Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
26/11/2003 - 10h15

Páginas trazem informações sobre saúde e direitos dos idosos

Publicidade

DAYANNE MIKEVIS
da Folha de S.Paulo

55Net - artigos de interesse para a meia e a terceira idade: www.55net.com

Acessa São Paulo Infocentro Nova Progresso - no campo de pesquisa, escreva Centro de Referência do Idoso: www.acessasaopaulo.sp.gov.br

Actividade Física na Terceira Idade - um guia de exercícios: www.hudc.es/inef/acfa/inicio.htm

Age-Net - entretenimento, artes e estilo de vida na Grã-Bretanha: www.age-net.co.uk

Age Village - envelhecimento e cuidados em casa: www.agevillage.com

Alô Help - página do aparelho que, a um toque, chama familiares do idoso, em caso de queda: www.alohelp.com.br

A Melhor Idade - dicas para viver melhor: www.amelhoridade.kit.net

Anziani è vita insieme - dicas e receitas culinárias: www.anziani.it

Assisted Living On-line - permite identificar contatos de casas para idosos nos EUA: www.assistedlivingonline.com

Casa da Melhor Idade - para a terceira idade no Ceará: www.aquiraz.ce.gov.br/casamelhoridade.asp

Clik Família - de grupo cristão evangélico, com artigos para lidar com idosos: www.clickfamilia.org.br/terceiraidade/index.asp

Club 3 - uma versão de revista feminina adaptada a mulheres maduras: www.club3.com

Club d'Activités Physiques Apador - veja como a instituição usa um centro poliesportivo para agitar idosos: www.cam.org/~apador/apador.htm

Clube da Terceira Idade - links sobre saúde, sexo e mensagens: www.3idade.com.br

Conseil des Aînés - fomento à pesquisa ligada ao envelhecimento: www.conseil-des-aines.qc.ca/choix.html

Créa Vie - mostra confecção de roupas adaptadas para quem perdeu a autonomia ao se vestir: www.creavie.qc.ca

De Idade - entrevistas e dicas de grupos de dança e canto em Santa Catarina: www.deidade.com.br

De Los Grandes - acesse o informativo "Envejecimiento y Vulnerabilidad": www.delosgrandes.com.ar

Elder Hostel - programas nos EUA para maiores de 55 anos: www.elderhostel.org

En Plenitud - beleza, astrologia, família, estilo, sexo e turismo: www.enplenitud.com

Feliz Idade - revista especializada: www.riototal.com.br/feliz-idade

Ficar Jovem Leva Tempo - aborda beleza, disfunção erétil e distúrbios da memória: www.ficarjovemlevatempo.com.br

Idade Ativa - site de revista homônima: www.techway.com.br/techway/revista_idoso

Idade Maior - reportagens de comportamento e saúde: www.idademaior.com.br

Idoso Amado - guia de cuidados: www.idosoamado.com

Informanziani.it - links e dicas da Secretaria Social italiana: www.segretariatosociale.it

Internautes Poivres et Sel - estimula a correspondência entre pessoas acima dos 55 anos: www.poivresel.collegebdeb.qc.ca

Intrage - quer reunir diversas faixas etárias: www.intrage.it

Jornal Compuctador - produção dos alunos da Universidade Aberta à Maturidade da PUC-SP: cogeae.pucsp.br/compuctador

Jornal da Melhor Idade - jornal experimental, porém desatualizado: melhor.idade.vilabol.uol.com.br

La Retraite - dicas para o tempo livre: www.codesi.net/laretraite/

Mais de 50 - questões familiares, saúde, alimentação e sexualidade: www.maisde50.com.br

Mi Tercera Edad - explica a aposentadoria na Argentina: www.miterceraedad.com

Montréal Pour Les Aînês - confira a infra-estrutura para idosos da cidade: www.ville.montreal.qc.ca/aines/index.htm

Mujer en Plenitud - jornal da província de Valência, com conteúdo especial: www.plenitud.es

Paraná Melhor Idade - página com programas de atividades físicas para idosos: www.pr.gov.br/paranaesporte/proj_melhoridade.shtml

Portal Tercera - artigos sobre saúde: www.portaltercera.com.ar

Prefeitura de São Paulo/Sala da Terceira Idade - telefones de subprefeituras: portal.prefeitura.sp.gov.br

