Veja vias interditadas em SP devido aos blocos de Carnaval nesta segunda
CET fará desvios para ajudar os motoristas nas regiões obstruídas
Conteúdo restrito a assinantes e cadastrados
Você atingiu o limite de
5 reportagens
5 reportagens
por mês.
Tenha acesso ilimitado: Assine ou Já é assinante? Faça login
A folia toma conta das ruas e avenidas de São Paulo neste Carnaval. Por causa dos blocos e para a segurança dos foliões e motoristas, as vias serão fechadas nas regiões dos desfiles.
Para não ser pego de surpresa, confira a lista com os principais pontos de interdição e as respectivas rotas alternativas para esta segunda-feira (12). A relação completa no site da CET (Companhia de Engenharia de Tráfego) ou pelo telefone 1188.
SEGUNDA-FEIRA (12/02)
Região: Vila Clementino
Bloco: Filhos de Gil
Horário: 14h às 20h
Percurso: Concentração - rua Coronel Lisboa, entre as ruas Madre Cabrini e Capitão Macedo
Desfile e dispersão - rua Coronel Lisboa (entre as ruas Madre Cabrini e Capitão Macedo), rua Capitão Macedo (entre as ruas Coronel Lisboa e Marselhesa), à direita na rua Sena Madureira, novamente à direita na rua dos Otonis e à direita na rua Capitão Macedo após rua Marselha
Interdições: A rua Coronel Lisboa, entre as ruas Madre Cabrini e Capitão Macedo, será interditada. Haverá bloqueios momentâneos nas ruas de desfile do bloco
Desvios: Rua Coronel Lisboa (destino Ibirapuera): à esquerda na rua Nuporanga, rua Mairinque e à direita na rua Doutor Diogo de Faria
Rua Domingos de Moraes (destino Ibirapuera): utilizar como alternativa a rua Doutor Diogo de Faria
Região: Zona Norte
Bloco: Kriolinho Kriolão
Horário: 12h às 20h
Percurso: Concentração e dispersão - praça Antônio Franco Velasco
Desfile - praça Antonio Franco Velasco, ruas Rocha Lima, Glauco Velásquez, Diogo de Oliveira, Brigadeiro Xavier de Brito, Madalena de Madureira, Rocha Lima e praça Antônio Franco Velasco
Interdições: Bloqueios momentâneos para passagem do bloco
Desvios: A avenida Deputado Emílio Carlos será rota alternativa
Região: Lapa
Bloco: Bloco Cordão Cheiroso
Horário: 15h às 20h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Catão, 1151
Desfile - ruas Catão, José da Serra, epetiba, Daniel Bitencourt, João dos Santos Estrelado e Catão
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os veículos deverão utilizar como caminhos alternativos as ruas Camilo, Francisco Alves e Marco Aurélio
Região: Brasilândia
Bloco: Óense
Horário: 12h às 15h
Percurso: Concentração e dispersão - largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre as ruas Anastácio de Souza e Antônio de Souza Ferreira
Desfile - largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, rua Antônio de Souza Ferreira, avenida Itaberaba, rua da Bica, rua Coronel Tristão e retornando ao largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó
Interdições: Interdição do largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, entre as ruas Anastácio de Souza e Coronel Tristão
Desvios: Sentido centro - seguir pela avenida Paula Ferreira, rua da Bica e avenida Itaberaba
Sentido bairro - seguir pela avenida Itaberaba, rua Chico de Paula, rua Coronel Tristão, rua da Bica e avenida Paula Ferreira
Região: Itaquera
Bloco: Sucatas Ambulantes
Horário: 13h às 19h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - rua Murmúrios da Tarde, entre as ruas Sábbado Dângelo e Andorinha da Mata
Interdições: Rua Murmúrios da Tarde, ruas Sábbado Dângelo, Andorinha da Mata e avenida Professor João Batista Conti
Desvios: Rua Sábaddo Dângelo e avenida Professor João Batista Conti
Região: Barra Funda
Bloco: Emo
Horário: 15h às 20h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Barra Funda, 630
Desfile - ruas Barra Funda, Doutor Albuquerque Lins, Brigadeiro Galvão e Lavradio, retornando à rua Barra Funda
Interdições: Bloqueios nas vias de passagem do bloco
Desvios: Utilizar a avenida General Olímpio da Silveira, rua Vitorino, avenida Doutor Abrahão Ribeiro e evenida Auro Soares de Moura Andrade
Região: Parque Peruche
Bloco: Memo Memo
Horário: 15h as 20h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Armando Coelho Silva
Desfile - rua Armando Coelho Silva e rua Gabriel Covelli
Interdições: Bloqueio na rua Armando Coelho Silva, entre a rua Ouro Grosso e a rua Águas Virtuosas
Desvios: Rua Ouro Grosso, rua Anísio Moreira, rua Águas Virtuosas e rua Armando Coelho Silva
Região: Centro
Bloco: Espetacular Bloco da Charanga do França
Horário: 9h às 14h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Imaculada Conceição junto à rua Martim Francisco
Desfile - rua Imaculada Conceição, rua Barão de Tatuí, rua Jaguaribe, rua Martim Francisco, rua Frederico Abranches, largo Santa Cecília
Interdições: Trechos da alameda Barros e das ruas Jaguaribe, Tatuí, Veridiana, Fortunato, Baronesa de Itu, Imaculada Conceição, Martim Francisco, São Sebastião Pereira, Frederico Abranches e avenida Angélica
Desvios: Avenida Higienópolis, Rua da Consolação e Avenida Nove de Julho