Saltar para o conteúdo principal Saltar para o menu

Confira a programação da Bienal do Livro do Rio de 2013, que começa em 29 de agosto

Publicidade

A 16ª Bienal Internacional do Livro do Rio divulgou nesta terça (6) sua programação cultural, com destaque para os novos espaços Placar Literário (sobre futebol) e #acampamento (juvenil) e para pluralidade de nomes convidados, incluindo best-sellers como Nicholas Sparks e nomes consagrados pela crítica como Cesar Aira.

Com recorde de autores internacionais, Bienal do Livro terá Nicholas Sparks e Sylvia Day

Confira a seguir a programação, que vai de 29 de agosto e 8 de setembro.

*

AUDITÓRIO MÁRIO DE ANDRADE

Dia 31/8 (sábado)
15h
Emily Giffin

Dia 1º/9 (domingo)
16h
Maurício de Sousa

Dia 7/9 (sábado)
12h
James Hunter

15h
Sylvia Day

Dia 8/9 (domingo)
15h
Mark Baker

AUDITÓRIO RACHEL DE QUEIROZ

Dia 31/8 (sábado)
12h
Nicholas Sparks

16h
Thalita Rebouças e Maurício de Sousa.

Dia 1º/9 (domingo)
12h
Corey May (programação do #acampamento)

15h
Porta dos Fundos (programação do #acampamento)

Dia 7/9 (domingo)
14h
Thalita Rebouças (programação do #acampamento)

CAFÉ LITERÁRIO

Dia 29/8 (quinta)
17h
"Novos tempos, novos escritores", com Noemi Jaffe, Vinicius Jatobá, Wesley Peres e Nuno Camareiro, sob mediação de Paulo Roberto Pires

19h
"A poesia do século 21", com André Vallias, Bas Böttcher e Ricardo Domeneck, sob mediação de Suzana Velasco

Dia 30/8 (sexta)
16h
"Escrevendo entre mundos", com Olga Grjasnowa, Carmen Stephan e Carola Saavedra, sob mediação de Leila Sterenberger

Adriano Vizoni/Folhapress
O jornalista e escritor Zuenir Ventura
O jornalista e escritor Zuenir Ventura

17h30
"Sabedoria, riso, seriedade", com Manfred Geier, Andrea del Fuego e Marcia Tiburi, sob mediação de Clarisse Fukelmann

"Caminhos entre a vida real e a invenção ficcional", com Claudia Lage e Zuenir Ventura, sob mediação de Suzana Vargas

Dia 31/8 (sábado)
12h
"Contar-mostrar uma história: assim nasce uma criança", com Julia Friese, Ondjaki e Graça Lima, sob mediação de Christine Röhrig

14h
"Novas definições do leitor: o jovem, o jovem adulto, o adulto", com Matthew Quick, Flavio Carneiro e Socorro Acioli, sob mediação de Henrique Rodrigues

15h30
"Fatos, lendas e personagens da história brasileira", com Laurentino Gomes e Mary del Priore, sob mediação de Ana Lucia Azevedo

17h
"A difícil arte de transformar realidade em literatura", com Javier Moro e Letícia Wierzchoswki, sob mediação de Valéria Martins

18h30
"Viagem, liberdade e revelação", com Cheryl Strayed, sob mediação de Valéria Martins

20h
"A literatura entre o público e o privado", com Edney Silvestre, sob mediação de Sérgio Rodrigues

Dia 1º/9 (domingo)
12h
"O traço e a escrita na produção do narrar", com Reinhard Kleist, Daniel Pellizzari e Rodrigo Rosa, sob mediação de Bruno Doriatti

14h
"Isso é Arte?", com Will Gompertz, Paulo Sergio Duarte e Kathrin Passig, sob mediação de Fred Coelho

15h30
"A felicidade num minuto: como transformar sabedoria em bem de uso imediato", com Allan Percy

17h
"O que é um autor? Agruras e prazeres de quem se dedica à escrita", com Ana Maria Machado, Luiz Ruffato e Mia Couto, sob mediação de Rachel Bertol

18h30
"Literatura e situações-limite: histórias de traumas e regeneração", com Emma Donoghue e Cintia Moscovich, sob mediação de Valéria Martins

"Bienal 30 anos - memória e celebração - Homenagem 30 anos", com Ruy Castro, Tania Zagury, Ferreira Gullar e Beatriz Resende, sob mediação de Ítalo Moriconi

Dia 3/9 (terça)
19h
"Guarani, Kaiová e muitas mais - literaturas de índio", com Daniel Mundukuru, Graça Graúna e Lucia Sá, sob mediação de José Bessa

Dia 4/9 (quarta)
19h
"Por que, por quem, para quem escrevo?", com Tony Belloto, Antônio Torres e João Paulo Cuenca, sob mediação de Claufe Rodrigues

Bel Pedrosa/Divulgação
A poeta gaúcha Angelica Freitas
A poeta gaúcha Angelica Freitas

