Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
25/06/2003 - 11h33

Páginas reúnem informações de jogadores e torneios de tênis

LUIZ FERNANDO SANTOS
da Folha de S.Paulo

ABN AMRO World Tennis - histórico do torneio, eventos, notícias e prévias do campeonato financiado pela instituição bancária. Em holandês e inglês: www.abnamrowtt.nl

Adidas International - informações gerais, venda de ingressos, jogadores e resultados. Em inglês: www.adidasinternational.com

Allianz Suisse Open Gstaad - torneio, imprensa, galeria, interatividade e previsão do tempo. Em inglês: www.swissopengstaad.com

Atan - conheça a organização da Associação de Tenistas Amadores de Alagoas: orbita.starmedia.com/~_bala

Australian Open - notícias e loja virtual. Em inglês: www.ausopen.com.au

Canada Masters Series - veja detalhes do torneio que acontece daqui a dois meses. Em inglês: canada.masters-series.com/1007

CB Tênis.com.br - confira a organização do esporte no país com dados da confederação: www.cbtenis.com.br

Copenhagen Open - venda de ingressos, informações e jogadores. Em inglês: www.copenhagen-open.com

Delray Beach - noticiário, informações sobre o torneio e álbum com fotografias. Em inglês: www.atptennis.com/delraybeach

Dubai Tennis Championships - informações sobre o torneio, arquivos e links. Em inglês: www.dubaitennischampionships.com

Event Consulting International - conheça a organização do torneio espanhol. Em espanhol: www.eventconsulting.es

Federação Baiana de Tênis - notícias, torneios, calendário e ranking: www.fbtenis.com.br

Federação Brasiliense de Tênis - clubes filiados, circuito centro-oeste, galeria de fotos e dicas técnicas: www.fbt.com.br

Federação Catarinense de Tênis - ranking, calendário, notícias, torneios, fotos e atletas: www.fct.org.br

Federação Gaúcha de Tênis - competições, ranking, professores, academias e clubes: www.fgtenis.com.br

Federação Goiana de Tênis - calendário, ranking, classificados e professores: www.fgt.com.br

Federação Mineira de Tênis - dados sobre os campeonatos no Estado: www.fmgtenis.org.br

Federação Paranaense de Tênis - notícias, calendário e fotos: www.fpt.com.br

Federação Paulista de Tênis - calendário, ranking, informações, interclubes e resultados: www.tenispaulista.com.br

FTERJ - página da federação carioca com noticiário e informações sobre o esporte: www.fterj.com.br

Gerry Weber Open - notícias e jogadores do torneio realizado na Alemanha. Em alemão e inglês: www.gerryweber-open.de

Kremlin Cup - venda de ingressos e informações sobre o campeonato que acontece em setembro na Rússia. Em inglês: www.kremlincup.ru

Legg Masson Tennis Classic - história do torneio, imagens da edição passada e notícias. Em inglês: www.leggmasontennisclassic.com

Liga Unitenis Paulista - calendário, torneios, entrevistas e clubes: www.unitenis.com.br

Master Series de Monte Carlo - informações, venda de ingressos e jogadores. Em inglês: montecarlo.masters-series.com

Masters Series - informações e cobertura dos mais importantes torneios. Em inglês: www.masters-series.com

Mercedes Cup - informações sobre o torneio e notícias. Em inglês: www.mercedescup.de

Mille Lite Hall of Fame - notícias, venda de ingressos e organização. Em inglês: www.tennisfame.com

Nasdaq-100 Open - notícias, jogadores e galeria de fotos. Em inglês: www.nasdaq100open.com

OpenRomania - galeria, pontuação, jogadores e mídia. Em inglês: www.openromania.ro

Ordina Open - informações do torneio, pontuação e jogadores. Em inglês: www.ordina-open.nl

Pacific Life Open - noticiário, resultados e galeria de fotos. Em inglês: www.pacificlifeopen.com

Qatar TFE Open - individuais, duplas, notícias, jogadores e galeria de fotos. Em inglês: www.qatartennis.org

