BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
CARACAS-1983
ATLETISMO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Esmeralda Garcia | 100 m | Ouro |
Conceição Aparecida Geremias | Heptatlo | Ouro |
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Gerson Andrade Souza | 400 m | Bronze |
Antônio Euzebio Dias Ferreira | 400m c/barreiras | Prata |
Agberto Conceição Guimarães | 800 m | Ouro |
José Luiz Barbosa | 800 m | Prata |
Agberto Conceição Guimarães | 1.500 m | Ouro |
Gerson Andrade Souza | 4 x 100 m | Bronze |
João E. Batista Silva | ||
Nelson Rocha dos Santos | ||
Robson Caetano Silva | ||
Agberto Conceição Guimarães | 4 x 400 m | Prata |
Evaldo Rosa da Silva | ||
Gerson Andrade Souza | ||
José Luiz Barbosa | ||
Tomas Waldemar Hintnaus | Salto com vara | Bronze |
BASQUETE - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Anne M. Krabenborg | Equipe | Bronze |
Dayse P. Mendes | ||
Elisa Garcia | ||
Hortência F. Marcari | ||
Maria A. G. Silva | ||
Maria Paula G. Silva | ||
Marta S. Sobral | ||
Solange M. Castro | ||
Soraya Brandão | ||
Suzete Pereira Silva | ||
Vanda R. Dal Col | ||
Vania Somayo Teixeira | ||
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adilson Freitas Nascimento | Equipe | Prata |
Fausto Cisotto Giannechine | ||
Gerson Victalino | ||
Israel Machado C. Andrade | ||
Jorge Guerra | ||
Marcel Poncwar Souza | ||
Marcelo Vido | ||
Marcos A. Addala Leite | ||
Milton Setrini Jr. | ||
Nilo M. Guimarães | ||
Ricardo Cardoso Guimarães | ||
Silvio Maluezi | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Manoelito Santos | 48 Kg | Bronze |
Antonio Benedito Madureira | 67 Kg | Bronze |
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antonio Carlos Hunger | Perseguição - Equipe | Bronze |
Fernando A. Louro | ||
Hans Fischer | ||
Mauro Ribeiro | ||
FUTEBOL | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adalberto Machado | Equipe | Prata |
Carlos Caetano B. Verri | ||
Edson Bonifácio | ||
Edson Santana Souza | ||
Everaldo A. Rogério | ||
Heitor Camarin Jr. | ||
Hugo José Duarte | ||
Jorge Amorim Campos | ||
José Augusto Bagattini | ||
José Ferreira Neto | ||
Marcus V. Nascimento | ||
Mauricio Poggi Vilela | ||
Paulo Sergio Belotti | ||
Paulo Roberto F. Primo | ||
Hélio Ricardo D. Conceição | ||
Marcio Antonio Paula | ||
Valdir Eduardo Carvalho | ||
GINÁSTICA ARTÍSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Jaqueline Pires | Equipe | Bronze |
Altair Prado | ||
Tatiana Figueiredo | ||
Marian Fernandes | ||
Claudia Magalhães | ||
Denilze Campos | ||
JUDÔ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Inez Nazareth S. Silva | 48 Kg | Prata |
Solange Almeida Pessoa | 52 Kg | Bronze |
Tânia C. Ishii | 56 Kg | Bronze |
Carla Livia Muller Duarte | 61 Kg | Bronze |
Soraia André | + 72 Kg | Bronze |
JUDÔ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz J. Shinoara | 60 Kg | Prata |
Sérgio Santos | 65 Kg | Bronze |
Luis Yoshio Onmura | 71 Kg | Prata |
Walter Carmona | 86 Kg | Bronze |
Aurélio Fernandes Miguel | 95 Kg | Prata |
Frederico Flexa Alfredo | + 95 Kg | Prata |
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ricardo Prado | 200 m - borboleta | Prata |
Ricardo Prado | 200 m - costas | Prata |
Ricardo Prado | 200 m - medley | Ouro |
Ricardo Prado | 400 m - medley | Ouro |
Marcelo D. M. Jucá | 400 m - livre | Bronze |
Marcelo D. M. Jucá | 1.500 m - livre | Prata |
Cyro Marques Delgado | 4 x 100 m - livre | Prata |
Djan Garrido Madruga | ||
Jorge Luiz L. Fernandes | ||
Ronald Couce Menezes | ||
Cyro Marques Delgado | 4 x 200 m - livre | Prata |
Djan Garrido Madruga | ||
Jorge Luiz L. Fernandes | ||
Marcelo D. M. Jucá | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ronaldo E. Carvalho | Dois sem | Ouro |
Ricardo E. Carvalho | ||
Denis Antonio Marinho | Quatro com | Prata |
José Raimundo G. Ribeiro | ||
Mauro Weber dos Santos | ||
Walter Hime P. Soares | ||
Nilton Alonço | ||
TÊNIS DE MESA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ricardo T. Ikoushi | Individual | Prata |
Ricardo T. Ikoushi | Dupla | Ouro |
Claudio Mitsuhiro Kano | ||
Ricardo Tetsuo Ikoushi | Equipe | Ouro |
Aristides F. Nascimento | ||
Acassio Rito da Cunha | ||
Claudio Mitsuhiro Kano | ||
Claudio Mitsuhiro Kano | Dupla mista | Bronze |
Sandra T. Noda | ||
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Silvio Souza A. Carvalho | Pistola livre - Ind. | Prata |
Delival Silva Nobre | Pistola standard - Ind. | Bronze |
Marcos José Olsen | Fossa Olímpica. - Ind. | Prata |
Silvio S. A. Carvalho | Pistola livre - Equipe | Bronze |
Wilson Schidemantel | ||
Durval Ferreira Guimarães | ||
TIRO COM ARCO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudia Nunes Vasques | Equipe | Bronze |
Ana Beatriz Miranda | ||
Martha Emilio | ||
TIRO COM ARCO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Renato Emilio | Individual geral | Bronze |
Renato Emilio | 70m | Bronze |
VELA | ||
Nome | Prova | Medalha |
José Luiz Ribeiro | 470 | Ouro |
Paulo Roberto Ribeiro | ||
Pedro Bulhões Fonseca | Laser | Ouro |
Claudio Bieckark | Lightninig | Ouro |
Gunnar Ficker | ||
Ralph Berger | ||
Torben Schidt Grael | Soling | Ouro |
Daniel Adler | ||
Ronald Senft | ||
Peter Ficker | Star | Prata |
Werner Sonksen | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Amauri Ribeiro | Equipe | Ouro |
Antonio Carlos G. Ribeiro | ||
Bernard Rajzman | ||
Bernardo Rocha Rezende | ||
Domingos Lampariello Neto | ||
Fernando Roscio Ávila | ||
Marcus Vinícius Freire | ||
Mario Xandó Oliveira Neto | ||
Renan Dal Zotto | ||
Ronaldo Pereira Macedo | ||
Ruy Campos Nascimento | ||
William Carvalho Silva |