BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
SÃO PAULO-1963
ATLETISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Wanda dos Santos | 80 m c/barreiras | Bronze |
Sebastião Mendes | 3.000 m c/obstáculos | Prata |
Leontina Santos | 4 x 100 m | Bronze |
Erica Lopes da Silva | ||
Edir Braga Ribeiro | ||
Inês Pimenta | ||
Roberto Chap Chap | Lançamento de martelo | Bronze |
Íris Gonçalves dos Santos | Lançamento de dardo | Bronze |
Walter Gaertney Almeida | Lançamento de dardo | Bronze |
Íris Gonçalves dos Santos | Salto em distância | Prata |
Mario Gomes | Salto triplo | Bronze |
BASQUETE - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Angelina Bizarro | Equipe | Prata |
Delcy Ellender Marques | ||
Diva Lucia Marchetti | ||
Isaura Marly G. Alvares | ||
Maria Amelia R. Gomes | ||
Maria Helena Campos | ||
Maria Helena Cardoso | ||
Marlene José Bento | ||
Nadir Lea Bazzani | ||
Neuci Ramos da Silva | ||
Nilza Monte Garcia | ||
Norma Pinto de Oliveira | ||
BASQUETE - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Amaury Antonio Passos | Equipe | Prata |
Antonio Salvador Sucar | ||
Carlos Domingos Massoni | ||
Carmo de Souza | ||
Celso Luiz Scarpini | ||
Edson Bispo L. dos Santos | ||
Friedrich Wilhem Braun | ||
Luiz Claudio Menon | ||
Ubiratan Pereira Maciel | ||
Victor Mirshawa | ||
Waldemar Blatkauskas | ||
Wlamir Marques | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Pedro Dias | 51 Kg | Prata |
Rosemiro Mateus Santos | 57 Kg | Ouro |
João Henrique Silva | 60 Kg | Prata |
Orlando Nunes Ribeiro | 63,5 Kg | Prata |
Rubens Alves deVasconcelus | 67 Kg | Prata |
Elcio Neves | 71 Kg | Ouro |
Luiz Leonidas Cesar | 75 Kg | Ouro |
Rubens A. Oliveira | 81 Kg | Bronze |
José Edson Jorge | + 81 Kg | Prata |
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Anesio Argenton | 1000 c/ Relógio | Bronze |
ESGRIMA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos Luiz R. Couto | Espada - Equipe | Prata |
Aloysio Alves Borges | ||
José Maria Pereira | ||
Arthur Telles C. Ribeiro | ||
FUTEBOL | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adevaldo Virgilio Neto | Equipe | Ouro |
Airton Baptista Santos | ||
Arlindo Santos Cruz | ||
Carlos Alberto Torres | ||
Claudio Olinto Carvalho | ||
Decio Antonio C. Bianco | ||
Dirceu Ferreira | ||
Evaldo Cruz | ||
Heitor Amorim Perocca | ||
Helio Dias de Oliveira | ||
Íris Pereira de Souza | ||
Jair Ventura Filho | ||
Joaquim Cardoso Neto | ||
José Carlos G. Ferreira | ||
Luiz Henrique F. Menezes | ||
Menott Tomaso Sobrinho | ||
Othon Valentim Filho | ||
Rivadavia Alves Pereira | ||
Santo Zanin | ||
Waldir Vicente | ||
JUDÔ | ||
Nome | Prova | Medalha |
Lhofei Shiozawa | 80 Kg | Ouro |
Milton Lovato | + 80 Kg | Prata |
Medhi Kastriget | Aberta | Prata |
NADO SINCRONIZADO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Leny Filelini | Equipe | Bronze |
Maria Helena Nascimento | ||
Fiametta Palazo | ||
Cecilia Ghezzi | ||
Ana Maria R. Oliveira | ||
Ignez Barros Porto | ||
Eliana Chaves Uruguai | ||
Ana Luisa Corrêa | ||
NATAÇÃO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Eliana Souza A. Motta | 4 x 100 m - livre | Bronze |
Angela Maria Palioli | ||
Maria Lourdes M. Teixeira | ||
Vera Maria Formiga | ||
