O noticiário sobre a omissão e subserviência do procurador-geral da República, Augusto Aras, ao presidente Jair Bolsonaro deve ofuscar o trabalho de procuradores da República em várias áreas do MPF (Ministério Público Federal).
A relação dos finalistas do X Prêmio República, promovido pela ANPR (Associação Nacional dos Procuradores da República), sugere que vários resultados podem ter sido eclipsados pelo destaque da mídia à atuação política do PGR e aos confrontos na cúpula do MPF.
O Prêmio República foi criado em 2013 "com o objetivo de identificar e dar visibilidade às boas práticas dos membros do MPF, da sociedade e da imprensa".
Na décima edição houve maior participação da sociedade civil na definição de inscritos e vencedores. Foi criada a categoria Prêmio da Sociedade, a ser conferido por voto popular entre os finalistas de outras duas categorias: Promoção de direitos fundamentais e Combate ao crime e a outros ilícitos.
Será concedido pela diretoria da ANPR o Prêmio Honorário a membros do MPF que estão aposentados e contribuíram para o fortalecimento da instituição.
O procurador da República João Paulo Lordelo Guimarães Tavares, graduado em Direito pela Universidade Federal da Bahia, representa Augusto Aras na Comissão Julgadora. (*)
Confira, por ordem alfabética dos nomes das iniciativas, os finalistas de cada categoria:
Promoção de direitos fundamentais
Ação Civil Pública Misoginia [Pedro Antonio de Oliveira Machado e Lisiane Cristina Braecher]
Atuação no Combate ao Desmatamento e ao Garimpo Ilegal na Região do Tapajós e na Defesa dos Direitos do Povo Munduruku [Paulo de Tarso Moreira Oliveira, Ana Carolina Haliuc Bragança, Gabriel Dalla Favera de Oliveira, Gustavo Kenner Alcantara]
Atuação do Grupo de Trabalho de Enfrentamento à Pandemia da Covid-19 do MPF/PB [José Guilherme Ferraz da Costa, Acacia Soares Peixoto Suassuna, Anderson Danillo Pereira Lima, Bruno Galvão Paiva, Janaina Andrade de Sousa, João Raphael Lima e Marcos Alexandre Bezerra Wanderley de Queiroga]
Caso Volkswagen - Contribuição com os órgãos da repressão política [Pedro Antonio de Oliveira Machado, Marlon Alberto Weichert, Sofia Vilela de Moraes e Silva, Eduardo Ferreira Valerio, Ricardo Nino Ballarini e Beatriz Helena Budin Fonseca].
Combate ao crime e a outros ilícitos
Aprimoramento da Auditabilidade dos Gastos em Saúde realizados por entidades do Terceiro Setor no Estado de Pernambuco em Tempos de Pandemia [Silvia Regina Pontes Lopes]
Operação Lobos [Pedro Jorge do Nascimento Costa]
Operação Kriptos [Marisa Varotto Ferrari, Eduardo Ribeiro Gomes El Hage, Douglas Santos Araujo, Stanley Valeriano da Silva, Paulo Sergio Ferreira Filho, Tiago Misael de Jesus Martins, Rodrigo Timoteo da Costa e Silva, Renata Ribeiro Baptista e Fabiana Keylla Schneider]
Portal E-Evidence - Portal de Provas Eletrônicas [Fernanda Teixeira Souza Domingos e demais integrantes do GACC (Grupo de apoio sobre criminalidade cibernética]
Responsabilidade social
Assistência Técnica Solidária [Nailson Andrade de Souza]
Como Anda meu Ônibus [Olavo Pontes Santana, Marjorie Lynn Nogueira Santos e Rebecca Corte Teixeira]
Mãos Sensíveis e Ouvidos Atentos: Deficientes Visuais Trilham Caminho da Massoterapia em Manaus [Daniele Mota Lima]
SOS Fala Mulher [Edwirges Lúcia Horváth, Suzanne Marie Mailloux e Kelly Amaral Brito]
Jornalismo
Categoria Escrita
GSI libera garimpo em áreas preservadas da Amazônia [Vinicius Sassine - Folha de S.Paulo]
Maceió está afundando [Olívia Pereira Rêgo Meireles - Metrópoles]
O Brasil que passa fome [Olívia Pereira Rêgo Meireles - Metrópoles]
Série de reportagens sobre armamento no Brasil [Fernanda Vieira Bastos - SBT News]
Um Quarto no Jacarezinho: Chacina deixou marcas nas crianças da favela [Leilane Menezes - Metrópoles]
Categoria Audiovisual
Caso João Alberto: Da Morte de um Homem Negro às Iniciativas de Combate à Discriminação Racial [Eduardo de Matos Silva - Rádio Gaúcha]
Dossiê Carajás - Corrupção e Descaso [Mariana Castagna Ferrari - Record TV]
Escuridão na Floresta/Sertão Medieval [Daniel Paulino Mota - Record TV]
Invisíveis da Silva [Rodrigo de Castro Resende - Rádio Senado]
(*) A comissão do Prêmio foi formada pelos seguintes jurados:
Ubiratan Cazetta (presidente da ANPR); Ana Carolina Roman (vice-presidente da ANPR); Bruna Menezes (diretora da ANPR); ministro Herman Benjamin (ministro do Superior Tribunal de Justiça); Antônio Edílio Magalhães Teixeira (conselheiro do CNMP); João Paulo Lordelo Guimarães Tavares (representando o Procurador-Geral da República Augusto Aras); Rodrigo Hauer (representando o ministro do Supremo Tribunal Federal André Mendonça); Juliana Oliveira Domingues (representando o Ministro da Justiça e Segurança Pública, Anderson Torres); Andréia Bonzo (diretora do Instituto Igarapé); Gabrielly Coelho dos Santos (diretora da Abraji); Márcia Teixeira (conselheira do Conselho Nacional dos Direitos Humanos) e a deputada federal Vivi Reis (PSOL/PA).
Comentários
Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.