Publicidade
Publicidade
19/06/2006
-
05h09
da Folha Ribeirão
O advogado e memorialista Rubem Cione, 88, foi eleito pelo Júri Folha a personalidade mais ilustre da história de Ribeirão Preto.
A Folha convidou cem personalidades, como professores universitários, empresários, políticos e membros de entidades de classe para eleger os nomes mais ilustres na história da cidade. Dos cem jurados, 34 votaram em Cione, que não nasceu em Ribeirão --é de Monte Azul Paulista--, mas adotou a cidade "de coração".
Os integrantes do júri tiveram a missão de indicar dez pessoas que consideravam ilustres, homens ou mulheres, do presente ou do passado do município. Entre as dez personalidades mais bem votadas, somente uma é nativa de Ribeirão Preto. Outras sete eleitas são de outros municípios do país e dois, estrangeiros.
De acordo com argumentos de participantes do Júri Folha --cujos votos são mantidos em sigilo--, Cione foi eleito por sua dedicação em preservar a história da cidade, expressada em uma série de livros que contam fatos marcantes dos 150 anos de Ribeirão Preto. Além das obras que relatam a história da cidade, Cione também publicou livros de direito.
A dedicação à preservação da memória rendeu ao advogado a entrada na Academia Brasileira de História. Foi professor da USP, vereador em Ribeirão (1948-1951) e membro fundador da Academia Paulista de Letras Jurídicas. Em dezembro, foi homenageado com um busto na praça 15, no centro, por sua contribuição à cultura e a história.
Veja a relação de todos que receberam votos do Júri Folha Ribeirão que elegeu as personalidades mais ilustras da história de Ribeirão:
34 votos
Rubem Cione
33 votos
Zeferino Vaz
32 votos
Sócrates
30 votos
Sinhá Junqueira
20 votos
Orestes Lopes de Camargo
19 votos
Bassano Vaccarini
18 votos
Welson Gasparini
17 votos
Raí e Antonio Diederichsen
16 votos
Antonio Duarte Nogueira
13 votos
Francisco Schmidt
12 votos
Antonio Vicente Golfeto e Maurilio Biagi
11 votos
Electro Bonini, Wilson Toni e Sérgio Ferreira
10 votos
Suely Vilela
9 votos
Geraldo Corrêia de Carvalho e Costábile Romano
8 votos
Amin Calil e Paulo Gomes Romeo
7 votos
Padre Euclydes Carneiro, Elmara Lúcia de Oliveira Bonini Corauci, Fábio de Sá Barreto, Oscar de Moura Lacerda e Antonio Palocci Filho
6 votos
Marcelo Pedroso Goulart, Luiz Pereira Barreto, Quinzinho Junqueira, José da Silva Bueno, Luciano Lepera, Luís Carlos Raya, Luiz Roberto Jábali
5 votos
Ruy Ferreira-Santos, Maurício Rocha e Silva, Henrique Dumont, Áurea Moretti, Mariana Jábali, Dom Luiz do Amaral Mousinho, Laís de Souza e Sueli Danhone
4 votos
Waldemar Pessoa, Alfredo Condeixa Filho, Meira Júnior, Marcos Felipe Silva de Sá, Fernanda Venturini, Antonio Duarte Nogueira Junior, Chaim Zaher e Menalton Braff
3 votos