Projetto Anziani Musicoterapia - projeto de musicoterapia: www.pamonline.it

Residencias de Ancianos - moradias: www.residencias-ancianos.com

Senda Senior - artigos de interesse geral: www.sendasenior.com

Senior Search - portal especializado: www.seniorssearch.com

Senior Web - artigos especiais: www.seniorweb.ch

Social Info - presta serviços para idosos: www.socialinfo.it

Tercera Edad - moradia, viagens e saúde: www.tercera-edad.org

Terza Età - revista de temas gerais: www.terzaeta.com

Third Age - reportagens de comportamento que lê em inglês: www.thirdage.com

Turismo Melhor Idade - roteiros turísticos em Itu: www.itu.com.br/iturismo/t_melhoridade.htm

Uniges - Hacia una Nueva Juventud - variedades e curso de internet on-line: www.uniges.com

Velhos Amigos - artigos sobre sexualidade: www.velhosamigos.com.br/index_nova.html

Vida Transparente - página de Arneyde Marcheschi, 54: www.vidatransparente.com.br

Village Virtuel des 50 Ans et Plus - ponto de encontro para maiores de 50: www.boniweb.com/copains

Saúde e envelhecimento

+ Boa Saúde - libido, pele e agitação na terceira idade: www.boasaude.uol.com.br/lib/showcat.cfm?LibCatID=1770

ABC do Corpo Salutar - sobre saúde e envelhecimento: www.abcdocorposalutar.com.br/secoes.php?paiSec=5

Administration in Aging - informações em português: www.aoa.gov

Aging Well - focado no envelhecimento saudável: www.aging.it

Alzheimer's Association - apóia pesquisas sobre a doença: www.alz.org

Associação Brasileira para o Estudo da Obesidade - receitas e reeducação alimentar: www.abeso.org.br

Associação de Parentes e Amigos de Pessoas com Alzheimer - reúne interessados: www.apaz.org.br

Associação Médica Brasileira - documento sobre quedas e idosos: www.amb.org.br/projeto_diretrizes/100_diretrizes/QUEDASEM.PDF

CNR Progetto Finalizzato Invecchiamento - site do projeto Envelhecendo 2000: www.aging.cnr.it

Dietetica e Nutrizioni - sobre alimentação: www.benessere.com/dietetica/arg00/alim_anziani.htm

Division of Aging and Seniors - ala do serviço de saúde: www.hc-sc.gc.ca/seniors-aines

Dor de cabeça on line - define os tipos de dor: www.dordecabeca.com.br

Elder Web - estatísticas, aposentadoria: www.elderweb.com

Grupo Operativo de Pesquisa Interdicisplinar de Gerontologia - pesquisas sobre idosos dependentes: www.comune.cento.fe.it/grigio100/index.htm

Instituto de Geriatria e Gerontologia da PUCRS - um pouco do trabalho do grupo: www.pucrs.br/igg

Instituto Nacional de Servicios Sociales para Jubilados y Pensionados - organismo argentino: www.pami.org.ar/

National Family Caregivers Association - associação dos que cuidam de parentes: www.nfcacares.org

National Institute on Aging - estatísticas, cuidados e aposentadoria: www.nia.nih.gov

Núcleo de Estudos Interdisciplinares sobre o Envelhecimento - informações sobre as pesquisas: www.ufrgs.br/3idade

Organização Panamericana de Saúde - documentos, estudos e livros: www.paho.org

Projeto Lar dos Idosos - iniciativa da Faculdade de Medicina da UFMG: www.ufrgs.br/3idade

Salus Medicina in Rete - lista doenças comuns: www.salus.it/terza_eta

Saúde em Movimento - informa os principais males que afetam a terceira idade: www.saudeemmovimento.com.br

Saúde Brasil - baseado em documentários: www.saudebrasilnet.com.br/idoso/idoso.asp

Secretaria da Saúde do Paraná - projetos: www.saude.pr.gov.br/Projetos_estrategicos/Saude_idoso/ saude_idoso.htm

Sociedade Argentina de Geriatria e Gerontologia - informações sobre eventos: www.sagg.org.ar

Sociedade Brasileira de Diabetes - números e fórum de discussão com diabéticos: www.diabetes.org.br

Sociedade Brasileira de Geriatria e Gerontologia - osteoporose, vacinas, diabetes e um guia sobre o perigo das quedas para os idosos: www.sbgg.org.br/publico/index.htm

Sociedade Brasileira de Urologia - teste sobre disfunção erétil, incontinência urinária e próstata: www.sbu.org.br/leigos

