Cinema - Endereços
PROGRAMAÇÃO VÁLIDA DE 30 DE OUTUBRO A 5 DE NOVEMBRO
CAMPINAS
Box Cinépolis Campinas
R. Jacy Teixeira de Camargo, 940, tel. (19) 4005-1717. Ingr.: R$ 7 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 9 e R$ 21). cinepolis.com.br.
Sala 1: "Tim Maia", 16h, 19h30 e 22h15. Sáb. e dom.: também às 13h. 332 lugares.
Sala 2: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 13h30, 15h45, 18h e 20h15. 315 lugares.
Sala 3: "Annabelle", dublado: 15h30, 18h30 e 20h45. Sáb. e dom.: também às 13h15. 187 lugares.
Sala 4: "Tim Maia", 14h, 17h e 20h30. 188 lugares.
Sala 5: "Annabelle", dublado: 19h15 e 21h45. "Festa no Céu", dublado: 14h15 e 16h30 (em 3D). 226 lugares.
Sala 6: "Tim Maia", 15h, 18h15 e 21h30. 104 lugares.
Sala 7: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 15h15 e 17h15. "O Apocalipse", dublado: 19h45 e 22h. 151 lugares.
Sala 8: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 14h30, 16h45, 19h e 21h15. 162 lugares.
Sala 9: "Na Quebrada", 14h45, 17h45 e 20h. 122 lugares.
Sala 10: "O Candidato Honesto", 13h45, 16h15, 18h45 e 21h. 132 lugares.
Campinas Iguatemi Cinemark
Av. Iguatemi, 777, 3º piso, Vila Brandina, tel. (19) 3251-1122. Ingr.: R$ 17 a R$ 25 (sessões em 3D: R$ 24 a R$ 27; sessão das 14h, seg. a sex.: R$ 6). Sala 6: R$ 24 a R$ 27 (sessões em 3D: R$ 27 a R$ 30). cinemark.com.br.
Sala 1: "Tim Maia", 13h40, 17h20 e 20h30 (projeção digital). Sáb.: também às 23h40 (projeção digital). 271 lugares.
Sala 2: "O Apocalipse", legendado: 15h10 e 20h10 (projeção digital). Sáb.: também às 23h (projeção digital). "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: qui. a sáb. e seg. a qua.: 12h50 (projeção digital). Legendado: 17h50 (projeção digital). "Footloose - Ritmo Louco", dom.: 12h30 (projeção digital). 269 lugares.
Sala 3: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: qui. a seg. e qua.: 14h10 e 16h20 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 12h (projeção digital). Ter.: 14h10 (CineMaterna) e 16h20 (projeção digital). "Footloose - Ritmo Louco", sáb.: 23h55 (projeção digital). Qua.: 19h30 (projeção digital). "O Juiz", qui., sex. e dom. a ter.: 18h30 e 21h40 (projeção digital). Sáb.: 18h30 (projeção digital). Qua.: 22h05 (projeção digital). 270 lugares.
Sala 4: "Tim Maia", 15h, 18h10 e 21h30 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 11h50 (projeção digital). 268 lugares.
Sala 5: "Annabelle", legendado: 14h20, 17h10, 19h40 e 22h (projeção digital). "Universidade Monstros", dublado: sáb. e dom.: 11h40 (projeção digital). 321 lugares.
Sala 6: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: 13h50, 16h10, 18h40 e 21h (projeção digital). Sáb.: também às 23h20 (projeção digital). 409 lugares.
Sala 7: "O Candidato Honesto", 18h50 e 21h20 (projeção digital). "Festa no Céu", dublado: 14h e 16h30 (projeção digital). 222 lugares.
Sala 8: "O Melhor de Mim", 16h, 19h e 21h50 (projeção digital). "Relatos Selvagens", 13h10 (projeção digital). 223 lugares.
Cine Unimart
Av. John Boyd Dunlop, 350, tel. (19) 3512-1919. Ingr.: R$ 10 a R$ 15 (sessões em 3D: R$ 14 a R$ 20).
Sala 1: "Festa no Céu", dublado: 17h45 e 19h45 (em 3D). "Na Quebrada", 15h45 e 21h45. 201 lugares.