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Athos de Oliveira Jr. | 100 m - Costas | Bronze |
Athos de Oliveira Jr. | 4 x 200 m - livre | Bronze |
Antonio Renzo Filho | ||
Antonio Celso Guimarães | ||
Peter Wolfgang Metzner | ||
PENTATLO MODERNO | ||
Nome | Prova | Medalha |
José Wilson Pereira | Equipe | Prata |
Justo Botelho Santiago | ||
Nilo Jaime Silva | ||
POLO AQUÁTICO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adhemar Grijó Filho | Equipe | Ouro |
Aladar Szabo | ||
Flávio Ribeiro Ratto | ||
Ivo Carotini | ||
João Gonçalves Filho | ||
Luiz Carlos A. Valim | ||
Luiz Daniel | ||
Luiz Euardo P. Lima | ||
Marvio Kelly dos Santos | ||
Paulo Carotini | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ivon Pital Miguel | Skiff | Prata |
Edgard Gjisen | Double skiff | Bronze |
Francesco Tedesco | ||
Antemidio Anselmo Julião | Dois com | Bronze |
Audifax Barbosa | ||
Adriano M. Soares | ||
Antemidio Anselmo Julião | Quatro com | Prata |
Audifax Barbosa | ||
Assis Garcia Ramos | ||
Alberto Blemer | ||
Silvio A. Souza | ||
Jorge Rodrigues | Quatro sem | Prata |
Fritz Muller | ||
Harri Edmundo Klein | ||
Edgard Roberto Knirien | ||
Ernestro Vahl Filho | Oito com | Prata |
Teodoro Rogério Vahl | ||
Ado Steiner | ||
Erich Passig | ||
Rui Souza Lopes | ||
Edson Schmidt | ||
Walfredo Santos | ||
Manuel Silveira | ||
Jobel S. Furtado | ||
TÊNIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Maria Ester Bueno | Individual | Ouro |
Maria Ester Bueno | Dupla | Prata |
Maureen Schwartz | ||
TÊNIS - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ronald W. Barnes | Individual | Ouro |
Ronald W. Barnes | Dupla | Ouro |
Carlos E. Fernandes | ||
Iarte Adam | Dupla | Bronze |
Thomas Koch | ||
TÊNIS - MISTO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Maria Ester Bueno | Dupla Mista | Prata |
Thomas Koch | ||
TIRO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Durval Ferreira Guimarães | Pistola livre - Equipe | Bronze |
Francisco P. Estrella | ||
Benevenuto Tilli | ||
Alvaro dos Santos Jr. | ||
Milton Sobocinski | Fuzil livre - Equipe | Bronze |
Alvaro J. P. Altmann | ||
Edmar Viana Sales | ||
Amilcar Moura Caldeira | ||
VELA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Hans Helmuth Domscke | Finn | Ouro |
Harry Adler | Star | Bronze |
Luiz C. Peixoto Ramos | ||
Eric Schmidt | Lightning | Prata |
Axel Schmidt | ||
Robinson Hasselmann | ||
Joaquim Roderbourg | Flying dutchman | Ouro |
Klaus Hendriksen | ||
Reinaldo Conrad | Snipe | Ouro |
Ralph Conrad | ||
VÔLEI - FEM | ||
Nome | Prova | Medalha |
Corina V. Lasperg | Equipe | Ouro |
Elda M. S. Pimenta | ||
Eunice Rondino | ||
Joana M. C. Silva | ||
Leila F. Peixoto | ||
Lia Freitas | ||
Marina Celistre | ||
Marlene Dunishian | ||
Norma Rosa Vaz | ||
Tania L. Fagundes | ||
Vera Trezoitko | ||
Zilda Ulbrich | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carlos E. Albano Feitosa | Equipe | Ouro |
Décio Viotti de Azevedo | ||
Fábio Starling Carvalho | ||
Giuseppe Mezzalma | ||
João Claudio França | ||
Josias Ramalho | ||
Luiz Roberto Moraes | ||
Marco Antonio Volpi | ||
Newton Emanuel Victor | ||
Pedro Barbosa de Andrade | ||
Roque Midley Maron | ||
Victor Mario B. Borges |