Saulo Ramos, Juliana Taranto, João Gilberto Sampaio, Quito Junqueira, Leão, Pedro Biagi, Baudilio Biagi, Hélio Lourenço de Oliveira, Dárcy Vera, Leopoldo Lima, Albano Celini, Antonio Palocci, Lourenço Roselino, Padre Chico, Odila Mestriner, Maurilio Biagi Filho, Hélio Castroneves, Nicolau Spinelli, José Eduardo Dutra de Oliveira, Pedro de Azevedo Marques, Sônia Maria Vilela Bueno e Pedro Manuel Gismondi
2 votos
Antonio Girotto, Octávio Baracchini, José Pedro Miranda, Francisco Junqueira, Edmundo Russomano, André Biagi, Alfeu Luiz Gasparini, Eduardo Vianna, Luis Gaetani, Roberto Minczuk, Marco Antonio Zago, Isaías Pessoti, Santos Dumont, Luiz Leite Lopes, Martinho da Silva Prado Júnior, Cícero Gomes da Silva, Antonio Rodrigues da Silva, Jacob Renato Woiski, Norival Bonamich, Plínio Travassos dos Santos, Flávio Condeixa Favaretto, Miss Margareth, Arthur Diederichsen, João Garapeiro, Luiz Tinoco Cabral, Clotilde Rosseti Ferreira, Débora Duboc, Evangelina de Carvalho Pujol Passig, Tullio Santini, Luiz Augusto Gomes de Mattos, Dom Romeu Alberti, Joana Cordeiro do Amaral, Lino Strambi, Valdemar Roberto, Thomaz Alberto Whateley, Alberto Ferriani, Neide Risso, Diego, Diva Tarlá, Sebastião Fernandes Palma, Glete de Alcântara Machado, Silvio Martins, João Alberto de Andrade Velloso, Paulo Camargo, Dom Alberto José Gonçalves, Vicente Teodoro de Souza, Hortêncio Pereira da Silva, Dona Maria, Pedro Paulo da Silva, José Sebastião dos Santos e Célio Lopes Silva
1 voto
Sander Uzuelli, José Roberto Pereira Alvim, Reinaldo Rezende, Mauro Grasso, Antônio Carlos Morandini, Paulo Pizani, Luís Augusto Freire Teotônio, Wilson Roveri, Baldochi, Benedita Sônia da Silva Ponciano, Rubens Bueno, José Renato Magdalena, Melânia Torres, Rubens Volpi, Guacy Sibille Leite, Stela Mellin, Jandira Camargo, Nice Barros, Fritz Koberle, Tadeu Rivalta, Ana Angela da Silva, Roberto Francói, Neide Ribeiro de Oliveira, Sebastião Martins de Moura, Eduardo Zanello de Paula e Silva, Italo Baruffi, Mestre Fumaça, João Batista Spinelli, Abílio Couto, Luiz Gonzaga Olivério, Galeno Amorim, Kiko Zambianchi, Macalé, Washington Luiz, Hanz Scherholz, Ivo Marçal Vieira, José Mateus dos Reis, Padre Ângelo José Torres, João Gonçalves dos Santos, Melhem Adas, Benedito Antônio Valencise, Altino Arantes, Miguel Dabdoub, André Ali Mere, Miguel Rolando Covian, Arthur Biagi, Luiz Henrique Pacine Costa, Manoel Pena, Alberto Borges Matias, Fernando Chiarelli, Theodoro José Papa, Antonio Alves Passig, Cristiane Framartino Bezerra, Paulo César Pereira de Oliveira, Inez Sonia Garcia Bestetti, Dom Angélico Bernardino, Gilberto Abreu, Francisca Silveira do Val, Flávio Uchôa, Annibal Augusto e Gama, José Rossi, Renato Barilari, Sérgio Luiz de Sousa, Luiz Scatena, Adelaide de Almeida Bellonzi, Iria Junqueira, Valdo Silveira, Nelson Scodro Mabel, Dea Spadoni, José Maurício Cagno, Sidney Faria, Luci Musa Julião, Luiz Alberto Ferriani, Waldomiro Sandrin, José Bonifácio Coutinho Nogueira, Aguinaldo José Gomes, José Gallo, Bueno, Raul Gonzalez, Maria Cabeleireira, Anivaldo Registro, Valério Veloni, Geraldo Maia Campos, Tony Miyasaka, Mário Moreira Chaves, Madre