Roland Garros - notícias e fotos de um dos mais importantes torneios realizados na França; jogadores, guia e interatividade. Em francês e inglês: www.rolandgarros.com

Scottsdale Tennis - dados sobre as duas temporadas do evento. Em inglês: fttc.scottsdaletennis.com/home/default

Siebel Open - histórico do torneio, venda de bilhetes, jogadores e modalidades. Em inglês: www.siebelopen.com

Stella Artois Championships - notícias, resultados e histórico do torneio. Em inglês: www.stellaartoistennis.com

Stockholm Open - confira a história do torneio que acontece na capital sueca; informações e fotos. Em inglês: www.stockholmopen.se

Swedish Open Bastad - torneio, notícias, jogadores e galeria. Em inglês: www.swedishopen.org

Tata Open - dados sobre o torneio, notícias e fotos. Em inglês: tataopen.indiatimes.com

Tênis Date - notícias, curiosidades, links e matérias especiais: www.geocities.com/Colosseum/8129/

Tennis Masters Madrid - entrevistas, resultados e galeria de fotos. Em inglês: www.tennis-masters-madrid.com

The Samsung Open - notícias, dados do evento e resultados. Em inglês: nottingham.lta.org.uk

Torneio de Marselha - notícias, fotos, jogadores e resultados. Em francês: www.open13.org

US Men's Clay Court - resultados, venda de ingressos e eventos especiais: www.mensclaycourt.com

US Open - imprensa, pontuação, história e jogadores do torneio norte-americano. Em inglês: www.usopen.com

Waterhouse Cup - eventos especiais, venda de ingressos do torneio que acontece em agosto. Em inglês: www.tdwaterhousecup.com

Wimbledon 2003 - pontuação, jogadores, notícias, webcams e fotos do torneio que acontece no Reino Unido. Em inglês: www.wimbledon.org/en_GB/index

Astros da raquete

AlexCorretja.com - links e biografia. Em inglês: www.alexcorretja.com

Amélie Mauresmo - estatísticas, biografia, fotos e entrevistas. Em francês: www.amelie-mauresmo.com

Andy Roddick - fotos e artigos. Em inglês: www.andyroddick.com

Bjorn Borg's Fan Club - fotos, história, biografia e notícias. Em inglês: www.bjornborg.20m.com

Fernando Meligeni - notícias, carreira, fotos e biografia: www.uol.com.br/fernandomeligeni

Ferrero Online - notícias, ficha técnica, fotos, vídeos e artigos. Em espanhol: ferrero.iespana.es/ferrero

Gortan Ivanisevic - fotos, notícias, biografia e entrevistas. Em inglês: www.goranivanisevic.com

Guillermo Coria - notícias, perfil, história, títulos e fotos. Em espanhol: www.gcoria.com

Gustavo Guga Kuerten - notícias, fotos, ações sociais e calendário esportivo: www.guga.com.br

Jelena-Dokic.com - fotos, chat, artigos, biografia, entrevistas e links. Em inglês: www.jelena-dokic.com

Joana Cortez - notícias, vida, perfil, carreira, agenda e galeria de fotos: www.joanacortez.com.br

Justine Henin - resultados, torneios e ranking. Em francês e inglês: www.justine-henin.be

Karol Kucera - perfil, links, fotos e torneios. Em inglês e eslovaco: www.kajo.sk

Kim Cljisters - fotos, biografia, resultados e notícias. Em inglês: www.infoideas.net/kim

Kournikova - fotos, notícias, links e loja virtual. Em inglês: www.kournikova.com

Marat Safin - entrevistas, artigos, notícias, fotos, perfil e biografia. Em inglês: maratsafin.com

Marc Rosset - calendário de torneios, perfil e galeria de fotos. Em inglês: www.marcrosset.com

Marcelo Rios - estatísticas, dados biográficos, fotos e calendário. Em espanhol: www.marcelorios.cl

Maria Esther Bueno - curiosidades, fotos e links: www.crtiete.com.br/mariaesther/abertura

Martina Hingis Internet Center - notícias, fotos e links. Em inglês: www.martinahingis.net