Sala 2: "O Candidato Honesto", 16h15, 18h30 e 20h45. 61 lugares.
Sala 3: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 15h15, 17h20, 19h25 e 21h30. 103 lugares.
Sala 4: "Annabelle", dublado: 14h45, 16h50, 19h e 21h10. 103 lugares.
Sala 5: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 14h35 e 19h10. "Trash - A Esperança Vem do Lixo", 16h30 e 21h. 61 lugares.
Sala 6: "Tim Maia", 14h50, 17h50 e 20h50 (em 3D). 189 lugares.
Cineflix Galleria
Rod. Dom Pedro 1º, km 131.5, tel. (19) 4003-4053. Ingr.: R$ 10 a R$ 20 (sessões em 3D: R$ 14 a R$ 23). Som Dolby Digital.
Sala 1: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: desde 13h50. 230 lugares.
Sala 2: "Festa no Céu", dublado: 13h40 (em 3D). "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 15h40 e 17h30. "O Melhor de Mim", 19h15 e 21h45. 230 lugares.
Sala 3: "Tim Maia", 13h35, 16h20, 19h10 e 22h. 230 lugares.
Sala 4: "Grandes Amigos", 14h. "O Juiz", qui., sex. e seg. a qua.: 16h10, 19h e 21h50. Sáb. e dom.: 19h e 21h50. "Mil Vezes Boa Noite", sáb. e dom.: 16h10. 230 lugares.
Sala 5: "O Melhor de Mim", 14h15 e 16h45. "Relatos Selvagens", 19h30 e 21h55. 270 lugares.
Cinesercla Spazio Ouro Verde Campinas
Av. Ruy Rodriguez, 3.900, Jardim Novo Campos Elíseos, tel. (19) 3726-2110. Ingr.: R$ 5 a R$ 10 (sessões em 3D: R$ 6 a R$ 12). cinesercla.com.br.
Sala 1: "Annabelle", dublado: 14h50, 16h50, 18h50 e 20h50. 91 lugares.
Sala 2: "Tim Maia", 14h40, 17h40 e 20h40. 106 lugares.
Sala 3: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 14h50, 16h50, 18h50 e 20h50. 128 lugares.
Sala 4: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 15h35 e 19h10. "O Apocalipse", dublado: 17h10 e 20h45. "Festa no Céu", dublado: 13h50 (em 3D). 114 lugares.
Kinoplex Campinas
Av. Projetada Leste, 500, l.A18, tel. (19) 3131-2800. Ingr.: R$ 9 a R$ 26 (sessões em 3D: R$ 12 a R$ 28). Sala Platinum: R$ 18 a R$ 40. kinoplex.com.br.
Sala 1: "Tim Maia", 14h20, 17h20 e 20h20. 310 lugares.
Sala 2: "Tim Maia", 14h50, 17h50 e 20h50 (projeção digital). 254 lugares.
Sala 3: "A Bela e a Fera", dublado: 14h. Sáb. e dom.: também às 16h30. "Livrai-nos do Mal", dublado: qui., sex. e seg. a qua.: 16h30 e 19h. Sáb. e dom.: 19h. "Relatos Selvagens", 21h30. 254 lugares.
Sala 4: "O Candidato Honesto", 14h50, 17h, 19h10 e 21h25. 152 lugares.
Sala 5: "Hércules", dublado: 14h10, 16h30, 19h e 21h20. 201 lugares.
Sala 6: "Maze Runner - Correr ou Morrer", dublado: 16h, 18h30 e 21h. Sáb. e dom.: também às 13h30. 252 lugares.
Sala 7: Fechada para reforma. 442 lugares.
Sala 8: "O Candidato Honesto", 15h40, 18h10 e 20h40. Sáb. e dom.: também às 13h10. 252 lugares.
Sala 9: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: 14h30, 16h45, 19h10 e 21h20. 201 lugares.
Sala 10: "Annabelle", legendado: 15h50. Sáb. e dom.: também às 13h40. "Garota Exemplar", legendado: 18h. O Juiz, 21h. 149 lugares.
