Mata-mata da Copinha começa neste sábado; saiba onde ver

Quatro grandes de SP confirmam favoritismo e avançam de fase no torneio

  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

São Paulo

Os últimos confrontos da segunda fase da Copa São Paulo de Futebol Júnior foram definidos na noite desta sexta-feira (10), com a rodada final da fase de grupos. Agora, os 64 times classificados vão brigar por vaga na terceira fase.

Dos quatro grandes do estado de São Paulo, o Santos é o primeiro a entrar em campo neste sábado (11). Às 16h, o time da Vila Belmiro encara a Ponte Preta no estádio Breno Ribeiro do Val, na cidade de Osvaldo Cruz.

Santistas comemoraram classificação à segunda fase da Copa São Paulo, em que vão enfrentar a Ponte Preta
Santistas comemoraram classificação à segunda fase da Copa São Paulo, em que vão enfrentar a Ponte Preta - Pedro Ernesto Guerra Azevedo/Santos FC

Às 21h, o Corinthians, maior vencedor do torneio, com dez títulos, enfrenta o Cuiabá na cidade de Franca.

Neste domingo (12), o Palmeiras, o único entre os rivais da capital que terminou em segundo na fase de grupos, enfrenta o Sertãozinho às 16 horas. O time alviverde busca o seu primeiro título da Copa São Paulo. O atual campeão, São Paulo, duela com Flamengo de Guarulhos às 21 horas.


Sábado (11)

11h
Botafogo-SP x Botafogo, SporTV
Vitória x Paraná, Rede Vida, site da Federação Paulista 
Desportivo Brasil x Capivariano, site da Federação Paulista

13h45
Internacional x Volta Redonda, SporTV

15h
Joinville x Tanabi, site da Federação Paulista
Juventude x Francana, site da Federação Paulista
Tupi x Gama, site da Federação Paulista
Taboão da Serra x Ituano, site da Federação Paulista

16h
Santos x Ponte Preta, Globoesporte.com
Athletico x Bahia, TV Cultura, site da Federação Paulista
Novorizontino x Atlético-GO,  site da Federação Paulista
Red Bull x Serra, site da Federação Paulista
Votuporanguense x Mirassol, site da Federação Paulista

18h30
Fluminense x CRB, SporTV

19h
Londrina x Timon, site da Federação Paulista

21h
Corinthians x Cuiabá, SporTV

Domingo (12)

11h
Grêmio x União ABC, Cultura e SporTV
Ceará x Coritiba, site da Federação Paulista
Chapecoense x Real-DF, site da Federação Paulista

13h45
Atlético-MG x ABC, SporTV

15h
São Bernardo x River, site da Federação Paulista
Água Santa x Atlético-CE, site da Federação Paulista
Avaí x Trem, site da Federação Paulista
Santa Cruz x Operário, site da Federação Paulista
São Bento x São Caetano, site da Federação Paulista

16h
Sertãozinho x Palmeiras, SporTV
Criciúma x Itapirense, site da Federação Paulista
Cruzeiro x Sport, site do Gloesporte.com

18h30 
Vasco x Náutico, SporTV

19h
Ferroviária x Goiás, site da Federação Paulista
Desportivo Paraense x Oeste, site da Federação Paulista

21h
São Paulo x Flamengo-SP, SpoTV e Rede Vida

  • Salvar artigos

    Recurso exclusivo para assinantes

    assine ou faça login

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.