BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
MAR DEL PLATA-1995
ATLETISMO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luciana de Paula Mendes | 800 m | Prata |
Carme de Oliveira Furtado | 10000 m | Ouro |
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
André Domingos da Silva | 100 m | Bronze |
José Luiz Barbosa | 800 m | Ouro |
Joaquim Carvalho Cruz | 1.500 m | Ouro |
Wander do Prado Moura | 5.000 m | Prata |
Valdenor Pereira dos Santos | 10.000 m | Prata |
Ronaldo da Costa | 10.000 m | Bronze |
Eronilde Nunes de Araújo | 400 m c/barreiras | Ouro |
Everson da Silva Teixeira | 400 m c/barreiras | Prata |
Wander do Prado Moura | 3.000 m c/obstáculos | Ouro |
Luiz Carlos da Silva | Maratona | Bronze |
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alberto Leite de Seabra | Equipe | Bronze |
André Matoso da Silva | ||
Aristides Josuel dos Santos | ||
Demetrius Conrado Ferracciu | ||
João Batista dos Santos Guia | ||
Joelcio Joerke | ||
Luis Fernando Silva | ||
Luiz Felipe Faria de Azevedo | ||
Marco Aurélio P. dos Santos | ||
Rogério Klafke | ||
Rolando Ferreira Junior | ||
Wilson Fernando K. Minucci | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Acelino de Freitas | 60 Kg | Prata |
CANOAGEM | ||
Nome | Prova | Medalha |
Sebastian Ariel Cuattrin | K1 - 1000 m | Bronze |
Alvaro Koslowski | K2 - 1000 m | Bronze |
Sebastian Ariel Cuattrin | ||
CARATÊ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Iara Oliveira de Souza | 52 Kg | Prata |
Iara Oliveira de Souza | Equipe | Prata |
Rosemeire Perez Barbosa | ||
Scheila Bortagaray | ||
Yuka Yonamine | ||
CARATÊ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Altamiro Oliveira da Cruz | 80 Kg + | Bronze |
José Carlos Gomes Oliveira | Aberta | Ouro |
Altamiro Oliveira da Cruz | Equipe | Prata |
Antonio Carlos R. Pinto | ||
Erivaldo Alves Pinto | ||
José Carlos Gomes Oliveira | ||
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Mauro Ribeiro | Perseguição - Equipe | Bronze |
Jamil Elias Svaiden | ||
Marcio May | ||
Hernandes Quadri | ||
GINÁSTICA RÍTMICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Dayane Camilo da Silva | Conjunto | Bronze |
Luciana Damiani Barichelo | ||
Camila Ferezin | ||
Fernanda Festa Resende | ||
Luciane Maria de Oliveira | ||
HANDEBOL - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Aliteia Priscila Puzi | Equipe | Bronze |
Andrea Maio Saramento | ||
Aurea Comparim | ||
Cristina da Silva Landgraf | ||
Ema Teresa Lorenzon | ||
Eva Paula Fernandes Freire | ||
Margarida Conte | ||
Maria José Batista Sales | ||
Nivia Cátia Pereira da Cruz | ||
Rosana Ferreira Aleluia | ||
Rosangela Silva Oliveira | ||
Rose Anne Gomes Silva | ||
Veronica Soares Gomes | ||
Soraya Novaes da Silva | ||
HANDEBOL - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Agberto Correa de Matos | Equipe | Prata |
Claudio Oliveira Brito | ||
Daniel Pinheiro Andrade | ||
Eduardo Henrique Reis | ||
Fausto José Steinwandter | ||
Gilberto de Jesus Cardoso | ||
Ivan Bruno Maziero | ||
Ivan Raimundo Pinheiro | ||
José Ronaldo Nascimento | ||
Marcelo Minhoto Sampaio | ||
Marcos Antonio Cesar | ||
Milton Fonseca Pelizzari | ||
Wingliton Rocha Barros | ||
Oswaldo Inocente Filho | ||
HIPISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Vitor Alves Teixeira | Saltos - Equipe | Ouro |
André Johannpeter | ||
Rodrigo Pessoa | ||
Nelson Pessoa Filho | ||
André Luiz Giovanini | Concurso completo | Bronze |
Serguey Fofanoff | C. completo - Equipe | Ouro |
Luciano Brubi | ||
André Luiz Giovanini | ||
Ruy Leme da Fonseca Filho | ||
HÓQUEI SOBRE PATÍNS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fabio Bossi | Equipe | Prata |
Flavio Pontes Guidi | ||
Gustavo Leandro Marques | ||
Karam Feres Jr. | ||
Leonardo Azzi Agra | ||
Leonidas Azzi Agra | ||
Luzardo Francisco C. Silveira | ||
Mauricio Reis Lazaro | ||
Rodrigo Pontes Braz | ||
Romeu Sandro Nogueira | ||
JUDÔ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Andrea Berti Rodrigues | 48 Kg | Bronze |
Danielle Zangrado | 56 Kg | Bronze |
Vania Yukie Ishii | 66 Kg | Bronze |
Valeria Brandino | 72 Kg | Bronze |
Edilene Andrade | + 72 Kg | Prata |
JUDÔ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Rodolfo Yamayose | 56 Kg | Bronze |