Maurina Borges da Silveira, Rubem Luchetti, Divo Marino, Pelicano, Jaime Zei, Manoel Ferreira Leão Netto, Dante Pinheiro Martinelli, Alexandre Assaf Neto, Maria Cristina Siqueira de Souza Campos, El Príncipe Negro, Antonio Araújo, Silveira Lima, Nicolás Miranda, Mara Meirelles Villela, Domingos Spinelli, Gilberto Nomellini, Luiz de Oliveira Passos, Valdir Abadd, Padre João Rípoli, Reynaldo Lapate, Elídio Moreira, José Batista Filho, Rubens Guerra, Renê Andrade, José Fioravante Betton, Luís Carlos Bento, Juracy Lopes de Camargo, Raimar Oliveira, Roberto Gusmão, Carlos Alberto Leão, Carolina Maciel Nóbrega, Luís Tarquinio de Assis Lopes, Nadir Aguiar, Carolina Gonçalves, Eurico Tavares, Antonio Baracchini, Gilberto Roseiro, Fernanda Giannasi, Rubens Garcia Ricco, Bernardo Alves Pereira, Padre Núncio Greco, Manuel Soares de Castilho, Jaime Zaiguer, Fernando Kaxassa, Lucilia Junqueira Almeida Prado, Fernando Ferreira Leite, Benedito Maciel Arantes, José Maria Morgade de Miranda, Veiga Miranda, Renato Ribeiro Soares, Atilio Benedini Neto, Aymar Batista Prado, Joaquim Coutinho, José Veloni, Orlando Ferreira da Cunha, Orlando Jurca, João Roberto de Araújo, Hélio Castroneves, Cássio Pinheiro, Ijair Cunha, Francisco Amêndola, Isabel Amélia Costa Mendes, Margarita Vilar, Emilia Angerami, Ana Augusta Rodrigues França, Antônio Machado Sant'Anna, Osvaldo Hanna, Carlos Eduardo Martinelli, Laudo de Camargo, Monsenhor Laureano, Oswaldo de Abreu Sampaio, Paulo Finotti, Genésio Abadio de Paula e Silva, Paulo Tadeu Rivalta de Barros, José Renato Madalena, João Marquesi, Osmar Sinelli, Wilson Laguna, Iskandar Aude, Armando Costa Ferreira, Cônego Arnaldo Padovani, Cândido Odilon da Silva, Mauro Vecchi, Ramiro Alves, Egg Cabral da Fonseca Clemente, Luís Piscinato, Lindomar Francisco de Oliveira, Cláudio Augusto Rodrigues, Irmã Maria Margarida de Mesquita, Pedreira de Freitas, Gertrudes Ferreira, Wilson Roselino, Walter Barilari, Rui Flávio Guião, Luiz Rocha, José Penteado Mendonça, Abdo Simão, Aurélio Julião de Castro Monteiro, José Cristofari, Afonso Ferreira, Lorival Gomes Machado, Sérgio Arouca, José Carlos Scarpini, Hugo Alves de Almeida, Henrique Salles, Mário Ricci, José Carlos Mársico, Gláucia Paiva Petersen, José Fávero Júnior, Dácio Campos, Rubens Aprobatto Machado, Benedita Sônia da Silva, Francisco Pinghera, Geninho, Cicinho, Padre Jacó, Salvatore Laureano, César Bruno, José Antônio de Oliveira, Otoniel Mota, José Antunes Rodrigues, Dom Agnelo Rossi, Wagner Rossi, Hélio Machado, Shozo Mishima, Daniela Campos de Abreu Serra e Sebastião Martins de Moura
Leia mais
Folha Ribeirão publica na 2ª caderno especial sobre 150 anos da cidade
Especial
Leia o que já foi publicado sobre a Folha Ribeirão
Júri elege Rubem Cione o personagem mais ilustre de Ribeirão Preto
Publicidade
O advogado e memorialista Rubem Cione, 88, foi eleito pelo Júri Folha a personalidade mais ilustre da história de Ribeirão Preto.
