'Corra!' é boa surpresa na temporada de prêmios

SANDRO MACEDO
EDITOR-ASSISTENTE DE CULTURA

No fim de semana em que "Moonlight" ganhava o Oscar de melhor filme, "Corra!" estreava em primeiro lugar nas bilheterias americanas, à frente de blockbusters como "A Grande Muralha" e "Cinquenta Tons Mais Escuros".

Sua bilheteria final de US$ 175,5 milhões foi um dos melhores custo/benefício do século –custou US$ 4,5 milhões.

Mas o filme de Jordan Peele não parou de surpreender por aí. Com o começo da temporada de prêmios, as boas críticas do filme de terror (não, ele não é comédia) começaram a se reverter em indicações, incluindo duas nomeações ao Globo de Ouro: de melhor filme e ator, para Daniel Kaluuya, ambos na categoria musical/comédia –não, o filme também não é musical.

Em 1968, "Adivinhe Quem Vem para Jantar" também foi figurinha fácil nos tapetes vermelhos e teve dez indicações ao Oscar, incluindo ator (Spencer Tracy), atriz (Katharine Hepburn) e os coadjuvantes Cecil Kellaway e Beah Richards –a empregada negra; o galã Sidney Poitier não foi indicado. Ganhou dois, roteiro original e atriz (Hepburn).

Dois anos depois do "Oscar so white", quando atores negros ficaram ausentes da lista, e um ano após a vitória do negro e gay "Moonlight", "Corra!" pode ser a grata surpresa entre os indicados da Academia, que serão anunciados no dia 23 de janeiro.

Mas não vai figurar entre os favoritos, como não o é no Globo de Ouro, que será entregue no domingo (7).

Entre seus concorrentes na distorcida categoria comédia/musical estão "Eu, Tonya", "O Artista do Disastre", "O Rei do Show" (um musical!) e o favorito "Lady Bird - A Hora de Voar", de Greta Gerwig.

Para melhor ator (de comédia), Kaluuya compete como único negro em uma categoria que neste ano parece mais difícil de prever.

Hugh Jackman talvez tenha um pequeno favoritismo por seu "O Rei do Show" ser um musical clássico (e porque a imprensa estrangeira ama o ator, que já venceu em 2013 por "Os Miseráveis").

Entre os outros concorrentes figuram James Franco ("O Artista do Desastre"), Ansel Elgort ("Em Ritmo de Fuga") e Steve Carell –outro nome forte pela comédia "A Batalha dos Sexos".

DRAMÁTICOS

Na categoria drama, com os títulos mais "queridinhos" da temporada, estão "A Forma da Água", "Me Chame pelo Seu Nome", "Três Anúncios para um Crime", "The Post: A Guerra Secreta" e "Dunkirk" –único já exibido por aqui no circuito comercial.

Pelo número de indicações (sete), "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, desponta como principal favorito. O que no Globo de Ouro não quer dizer muito.

*

NO PÁREO
Veja os indicados ao Globo de Ouro

Niko Tavernise/20th Century Fox via Associated Press
Tom Hanks interpreta Ben Bradlee e Meryl Streep faz Katharine Graham no filme 'The Post
Tom Hanks interpreta Ben Bradlee e Meryl Streep faz Katharine Graham no filme 'The Post'

1 | CINEMA

Melhor filme (drama)
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Me Chame pelo Seu Nome"
"The Post"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor ator (drama)
Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")
Tom Hanks ("The Post")

Melhor atriz (drama)
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
Jessica Chastain ("A Grande Jogada")
Meryl Streep ("The Post")
Michelle Williams ("All the Money in the World")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")

Melhor filme (comédia)
"Corra!"
"Lady Bird"
"Eu, Tonya"
"O Rei do Show"
"O Artista do Desastre"

Melhor ator (comédia)
Ansel Elgort ("Em Ritmo de Fuga")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Hugh Jackman ("O Rei do Show")
James Franco ("O Artista do Desastre")
Steve Carell ("A Guerra dos Sexos")

Melhor atriz (comédia)
Helen Mirren ("The Leisure Seeker")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Emma Stone ("A Guerra dos Sexos")
Judi Dench ("Victoria e Abdul")