Sala 11: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 15h20, 17h10 e 19h. Sáb. e dom.: também às 13h30. "O Protetor", dublado: 20h50. 254 lugares.
Sala 12: "O Apocalipse", dublado: 16h10, 18h40 e 21h10. Sáb. e dom.: também às 13h40. 254 lugares.
Sala 13: "Annabelle", dublado: 14h40, 16h50, 19h e 21h15. 310 lugares.
Sala 14: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 14h, 16h20, 18h45 e 21h. 402 lugares.
Sala 15: "Festa no Céu", dublado: 14h20, 16h30, 18h40 e 20h50 (em 3D). Sáb.: também às 12h (em 3D). 402 lugares.
Multiplex Parque das Bandeiras
Av. John Boyd Dunlop, 3.900, Jardim Ipaussurama, tel. (19) 3728-4000. www.cinearaujo.com.br.
Programação não informada.
Topázio Shopping Parque Prado
Av. Washington Luiz, 2.480, tel. (19) 3276-3610. Ingr.: R$ 7,50 a R$ 18. Óperas: R$ 40.
Sala 1: "Festa no Céu", dublado: 16h10. Sáb. e dom.: também às 14h10. "O Médico Alemão", 18h40 e 20h45. 185 lugares.
Sala 2: "Tim Maia", 17h15 e 20h25. Sáb. e dom.: também às 14h30. 110 lugares.
Sala 3: "Grandes Amigos", qui., sex. e seg. a qua.: 15h50 e 20h. Sáb. e dom.: 15h15 e 20h. "Mil Vezes Boa Noite", sáb. e dom.: 17h35. 110 lugares.
Sala 4: "Relatos Selvagens", qui. a sáb. e seg. a qua.: 16h30, 19h e 21h30. Dom.: 16h30 e 19h. 102 lugares.
VALINHOS
Cineflix Cinemas Valinhos
R. Paiquerê, 200, Jardim Paiquerê, tel. s/ tel. Ingr.: R$ 18 a R$ 20 (sessões em 3D: R$ 20 a R$ 24). Passaporte Família: R$ 50 (sessões em 3D: R$ 56). Som Dolby Digital. CC: M e V.
Sala 1: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 13h50, 15h50, 17h50 e 19h50. Legendado: 21h50. 160 lugares.
Sala 2: "Tim Maia", 13h30, 16h20, 19h10 e 22h. 160 lugares.
Sala 3: "Annabelle", dublado: 19h20 e 21h40. "O Apocalipse", dublado: 17h. "Festa no Céu", dublado: 14h30. 160 lugares.
PIRACICABA
Cineclube Sesc Piracicaba
R. Ipiranga, 155, Piracicaba, tel. (19) 3437-9292. Grátis. Retirar ingr. uma hora antes.
3ª Mostra Ecofalante de Cinema Ambiental - Itinerância. "Ecumenópolis: A Cidade Sem Limites", sex.: 19h. "Vozes da Transição", ter.: 20h. "Floresta dos Espíritos Dançarinos", qua.: 19h. 150 lugares.
INDAIATUBA
Topázio Polo Shopping
Al. Filtros Mann, 670, Jardim Tropical, tel. (19) 3936-6791. Ingr.: R$ 12 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 15 a R$ 23). Óperas: R$ 30. Dolby Digital.
Sala 1: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: seg. a qua.: 16h10, 19h40 e 22h. Legendado: qui. a dom.: 17h20 e 20h20. 200 lugares.
Sala 2: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: qui. a dom.: 15h10, 19h40 e 22h. Legendado: seg. a qua.: 20h20. 151 lugares.
Sala 3: "Tim Maia", 15h50, 18h45 e 21h45. 151 lugares. Sala 4: "O Apocalipse", legendado: 21h15. "Festa no Céu", dublado: 15h30 (em 3D). Sáb. e dom.: também às 17h40 (em 3D). 191 lugares.
Sala 5: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 19h20. Sáb. e dom.: também às 14h45. "Annabelle", dublado: 16h30, 19h05 e 21h30. "O Apocalipse", dublado: 16h50. 191 lugares.