A Folha convidou cem personalidades, como professores universitários, empresários, políticos e membros de entidades de classe para eleger os nomes mais ilustres na história da cidade. Dos cem jurados, 34 votaram em Cione, que não nasceu em Ribeirão --é de Monte Azul Paulista--, mas adotou a cidade "de coração".
Os integrantes do júri tiveram a missão de indicar dez pessoas que consideravam ilustres, homens ou mulheres, do presente ou do passado do município. Entre as dez personalidades mais bem votadas, somente uma é nativa de Ribeirão Preto. Outras sete eleitas são de outros municípios do país e dois, estrangeiros.
De acordo com argumentos de participantes do Júri Folha --cujos votos são mantidos em sigilo--, Cione foi eleito por sua dedicação em preservar a história da cidade, expressada em uma série de livros que contam fatos marcantes dos 150 anos de Ribeirão Preto. Além das obras que relatam a história da cidade, Cione também publicou livros de direito.
A dedicação à preservação da memória rendeu ao advogado a entrada na Academia Brasileira de História. Foi professor da USP, vereador em Ribeirão (1948-1951) e membro fundador da Academia Paulista de Letras Jurídicas. Em dezembro, foi homenageado com um busto na praça 15, no centro, por sua contribuição à cultura e a história.
Veja a relação de todos que receberam votos do Júri Folha Ribeirão que elegeu as personalidades mais ilustras da história de Ribeirão:
34 votos
Rubem Cione
33 votos
Zeferino Vaz
32 votos
Sócrates
30 votos
Sinhá Junqueira
20 votos
Orestes Lopes de Camargo
19 votos
Bassano Vaccarini
18 votos
Welson Gasparini
17 votos
Raí e Antonio Diederichsen
16 votos
Antonio Duarte Nogueira
13 votos
Francisco Schmidt
12 votos
Antonio Vicente Golfeto e Maurilio Biagi
11 votos
Electro Bonini, Wilson Toni e Sérgio Ferreira
10 votos
Suely Vilela
9 votos
Geraldo Corrêia de Carvalho e Costábile Romano
8 votos
Amin Calil e Paulo Gomes Romeo
7 votos
Padre Euclydes Carneiro, Elmara Lúcia de Oliveira Bonini Corauci, Fábio de Sá Barreto, Oscar de Moura Lacerda e Antonio Palocci Filho
6 votos
Marcelo Pedroso Goulart, Luiz Pereira Barreto, Quinzinho Junqueira, José da Silva Bueno, Luciano Lepera, Luís Carlos Raya, Luiz Roberto Jábali
5 votos
Ruy Ferreira-Santos, Maurício Rocha e Silva, Henrique Dumont, Áurea Moretti, Mariana Jábali, Dom Luiz do Amaral Mousinho, Laís de Souza e Sueli Danhone
4 votos
Waldemar Pessoa, Alfredo Condeixa Filho, Meira Júnior, Marcos Felipe Silva de Sá, Fernanda Venturini, Antonio Duarte Nogueira Junior, Chaim Zaher e Menalton Braff
3 votos
Saulo Ramos, Juliana Taranto, João Gilberto Sampaio, Quito Junqueira, Leão, Pedro Biagi, Baudilio Biagi, Hélio Lourenço de Oliveira, Dárcy Vera, Leopoldo Lima, Albano Celini, Antonio Palocci, Lourenço Roselino, Padre Chico, Odila Mestriner, Maurilio Biagi Filho, Hélio Castroneves, Nicolau Spinelli, José Eduardo Dutra de Oliveira, Pedro de Azevedo Marques, Sônia Maria Vilela Bueno e Pedro Manuel Gismondi
