Publicidade
Publicidade
29/06/2001
-
18h50
da Folha Online
Os velocistas norte-americanos Maurice Greene e Marion Jones confirmaram o favoritismo e venceram os 100 m rasos, no Golden Gala, em Roma, primeira etapa da Liga de Ouro da Iaaf (Federação Internacional de Atletismo).
Atual campeão olímpico e mundial, Greene venceu a prova, com o tempo de 10s01, superando seu compatriota Tim Montgomery (10s19) e o nigeriano Francis Obikwelu, bronze, com 10s19.
Já Marion Jones marcou 10s96 na distância, ficando Chandra Sturrup (Bahamas) com a prata, com 11s10. A também norte-americana Christe Gaines foi bronze, com 11s11.
Resultados:
100 m rasos
1. Maurice Greene (EUA) - 10s01
2. Tim Montgomery (EUA) - 10s11
3. Francis Obikwelu (NGR) - 10s19
400 m com barreiras
1. James Carter (EUA) - 48s51
2. Fabrizio Mori (ITA) - 48s54
3. Daimi Tamesue (JAP) - 48s78
800 m
1. Andre Bucher (SUI) - 1min44s01
2. Yuriy Borzakowzkiy (RUS) - 1min44s02
3. Clody Dube (BOT) - 1min44s62
110 m com barreiras
1. Colin Jackson (ING) - 13s37
2. Dudley Dorival (HAI) - 13s38
3. Shaun Bownes (AFS) - 13s38
Lançamento de martelo
1. Koji Murofushi (JAP) - 79,50 m
2. Nicola Vizzoni (ITA) - 79,36
3. Szymon Ziolkowski (POL) - 79,10
Salto em distância
1. Kevin Dilworth (EUA) - 8,06 m
2. Hussein Taer al Sabee (SAU) - 7,99
3. Aleksey Lukashevic (UCR) - 7,97
Milha
1. Hicham El-Guerruj (MAR) - 3min44s95
2. Bernard Lagat (QUE) - 3min47s28
3. Andrés Díaz (ESP) - 3min48s38
5000 m
1. Aliu Mekkonen (ETI) - 12min58s57
2. Benjamin Limo (QUE) - 12min59s53
3. Sammy Kipketer (QUE) - 12min59s94
3.000 m com obstáculos
1. Reuben Kosgei (QUE) - 8min09s12
2. Raymond Yator (QUE) - 8min09s20
3. Bernard Barmasai (QUE) - 8min09s78
Lançamento de dardo
1. Constantinos Gatsioudis (GRE) - 87,49 m
2. Breaux Greer (EUA) - 81,59
3. Darius Trafas (POL) - 79,48
Feminino
100 m rasos
1. Marion Jones (EUA) - 10s96
2. Chandra Sturrup (BAH) - 11s10
3. Christe Gaines (EUA) - 11s11
1.500 m
1. Violeta Szekely (ROM) - 4min00s92
2. Natalia Gorelova (RUS) - 4min01s84
3. Suzy Favor-Hamilton (EUA) - 4min03s10
3.000 m
1. Olga Yegorova (RUS) - 8min23s96
2. Elena Zadorozhnaja (RUS) - 8min25s40
3. Tatyana Tomashova (RUS) - 8min25s56
800 m
1. Stephanie Graf (AUT) - 1min58s44
2. Natalya Tsyganova (RUS) - 1min58s98
3. Ludmila Mistyukewich (RUS) - 1min59s42
400 m com barreiras
1. Nezha Biduane (MAR) - 54s54
2. Debbie-Ann Parris (JAM) - 54s60
3. Tonia Buford-Bailey (CAN) - 54s75
Salto em altura
1. Katia Bergquist (SUE) - 1,98 m
2. Venelina Veneva (BUL) - 1,96
3. Olga Kaliturina (RUS) - 1,90
Salto em distância
1. Tatiana Kotova (RUS) - 6,78 m
2. Fiona May (ITA) - 6,67
3. Jackie Edwards (BAH) - 6,28
Salto com vara
1. Stracy Dragila (EUA) - 4,72 m
2. Elena Isinbayeva (RUS) - 4,42
3. Kellie Suttle (EUA) - 4,42
Greene e Marion Jones vencem 100 m rasos em Roma
Publicidade
Os velocistas norte-americanos Maurice Greene e Marion Jones confirmaram o favoritismo e venceram os 100 m rasos, no Golden Gala, em Roma, primeira etapa da Liga de Ouro da Iaaf (Federação Internacional de Atletismo).