Carlos Anderson Bortole | 60 Kg | Bronze |
Henrique C. Guimarães | 65 Kg | Bronze |
Sergio Ricardo Oliveira | 71 Kg | Bronze |
Flavio Viana Canto | 78 Kg | Bronze |
Carlos Eduardo Matt | 86 Kg | Prata |
Daniel Fausto Dell'Aquila | 95 Kg | Prata |
José Mario Tranquillini | + 95 Kg | Ouro |
LEVANT. DE PESO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Edmilson da Silva Dantas | 99 Kg - arranco | Bronze |
Edmilson da Silva Dantas | 99 Kg - arremesso | Bronze |
NATAÇÃO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fabiola Pulga Molina | 100 m - Costas | Bronze |
Gabrielle Elaine Franco Rose | 100 m - borboleta | Prata |
Gabrielle Elaine Franco Rose | 4 x 100 m - livre | Bronze |
Raquel Takaya | ||
Paula Marsiglia | ||
Paula Renata Carvalho Aguiar | ||
Patricia Ribeiro da Silva | 4 x 100 m - medley | Bronze |
Fabiola Pulga Molina | ||
Gabrielle Elaine Franco Rose | ||
Paula Renata Carvalho Aguiar | ||
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Fernando Scherer | 50 m - livre | Ouro |
Gustavo França Borges | 100 m - livre | Ouro |
Fernando Scherer | 100 m - livre | Bronze |
Eduardo Beça Piccinini | 100 m - borboleta | Prata |
Gustavo França Borges | 200 m - livre | Ouro |
André Luiz Castro Teixeira | 200 m - borboleta | Bronze |
Rogerio Aoki Romero | 200 m - costas | Bronze |
Luiz Eduardo Lima | 400 m - livre | Prata |
Luiz Eduardo Lima | 1.500 m - livre | Prata |
Fernando Scherer | 4 x 100 m - livre | Prata |
Gustavo França Borges | ||
Eduardo Piccinini | ||
Roberto Farina Piovesan | ||
Rogerio Aoki Romero | 4 x 100 m - medley | Prata |
Oscar Godoi | ||
André Luiz Castro Teixeira | ||
Gustavo França Borges | ||
Cassiano Schalch Leal | 4 x 200 m - livre | Prata |
Fernando Scherer | ||
Gustavo França Borges | ||
Teófilo Laborne Ferreira | ||
POLO AQUÁTICO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adriano Marsili | Equipe | Prata |
Alexandre Miguel Lopes | ||
Armando Gutfreund | ||
Daniel Polidoro Mameri | ||
Diogo Figueiredo Freitas | ||
Erik Michael Seegerer | ||
Guilherme Pinciroli | ||
Michel Pontes Vieira | ||
Paulo Cesar Fernandes | ||
Ricardo Perrone | ||
Roberto Bruno S. Chiappini | ||
Rodrigo Yacubian Fernandes | ||
Yansel Alves Galindo | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Almeida | Dois sem | Bronze |
Claudio Melo Tavares | ||
Dirceu A. Marinho | Double skiff | Prata |
Marcelus M. Silva | ||
SQUASH - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Flavia Resende Roberts | Individual | Bronze |
Alessandra Bello | Equipe | Bronze |
Flavia Resende Roberts | ||
Karina Adrianne Kerr | ||
Aline C. da Silva | ||
SQUASH - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz Felipe A. Borges | Equipe | Bronze |
Luiz Eduardo A. Borges | ||
Mario Silvio de Oliveira | ||
Paul Conolly | ||
Grande Campeão | Geral | Bronze |
TAEKWONDO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Lucio Aurelio de Freitas Silva | 83 Kg | Prata |
TÊNIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Andrea Chaqhad G. Vieira | Dupla | Bronze |
Luciana Camargo Tella | ||
Andrea Chaqhad G. Vieira | Copa das Nações | Bronze |
Luciana Camargo Tella | ||
Vanessa Menga | ||
Miriam D'Agostini | ||
TÊNIS DE MESA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hugo Hoyama | Individual | Ouro |
Claudio Mitsuhiro Kano | Individual | Prata |
Hugo Hoyama | Dupla | Ouro |
Claudio Mitsuhiro Kano | ||
Claudio Mitsuhiro Kano | Equipe | Ouro |
Hugo Hoyama | ||
Carlos Issami Kawai | ||
TÊNIS DE MESA - MISTO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hugo Hoyama | Dupla mista | Bronze |
Livia Simone Kosaka | ||
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Jodson Gomes Edington Jr. | Pistola livre | Bronze |
Julio Antonio S. Almeida | Pistola fogo central | Prata |
Julio Antonio S. Almeida | Pist. fogo central - Equipe | Prata |
Fernando Cardoso Jr. | ||
Mauriverth Spena Jr. | ||
TRIATLO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Leandro Corrieri Macedo | Individual | Ouro |
VELA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Maria Krahe | Laser | Bronze |
Marcia Pellicano | Europa | Ouro |
VELA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robert Scheidt | Laser | Ouro |
Claudio Biekarck | Lightining | Prata |
Gunnar Ficker | ||
Marcelo Batista da Silva |