2 votos
Antonio Girotto, Octávio Baracchini, José Pedro Miranda, Francisco Junqueira, Edmundo Russomano, André Biagi, Alfeu Luiz Gasparini, Eduardo Vianna, Luis Gaetani, Roberto Minczuk, Marco Antonio Zago, Isaías Pessoti, Santos Dumont, Luiz Leite Lopes, Martinho da Silva Prado Júnior, Cícero Gomes da Silva, Antonio Rodrigues da Silva, Jacob Renato Woiski, Norival Bonamich, Plínio Travassos dos Santos, Flávio Condeixa Favaretto, Miss Margareth, Arthur Diederichsen, João Garapeiro, Luiz Tinoco Cabral, Clotilde Rosseti Ferreira, Débora Duboc, Evangelina de Carvalho Pujol Passig, Tullio Santini, Luiz Augusto Gomes de Mattos, Dom Romeu Alberti, Joana Cordeiro do Amaral, Lino Strambi, Valdemar Roberto, Thomaz Alberto Whateley, Alberto Ferriani, Neide Risso, Diego, Diva Tarlá, Sebastião Fernandes Palma, Glete de Alcântara Machado, Silvio Martins, João Alberto de Andrade Velloso, Paulo Camargo, Dom Alberto José Gonçalves, Vicente Teodoro de Souza, Hortêncio Pereira da Silva, Dona Maria, Pedro Paulo da Silva, José Sebastião dos Santos e Célio Lopes Silva
1 voto
Sander Uzuelli, José Roberto Pereira Alvim, Reinaldo Rezende, Mauro Grasso, Antônio Carlos Morandini, Paulo Pizani, Luís Augusto Freire Teotônio, Wilson Roveri, Baldochi, Benedita Sônia da Silva Ponciano, Rubens Bueno, José Renato Magdalena, Melânia Torres, Rubens Volpi, Guacy Sibille Leite, Stela Mellin, Jandira Camargo, Nice Barros, Fritz Koberle, Tadeu Rivalta, Ana Angela da Silva, Roberto Francói, Neide Ribeiro de Oliveira, Sebastião Martins de Moura, Eduardo Zanello de Paula e Silva, Italo Baruffi, Mestre Fumaça, João Batista Spinelli, Abílio Couto, Luiz Gonzaga Olivério, Galeno Amorim, Kiko Zambianchi, Macalé, Washington Luiz, Hanz Scherholz, Ivo Marçal Vieira, José Mateus dos Reis, Padre Ângelo José Torres, João Gonçalves dos Santos, Melhem Adas, Benedito Antônio Valencise, Altino Arantes, Miguel Dabdoub, André Ali Mere, Miguel Rolando Covian, Arthur Biagi, Luiz Henrique Pacine Costa, Manoel Pena, Alberto Borges Matias, Fernando Chiarelli, Theodoro José Papa, Antonio Alves Passig, Cristiane Framartino Bezerra, Paulo César Pereira de Oliveira, Inez Sonia Garcia Bestetti, Dom Angélico Bernardino, Gilberto Abreu, Francisca Silveira do Val, Flávio Uchôa, Annibal Augusto e Gama, José Rossi, Renato Barilari, Sérgio Luiz de Sousa, Luiz Scatena, Adelaide de Almeida Bellonzi, Iria Junqueira, Valdo Silveira, Nelson Scodro Mabel, Dea Spadoni, José Maurício Cagno, Sidney Faria, Luci Musa Julião, Luiz Alberto Ferriani, Waldomiro Sandrin, José Bonifácio Coutinho Nogueira, Aguinaldo José Gomes, José Gallo, Bueno, Raul Gonzalez, Maria Cabeleireira, Anivaldo Registro, Valério Veloni, Geraldo Maia Campos, Tony Miyasaka, Mário Moreira Chaves, Madre Maurina Borges da Silveira, Rubem Luchetti, Divo Marino, Pelicano, Jaime Zei, Manoel Ferreira Leão Netto, Dante Pinheiro Martinelli, Alexandre Assaf Neto, Maria Cristina Siqueira de Souza Campos, El Príncipe Negro, Antonio