Publicidade
Publicidade
15/09/2003
-
16h06
da Folha Online
Panorama do Cinema Mundial
- "Auto Focus" (Autofocus), de Paul Schraeder;
- "Elefante" (Elephant), de Gus Van Sant;
- "Anjo da Guerra" (Les Égarés), de André Téchiné;
- "As Brumas da Guerra" (The Fog of War: Eleven Lessons of Robert S.), de Errol Morris;
- "Adeus Lenin!" (Goodbye Lenin!), de Wolfgang Becker;
- "Moro no Brasil", de Mika Kaurismaki;
- "Salomé, de Carlos Saura;
- "Swimming Pool", de François Ozon;
- "O Grande Ladrão" (The Good Thief), de Neil Jordan;
- "Em Nome de Deus" (The Magdalene Sisters), de Peter Mullan;
- "Albergue Espanhol" ( L¹Auberge Espagnole), de Cédric Klapisch;
- "Dogma do Amor" (It¹s All About Love), de Tomas Vinterberg;
- "As Maletas de Tulse Luper - Parte 1: A História de Moab" (The Tulse Luper Suitcases Part 1: The Moab Story), de Peter Greenaway;
- "Migração Alada" (Le Peuple Migrateur), de Jacques Perrin;
- "Encontros e Desencontros" (Lost in Translation), de Sofia Coppola;
- "Assassination Tango" (Assassination Tango), de Robert Duvall;
- "Beije Quem Quiser" (Embrassez Qui Vous Voudrez ), de Michel Blanc;
- "O Outro Lado da Cama" (El Otro Lado de La Cama), de Emilio Martínez-Lázaro;
- "Seu Irmão" (Son Frère), de Patrice Chéreau;
- "Às Cinco da Tarde" (At Five in the Afternoon), de Samira Makhmalbaf;
- "Voltando para Casa" (Julie Walking Home), de Agnieszka Holland;
- "Aos Treze" (Thirteen), de Catherine Hardwicke.
Expectativa 2003
- "Pieces of April" (Pieces of April), de Peter Hedges;
- "The Brown Bunny", de Vicente Gallo;
- "Rios e Marés" (Rivers and Tides), de Thomas Riedelsheimer;
- "O Agente da Estação" (The Station Agent), de Tom McCarthy;
- "O Anjo à Minha Direita" (Angel on the Right), de Jamshed Usmunov;
- "A Captura dos Friedmans" (Capturing the Friedmans), de Andrew Jarecki.
Première Brasil
Première Brasil Hors Concours
- "Apolônio Brasil, Campeão da Alegria", de Hugo Carvana;
- "Filme de Amor", de Júlio Bressane;
- "Glauber o Filme, Labirinto do Brasil", de Silvio Tendler;
- "O Signo do Caos", de Rogério Sganzerla;
- "Viva Sapato!", de Luiz Carlos Lacerda.
Première Brasil Retratos
- "Eu Vi o Mundo... Ele Começava no Recife", de Mário Carneiro;
- "O Risco - Lucio Costa e a Utopia Moderna", de Geraldo Motta Filho;
- "Recife/Sevilha - João Cabral de Melo Neto", de Bebeto Abrantes;
- "Rio de Jano", de Anna Azevedo, Eduardo Souza Lima e Renata Baldi.
Première Brasil Competitiva Ficção
- "1,99 - Um Supermercado que Vende Palavras", de Marcelo Masagão;
- "As Alegres Comadres", de Leila Hipólito;
- "Benjamim", de Monique Gardenberg;
- "Garrincha - Estrela Solitária", de Milton Alencar Jr.;
- "Narradores de Javé", de Eliane Caffé;
- "Viva Voz", de Paulo Morelli.