Dia 5/9 (quinta)
18h
"Leminski vive", com Angelica Freitas, Alice Sant'Anna, Mariano Marovatto, Omar Salomão e
Aurea Leminski, sob mediação de Masé Lemos

20h
"Sarau poético, com Alberto Pucheu, Antonio Calloni, Viviane Mosé e Paulo Britto, sob mediação de Ítalo Moriconi

Dia 6/9 (sexta)
16h
"Nova literatura, nova cidade, nova periferia", com Júlio Ludemir, Ferrez e Sergio Vaz, sob mediação de Ecio Sales

18h30
"A ficção como trabalho - arte/linguagem", com Evando Nascimento, Ricardo Lisias e Veronica Stigger, sob mediação de João Cezar de Castro Rocha

20h
"Bem estar e mal estar no Brasil pós-manifestações", com Frei Betto e Marcos Nobre

Dia 7/9 (sábado)
12h
Mesa com John Freeman, editor da Granta, e Rinaldo Gama

14h
"Boemia, vida familiar e revolução", com Mary Gabriel e Daniel Aarão Reis, sob mediação de Felipe Pena

15h30
"Maravilha de ler: teoria e prática da ilustração infantil", com Axel Scheffler, Ole Könnecke e Andres Sandoval, sob mediação de Roger Mello

17h
"Mundo sem centro: o impacto do sul", com Ilija Trojanow e Silviano Santiago, sob mediação de Miguel Conde

18h30
"Trânsitos literários", com César Aira, Joca Reiners Terron e Paloma Vidal, sob mediação de Camila do Vale

20h
"Homenagem a Vinicius", com Antonio Cícero, Eucanaã Ferraz e Adriana Calcanhoto

Dia 8/9 (domingo)
13h30
"Palavrarias: sarau poético para crianças de todas as idades", com Ninfa Parreiras, Leo Cunha e Flávia Savary, sob mediação de Henrique Rodrigues

15h
"Quando o gigante acordar - aventuras de um país em busca de si mesmo", com Míriam Leitão

16h30
"O contato entre culturas: do choque ao afeto", com Wladimir Kaminer, Arthur Dapieve e Luisa Geisler, sob mediação de Cristiane Costa

18h
"Narrativa e experiência pessoal", com Alberto Mussa, José Luiz Passos e Daniel Galera, sob mediação de Henrique Rodrigues

19h30
"Buscando sentidos para o viver: uma conversa de Lya Luft com Bia Corrêa do Lago"

#ACAMPAMENTO

Dia 30/8 (sexta)
15h
"Não conta lá em casa. Aventuras e desventuras de viajar sem os pais", com André Fran

17h
"O Marco Civil: querem "regrar" a internet?", com Alessandro Molon

19h
"A economia criativa, os jovens e o Rio de Janeiro do século 21", com Sérgio Sá Leitão

Dia 31/8 (sábado)
15h
"Histórias de fada para quem vive na selva de pedra", com Carolina Munhóz
Convidado: Carolina Munhóz

17h
"Contemporâneo. Por que tanta gente se interessa?", com Raphael Draccon

Dia 1°/9 (domingo)
15h
"Como entrar pela porta dos fundos e sair pela porta da frente?", com a equipe do Porta dos Fundos

17h
"Pensar e agir como os jovens", com Isadora Faber

Dia 3/9 (terça)
15h
"Brinquedos se transformam em ferramentas de criação", com Antônio Thiele

17h
"O código élfico em Santo Ossário do Brasil", com Leonel Caldela

Dia 4/9 (quarta)
15h
"A última princesa: fantasia de inspiração histórica", com Fabio Yabu

Avener Prado/Folhapress
O escritor e músico Tony Bellotto
O escritor e músico Tony Bellotto

17h
"Machu Picchu: na trilha das famílias", com Tony Bellotto

Dia 5/9 (quinta)
15h
"Qual vai ser a próxima killer application?", com Marcelo Pereira

17h
"Como se faz um amigaozão?", com Andrés Lieban

Dia 6/9 (sexta)
15h
"O que não se aprende na internet?", com Natália Menhém

17h
"Fortes emoções para gente nova", com Paula Pimenta

19h
"Nu aos 50", com Zeca Camargo

Dia 7/9 (sábado)
15h
"Guia prático para entender os nerds", com Eduardo Spohr

17h
"Meu negócio é criar um mundo atrás do outro", com André Vianco

Dia 8/9 (domingo)
15h
"Não faz sentido: ganhar dinheiro com vídeo grátis!", com Felipe Neto

PLACAR LITERÁRIO

Dia 29/8 (quinta)
19h
"Enfim, os museus", com Rosa Maria Araújo e Leonel Kaz, sob mediação de Pedro Butcher

Dia 30/8 (sexta)
18h30
"Que 'país do futebol' é este?", com Juca Kfouri e José Trajano, sob mediação de João Máximo