Araújo, Silveira Lima, Nicolás Miranda, Mara Meirelles Villela, Domingos Spinelli, Gilberto Nomellini, Luiz de Oliveira Passos, Valdir Abadd, Padre João Rípoli, Reynaldo Lapate, Elídio Moreira, José Batista Filho, Rubens Guerra, Renê Andrade, José Fioravante Betton, Luís Carlos Bento, Juracy Lopes de Camargo, Raimar Oliveira, Roberto Gusmão, Carlos Alberto Leão, Carolina Maciel Nóbrega, Luís Tarquinio de Assis Lopes, Nadir Aguiar, Carolina Gonçalves, Eurico Tavares, Antonio Baracchini, Gilberto Roseiro, Fernanda Giannasi, Rubens Garcia Ricco, Bernardo Alves Pereira, Padre Núncio Greco, Manuel Soares de Castilho, Jaime Zaiguer, Fernando Kaxassa, Lucilia Junqueira Almeida Prado, Fernando Ferreira Leite, Benedito Maciel Arantes, José Maria Morgade de Miranda, Veiga Miranda, Renato Ribeiro Soares, Atilio Benedini Neto, Aymar Batista Prado, Joaquim Coutinho, José Veloni, Orlando Ferreira da Cunha, Orlando Jurca, João Roberto de Araújo, Hélio Castroneves, Cássio Pinheiro, Ijair Cunha, Francisco Amêndola, Isabel Amélia Costa Mendes, Margarita Vilar, Emilia Angerami, Ana Augusta Rodrigues França, Antônio Machado Sant'Anna, Osvaldo Hanna, Carlos Eduardo Martinelli, Laudo de Camargo, Monsenhor Laureano, Oswaldo de Abreu Sampaio, Paulo Finotti, Genésio Abadio de Paula e Silva, Paulo Tadeu Rivalta de Barros, José Renato Madalena, João Marquesi, Osmar Sinelli, Wilson Laguna, Iskandar Aude, Armando Costa Ferreira, Cônego Arnaldo Padovani, Cândido Odilon da Silva, Mauro Vecchi, Ramiro Alves, Egg Cabral da Fonseca Clemente, Luís Piscinato, Lindomar Francisco de Oliveira, Cláudio Augusto Rodrigues, Irmã Maria Margarida de Mesquita, Pedreira de Freitas, Gertrudes Ferreira, Wilson Roselino, Walter Barilari, Rui Flávio Guião, Luiz Rocha, José Penteado Mendonça, Abdo Simão, Aurélio Julião de Castro Monteiro, José Cristofari, Afonso Ferreira, Lorival Gomes Machado, Sérgio Arouca, José Carlos Scarpini, Hugo Alves de Almeida, Henrique Salles, Mário Ricci, José Carlos Mársico, Gláucia Paiva Petersen, José Fávero Júnior, Dácio Campos, Rubens Aprobatto Machado, Benedita Sônia da Silva, Francisco Pinghera, Geninho, Cicinho, Padre Jacó, Salvatore Laureano, César Bruno, José Antônio de Oliveira, Otoniel Mota, José Antunes Rodrigues, Dom Agnelo Rossi, Wagner Rossi, Hélio Machado, Shozo Mishima, Daniela Campos de Abreu Serra e Sebastião Martins de Moura
Leia mais
Especial
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Sem PM nas ruas, poucos comércios e ônibus voltam a funcionar em Vitória
- Sem-teto pede almoço, faz elogios e dá conselhos a Doria no centro de SP
- Ato contra aumento de tarifas termina em quebradeira e confusão no Paraná
- Doria madruga em fila de ônibus para avaliar linha e ouve reclamações
- Vídeos de moradores mostram violência em ruas do ES; veja imagens
+ Comentadas
- Alessandra Orofino: Uma coluna para Bolsonaro
- Abstinência não é a única solução, diz enfermeira que enfrentou cracolândia
+ EnviadasÍndice