|
Edição de 2002 é a mais heterogênea da história
da Folha Online
Pelas indicações, anunciadas no início de fevereiro em Beberly Hills, na Califórnia, a edição de 2002 do Oscar, que volta a ser realizada no Kodak Theatre, em Hollywood, será a mais heterogênea de todos os tempos, distribuindo seus prêmios para várias produções, não só a algumas, como tem ocorrido sempre.
No ano passado, "Gladiador" recebeu cinco dos principais prêmios e "O Tigre e o Dragão", quatro deles.
Neste ano, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas recebeu a inscrição de 248 filmes para concorrer ao maior prêmio da área.
Imprima uma lista para acompanhar o anúncio dos vencedores, no dia da premiação.
Confira a lista com todos os indicados ao Oscar 2002:
Melhor Filme
Uma Mente Brilhante
Assassinato em Gosford Park
Entre Quatro Paredes
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Melhor Diretor
Ron Howard ("Uma Mente Brilhante")
Ridley Scott ("Falcão Negro em Perigo")
Robert Altman ("Assassinato em Gosford Park")
Peter Jackson ("O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel")
David Lynch ("Mulholland Drive")
Melhor Atriz
Halle Berry ("Monster's Ball")
Judi Dench ("Iris")
Nicole Kidman ("Moulin Rouge")
Sissy Spacek ("Entre Quatro Paredes")
Renée Zellweger ("O Diário de Bridget Jones")
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Connelly ("Uma Mente Brilhante")
Helen Mirren ("Assassinato em Gosford Park")
Maggie Smith ("Assassinato em Gosford Park")
Marisa Tomei ("Entre Quatro Paredes")
Kate Winslet ("Iris")
Melhor Ator
Russell Crowe ("Uma Mente Brilhante")
Sean Penn ("Uma Lição de Vida")
Will Smith ("Ali")
Denzel Washington ("Dia de Treinamento")
Tom Wilkinson ("Entre Quatro Paredes")
Melhor Ator Coadjuvante
Jim Broadbent ("Iris")
Ethan Hawke ("Dia de Treinamento")
Ben Kingsley ("Sexy Beast")
Ian McKellen ("O Senhor dos Anéis")
Jon Voight ("Ali")
Melhor Filme Estrangeiro
Amélie
Elling
Lagaan
Terra de Ninguém
O Filho da Noiva
Melhor Direção de Arte
Amélie
Assassinato em Gosford Park
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Melhor Edição
Uma Mente Brilhante
Falcão Negro em Perigo
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Amnésia
Moulin Rouge
Melhor Curta-metragem
The Accountant
Copy Shop
Gregor's Greateste Invention
A Man Thing (Meska Sprawa)
Speed for Thespians
Melhor Filme de Animação
Jimmy Neutron: O Menino Gênio
Monstros S/A
Shrek
Melhor Curta de Animação
Fifty Percent Grey
For the Birds
Give up Yer Aul Sins
Strange Invaders
Stubble Trouble
Melhor Figurino
The Affair of the Necklace
Assassinato em Gosford Park
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Melhor Edição de Som
Monstros S/A
Pearl Harbor
Melhores Efeitos Sonoros
Amélie
Falcão Negro em Perigo
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Pearl Harbor
Melhor Fotografia
Amélie
Falcão Negro em Perigo
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
O Homem que Não Estava Lá
Moulin Rouge
Melhor Maquiagem
Uma Mente Brilhante
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Melhor Documentário de Curta-metragem
Artists and Orphans: A True Drama
Sing!
Thoth
Melhor Documentário
Children Underground
Lalee's Kin: The Legacy of Cotton
Murder on a Sunday Morning
Promises
War Photographer
Melhores Efeitos Visuais
Inteligência Artificial
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Pearl Harbor
Melhor Trilha Sonora
Inteligência Artificial
Uma Mente Brilhante
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Montros S/A
Melhor Música
Kate & Leopold
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Monstros S/A
Pearl Harbor
Vanilla Sky
Melhor Roteiro Adaptado
Uma Mente Brilhante
Ghost World
Entre Quatro Paredes
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Shrek
Melhor Roteiro Original
Amélie
Assassinato em Gosford Park
Amnésia
Monster's Ball
The Royal Tenenbaums
|
|
|