Topázio Shopping Jaraguá
R. 15 de Novembro, 1.200, Centro, tel. (19) 3875-1857. Ingr.: R$ 12 a R$ 17 (sessões em 3D: R$ 15 a R$ 22). Dolby Digital.
Sala 1: "Tim Maia", 17h30 e 20h20. Sáb. e dom.: também às 14h40. 196 lugares.
Sala 2: "Annabelle", legendado: 21h35. "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 19h25. Legendado: 16h10. 149 lugares.
Sala 3: "Festa no Céu", dublado: qui. a dom.: 17h10. Sáb. e dom.: também às 15h10. Seg. a qua.: 18h05. "O Juiz", 20h. 172 lugares.
Sala 4: "O Candidato Honesto", 19h e 21h15. "O Menino no Espelho", 15h40. 94 lugares.
UBATUBA
Cine Porto
R. Milton de Holanda Maia, 61, tel. (12) 3833-2066. Ingr.: R$ 5 a R$ 12.
"Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 15h30, 17h30 e 19h30. Legendado: 21h30. 155 lugares.
SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
Center Vale Cinemark
Av. Dep. Benedito Matarazzo, 9.403, lj. T114, tel. (12) 3922-9009. Ingr.: R$ 12 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 17 a R$ 23; sessão das 14h, seg. a sex.: R$ 6).
Sala 1: "Tim Maia", 12h30, 15h30, 18h40 e 21h40 (projeção digital). 157 lugares.
Sala 2: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 13h20, 15h15 e 17h20 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 11h10 (projeção digital). "O Apocalipse", dublado: 19h20 e 21h50 (projeção digital). 145 lugares.
Sala 3: "O Candidato Honesto", qui.: 14h10 (CineMaterna), 16h30, 19h10 e 21h30 (projeção digital). Sex. a qua.: 14h, 16h30, 19h10 e 21h30 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 11h40 (projeção digital). 202 lugares.
Sala 4: "Annabelle", dublado: 14h50, 17h10, 19h40 e 22h (projeção digital). "Universidade Monstros", dublado: sáb. e dom.: 12h20 (projeção digital). 202 lugares.
Sala 5: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: 22h10 (projeção digital). "Festa no Céu", dublado: 15h20 e 17h40 (em 3D). 13h e 20h (projeção digital). 240 lugares.
Sala 6: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 13h50, 16h, 18h30 e 20h50 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 11h20 (projeção digital). 240 lugares.
Colinas Shopping Cinemark
Av. São João, 2.200, tel. (12) 3923-2268. Ingr.: R$ 12 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 17 a R$ 23; sessão das 14h, seg. a sex.: R$ 6). cinemark.com.br.
Sala 1: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: 13h50, 16h, 18h30 e 20h50 (projeção digital). Sáb.: também às 23h (projeção digital). 190 lugares.
Sala 2: "Annabelle", legendado: 14h30, 17h10, 19h40 e 22h (projeção digital). "Universidade Monstros", dublado: sáb. e dom.: 12h (projeção digital). 150 lugares.
Sala 3: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 14h40 e 16h50 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 12h40 (projeção digital). "O Juiz", 19h10 e 22h10 (projeção digital). 150 lugares.
Sala 4: "O Apocalipse", legendado: qui. a sáb., seg. e ter.: 13h, 15h30, 18h e 20h40 (projeção digital). Sáb.: também às 23h10 (projeção digital). Dom.: 15h30, 18h e 20h40 (projeção digital). Qua.: 13h, 15h30 e 21h55 (projeção digital). "Footloose - Ritmo Louco", dom.: 12h30 (projeção digital). Qua.: 19h30 (projeção digital). 150 lugares.
Sala 5: "Festa no Céu", dublado: 12h50, 15h10 e 17h20 (projeção digital). "Footloose - Ritmo Louco", sáb.: 23h55 (projeção digital). "Garota Exemplar", legendado: 20h30 (projeção digital). 150 lugares.
Sala 6: "O Candidato Honesto", 14h, 16h20, 18h40 e 21h10 (projeção digital). Sáb.: também às 23h30 (projeção digital). 128 lugares.
