veja os eventos por: | dia | modalidade |
---|
horário | modalidade | local |
---|
Atletismo | ||
33.ago | ||
06h00 | Arremesso de peso - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
06h05 | Heptatlo: 100 m com barreiras - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
06h25 | Salto triplo - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
06h40 | 100 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
07h15 | Heptatlo: salto em altura - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
07h15 | 400 m com barreiras - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
07h20 | Lançamento de martelo - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
08h00 | 400 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
09h00 | 3.000 m com obstáculos - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
15h00 | Heptatlo: arremesso de peso - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h05 | 100 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h10 | Lançamento de disco - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
15h50 | Salto em distância - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
15h50 | 1.500 m - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h05 | 1.500 m - masculino | Estádio Olímpico de Londres |
16h30 | Arremesso de peso - masculino - final | Estádio Olímpico de Londres |
16h45 | Heptatlo: 200 m rasos - feminino | Estádio Olímpico de Londres |
17h25 | 10.000 m - feminino - final | Estádio Olímpico de Londres |
Badminton | ||
33.ago | ||
5h | Simples feminino e duplas mistas | Ginásio de Wembley |
9h30 | Simples masculino e duplas mistas | Ginásio de Wembley |
Basquete | ||
33.ago | ||
5h | Feminino: Angola x Croácia | Arena de Basquete |
7h15 | Feminino: Rússia x Austrália | Arena de Basquete |
10h30 | Feminino: Brasil x Canadá | Arena de Basquete |
12h45 | Feminino: Turquia x China | Arena de Basquete |
16h | Feminino: França x Grã-Bretanha | Arena de Basquete |
18h15 | 18h15 | Arena de Basquete |
Boxe | ||
33.ago | ||
9h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - oitavas | ExCel |
10h30 | Meio-médio masc. (até 69 kg) - oitavas | ExCel |
16h30 | Mosca masc. (até 52 kg) - oitavas | ExCel |
17h30 | Meio-médio masc. (até 69 kg) - oitavas | ExCel |
Ciclismo | ||
33.ago | ||
12h | Pista - keirin feminino - 1ª rodada | Velódromo |
12h18 | Pista - perseguição equipe masc. - 1ª rodada | Velódromo |
12h43 | Pista - keirin feminino - repescagem | Velódromo |
12h56 | Pista - perseguição equipes fem. - class. | Velódromo |
13h46 | Pista - keirin feminino - 2ª rodada | Velódromo |
13h59 | Pista - perseguição equipe masc. - final | Velódromo |
14h38 | Pista - keirin feminino - final | Velódromo |
Esgrima | ||
33.ago | ||
7h30 | Sabre por equipes masc. - quartas de final | ExCel |
8h30 | Sabre por equipes masc. - semifinal | ExCel |
10h30 | Sabre por equipes masc. - 5º a 8º lugares | ExCel |
14h | Sabre por equipes masc. - bronze | ExCel |
14h45 | Sabre por equipes masc. - final | ExCel |
Futebol | ||
33.ago | ||
8h | Feminino | Hampden Park |
10h30 | Feminino | St James' Park |
13h | Feminino | Millenium Stadium |
15h30 | Feminino | Coventry Stadium |
Ginástica | ||
33.ago | ||
10h | Trampolim masculino | North Greenwich |
11h26 | Trampolim masculino - final | North Greenwich |
Handebol | ||
33.ago | ||
5h30 | Feminino: Angola x Grã-Bretanha | Caixa de Cobre |
7h15 | Feminino: Coreia do Sul x França | Caixa de Cobre |
10h30 | Feminino: Croácia x Montenegro | Caixa de Cobre |
12h15 | Feminino: Rússia x Brasil | Caixa de Cobre |
15h30 | Feminino: Espanha x Suécia | Caixa de Cobre |
17h15 | Feminino: Dinamarca x Noruega | Caixa de Cobre |
Hipismo | ||
33.ago | ||
7h | Adestramento individual | Greenwich |
7h | Adestramento por equipe | Greenwich |
Hóquei na grama | ||
33.ago | ||
4h30 | Masculino: Austrália x Argentina | Arena Riverbank |
6h45 | Masculino: Holanda x Nova Zelândia | Arena Riverbank |
9h45 | Masculino: Alemanha x Índia | Arena Riverbank |
12h | Masculino: Grã-Bretanha x Paquistão | Arena Riverbank |
15h | Masculino: África do Sul x Espanha | Arena Riverbank |
17h15 | Masculino: Bélgica x Coreia do Sul | Arena Riverbank |
Judô | ||
33.ago | ||
5h30 | + 100 kg masculino | ExCel |
6h26 | + 78 kg feminino | ExCel |
7h36 | + 100 kg masculino - quartas de final | ExCel |
