nicolaus Heimann | ||
Mario Buckup | Lightining | Ouro |
Joaquim Feneberg | ||
Ralph Walter Christian | ||
VÔLEI - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Celia R. Oliveira Garritano | Equipe | Bronze |
Denise Porto Matioli | ||
Eliana Maria N. Aleixo | ||
Fernanda Emerick Silva | ||
Heloisa Helena S. Roese | ||
Ivonete Neves | ||
Jacqueline Louise C. Silva | ||
Lenice Peluso Oliveira | ||
Maria A. Castanheira | ||
Maria Isabel B. Salgado Alencar | ||
Monica Caetano Silva | ||
Rita de Cássia Teixeira | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Aloisio Alves | Equipe | Prata |
Antonio Carlos G. Ribeiro | ||
Antonio Carlos Moreno | ||
Bernard Rajzman | ||
Deraldo Wanderley | ||
Helder Zech Coelho | ||
João Alves Granjeiro Neto | ||
José Montanaro Jr. | ||
Mario Xandó O. Netto | ||
Mauro Henrique Fialho | ||
Renan Dal Zotto | ||
Willian Carvalho da Silva |