Sala 7: "O Melhor de Mim", 13h10, 15h50, 18h50 e 21h30 (projeção digital). Sáb.: também à 0h05 (projeção digital). 128 lugares.
Sala 8: "Tim Maia", 14h50, 17h50 e 21h (projeção digital). Sáb.: também às 11h50 e 24h (projeção digital). Dom.: também às 11h50 (projeção digital). 202 lugares.
Kinoplex Vale Sul
Av. Adrômeda, 227, tel. (12) 4005-4020. Ingr.: R$ 9 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 11 a R$ 23). CC: AE, D, H, M e V. kinoplex.com.br.
Sala 1: "Annabelle", dublado: 14h10, 16h35, 18h55 e 21h40. 311 lugares.
Sala 2: "O Apocalipse", dublado: 16h20, 18h50 e 21h20. "A Bela e a Fera", dublado: 13h50. 209 lugares.
Sala 3: "Tim Maia", 14h50, 17h50 e 20h50. 391 lugares.
Sala 4: "Drácula - A História Nunca Contada", legendado: 21h (projeção digital). "Festa no Céu", dublado: 14h15, 16h30 e 18h45 (em 3D). Sáb.: também às 12h (em 3D). 391 lugares.
Sala 5: "O Candidato Honesto", 14h, 16h15, 18h30 e 21h10. 209 lugares.
Sala 6: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 14h30, 16h40, 19h10 e 21h30. 311 lugares.
TAUBATÉ
Taubaté Shopping
Av. Charles Schnneider, 1.700, tel. (12) 3634-8570. Ingr.: R$ 9 a R$ 17 (sessões 3D: R$ 11 a R$ 21).
Sala 1: "O Candidato Honesto", 15h40, 17h50 e 20h. 238 lugares.
Sala 2: "Annabelle", dublado: 14h50, 17h, 19h15 e 21h20. 238 lugares.
Sala 3: "Tim Maia", 14h30, 17h20 e 20h15. 250 lugares.
Sala 4: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 21h10. "Festa no Céu", dublado: 19h10 (em 3D). "Na Quebrada", 15h10 e 17h10. 250 lugares.
Sala 5: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: desde 15h30. 250 lugares.
Via Vale Taubaté Cinemark
Av. D. Pedro I, 7.181, Jardim Baronesa, tel. (12) 3682-1457. Ingr.: R$ 12 a R$ 18 (sessões em 3D: R$ 18 a R$ 23; sessão das 14h, seg. a sex.: R$ 6). Sala 1: R$ 18 a R$ 23 (sessões em 3D: R$ 21 a R$ 26). CC: AE, M e V. cinemark.com.br.
Sala 1 - XD: "Drácula - A História Nunca Contada", dublado: 14h40 e 19h30 (projeção digital). Sáb. e dom.: também às 12h20 (projeção digital). Legendado: 17h e 21h50 (projeção digital). 386 lugares.
Sala 2: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 13h20 (projeção digital). "Annabelle", dublado: 15h30, 17h50, 20h10 e 22h30 (projeção digital). 192 lugares.
Sala 3: "Tim Maia", 15h, 18h10 e 21h20 (projeção digital). 192 lugares.
Sala 4: "Footloose - Ritmo Louco", dom.: 12h30 (projeção digital). "O Apocalipse", dublado: qui. a sáb., e seg. a qua.: 13h40, 16h20, 19h e 21h40 (projeção digital). Dom.: 16h20, 19h e 21h40 (projeção digital). 177 lugares.
Sala 5: "Alexandre e o Dia Terrível, Horrível, Espantoso e Horroroso", dublado: 14h e 16h10 (projeção digital). "O Candidato Honesto", 18h20 e 20h50 (projeção digital). 177 lugares.
Sala 6: "Annabelle", legendado: 22h (projeção digital). "Festa no Céu", dublado: 14h30 (em 3D). Qui. a ter.: 16h50 e 19h10 (projeção digital). Qua.: 16h50 (projeção digital). "Footloose - Ritmo Louco", qua.: 19h30 (projeção digital). "Universidade Monstros", dublado: sáb. e dom.: 12h (projeção digital). 162 lugares.