7h50 | + 78 kg feminino - quartas de final | ExCel |
10h | + 78 kg feminino - repescagem e bronze | ExCel |
10h14 | + 78 kg feminino - semifinais | ExCel |
10h28 | + 100 kg masculino - repescagem e bronze | ExCel |
10h42 | + 100 kg masculino - semifinais | ExCel |
12h00 | + 78 kg feminino - final | ExCel |
12h10 | + 100 kg masculino - final | ExCel |
Levantamento de peso | ||
33.ago | ||
6h | Até 85kg masculino | ExCel |
8h30 | Até 75kg feminino | ExCel |
11h30 | Até 75kg feminino - final | ExCel |
15h | Até 85kg masculino - final | ExCel |
Natação | ||
33.ago | ||
6h | 50 m livre feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
6h24 | 1500 m livre masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h35 | Revezamento 4 x 100 m feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
7h49 | Revezamento 4 x 100 m masculino | Centro de Esportes Aquáticos |
15h30 | 200 m costas feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h38 | 100 m borboleta masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
15h45 | 800 m livre feminino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
16h | 50 m livre feminino - semifinal | Centro de Esportes Aquáticos |
16h09 | 50 m livre masculino - final | Centro de Esportes Aquáticos |
Polo aquático | ||
33.ago | ||
10h10 | Feminino: Espanha x Hungria | Arena de Polo Aquático |
11h30 | Feminino: Rússia x Austrália | Arena de Polo Aquático |
14h20 | Feminino: Grã-Bretanha x Itália | Arena de Polo Aquático |
15h40 | Feminino: China x EUA | Arena de Polo Aquático |
Remo | ||
33.ago | ||
5h30 | Skiff simples - masculino - final | Eton Dorney |
6h10 | Skiff quádruplo - masculino - final | Eton Dorney |
6h20 | Dois sem timoneiro - masculino - final | Eton Dorney |
6h30 | Skiff duplo - feminino - final | Eton Dorney |
Saltos ornamentais | ||
33.ago | ||
10h30 | Trampolim de 3 m feminino | Centro de Esportes Aquáticos |
Tênis de mesa | ||
33.ago | ||
6h | Feminino por equipes - 1ª fase | ExCel |
10h30 | Feminino por equipes - 1ª fase | ExCel |
15h | Masculino por equipes - 1ª fase | ExCel |
Tiro | ||
33.ago | ||
05h00 | Carabina deitado 50 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
06h30 | Tiro rápido 25 m - masculino | Royal Artillery Barracks |
08h00 | Carabina deitado 50 m - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
10h30 | Tiro rápido 25 m - masculino - final | Royal Artillery Barracks |
Tiro com arco | ||
33.ago | ||
5h | Individual - masculino - oitavas de final | Lord's Cricket Ground |
10h | Individual - masculino - quartas de final | Lord's Cricket Ground |
10h52 | Individual - masculino - semifinal | Lord's Cricket Ground |
11h21 | Individual - masculino - bronze | Lord's Cricket Ground |
11h37 | Individual - masculino - final | Lord's Cricket Ground |
Vela | ||
33.ago | ||
8h | Finn - masculino | Weymouth |
9h15 | Finn - masculino | Weymouth |
8h | Laser - masculino | Weymouth |
9h30 | Laser - masculino | Weymouth |
8h | 470 - feminino | Weymouth |
9h15 | 470 - feminino | Weymouth |
8h05 | 470 - masculino | Weymouth |
9h20 | 470 - masculino | Weymouth |
8h05 | Star - masculino | Weymouth |
9h20 | Star - masculino | Weymouth |
9h30 | 49er - masculino | Weymouth |
10h15 | 49er - masculino | Weymouth |
11h | 49er - masculino | Weymouth |
9h35 | Laser radial - feminino | Weymouth |
10h50 | Laser radial - feminino | Weymouth |
Vôlei | ||
33.ago | ||
5h30 | Feminino: Brasil x China | Earls Court |
7h30 | Feminino: Japão x Rússia | Earls Court |
10h45 | Feminino: Turquia x Coreia do Sul | Earls Court |
12h45 | Feminino: Grã-Bretanha x Rep. Dominicana | Earls Court |
16h | Feminino: EUA x Sérvia | Earls Court |
18h | Feminino: Argélia x Itália | Earls Court |
Vôlei de praia | ||
33.ago | ||
5h00 | Feminino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
6h00 | Feminino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
09h00 | Masculino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
10h00 | Masculino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
13h00 | Feminino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
14h00 | Feminino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
17h00 | Masculino - oitavas de final | Horse Guards Parade |
18h00 | Masculino - oitavas de final | Horse Guards Parade |