Première Brasil Competitiva Documentário
- "À Margem da Imagem", de Evaldo Mocarzel;
- "Fala Tu", de Guilherme Coelho;
- "Língua - Vidas em Português", de Victor Lopes;
- "O Prisioneiro da Grade de Ferro (auto-retratos)", de Paulo Sacramento;
- "Um Passaporte Húngaro", de Sandra Kogut;
- "Yã Katu - O Brasil dos Villas Bôas", de Nilson Villas Bôas.
Foco Itália
- "Um Coração para Sonhar" (Il Cuore Altrove), de Pupi Avati;
- "Uma Viagem Chamada Amor" (Un Viaggio Chiamato Amore), de Michele Placido;
- "O Mais Belo Dia da Minha Vida" (Il Piú Bel Giorno della mia Vita), de Cristina Comencini;
- "Ricordati di Me", de Gabriel Muccino.
Midnight Movies
- "Medo X" (Fear X), de Nicolas Windig Refn;
- "Teknolust" (Teknolust), de Lynn Hershman-Leeson;
- "Interstella" (Interstella 5555: The 5tory of 5he 5tar 5ystem), de Kazuhisa Takenouchi;
- "Ken Park" (Ken Park), de Larry Clark;
- "Rainha de Bollywood" (Bollywood Queen), de Jeremy Wooding.
Mundo Gay
- "Mil Nuvens de Paz Cercam o Céu, Amor" (Mil Nubes de Paz Cercan el Cielo, Amor, Jamás Acabarás de Ser Amor), de Julián Hernandez;
- "A Causa" (The Event), de Thom Fitzgerald;
- "Uniformes Escaldantes" (Yossi & Jagger/Yossi VeJagger), de Eytan Fox;
- "Minha Mãe Gosta é de Mulher" (A Mi Madre le Gustan las Mujeres), de Ines Paris e Daniela Fejerman
Première Latina
- "El Mismo Amor, la Misma Lluva", de Juan Jose Campanella (Argentina);
- "Nada Mas", de Juan Carlos Cremata (Cuba);
- "Tão de Repente" (Tan de Repente), de Diego Lerman (Argentina);
- "A Espera" (La Espera), de Aldo Garay (Uruguai);
- "Lugares Comuns" (Lugares Comunes), de Adolfo Aristarain (Argentina/Espanha).
Première América
- "Violação de Conduta" (Basic), de John Mc Tiernan (com Samuel L Jackson e John Travolta);
- "American Pie - o Casamento" (American Wedding), de Jesse Dylan;
- "Os Vigaristas" (Matchstick Men), de Ridley Scott;
- "Devorador de Pecados" (The Order), de Brian Helgeland.
Geração Futura
- "Filhos do Petróleo" (Bacheh-haye Naft /Children of Petroleum), de Ebrahim Forouzesh (Irã);
- "Um Sequestro Diferente" (Miss Entebbe), de Omri Levy;
- "Dibu, a Grande Aventura" (Dibu, la gran Aventura), de Raúl Rodriguez Peilá (Argentina)
Mostra Limites e Fronteiras - Imagens da Palestina
- "Intervenção Divina" (Divine Intervention), de Elia Suleiman;
- "Diário de Gaza" (Gaza Strip), de James Longley;
- "A Colheita das Olivas" (The Olive Harvest), de Hanna Elias.
Mostra Loucos por Cinema
- "Tortura Selvagem - A Grade", de Afonso Brazza;
- "O Matuto (ou Dois e Meio)", de Martins Muniz;
- "Diabo Velho - O Anhangüera", de Martins Muniz;
- "O Senhor do Universo", de David Rangel;
- "Jerônimo, o Herói do Sertão" ("making of" do filme com 27 minutos, de David Rangel;
- "Simião Martiniano, o Camelô do Cinema", de Clara Angélica e Hilton Lacerda.
Mostra Documentários
- "Ingmar Bergman: Intermezzo" (Ingmar Bergman: Intermezzo), de Gunnar Bergdahl;
- "Confissões de Dogville" (Dogville Confessions), de Sami Saif
- "Alegria da Loucura" (Lezate Divanegi), de Hana Makhmalbaf.
Veja a lista dos filmes que serão exibidos no Festival do Rio BR
Publicidade
Panorama do Cinema Mundial
- "Auto Focus" (Autofocus), de Paul Schraeder;
- "Elefante" (Elephant), de Gus Van Sant;
- "Anjo da Guerra" (Les Égarés), de André Téchiné;
- "As Brumas da Guerra" (The Fog of War: Eleven Lessons of Robert S.), de Errol Morris;
- "Adeus Lenin!" (Goodbye Lenin!), de Wolfgang Becker;
- "Moro no Brasil", de Mika Kaurismaki;
- "Salomé, de Carlos Saura;
- "Swimming Pool", de François Ozon;
- "O Grande Ladrão" (The Good Thief), de Neil Jordan;
- "Em Nome de Deus" (The Magdalene Sisters), de Peter Mullan;
- "Albergue Espanhol" ( L¹Auberge Espagnole), de Cédric Klapisch;
- "Dogma do Amor" (It¹s All About Love), de Tomas Vinterberg;
- "As Maletas de Tulse Luper - Parte 1: A História de Moab" (The Tulse Luper Suitcases Part 1: The Moab Story), de Peter Greenaway;
- "Migração Alada" (Le Peuple Migrateur), de Jacques Perrin;
- "Encontros e Desencontros" (Lost in Translation), de Sofia Coppola;
- "Assassination Tango" (Assassination Tango), de Robert Duvall;
- "Beije Quem Quiser" (Embrassez Qui Vous Voudrez ), de Michel Blanc;
- "O Outro Lado da Cama" (El Otro Lado de La Cama), de Emilio Martínez-Lázaro;
- "Seu Irmão" (Son Frère), de Patrice Chéreau;
- "Às Cinco da Tarde" (At Five in the Afternoon), de Samira Makhmalbaf;
- "Voltando para Casa" (Julie Walking Home), de Agnieszka Holland;
- "Aos Treze" (Thirteen), de Catherine Hardwicke.
Expectativa 2003
- "Pieces of April" (Pieces of April), de Peter Hedges;
- "The Brown Bunny", de Vicente Gallo;
- "Rios e Marés" (Rivers and Tides), de Thomas Riedelsheimer;
- "O Agente da Estação" (The Station Agent), de Tom McCarthy;
- "O Anjo à Minha Direita" (Angel on the Right), de Jamshed Usmunov;
- "A Captura dos Friedmans" (Capturing the Friedmans), de Andrew Jarecki.
Première Brasil
Première Brasil Hors Concours
- "Apolônio Brasil, Campeão da Alegria", de Hugo Carvana;
- "Filme de Amor", de Júlio Bressane;
- "Glauber o Filme, Labirinto do Brasil", de Silvio Tendler;
- "O Signo do Caos", de Rogério Sganzerla;
- "Viva Sapato!", de Luiz Carlos Lacerda.
Première Brasil Retratos
- "Eu Vi o Mundo... Ele Começava no Recife", de Mário Carneiro;
- "O Risco - Lucio Costa e a Utopia Moderna", de Geraldo Motta Filho;
- "Recife/Sevilha - João Cabral de Melo Neto", de Bebeto Abrantes;
- "Rio de Jano", de Anna Azevedo, Eduardo Souza Lima e Renata Baldi.
Première Brasil Competitiva Ficção
- "1,99 - Um Supermercado que Vende Palavras", de Marcelo Masagão;
- "As Alegres Comadres", de Leila Hipólito;
- "Benjamim", de Monique Gardenberg;
- "Garrincha - Estrela Solitária", de Milton Alencar Jr.;
- "Narradores de Javé", de Eliane Caffé;
- "Viva Voz", de Paulo Morelli.
