A folia toma conta das ruas e avenidas de São Paulo neste Carnaval. Por causa dos blocos e para a segurança dos foliões e motoristas, as vias serão fechadas nas regiões dos desfiles.
Para não ser pego de surpresa, confira a lista com os principais pontos de interdição e as respectivas rotas alternativas neste domingo (11). A relação completa no site da CET (Companhia de Engenharia de Tráfego) ou pelo telefone 1188.
DOMINGO (11/02)
Região: Perdizes
Bloco: Sem saída
Horário: 14h às 17h
Percurso: Concentração, dispersão e desfile - avenida Professor Alfonso Bovero, entre as ruas Apinajés e Bruxelas
Interdições: Avenida Professor Alfonso Bovero, entre Rua Apinajés e Rua Bruxelas
Desvios: Os veículos deverão utilizar como caminhos alternativos as ruas Aimberê, Capital Federal e Ministro Gastão Mesquita
Região: Brasilândia
Bloco: Afro Bantu Paulista
Horário: 16h às 19h
Percurso: Concentração, dispersão e desfile - Rua Ruiva, entre as ruas Ivo Guida e Paulo Garcia Aquiline
Interdições: Rua Ruiva, entre as ruas Ivo Guida e Paulo Garcia Aquiline
Desvios: Ambos os sentidos das ruas Ruiva, Paulo Garcia Aquiline, Guarairas e Alfredo Garcia Aquiline
Região: Barra Funda
Bloco: Lupulolele
Horário: 13h às 18h
Percurso: Concentração - rua Barra Funda, 611
Desfile - ruas Conselheiro Brotero e Sérgio Meira
Dispersão - rua Lopes Chaves, 48
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os motoristas deverão utilizar como alternativa a rua Brigadeiro Galvão e Sousa Lima
Região: Vila Mariana
Bloco: Bloquinho da Vila
Horário: 9h às 14h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - praça Damásio Paulo e rua Fabrício Vampré
Interdições: Bloqueios momentâneos para a passagem do bloco
Desvios: Os veículos provenientes da rua Humberto I com destino à praça Damásio Paulo deverão utilizar a rua Coronel Artur Godoi.
Região: Vila Zélia
Bloco: Partideiros do Maria Zélia
Horário: 16h às 21h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - rua José Pinheiro Bezerra
Interdições: Rua José Pinheiro Bezerra, a partir da rua Juvenal Gomes Coimbra
Desvios: Não haverá
Região: Jardim Peri
Bloco: Masao Folia
Horário: 10h às 17h
Percurso: Concentração, desfile e dispersão - avenida Masao Watanabe
Interdições: Bloqueio da avenida Masao Watanabe
Desvios: O motorista poderá utilizar as ruas Santa Rita do Itueto e avenida Masao Watanabe
Região: Barra Funda
Bloco: Amigos Pratododia
Horário: 14h às 19h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Barra Funda, 34
Desfile - rua Barra Funda e praça Olavo Bilac
Interdições: Rua Barra Funda, entre a avenida Angélica e a alameda Ribeiro da Silva
Desvios: Os motoristas deverão utilizar como alternativa a avenida Angélica, rua Vitorino Carmilo e alameda Ribeiro da Silva
Região: Perdizes
Bloco: Saia de Chita
Horário: 16h às 21h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Tucuna, 1150
Desfile - ruas Tucuna e Cajaíba
Interdições: Rua Tucuna, entre as ruas Professor Alfonso Bovero e Cajaíba
Rua Cajaíba, entre as rua Tucuna e a Caraíbas
Desvios: Avenida Pompeia, rua Professor Alfonso Bovero e rua Cotoxó
Região: Zona Oeste
Bloco: Jegue Elétrico
Horário: 14h às 19h
Percurso: Concentração e dispersão - rua Lisboa, 589
Desfile - ruas Lisboa, Artur Azevedo, Joaquim Antunes, Pinheiros e Francisco Leitão
Interdições: Em trechos das ruas Lisboa, Pinheiros, Teçainda, Artur de Azevedo, Auriflama, João Moura, Henrique Schaumann, Teodoro Sampaio, Mateus Grou, Joaquim Antunes, Alcides Pereira e Fradique Coutinho
Desvios: Avenida Brigadeiro Faria Lima e ruas Baltazar Carrasco e Teodoro Sampaio
Região: Centro
Bloco: Chá da Alice e Chá Rouge
Horário: 14h às 17h
Percurso: Concentração - avenida Vinte e Três de Maio, entre os viadutos Cubatão e Santa Generosa
Desfile - avenida Vinte e Três de Maio, sentido centro, entre os viadutos Santa Generosa e Pedroso
Dispersão - avenida Vinte e Três de Maio, sentido centro, após o viaduto Pedroso
Interdições: Bloqueio total da avenida Vinte e Três de Maio, ambos os sentidos, entre o Complexo Viário João Jorge Saad e a praça da Bandeira
Desvios: Eixo Norte / Sul - sentido Santana - partindo da avenida Bandeirantes: Pista local da avenida Moreira Guimarães (sentido Santana), à esquerda para o viaduto República Árabe Síria, avenida Indianópolis (sentido Ibirapuera), avenida República do Líbano, à esquerda para a praça Dia do Senhor, rua Antônio Bento, à direita para rua Veneza, à esquerda para avenida Brasil (sentido Pinheiros), à direita para avenida Nove de Julho (sentido centro), túnel Anhangabaú, avenida Prestes Maia
Eixo Norte / Sul - Sentido aeroporto - partindo do Vale do Anhangabaú: Avenida Nove de Julho, à esquerda acesso para a avenida São Gabriel, avenida Santo Amaro, à direita acesso à avenida dos Bandeirantes, à esquerda para a avenida dos Bandeirantes (sentido Imigrantes), à direita alça de acesso da avenida Washington Luís, avenida Washington Luís (sentido aeroporto)
Comentários
Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.