Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
24/08/2006 - 13h18

Tim Festival terá Beastie Boys e TV On The Radio; veja lista completa

Publicidade

da Folha Online

A organização do Tim Festival divulgou a lista completa com mais de 30 atrações que estarão nos palcos do festival no último fim de semana de outubro. A relação confirma shows de Beastie Boys, TV On The Radio e Thievery Corporation, que se unem a nomes internacionais já confirmados anteriormente, como Devendra Banhart, Daft Punk, Patti Smith e Yeah Yeah Yeahs.

Entre os artistas nacionais, participam do festival Ivan Lins, Céu, Mombojó, Bonde do Rolê, Nação Zumbi, Instituto, Yamandu Costa e André Mehmari. A venda de ingressos começa em setembro.

Além de Rio (Marina da Glória, em 27, 28 e 29 de outubro) e São Paulo (Anhembi e Auditório Ibirapuera, em 27, 28 e 29 de outubro), as cidades de Vitória (teatro da Universidade Federal do Espírito Santo, em 27, 28 e 29 de outubro) e Curitiba (Pedreira Paulo Leminski , em 31 de outubro) terão edições especiais do evento.

Confira a programação completa (dias referentes ao mês de outubro):

São Paulo (Auditório Ibirapuera e Anhembi)

Dia 27
Auditório Ibirapuera (20h30) - Stefano Bollani, Ahmad Jamal, Herbie Hancock

Dia 28
Auditório Ibirapuera (20h30) - Ivan Lins/Tributo, Jennifer Sanon, Maria Schneider

Dia 29
Anhembi (18h) - Mombojó, TV On The Radio, Thievery Corporation, Yeah Yeah Yeahs, Daft Punk
Auditório Ibirapuera (20h30) - André Mehmari Trio, Roy Hargrove, Charlie Haden

Rio de Janeiro (Marina da Glória)

Dia 27
Tim Club (20h) - Ivan Lins, Jennifer Sanon, Maria Schneider
Tim Lab (22h30) - Céu, Amadou & Marian, Devendra Banhart
Tim Stage (23h) - Daft Punk

Dia 28
Tim Club (20h) - André Mehmari Trio, Roy Hargrove, Charlie Haden
Tim Lab (22h30) - Bonde do Rolê, TV On The Radio, Thievery Corporation
Tim Stage (23h) - Mombojó, Patti Smith, Yeah Yeah Yeahs

Dia 29
Tim Club (20h) - Stefano Bollani, Ahmad Jamal, Herbie Hancock
Tim Lab (22h30) - Marcelo Birck, The Bad Plus, Black Dice
Tim Stage (23h) - Instituto, DJ Shadow, Beastie Boys

Vitória (teatro da Ufes)
Dia 27 (20h30) - Roy Hargrove
Dia 28 (20h30) - Yamandu Costa, Herbie Hancock
Dia 29 (20h30) - Amadou & Marian, Devendra Banhart

Curitiba - Pedreira Paulo Leminski
Dia 31 (19h) - Nação Zumbi, DJ Shadow, Patti Smith, Yeah Yeah Yeahs, Beastie Boys

Leia mais
  • Tim Festival 2006 confirma DJ Jason Forrest na programação
  • Final do ano terá shows de Deep Purple, Village People, Toy Dolls e Greg Lake
  • New Order, Gang of Four, Art Brut e Franz Ferdinand vêm ao Brasil
  • Slayer e Ziggy Marley vêm ao Brasil neste semestre

    Especial
  • Leia o que já foi publicado sobre o Tim Festival
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página