Première Brasil Competitiva Documentário
- "À Margem da Imagem", de Evaldo Mocarzel;
- "Fala Tu", de Guilherme Coelho;
- "Língua - Vidas em Português", de Victor Lopes;
- "O Prisioneiro da Grade de Ferro (auto-retratos)", de Paulo Sacramento;
- "Um Passaporte Húngaro", de Sandra Kogut;
- "Yã Katu - O Brasil dos Villas Bôas", de Nilson Villas Bôas.
Foco Itália
- "Um Coração para Sonhar" (Il Cuore Altrove), de Pupi Avati;
- "Uma Viagem Chamada Amor" (Un Viaggio Chiamato Amore), de Michele Placido;
- "O Mais Belo Dia da Minha Vida" (Il Piú Bel Giorno della mia Vita), de Cristina Comencini;
- "Ricordati di Me", de Gabriel Muccino.
Midnight Movies
- "Medo X" (Fear X), de Nicolas Windig Refn;
- "Teknolust" (Teknolust), de Lynn Hershman-Leeson;
- "Interstella" (Interstella 5555: The 5tory of 5he 5tar 5ystem), de Kazuhisa Takenouchi;
- "Ken Park" (Ken Park), de Larry Clark;
- "Rainha de Bollywood" (Bollywood Queen), de Jeremy Wooding.
Mundo Gay
- "Mil Nuvens de Paz Cercam o Céu, Amor" (Mil Nubes de Paz Cercan el Cielo, Amor, Jamás Acabarás de Ser Amor), de Julián Hernandez;
- "A Causa" (The Event), de Thom Fitzgerald;
- "Uniformes Escaldantes" (Yossi & Jagger/Yossi VeJagger), de Eytan Fox;
- "Minha Mãe Gosta é de Mulher" (A Mi Madre le Gustan las Mujeres), de Ines Paris e Daniela Fejerman
Première Latina
- "El Mismo Amor, la Misma Lluva", de Juan Jose Campanella (Argentina);
- "Nada Mas", de Juan Carlos Cremata (Cuba);
- "Tão de Repente" (Tan de Repente), de Diego Lerman (Argentina);
- "A Espera" (La Espera), de Aldo Garay (Uruguai);
- "Lugares Comuns" (Lugares Comunes), de Adolfo Aristarain (Argentina/Espanha).
Première América
- "Violação de Conduta" (Basic), de John Mc Tiernan (com Samuel L Jackson e John Travolta);
- "American Pie - o Casamento" (American Wedding), de Jesse Dylan;
- "Os Vigaristas" (Matchstick Men), de Ridley Scott;
- "Devorador de Pecados" (The Order), de Brian Helgeland.
Geração Futura
- "Filhos do Petróleo" (Bacheh-haye Naft /Children of Petroleum), de Ebrahim Forouzesh (Irã);
- "Um Sequestro Diferente" (Miss Entebbe), de Omri Levy;
- "Dibu, a Grande Aventura" (Dibu, la gran Aventura), de Raúl Rodriguez Peilá (Argentina)
Mostra Limites e Fronteiras - Imagens da Palestina
- "Intervenção Divina" (Divine Intervention), de Elia Suleiman;
- "Diário de Gaza" (Gaza Strip), de James Longley;
- "A Colheita das Olivas" (The Olive Harvest), de Hanna Elias.
Mostra Loucos por Cinema
- "Tortura Selvagem - A Grade", de Afonso Brazza;
- "O Matuto (ou Dois e Meio)", de Martins Muniz;
- "Diabo Velho - O Anhangüera", de Martins Muniz;
- "O Senhor do Universo", de David Rangel;
- "Jerônimo, o Herói do Sertão" ("making of" do filme com 27 minutos, de David Rangel;
- "Simião Martiniano, o Camelô do Cinema", de Clara Angélica e Hilton Lacerda.
Mostra Documentários
- "Ingmar Bergman: Intermezzo" (Ingmar Bergman: Intermezzo), de Gunnar Bergdahl;
- "Confissões de Dogville" (Dogville Confessions), de Sami Saif
- "Alegria da Loucura" (Lezate Divanegi), de Hana Makhmalbaf.
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice