Bruno Mars se consagrou o grande vencedor do 60º Grammy, que aconteceu na noite deste domingo (28), em Nova York.
O havaiano levou seis gramofones, três dos principais reconhecimentos da principal premiação da indústria musical americana.
O rapper Kendrick Lamar, indicado a sete categorias, levou cinco prêmios, incluindo o de melhor álbum de rap por "DAMN.".
A cerimônia ocorreu em Nova York pela primeira vez em 15 anos e foi palco de discursos políticos e homenagens a astros que morreram no último ano.
Neste ano, a premiação destacou artistas negros e latinos em suas categorias mais importantes, um contraste com a edição anterior, na qual artistas brancos levaram os gramofones mais disputados.
As mulheres, que protagonizaram ato contra assédio sexual, foram minoria na corrida pelos prêmios principais –a exceção foi Alessia Cara, premiada como artista revelação.
Veja a lista dos artistas premiados.
Álbum do Ano: "24K Magic", de Bruno Mars
Gravação do Ano: "24K Magic", de Bruno Mars
Canção do Ano: "That's What I Like", de Bruno Mars
Melhor Álbum de Rap: "DAMN.", de Kendrick Lamar
Melhor Performance Solo Pop: "Shape of You", de Ed Sheeran
Artista Revelação: Alessia Cara
Melhor Álbum Country: "From a Room: Volume 1", de Chris Stapleton
Melhor Álbum de Comédia: "The Age of Spin and Deep in the Heart of Texas", de Dave Chappelle
Melhor Performance de Rap: "Loyalty", de Kendrick Lamar com participação de Rihanna
Melhor Performance de Duo/Grupo Pop: "Feel It Still", de Portugal. The Man
Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional: "Tony Bennett Celebrates 90", vários artistas (coletânea)
Melhor Álbum Vocal de Pop: "Divide", de Ed Sheeran
Melhor Gravação Dance: "Tonite", de LCD Soundsystem
Melhor Álbum de Dance/Eletrônica: "3-D The Catalogue", de Kraftwerk
Melhor Álbum Instrumental Pop: "Prototype", de Jeff Lorber Fusion
Melhor Performance de Rock: "You Want It Darker", de Leonard Cohen
Melhor Performance de Metal: "Sultan's Curse", de Mastodon
Melhor Canção de Rock: "Run", de Foo Fighters
Melhor Álbum de Rock: "A Deeper Understanding", de The War on Drugs
Melhor Álbum de Música Alternativa: "Sleep Well Beast", de The National
Melhor Performance de R&B: "That's What I Like", de Bruno Mars
Melhor Performance Tradicional de R&B: "Redbone", de Childish Gambino
Melhor Música R&B do Ano: "That's What I Like", de Bruno Mars
Melhor Álbum Urbano Contemporâneo: "Starboy", de The Weeknd
Melhor Álbum R&B: "24K Magic", de Bruno Mars
Melhor Performance de Rap: "HUMBLE.", de Kendrick Lamar
Melhor Canção de Rap: "HUMBLE.", de Kendrick Lamar
Melhor Performance Solo de Country: "Either Way", de Chris Stapleton
Melhor Performance Country em Duo ou Grupo: "Better Man", de Little Big Town
Melhor Canção Country: "Broken Halos", de Chris Stapleton
Melhor Álbum New Age: "Dancing on Water", de Peter Kater
Melhor Improvisação de Jazz Solo: "Miles Beyond", de John McLaughlin
Melhor Álbum de Jazz Vocal: "Dreams and Daggers", de Cécile McLorin Salvant
Melhor Álbum de Jazz Instrumental: "Rebirth", de Billy Childs
Melhor Álbum de um Grupo de Jazz: "Bringin' It", de Christian McBride Big Band
Melhor Álbum de Jazz Latino: "Jazz Tango", de Pablo Ziegler Trio
Melhor Música/Perfomance Gospel: "Never Have to Be Alone", de CeCe Winans
Melhor Performance de Música Cristã Contemporânea/Canção: "What a Beautiful Name", de Hillsong Worship
Melhor Álbum Gospel: "Let Them Fall in Love", de CeCe Winans
Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea: "Chain Breaker", de Zach Williams
Melhor Álbum de Gospel de Raiz: "Sing It Now: Songs of Faith & Hope", de Reba McEntire
Melhor Álbum de Pop Latino: "El Dorado", de Shakira
Melhor Álbum Latino de Rock, Urbano ou Alternativo: "Residente", de Residente
Melhor Álbum Regional Mexicano ou Tejano: "Arriero Somos Versiones Acústicas", de Aida Cuevas
