Publicidade
Publicidade
20/01/2005
-
15h51
da Folha Online
Foi divulgada a relação dos indicados do segundo semestre de 2004 ao 17º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo. Para a premiação, que acontece em março próximo, as montagens "O Canto de Gregório" e "Bodas de Sangue" receberam, ambas, três indicações cada.
Leia abaixo a lista completa dos artistas e trabalhos indicados referentes ao primeiro e segundo semestre de 2004:
1º SEMESTRE
Autor:
- Newton Moreno ("Agreste")
- Gero Camilo ("Aldeotas")
- Maria Adelaide Amaral ("Mademoiselle Chanel")
Direção:
- Márcio Aurélio ("Agreste")
- Cristiane Paoli-Quito ("Aldeotas")
Ator:
- Luís Damasceno ("O Mercador de Veneza")
- Gero Camilo ("Aldeotas")
- João Carlos Andreazza ("Agreste")
Atriz:
- Marília Pêra ("Mademoiselle Chanel")
- Débora Duboc ("A Cabeça")
Cenário:
- André Cortez ("Pagu.Que")
- Gabriel Villela e Márcio Vinícius ("Fausto Zero")
Figurino:
- Gabriel Villela ("Fausto Zero")
- Luciane André ("Pagu.Que")
Iluminação:
- Marisa Bentivegna ("Aldeotas")
- Tadashi Endo ("Shi-Zen 7 Cuias")
Música:
- Tadashi Endo ("Shi-Zen 7 Cuias")
- Daniel Maia ("Fausto Zero")
Categoria especial:
- Grupo Lume, pela constante pesquisa teatral
- Renato Borghi e Élcio Nogueira pelo projeto e pesquisa de "Borghi em Revista"
- Francisco Medeiros e Argonautas Arquivivos, pelo projeto "Pode Entrar Que a Casa É Sua"
2º SEMESTRE
Autor:
- Paulo Santoro ("O Canto de Gregório")
- Leonardo Alkimim ("Quarto 77")
Direção:
- Ilo Krugli ("Bodas de Sangue")
- Cibele Forjaz ("Arena Conta Danton")
Ator:
- Marco Antônio Pâmio ("Um Número")
- Milhem Cortaz ("Num Dia Comum")
Atriz:
- Arieta Côrrea ("O Canto de Gregório")
- Esther Laçava ("Garotas da Quadra")
Cenário:
- Ilo Krugli ("Bodas de Sangue")
- Marcio Medina ("Tauromaquia")
Figurino:
- Anne Cerutti ("O Canto de Gregório")
- Fabiano Machado ("Transex")
Iluminação:
- Lucia Chedieck ("Tauromaquia")
- Michele Matalon e Carlos Moraes ("Turistas e Refugiados")
Música:
- Wanderley Martins, Caíque Botkay e João Poletto ("Bodas de Sangue")
- Pedro Paulo Bogossian ("Alô, Alô, Teresinha")
Categoria especial:
- Cia. Livre, pelo projeto "Arena Conta Arena 50 anos"
- Mario Bortolotto e Esther Laçava, pela tradução e adaptação de "Garotas da Quadra"
Homenagem (1º e 2º semestres)
- José Renato Pécora, pela contribuição constante ao teatro brasileiro
Veja lista dos indicados ao Prêmio Shell de Teatro de São Paulo
Publicidade
Foi divulgada a relação dos indicados do segundo semestre de 2004 ao 17º Prêmio Shell de Teatro de São Paulo. Para a premiação, que acontece em março próximo, as montagens "O Canto de Gregório" e "Bodas de Sangue" receberam, ambas, três indicações cada.
Leia abaixo a lista completa dos artistas e trabalhos indicados referentes ao primeiro e segundo semestre de 2004:
1º SEMESTRE
Autor:
- Newton Moreno ("Agreste")
- Gero Camilo ("Aldeotas")
- Maria Adelaide Amaral ("Mademoiselle Chanel")
Direção:
- Márcio Aurélio ("Agreste")
- Cristiane Paoli-Quito ("Aldeotas")
Ator:
- Luís Damasceno ("O Mercador de Veneza")
- Gero Camilo ("Aldeotas")
- João Carlos Andreazza ("Agreste")
Atriz:
- Marília Pêra ("Mademoiselle Chanel")
- Débora Duboc ("A Cabeça")
Cenário:
- André Cortez ("Pagu.Que")
- Gabriel Villela e Márcio Vinícius ("Fausto Zero")
Figurino:
- Gabriel Villela ("Fausto Zero")
- Luciane André ("Pagu.Que")
Iluminação:
- Marisa Bentivegna ("Aldeotas")
- Tadashi Endo ("Shi-Zen 7 Cuias")
Música:
- Tadashi Endo ("Shi-Zen 7 Cuias")
- Daniel Maia ("Fausto Zero")
Categoria especial:
- Grupo Lume, pela constante pesquisa teatral
- Renato Borghi e Élcio Nogueira pelo projeto e pesquisa de "Borghi em Revista"
- Francisco Medeiros e Argonautas Arquivivos, pelo projeto "Pode Entrar Que a Casa É Sua"
2º SEMESTRE
Autor:
- Paulo Santoro ("O Canto de Gregório")
- Leonardo Alkimim ("Quarto 77")
Direção:
- Ilo Krugli ("Bodas de Sangue")
- Cibele Forjaz ("Arena Conta Danton")
Ator:
- Marco Antônio Pâmio ("Um Número")
- Milhem Cortaz ("Num Dia Comum")
Atriz:
- Arieta Côrrea ("O Canto de Gregório")
- Esther Laçava ("Garotas da Quadra")
Cenário:
- Ilo Krugli ("Bodas de Sangue")
- Marcio Medina ("Tauromaquia")
Figurino:
- Anne Cerutti ("O Canto de Gregório")
- Fabiano Machado ("Transex")
Iluminação:
- Lucia Chedieck ("Tauromaquia")
- Michele Matalon e Carlos Moraes ("Turistas e Refugiados")
Música:
- Wanderley Martins, Caíque Botkay e João Poletto ("Bodas de Sangue")
- Pedro Paulo Bogossian ("Alô, Alô, Teresinha")
Categoria especial:
- Cia. Livre, pelo projeto "Arena Conta Arena 50 anos"
- Mario Bortolotto e Esther Laçava, pela tradução e adaptação de "Garotas da Quadra"
Homenagem (1º e 2º semestres)
- José Renato Pécora, pela contribuição constante ao teatro brasileiro
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice