11/02/2003
Oscar - Vencedores de 1945
Ator
Ray Milland - THE LOST WEEKEND
Ator coadjuvante
James Dunn - A TREE GROWS IN BROOKLYN
Atriz
Joan Crawford - MILDRED PIERCE
Atriz coadjuvante
Anne Revere - NATIONAL VELVET
Direção de arte (preto-e-branco)
BLOOD ON THE SUN - Wiard Ihnen
Direção de arte (cor)
FRENCHMAN'S CREEK - Hans Dreier, Ernst Fegte
Melhor filme
THE LOST WEEKEND - Paramount
Fotografia (preto-e-branco)
THE PICTURE OF DORIAN GRAY - Harry Stradling
Fotografia (cor)
LEAVE HER TO HEAVEN - Leon Shamroy
Direção
Billy Wilder - THE LOST WEEKEND
Documentário
THE TRUE GLORY - The Governments of Great Britain and the United States of America
Documentário de curta-metragem
HITLER LIVES? - Gordon Hollingshead
Montagem
NATIONAL VELVET - Robert J. Kern
Cenário (preto-e-branco)
BLOOD ON THE SUN - A. Roland Fields
Cenário (cor)
FRENCHMAN'S CREEK - Sam Comer
Trilha sonora de drama ou comédia
SPELLBOUND - Miklos Rozsa
Trilha sonora de musical
ANCHORS AWEIGH - Georgie Stoll
Canção original
STATE FAIR (1945) - Oscar Hammerstein II, Richard Rodgers
Prêmio Técnico e Científico (III)
John G. Capstaff, Arthur B. Chatelain, Charles R. Daily, Michael S. Leshing, Paramount Studio Sound Department, Benjamin C. Robinson, Loren L. Ryder, Robert C. Stevens
Curta-metragem (animado)
QUIET PLEASE! - Frederick Quimby
Curta-metragem (I)
STAIRWAY TO LIGHT - Jerry Bresler, Herbert Moulton
Curta-metragem (II)
STAR IN THE NIGHT - Gordon Hollingshead
Som
Recording THE BELLS OF ST. MARY'S - RKO Radio Studio Sound Department, Stephen Dunn, Sound Director Special Daniel J. Bloomberg, Peggy Ann Garner, Republic Studio, Republic Studio Sound Department, Walter Wanger
THE HOUSE I LIVE IN - Lewis Allen, The House I Live In, Mervyn LeRoy, Albert Maltz, RKO Radio, Earl Robinson, Frank Ross, Frank Sinatra
Efeitos especiais
WONDER MAN - John Fulton, Arthur W. Johns
Melhor argumento
THE HOUSE ON 92ND STREET - Charles G. Booth
Roteiro original
MARIE-LOUISE - Richard Schweizer
Roteiro adaptado
THE LOST WEEKEND - Charles Brackett, Billy Wilder