Melhor Álbum Tradicional de Música Tropical Latina: "Salsa Big Band", de Rubén Blades com Roberto Delgado e Orquesta
Melhor Performance de Música de Raiz Americana: "Killer Diller Blues", de Alabama Shakes
Melhor Canção de Raiz Americana: "If We Were Vampires", de Jason Isbell and the 400 Unit
Melhor Álbum de Americana: "The Nashville Sound", de Jason Isbell and the 400 Unit
Melhor Álbum de Bluegrass: empate entre "Laws of Gravity", de The Infamous Stringdusters, e "All the Rage - In Concert Volume One", de Rhonda Vincent and the Rage
Melhor Álbum de Blues Tradicional: "Blue & Lonesome", de The Rolling Stones
Melhor Álbum de Blues Contemporâneo: "TajMo", de Taj Mahal e Keb' Mo'
Melhor Álbum de Folk: "Mental Illness", de Aimee Mann
Melhor Álbum de Música Regional: "Kalenda", de Lost Bayou Ramblers
Melhor Álbum de Reggae: "Stony Hill", de Damian "Jr. Gong" Marley
Melhor Álbum de World Music: "Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration", de Ladysmith Black Mambazo
Melhor Álbum Infantil: "Feel What U Feel", de Lisa Loeb
Melhor Álbum Falado: "The Princess Diarist", de Carrie Fisher
Melhor Álbum de Teatro Musical: "Dear Evan Hansen", de Ben Platt (solista) e outros
Melhor Compilação de Trilha Sonora para Mídia Visual: "La La Land", vários artistas
Melhor Trilha Sonora Original para Mídia Visual: "La La Land", de Justin Hurwitz
Melhor Canção Composta para Mídia Visual: "How Far I'll Go", de Lin-Manuel Miranda
Melhor Composição Instrumental: "Three Revolutions", de Arturo O'Farrill e Chucho Valdés
Melhor Arranjo Instrumental: "Escapades for Alto Saxophone and Orchestra From 'Catch Me If You Can'", de John Williams
Melhor Arranjo Instrumental com Acompanhamento de Voz: "Putin", de Randy Newman
Melhor Pacote de Gravação: empate entre "Pure Comedy (Deluxe Edition)", de Father John Misty, e "El Orisha de la Rosa", de Magín Díaz
Melhor Disco em Edição Especial Limitada: "The Voyager Golden Record: 40th Anniversary Edition", vários artistas
Melhor Encarte: "Live at the Whisky A Go Go: The Complete Recordings", de Otis Redding
Melhor Álbum Histórico: "Leonard Bernstein - The Composer", de Leonard Bernstein
Melhor Engenharia de Som de Álbum Não-clássico: "24K Magic", de Bruno Mars
Produtor do Ano, Não-clássico: Greg Kurstin
Gravação Remixada, Não Clássica: "You Move (Latroit Remix)", de Depeche Mode
Melhor Álbum em Surround Sound: "Early Americans", de Jane Ira Bloom
Melhor Engenharia de Som de Álbum Clássico: "Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio", de Manfred Honeck e Orquestra Sinfônica de Pittsburgh
Produtor do Ano, Clássico: David Frost
Melhor Performance Orquestral: "Shostakovich: Symphony No. 5; Barber: Adagio", de Manfred Honeck e Orquestra Sinfônica de Pittsburgh
Melhor Clipe: "HUMBLE.", de Kendrick Lamar
Melhor Gravação de Ópera: "Berg: Wozzeck", da Orquestra Sinfônica de Houston, Shepherd School of Music, Universidade de Rice e coral infantil de ópera de Houston
Melhor Performance de Coral: "Bryars: The Fifth Century", de PRISM Quartet and The Crossing
Melhor Performance de Grupo de Câmara/Pequeno Ensemble: "Death & the Maiden", de Patricia Kopatchinskaja e Orquestra de Câmara de Saint Paul
Melhor Solo Instrumental Clássico: "Transcendental", de Daniil Trifonov
Melhor Performance Clássica Solo: "Crazy Girl Crazy", de Barbara Hannigan (Orquestra de Ludwig)
Melhor Compêndio de Música Clássica: "Higdon: All Things Majestic, Viola Concerto & Oboe Concerto", de Giancarlo Guerrero (regente) e Tim Handley (produtor)
Melhor Composição Clássica Contemporânea: "Viola Concerto", de Jennifer Higdon (compositora); Roberto Díaz, Giancarlo Guerrero e Orquestra Sinfônica de Nashville
Melhor Vídeo Musical Longo: "The Defiant Ones", vários artistas
Comentários
Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.