|
"Uma Mente Brilhante" ganha o Oscar de Filme; Russel Crowe perde como ator
da Folha Online
O filme "Uma Mente Brilhante", de Ron Howard, foi escolhido como o Melhor Filme pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. A produção, de US$ 150 milhões, foi considerada a grande vencedora do Oscar.
Russel Crowe, que interpreta o matemático e físico John Nash no filme, não levou o Oscar de Melhor Ator, que ficou para Denzel Washington.
Howard foi considerado o Melhor Diretor.
O prêmio de Melhor Atriz foi entregue a Halle Berry, a primeira mulher negra a vencer na categoria, por seu trabalho em "A Última Ceia".
A atriz Jennifer Connelly foi escolhida como a melhor atriz coadjuvante por sua atuação em "Uma Mente Brilhante" na 74ª edição do Oscar, realizada em Hollywood.
Connelly era favorita ao Oscar por sua atuação ao lado de Russel Crowe.
"O Senhor dos Anéis - A Sociedade do Anel" obteve quatro Oscar considerados "técnicos". "Moulin Rouge", o musical de Baz Luhrman, ganhou dois prêmios.
Conheça todos os vencedores do Oscar 2002:
Melhor Filme
Uma Mente Brilhante
Concorreram também:
Assassinato em Gosford Park
Entre Quatro Paredes
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Melhor Diretor
Ron Howard ("Uma Mente Brilhante")
Concorreram também:
Ridley Scott ("Falcão Negro em Perigo")
Robert Altman ("Assassinato em Gosford Park")
Peter Jackson ("O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel")
David Lynch ("Mulholland Drive")
Melhor Atriz
Halle Berry ("Monster's Ball")
Concorreram também:
Judi Dench ("Iris")
Nicole Kidman ("Moulin Rouge")
Sissy Spacek ("Entre Quatro Paredes")
Renée Zellweger ("O Diário de Bridget Jones")
Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Connelly ("Uma Mente Brilhante")
Concorreram também:
Helen Mirren ("Assassinato em Gosford Park")
Maggie Smith ("Assassinato em Gosford Park")
Marisa Tomei ("Entre Quatro Paredes")
Kate Winslet ("Iris")
Melhor Ator
Denzel Washington ("Dia de Treinamento")
Concorreram também:
Russell Crowe ("Uma Mente Brilhante")
Sean Penn ("Uma Lição de Vida")
Will Smith ("Ali")
Tom Wilkinson ("Entre Quatro Paredes")
Melhor Ator Coadjuvante
Jim Broadbent ("Iris")
Concorreram também:
Ethan Hawke ("Dia de Treinamento")
Ben Kingsley ("Sexy Beast")
Ian McKellen ("O Senhor dos Anéis")
Jon Voight ("Ali")
Melhor Filme Estrangeiro
Terra de Ninguém
Concorreram também:
Amélie
Elling
Lagaan
O Filho da Noiva
Melhor Direção de Arte
Moulin Rouge
Concorreram também:
Amélie
Assassinato em Gosford Park
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Melhor Montagem
Falcão Negro em Perigo
Concorreram também:
Uma Mente Brilhante
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Amnésia
Moulin Rouge
Melhor Curta-metragem
The Accountant
Concorreram também:
Copy Shop
Gregor's Greateste Invention
A Man Thing (Meska Sprawa)
Speed for Thespians
Melhor Filme de Animação
Shrek
Concorreram também:
Jimmy Neutron: O Menino Gênio
Monstros S/A
Melhor Curta de Animação
For the Birds
Concorreram também:
Fifty Percent Grey
Give up Yer Aul Sins
Strange Invaders
Stubble Trouble
Melhor Figurino
Moulin Rouge
Concorreram também:
The Affair of the Necklace
Assassinato em Gosford Park
Harry Potter e a Pedra Filosofal
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Melhor Edição de Som
Pearl Harbor
Concorreu também:
Monstros S/A
Melhores Efeitos Sonoros
Falcão Negro em Perigo
Concorreram também:
Amélie
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Moulin Rouge
Pearl Harbor
Melhor Fotografia
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Concorreram também:
Amélie
Falcão Negro em Perigo
O Homem que Não Estava Lá
Moulin Rouge
Melhor Maquiagem
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Concorreram também:
Uma Mente Brilhante
Moulin Rouge
Melhor Documentário de Curta-metragem
Thoth
Concorreram também:
Artists and Orphans: A True Drama
Sing!
Melhor Documentário
Murder on a Sunday Morning
Concorreram também:
Children Underground
Lalee's Kin: The Legacy of Cotton
Promises
War Photographer
Melhores Efeitos Visuais
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Concorreram também:
Inteligência Artificial
Pearl Harbor
Melhor Trilha Sonora
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Concorreram também:
Inteligência Artificial
Uma Mente Brilhante
Harry Potter e a Pedra Filosofal
Montros S/A
Melhor Música
Monstros S/A
Concorreram também:
Kate & Leopold
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Pearl Harbor
Vanilla Sky
Melhor Roteiro Adaptado
Uma Mente Brilhante
Concorreram também:
Ghost World
Entre Quatro Paredes
O Senhor dos Anéis: A Sociedade do Anel
Shrek
Melhor Roteiro Original
Assassinato em Gosford Park
Concorreram também:
Amélie
Amnésia
Monster's Ball
The Royal Tenenbaums
Prêmios e homenagens
Prêmio Gordon E. Sawyer: Edmund M. Di Giulio
Prêmio Humanitário Jean Hersholt: Arthur Hiller
Homenagens: Sidney Poitier e Robert Redford
|
|
|