Atual campeão olímpico e mundial, Greene venceu a prova, com o tempo de 10s01, superando seu compatriota Tim Montgomery (10s19) e o nigeriano Francis Obikwelu, bronze, com 10s19.
Já Marion Jones marcou 10s96 na distância, ficando Chandra Sturrup (Bahamas) com a prata, com 11s10. A também norte-americana Christe Gaines foi bronze, com 11s11.
Resultados:
100 m rasos
1. Maurice Greene (EUA) - 10s01
2. Tim Montgomery (EUA) - 10s11
3. Francis Obikwelu (NGR) - 10s19
400 m com barreiras
1. James Carter (EUA) - 48s51
2. Fabrizio Mori (ITA) - 48s54
3. Daimi Tamesue (JAP) - 48s78
800 m
1. Andre Bucher (SUI) - 1min44s01
2. Yuriy Borzakowzkiy (RUS) - 1min44s02
3. Clody Dube (BOT) - 1min44s62
110 m com barreiras
1. Colin Jackson (ING) - 13s37
2. Dudley Dorival (HAI) - 13s38
3. Shaun Bownes (AFS) - 13s38
Lançamento de martelo
1. Koji Murofushi (JAP) - 79,50 m
2. Nicola Vizzoni (ITA) - 79,36
3. Szymon Ziolkowski (POL) - 79,10
Salto em distância
1. Kevin Dilworth (EUA) - 8,06 m
2. Hussein Taer al Sabee (SAU) - 7,99
3. Aleksey Lukashevic (UCR) - 7,97
Milha
1. Hicham El-Guerruj (MAR) - 3min44s95
2. Bernard Lagat (QUE) - 3min47s28
3. Andrés Díaz (ESP) - 3min48s38
5000 m
1. Aliu Mekkonen (ETI) - 12min58s57
2. Benjamin Limo (QUE) - 12min59s53
3. Sammy Kipketer (QUE) - 12min59s94
3.000 m com obstáculos
1. Reuben Kosgei (QUE) - 8min09s12
2. Raymond Yator (QUE) - 8min09s20
3. Bernard Barmasai (QUE) - 8min09s78
Lançamento de dardo
1. Constantinos Gatsioudis (GRE) - 87,49 m
2. Breaux Greer (EUA) - 81,59
3. Darius Trafas (POL) - 79,48
Feminino
100 m rasos
1. Marion Jones (EUA) - 10s96
2. Chandra Sturrup (BAH) - 11s10
3. Christe Gaines (EUA) - 11s11
1.500 m
1. Violeta Szekely (ROM) - 4min00s92
2. Natalia Gorelova (RUS) - 4min01s84
3. Suzy Favor-Hamilton (EUA) - 4min03s10
3.000 m
1. Olga Yegorova (RUS) - 8min23s96
2. Elena Zadorozhnaja (RUS) - 8min25s40
3. Tatyana Tomashova (RUS) - 8min25s56
800 m
1. Stephanie Graf (AUT) - 1min58s44
2. Natalya Tsyganova (RUS) - 1min58s98
3. Ludmila Mistyukewich (RUS) - 1min59s42
400 m com barreiras
1. Nezha Biduane (MAR) - 54s54
2. Debbie-Ann Parris (JAM) - 54s60
3. Tonia Buford-Bailey (CAN) - 54s75
Salto em altura
1. Katia Bergquist (SUE) - 1,98 m
2. Venelina Veneva (BUL) - 1,96
3. Olga Kaliturina (RUS) - 1,90
Salto em distância
1. Tatiana Kotova (RUS) - 6,78 m
2. Fiona May (ITA) - 6,67
3. Jackie Edwards (BAH) - 6,28
Salto com vara
1. Stracy Dragila (EUA) - 4,72 m
2. Elena Isinbayeva (RUS) - 4,42
3. Kellie Suttle (EUA) - 4,42
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Guga perde processo milionário no Carf e diz que decisão é 'lamentável'
- Super Bowl tem avalanche de recordes em 2017; veja os principais
- Brady lidera maior virada da história do Super Bowl e leva Patriots à 5ª taça
- CBF quer testar uso de árbitro de vídeo no Brasileiro deste ano
- Fifa estuda usar recurso de imagem para árbitros na Copa do Mundo-18
+ Comentadas