Melhor diretor
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma da Água")
Martin McDonagh ("Três Anúncios para um Crime")
Ridley Scott ("All the Money in the World")
Steven Spielberg ("The Post")

Melhor roteiro
"A Forma da Água"
"A Grande Jogada"
"Lady Bird"
"The Post"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor ator coadjuvante
Armie Hammer ("Me Chame pelo Seu Nome")
Christopher Plummer ("All the Money in the World")
Richard Jenkins ("A Forma da Água")
Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
Willem Dafoe ("Projeto Flórida")

Melhor atriz coadjuvante
Allison Janney ("Eu, Tonya")
Mary J Blige ("Mudbound")
Hong Chau ("Pequena Grande Vida")
Laurie Metcalf ("Lady Bird")
Octavia Spencer ("A Forma da Água")

Melhor filme estrangeiro
"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"First They Killed My Father", de Angelina Jolie (Camboja)
"Em Pedaços", de Fatih Akin (Alemanha)
"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square", de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor animação
"Com Amor, Van Gogh"
"O Poderoso Chefinho"
"Viva: A Vida É uma Festa"
"The Breadwinner"
"Touro Ferdinando"

Melhor trilha sonora
"A Forma da Água"
"Dunkirk"
"The Post"
"Trama Fantasma"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor canção
"Home" ("Touro Ferdinando")
"Mighty River" ("Mudbound")
"Remember Me" ("Viva: A Vida É uma Festa")
"The Star" ("A Estrela de Belém")
"This Is Me" ("O Rei do Show")

Helen Sloan/HBO
Liam Cunningham como Davos Seaworth na série 'Game of Thrones
Liam Cunningham como Davos Seaworth na série 'Game of Thrones'

2 | TELEVISÃO

Melhor série (drama)
"Game of Thrones"
"Stranger Things"
"The Crown"
"The Handmaid's Tale"
"This is Us"

Melhor ator (drama)
Jason Bateman ("Ozark")
Sterling K. Brown ("This Is Us")
Freddie Highmore ("The Good Doctor")
Bob Odenkirk ("Better Call Saul")
Liev Schreiber ("Ray Donovan")

Melhor atriz (drama)
Caitriona Balfe ("Outlander")
Claire Fox ("The Crown")
Elisabeth Moss ("The Handmaid's Tale")
Katherine Langford ("13 Reasons Why")
Maggie Gyllenahall ("The Deuce")

Melhor série (comédia)
"Black-ish"
"The Marvelous Mrs. Maisel"
"Master of None"
"Smilf"
"Will & Grace"

Melhor ator (comédia)
Anthony Anderson ("Black-ish")
Aziz Ansari ("Master of None")
Kevin Bacon ("I Love Dick")
William H. Macy ("Shameless")
Erik McCormack ("Will & Grace")

Melhor atriz (comédia)
Pamela Adlon ("Better Things")
Alison Brie ("Glow")
Rachel Brosnahan ("The Marvelous Mrs. Maisel")
Issa Rae ("Insecure")
Frankie Shaw ("Smilf")

Melhor minissérie ou telefilme
"Big Little Lies"
"Fargo"
"Feud: Bette and Joan"
"The Sinner"
"Top of the Lake: China Girl"

Melhor ator em minissérie ou telefilme
Robert De Niro ("The Wizard of Lies")
Jude Law ("O Jovem Papa")
Kyle MacLachlan ("Twin Peaks")
Ewan McGregor ("Fargo")
Geoffrey Rush ("Genius")

Melhor atriz em minissérie ou telefilme
Jessica Biel ("The Sinner")
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Jessica Lange ("Feud: Bette and Joan")
Susan Sarandon ("Feud: Bette and Joan")
Reese Witherspoon ("Big Little Lies")

Melhor ator coadjuvante
Alfred Molina ("Feud: Bette and Joan")
Alexander Skarsgard ("Big Little Lies")
David Thewlis ("Fargo")
David Harbour ("Stranger Things")
Christian Slater ("Mr. Robot")

Melhor atriz coadjuvante
Laura Dern ("Big Little Lies")
Ann Dowd ("The Handmaid's Tale")
Chrissy Metz ("This Is Us")
Michelle Pfeiffer ("The Wizard of Lies")
Shailene Woodley ("Big Little Lies")

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.