The Gerontological Society of America - entre diversos temas, fala sobre trabalho: www.geron.org

Viva Tranquilo - saúde e aparência: www.vivatranquilo.com.br/terceira_idade/

Vivre 100 ans le site du bien vieillir - longevidade: www.vivre100ans.fr/vivrecentans.html

Direitos

A Última Arca de Noé - resumo de direitos: www.aultimaarcadenoe.com/idosos.htm

Age European Older People's Platform - discriminação: www.age-platform.org

Age Positive - prega a diversidade no ambiente de trabalho: www.agepositive.gov.uk

Are you over 50? - serviços para idosos: www.over50.gov.uk

Câmara dos Deputados - na opção Projetos de Lei e outras proposições, pode-se encontrar o Estatuto do Idoso: www.camara.gov.br/pesquisa/default.asp

Campaign Against Age Discrimination in Employment - contra o preconceito no local de trabalho: www.caade.net

Departamento de Justiça da Califórnia - sobre abusos e violência: www.caag.state.ca.us/bmfea/pdfs/ citizens_guide.pdf

Direito do Idoso - legislação: www.direitodoidoso.com.br

Elder Respect - integridade e dignidade: www.elderrespect.org

Family Caregiver Alliance - auxílio para famílias: www.caregiver.org/caregiver/jsp/home.jsp

Help the Aged - denuncia, clama por direitos e combate o preconceito: www.helptheaged.org.uk

Ministério da Previdência Social - requerimentos diversos: www.mpas.gov.br/01.asp

National Center on Elder Abuse - informações sobre abusos: www.elderabusecenter.org/

Prefeitura de Belo Horizonte - leis: www.pbh.gov.br/leisdeidosos/

Prodam - resumo dos direitos do idoso: www.prodam.sp.gov.br/idososp/direito.htm

Promotoria de Justiça e Defesa do Idoso e do Portador de Deficiência - defende direitos dos idosos: www.mpdft.gov.br/Orgaos/PromoJ/prodide/prodide.htm

Réseau Internet Francophone Vieillir en Liberté - classifica vítimas e abusos: www.fep.umontreal.ca/violence

Senior Law - legislação e idosos nos EUA: www.seniorlaw.com

SeniorNet - para profissionais maduros: www.senioridade.com.br

Stop Discrimination - submetido à Comissão Européia: www.stop-discrimination.info/

The Employers Forum on Age - estimula a diversidade de idade: www.efa.org.uk

Third Age Challenge - para uma vida ativa: www.thirdagers.net

Third Age Employment Network - para combater o preconceito: www.taen.org.uk

Ensino

Ageing - programa da ONU sobre envelhecimento da população mundial, em várias línguas: www.un.org/esa/socdev/ageing

Agelab - laboratório do MIT que pesquisa tecnologia para melhorar a vida dos idosos: web.mit.edu/agelab

Association Internationale des Universités du Troisième Age - reúne universidades da terceira idade de vários países: www.aiuta.asso.fr

Associazione Nazionale della Terza Età - órgão italiano de combate à exclusão; no site, há diversos artigos sobre a universidade moderna: www.unitre.net

Campanha Melhor Idade - curso para maiores de 60 anos, em Brasília: www.tba.com.br/melhoridade

Centro de Convivência do Idoso - um projeto da Unifesp; possui curso on-line: www.saudedefamilia.unifesp.br/atividades2.htm

Course Work - banco de ensaios: www.coursework.info/i/4567.html

Cursos para a Melhor Idade - diversos: www.colsantamaria.com.br/prisma/terceira_idade.htm

Deustcher Bildungsserver: Range of courses and studies for senier citizens - relação de cursos na Alemanha: www.bildungsserver.de/zeigen_e.html?seite=1249

International Federation on Ageing - oferece informação, documentos e cursos sobre envelhecimento: www.ifa-fiv.org

Senior Net - projeto leva aulas de informática a maiores de 50 anos: www.seniornet.org/php

Site 1 - escola privada para maiores de 50 anos, na cidade de São Paulo: www.site1.com.br

TIO Terceira Idade On Line - discorre sobre aprendizado de idosos: www.projectotio.net

UATI Universidade Aberta à Terceira Idade - vinculada à Unifesp: virtual.epm.br/uati/uati.htm

Especial
  • Veja outras categorias de 110 sites
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página