31/01/2006
Oscar - Vencedores de 1954
Ator
Marlon Brando - ON THE WATERFRONT
Ator coadjuvante
Edmond O'Brien - THE BAREFOOT CONTESSA
Atriz
Grace Kelly - THE COUNTRY GIRL
Atriz coadjuvante
Eva Marie Saint - ON THE WATERFRONT
Direção de arte (preto-e-branco)
ON THE WATERFRONT - Richard Day
Direção de arte (cor)
20,000 LEAGUES UNDER THE SEA - John Meehan 2
Melhor filme
ON THE WATERFRONT - Sam Spiegel
Fotografia (preto-e-branco)
ON THE WATERFRONT - Boris Kaufman
Fotografia (cor)
THREE COINS IN THE FOUNTAIN - Milton Krasner
Figurino (preto-e-branco)
SABRINA (1954) - Edith Head
Figurino (cor)
GATE OF HELL - Sanzo Wada
Direção
Elia Kazan - ON THE WATERFRONT
Documentário
THE VANISHING PRAIRIE - Walt Disney
Documentário de curta-metragem
THURSDAY'S CHILDREN - Morse Films, World Wide Pictures
Montagem
ON THE WATERFRONT - Gene Milford
Prêmio honorário
Bausch & Lomb Optical Company, Greta Garbo, Danny Kaye, Kemp R. Niver
THE LITTLE KIDNAPPERS - Jon Whiteley, Vincent Winter
Prêmio Honorário de melhor filme de língua estrangeira
GATE OF HELL - Japão
Trilha sonora de drama ou comédia
THE HIGH AND THE MIGHTY - Dimitri Tiomkin
Trilha sonora de musical
SEVEN BRIDES FOR SEVEN BROTHERS - Saul Chaplin, Adolph Deutsch
Canção original
THREE COINS IN THE FOUNTAIN - Sammy Cahn, Jule Styne
Prêmio Técnico e Científico (I)
John R. Bishop, Paramount Pictures, Inc., Loren L. Ryder
Prêmio Técnico e Científico (III)
Columbia Studio Sound Department, Frank Crandell, Orien Ernest, Karl Freund, K. M. Frierson, Max Goeppinger, David S. Horsley, Fred Knoth, John P. Livadary, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Metro-Goldwyn-Mayer Studio Sound Department, Roland Miller, Wesley C. Miller, Carlos Rivas, Lloyd Russell, G. M. Sprague, J. W. Stafford, Universal-International Studio Special Photographic Department, Fred Wilson, P.C. Young
Cenário (cor)
20,000 LEAGUES UNDER THE SEA - Emile Kuri
Curta-metragem (animado)
WHEN MAGOO FLEW - Stephen Bosustow
Curta-metragem (I)
THIS MECHANICAL AGE - Robert Youngson
Curta-metragem (II)
A TIME OUT OF WAR - Denis Sanders, Terry Sanders
Som
THE GLENN MILLER STORY - Universal-International Studio Sound Department, Leslie I. Carey, Sound Director
Efeitos especiais
20,000 LEAGUES UNDER THE SEA - Walt Disney Studios
Melhor argumento
BROKEN LANCE - Philip Yordan
Roteiro adaptado
THE COUNTRY GIRL - George Seaton
Roteiro original
ON THE WATERFRONT - Budd Schulberg
|