Dia 31/8 (sábado)
16h30
"Gols de letra: crônica e romance", com Marlos Bittencourt e Flávio Carneiro, sob mediação de Luiz Pimentel

18:30
"Gols de letra: dois romances", com Hélio de la Peña e Sérgio Rodrigues, sob mediação de Francisco Paula Freitas

Dia 1º/9 (domingo)
16h30
"Amor e ódio na arquibancada", com José Miguel Wisnik e Bernardo Buarque de Hollanda, sob mediação de Mário Magalhães

18h30
"O Botafogo de Paulinho e o Vasco de Drummond", com Flávio Pinheiro e Milton Temer, sob mediação de Luiz Fernando Vianna

Dia 2/9 (segunda)
18h30
"Graça e Lima, os falsos inimigos da bola", COM Dênis de Moraes e Joel Rufino dos Santos, sob mediação de Vitor Iório

Dia 3/9 (terça)
20h
"Pensando o futebol", com Muniz Sodré e Ronaldo Helal, sob mediação de Vitor Iório

Dia 6 de setembro (sexta)

18h30
"Gols de letra: ficção e realidade", com Marcelo Backes

Dia 7/9 (sábado)
16h30
"Brasil 2014", com Renato Maurício Prado e João Máximo, sob mediação de Vitor Iório

18h30
"A vida proibida do craque", com Alessandro Molon e Ruy Castro, sob mediação de Paulo César Araújo

Dia 8 de setembro (domingo)

16h30
"O filme do jogo", com José Henrique Fonseca e José Carlos Asbeg, sob mediação de Antonio Leal
O cinema va

18h30
"Em campo, o editor", com Marcelo Duarte e Rodrigo Ferrari, sob mediação de César Oliveira

PROGRAMAÇÃO MULHER E PONTO

Dia 30/8 (sexta)
20h
"Encontros e desencontros", com Andrea Pachá e Alberto Goldin, com mediação de Bianca Ramoneda

Dia 31/8 (sábado)
17h
"Cinquenta Tons ou Mais", com Marcelo Rubens Paiva e Regina Navro Lins

Karime Xavier/Folhapress
O escritor moambicano Mia Couto
O escritor moambicano Mia Couto

19h30
"Vozes femininas do outro lado do atlântico", com Paulo Lins e Mia Couto, sob mediação de Flavia Oliveira

Dia 1º/9 (domingo)
17h
"Dietas: danos e benefícios", com Dr. Alfredo Halpern e Cristiana Oliveira, sob mediação de Fernanda Thedim

19h30
"Dores e Descobertas", com Heloisa Seixas e Isabella Lemos de Moraes, sob mediação de Tania Carvalho

Dia 2/9 (segunda)
19h
"Vista quem você é", com Cris Zanetti e Fê Resende

Dia 3/9 (terça)
19h30
Beleza, com Raquel Moreno e Joana de Vilhena Moraes, sob mediação de Clarice Niskier

Dia 4/9 (quarta)
19h30
"O tempo que passa", com Miriam Goldenberg e Maitê Proença, sob mediação de Luciana Savaget

Dia 5/9 (quinta)
17h30
"Comportamento na rede", com Helena Duncan e Cora Rónai, sob mediação de Sonia Biondo

Dia 6/9 (sexta)
19h30
"Elas por eles", com Geraldinho Carneiro, sob mediação de Claufe Rodrigues

Dia 7/9 (sábado)
17h
"Para Lygia com amor", com Regina Braga e Rosiska Darcy, sob mediação de Bianca Ramoneda

19h30
"Gestão de qualidade de vida", com Patrícia Travassos a Mara Luquet, sob mediação de Juliana Rosa

Dia 8/9 (domingo)
17h
"Ensinando e aprendendo", com Tania Zagury e Cassia D'Aquino, sob mediação de Heloisa Gomyde

Livraria da Folha

Publicidade
Publicidade
Publicidade

Siga a folha

Publicidade chaplin

Envie sua notícia

Publicidade

+ Livraria

Livraria da Folha

Lady Snowblood (DVD Duplo)
Lady Snowblood (DVD Duplo)
Toshiya Fujita
De:
Por:
Comprar
Pense como um Freak
Pense como um Freak
Steven Levitt e Stephen Dubner
De:
Por:
Comprar
Cinema Yakuza (DVD)
Cinema Yakuza (DVD)
Vários
De:
Por:
Comprar
Getúlio (1945-1954)
Getúlio (1945-1954)
Lira Neto
De:
Por:
Comprar
Sete Anos
Sete Anos
Fernanda Torres
De:
Por:
Comprar
Publicidade
Publicidade

Folha Shop

Fogão Fogão Encontre o perfeito para você, a partir de R$ 256,41

Notebook Notebook Trabalhe, estude, jogue, a partir de R$ 769,00

Celulares | Tênis | Mais...

Voltar ao topo da página