Confira vias interditadas em SP devido aos blocos de Carnaval nesta terça
CET fará desvios para ajudar os motoristas nas regiões obstruídas
Conteúdo restrito a assinantes e cadastrados
Você atingiu o limite de
5 reportagens
5 reportagens
por mês.
Tenha acesso ilimitado: Assine ou Já é assinante? Faça login
A folia toma conta das ruas e avenidas de São Paulo neste Carnaval. Por causa dos blocos e para a segurança de foliões e motoristas, as vias serão fechadas nas regiões dos desfiles.
Para não ser pego de surpresa, confira a lista com os principais pontos de interdição e as respectivas rotas alternativas nesta terça-feira (13). A relação completa no site da CET (Companhia de Engenharia de Tráfego) ou pelo telefone 1188.
TERÇA-FEIRA (13/02)
Região: Vila Mariana
Bloco: Carnajazz
Horário: 12h às 20h
Percurso: Concentração - rua Joaquim Távora entre as ruas Áurea e Alice de Castro, e rua Alice de Castro entre as ruas Joaquim Távora e Morgado de Mateus
Desfile e dispersão - ruas Joaquim Távora, Alice de Castro, Morgado de Mateus, Rio Grande com retorno para a rua Joaquim Távora
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Veículos vindos da rua Domingos de Morais com destino ao Ibirapuera, poderão utilizar como alternativa a rua Joaquim Távora, à direita na rua Rio Grande e à esquerda na rua Conselheiro Rodrigues Alves
Região: São Miguel Paulista
Bloco: Babalotim, do Baião e União dos Morros
Horário: 8h às 22h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti
Interdições: Avenida Deputado Dr. José Aristodemo Pinotti, entre a avenida Nordestina e a rua Moacir Dantas Itapicuru
Desvios: Avenida Moacir Dantas Itapicuru e avenida Nordestina
Região: Vila Matilde
Bloco: Família Sabotagem
Horário: 15h às 20h
Percurso: Concentração - rua Garcia de Almeida
Desfile - rua Angélica Costa Carvalho, avenida Professor Xavier de Lima, avenida Engenheiro Soares Camargo, rua Palmeirina, rua Embaixador Dias Carneiro, rua Dr. Nelson Madureira e rua José Pinheiro de Melo
Dispersão - rua Dr. Cândido Dores
Interdições: Trechos das ruas Garcia de Almeida, Dr. Cândido Dores, Angélica Costa Carvalho, Palmerina, Embaixador Dias Carneiro, Nelson Madureira, José Pinheiro de Melo; avenidas Professor Xavier de Lima e Engenheiro Soares Camargo
Desvios: Não haverá
Região: Pirituba
Bloco: Locomotiva Piritubana
Horário: 12h às 19h
Percurso: Concentração e dispersão - avenida Elísio Cordeiro de Siqueira, 1200
Desfile - avenida Elísio de Siqueira, entre as ruas Francisco Jorge Maciel e Raymundo T. de Vasconcelos
Interdições: Avenida Elísio Cordeiro de Siqueira estará interditada entre as ruas Francisco Jorge Maciel e Raymundo T. de Vasconcelos
Desvios: Os motoristas deverão utilizar como alternativa a rua Joaquim Oliveira Freitas
Região: Pacaembu
Bloco: Agora Vai
Horário: 17h às 22h
Percurso: Concentração e dispersão - rua João de Barros, entre rua Brigadeiro Galvão e a rua Camarajibe
Desfile - rua Brigadeiro Galvão, rua Camarjibe e rua Conselheiro Brotero
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os veículos deverão utilizar como caminhos alternativos a rua Mário de Andrade, rua Barra Funda. Avenida Pacaembu e a avenida General Olímpio da Silveira
Região: Perdizes
Bloco: Zélia e Todas As Minas
Horário: 14h às 19h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Tibério, 94
Desfile - ruas Tibério e Faustolo
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os veículos deverão utilizar como caminhos alternativos a rua Guaicurus, rua Crasso, rua Clélia e rua Vespasiano
Região: Perus
Bloco: Valença
Horário: 16h às 22h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Raphael, entre as ruas Carlos Santos Xavier de Moraes e Avenida Sylvio de Campos
Desfile - rua Raphael e avenida Sylvio de Campos, entre as ruas Mogeiro e Antônio Maia
Interdições: Avenida Doutor Sylvio de Campos, ambos os sentidos, entre as ruas Mogeiro e Antônio Maia
Desvios: Sentido centro - seguir pelo viaduto Ulisses Guimarães, ruas Antônio Mais e Padre Manuel Capello retornando à avenida Doutor Sylvio de Campos
Sentido bairro - entrar à direita na rua Mogeiro, rua Carlos Santos Xavier de Morais, rua Ylídio Figueiredo e retornar à avenida Sylvio de Campos
Região: Pompéia
Bloco: Acadêmicos Cerca Frango
Horário: 12h às 17h
Percurso: Concentração - rua Aimberê, 1146
Desfile - ruas Cajaíba, Cayowaa, Francisco Bayarado, Saramenha, Havaí e André Casado
Dispersão - praça Homero Silva
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os veículos deverão utilizar como caminhos alternativos a avenida Pompéia e a ua Professor Alfonso Bovero
Região: Ermelino Matarazzo
Bloco: Família na Folia
Horário: 14h às 20h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - travessa Renato Rodrigues Moreira, entre a avenida Wenceslau Guimarães e a rua do Benito
Interdições: Trechos das ruas das Crianças, Reverendo Álvaro Reis e do Benito; travessa Renato Rodrigues Moreira; e avenida Wenceslau Guimarães
Desvios: Travessa Renato Rodrigues Moreira e ruas Candeal e do Benito
Região: Itaquera
Bloco: Bloco da Família
Horário: 13h às 19h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - rua Arraial de São Bartolomeu, entre as ruas Ipopoca e Morro do Clemente
Interdições: Trechos das ruas Arraial de São Bartolomeu, Ipopoca, Morro do Clemente e Serra de São Domingos
Desvios: Ruas Arraial de São Bartolomeu, Ipopoca, Serra de São Domingos e Morro do Clemente