Michael Chang - notícias, perfil e biografia. Em inglês: www.mchang.com

Mônica Seles - fotos e resultados. Em inglês e francês: www.goranivanisevic.com

Nicolas Lapentti - ranking, notícias e fotos. Em espanhol: www.miwebworks.com/nicky

Pete Sampras - carreira, campeonatos e notícias. Em inglês: www.petesampras.com

Rainer Schüttler - perfil biográfico e fotos. Em alemão e inglês: www.rainer-schuettler.de

The Andre Agassi Fan Club - fotos e links. Em inglês: www.andreagassi.co.uk

TimHenman.org - notícias, perfil, ranking e fotos. Em inglês: www.timhenman.org

Tommy Haas - links e fotos. Em alemão e inglês: www.tommyhaas.de

Vanessa Menga - agenda, biografia, fotos e notícias: www.uol.com.br/vanessamenga

Venus Williams Official Fan Club - notícias e fotos. Em inglês e francês: www.venus-williams.net

Regras, ranking e dicas

A Complet Compendium of Tennis - relação dos maiores astros por país e década. Em inglês: www.galaxymall.com/sports/tennischronicle/toptennis

ABC do Tênis - regras, história e dicionário: tenisabc.sites.uol. com.br/campeonatos

Arrugueti Tênis - fotos, regras e história: www.arruguettitenis.cjb.net

ATPtennis.com - acompanhe o ranking dos atletas masculinos. Em inglês: www.atptennis.com

Best Tenis - origem do esporte, jogadas, regras e dicionário: www.besttenis.hpg.ig.com.br

CBS.SportLines.com - cobertura dos torneios. Em inglês: www.sportsline.com/tennis

Drop-shot - resultados, notícias e ranking: www.drop-shot.hpg.ig.com.br

ESPN.com - notícias e especiais. Em inglês: espn.go.com/tennis/index

Excite - noticiário. Em inglês: sports.excite.com/tennis/index

Fitas de Tênis - curiosidades e dicas: www.fitasdetenis.cjb.net

Folha Online Especial - copa Davis e imagens: www1.folha.uol.com.br/folha/especial/2003/tenis

FoxSports.com - cobertura diária. Em inglês: foxsports.lycos.com/named/Index/Tennis

Gr@nd Tennis - ranking, fotos e novidades: www.grandtenis.hpg.ig.com.br

Grand Slam Tennis Club - links, biografias e pesquisa: fabioarg.sites.uol.com.br/index

GreenTênis - cursos e dicas sobre o esporte: www.greentenis.com.br

Juliana Open - informações sobre torneio da região de Araçatuba: www.julianaopen.com.br

Lleytton Hewit - homenagem ao australiano: www.lleytonhewitt.hpg.ig.com.br

Match Point - revista eletrônica com dicas: www.matchpoint.com.br

Playtenis - informações sobre o esporte no Rio Grande do Sul: www.playtenis.com.br

Protennis - ranking, fotos e dicas: www.protennis.hpg.ig.com.br

Raqueteira - história, quadra, termos e gírias: www.raqueteira.kit.net

Super Tênis - notícias, galeria e jogos on-line: e origem do esporte: www.supertenis.net

Tênis Site - torneios, ranking e notícias: www.tenissite.com.br

Tênis Virtual - notícias, ranking, academias e regras do jogo: www.tenisvirtual.com.br

Tenisbr@sil - informativo com ranking, programação de TV, mercado e galeria de fotos: www.uol.com.br/tenisbrasil

Tenisnet - portal com notícias, biografias e história: www.tenisnet.com.br

Tennis - dicas e informações sobre o esporte: www.tenisjogo.cjb.net

Tennis Classic - loja virtual especializada no esporte: www.tennisclassic.com.br

Tennis View - informações, notícias e serviços: www.tennisview.com.br

TOL Tênis Online - informações em geral para os amantes do esporte: www.droptenis.cjb.net

Top Tennis - dicas, informações e noticiário: www.toptennis.com.br

Yahoo! Sports - seção especializada no esporte. Em inglês: sports.yahoo.com/ten
 

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página