Home >
Em cima da hora >
Outros Esportes
Confira a carreira de Robert Scheidt
29/09/2000 - 05h05
da Folha Online
Nos últimos seis anos, o iatista Robert Scheidt dominou a classe laser, ganhou quatro títulos mundiais e duas medalhas olímpicas (ouro em Atlanta-1996 e prata em Sydney-2000).
O brasileiro conquistou pela primeira vez o planeta em 1995, na Espanha. O ano seguinte foi sua consagração. Além do bi mundial, na África do Sul, obteve sua primeira medalha de ouro.
O tri veio em 1997, no Chile, e o tetra, neste ano, no México.
O primeiro troféu de importância aconteceu em 1986, quando foi campeão sul-americano infantil da classe optimist.
Em 1991, foi campeão mundial júnior da laser, na Escócia. No ano seguinte, ganhou o título brasileiro e o sul-americano júnior nessa classe.
Sua ascensão aconteceu em 1993, quando foi terceiro colocado no mundial da Nova Zelândia. Scheidt também foi campeão da Europe Cup, em Warnemuende (Alemanha), e da Dutch Nationals, em Workum (Holanda).
A carreira de Robert Scheidt:
1986 Vice-campeão brasileiro na classe optimist Campeão sul-americano infantil na classe optimist
1989 Vice-campeão brasileiro júnior de snipe
1990 Campeão brasileiro júnior de snipe Campeão brasileiro júnior de laser Vice-campeão paulista de snipe Campeão da semana de vela de São Paulo de snipe
1991
Campeão brasileiro júnior de snipe Campeão brasileiro júnior de laser Campeão mundial júnior de laser da IYRU, na Escócia Campeão paulista na classe finn Escolhido o "esportista do Ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1992 Campeão brasileiro júnior de snipe Campeão brasileiro de laser Campeão sul-americano júnior de laser, no Uruguai Campeão da Regatas Diera no Porto, em Portugal Campeão sudeste brasileiro de laser em Guarapiranga Escolhido "esportista do ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1993 Campeão sul-americano de laser, em Buenos Aires Campeão da Europa Cup de laser, em Warnemuende, na Alemanha Campeão da Dutch Nationals de laser, em Workum, na Holanda Campeão da Semana de Travemuende de Laser, na Alemanha Campeão Regatas Diera em Porto, em Portugal Escolhido "esportista do ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1994 Campeão chileno de laser, em Rapel Campeão sul-americano de laser em Rapel, em Chile Campeão brasileiro de laser, em Porto Alegre Vice-campeão do Sudeste Brasileiro, em Ilhabela Campeão da Semana Finasa de Vela, em Guarapiranga Campeão da Internacional Frances de laser, em Martigues Vice-campeão do Mundial da IYRU de laser em La Rochelle, na França Campeão da Semana de Vela do Rio de Janeiro Campeão paulista de laser Escolhido "esportista do ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1995 Campeão brasileiro de laser, em João Pessoa Campeão da Miami Olympic classes de laser Campeão da Rio Sailing Week no Rio de Janeiro Campeão pan-americano de laser, em Mar del Plata Campeão do Sudeste Brasileiro de laser Campeão da Semana de Vela de São Paulo Campeão mundial de laser em Tenerife, na Espanha Vice-campeão da Semana de Kiel, na Alemanha Líder do ranking da IYRU na classe laser Campeão do Pré-Olímpico de laser em Savannah, na EUA Campeão da Semana de vela do Rio de Janeiro Campeão sul-brasileiro de laser em Florianópolis Campeão paulista de laser, em Guarapiranga Vice-campeão do Campeonato Australiano de Laser em Perth, na Austrália Escolhido o "iatista do ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1996 Vice-campeão do Asiático e Pacífico de laser em Perth, na Austrália Vice-campeão do Brasileiro de laser em Ilhabela Campeão da Pré-Olímpica no Rio de Janeiro Campeão mundial de laser em Cape Town, na África do Sul Campeão da Spa de laser em Mendenblik, na Holanda Campeão olímpico de laser em Savannah, na EUA Campeão paulista de laser, em Guarapiranga Escolhido o "iatista do ano" pela Federação de Vela de São Paulo
1997 Vice-campeão brasileiro de laser, no Rio de Janeiro Campeão sul-americano de laser em Buenos Aires, na Argentina Campeão do Pré-Olímpico de laser, em Porto Alegre Campeão da Spa, em Mendenblik, na Holanda Campeão da regata Internacional da Austrália Campeão mundial de laser, no Chile
1998 Campeão brasileiro Campeão do Pré-Olímpico Nacional Campeão da Semana de SPA, na Holanda Vice-campeão da Semana de Kiel, na Alemanha Campeão da Semana de Cork, na Canadá Campeão do Pré-Olímpico de Sydney
1999 Vice-campeão mundial em Sydney Pentacampeão brasileiro Campeão do pré-olímpico, em Fortaleza Ouro no Pan de Winnipeg, do Canadá
2000 Tetracampeão mundial de laser, no México Campeão brasileiro de laser Campeão da Pré-Olímpica de laser Campeão sul-americano de laser Vice-campeão da Semana Olímpica de Hyeres Medalha de prata na Olimpíada de Sydney, na Austrália
Com 11 pódios, iatismo divide a liderança com o atletismo
Ainslie e Scheidt dominam a classe laser
Manobra duvidosa leva a decisão da laser para o "tapetão"
Torben Grael e Marcelo Ferreira perdem a liderança na star
Scheidt termina em segundo a primeira regata do dia
Na estratégia, britânico se vinga de Atlanta-96
Saiba quem já subiu ao pódio em Sydney
Confira a programação de hoje na Olimpíada
Confira o quadro de medalhas
|
|
|