31/01/2006
Oscar - Vencedores de 1947
Ator
Ronald Colman - A DOUBLE LIFE
Ator coadjuvante
Edmund Gwenn - MIRACLE ON 34TH STREET
Atriz
Loretta Young - THE FARMER'S DAUGHTER
Atriz coadjuvante
Celeste Holm - GENTLEMAN'S AGREEMENT
Direção de arte (preto-e-branco)
GREAT EXPECTATIONS - John Bryan
Direção de arte (cor)
BLACK NARCISSUS - Alfred Junge
Melhor filme
GENTLEMAN'S AGREEMENT - 20th Century-Fox
Fotografia (preto-e-branco)
GREAT EXPECTATIONS - Guy Green
Fotografia (cor)
BLACK NARCISSUS - Jack Cardiff
Direção
Elia Kazan - GENTLEMAN'S AGREEMENT
Documentário
DESIGN FOR DEATH - Richard O. Fleischer, Sid Rogell, Theron Warth
Documentário de curta-metragem
FIRST STEPS - United Nations Division of Films and Visual Information
Montagem
BODY AND SOUL - Francis Lyon, Robert Parrish
Trilha sonora de drama ou comédia
A DOUBLE LIFE - Dr. Miklos Rozsa
Trilha sonora de musical
MOTHER WORE TIGHTS - Alfred Newman
Canção original
SONG OF THE SOUTH - Ray Gilbert, Allie Wrubel
Prêmio Técnico e Científico (II)
C. R. Daily, C. C. Davis, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Film Laboratory, Paramount Studio Still Department, Western Electric Company, Inc., Electrical Research Products Division
Prêmio Técnico e Científico (III)
H. G. Cartwright, Hal Corl, C. R. Daily, Farciot Edouart, James Gibbons, Nathan Levinson, Paramount Studio Engineering Department, Paramount Studio Transparency Department, Fred Ponedel, Radio Corporation of America, RCA Victor Division, Kurt Singer, Warner Bros. Studio Sound Department
Cenário (preto-e-branco)
GREAT EXPECTATIONS - Wilfred Shingleton
Cenário (cor)
BLACK NARCISSUS - Alfred Junge
Curta-metragem (animado)
TWEETIE PIE - Edward Selzer
Curta-metragem (I)
GOOD-BYE MISS TURLOCK - Herbert Moulton
Curta-metragem (II)
CLIMBING THE MATTERHORN - Irving Allen
Som
THE BISHOP'S WIFE - Samuel Goldwyn Studio Sound Department, Gordon Sawyer, Sound Director Special Thomas Armat, Colonel William N. Selig, Albert E. Smith, George K. Spoor
BILL AND COO - Bill and Coo
SHOE-SHINE - Shoe-Shine
SONG OF THE SOUTH - James Baskett
Efeitos especiais
GREEN DOLPHIN STREET - A. Arnold Gillespie, Warren Newcombe, Douglas Shearer, Michael Steinore
Melhor argumento
MIRACLE ON 34TH STREET - Valentine Davies
Roteiro original
THE BACHELOR AND THE BOBBY-SOXER - Sidney Sheldon
Roteiro adaptado
MIRACLE ON 34TH STREET - George Seaton
|