BRASIL NO PÓDIO
Medalhistas brasileiros
1951 | 1955 | 1959 | 1963 | 1967 | 1971 | 1975 | 1979 | 1983 | 1987 | 1991 | 1995 | 1999 | 2003 | 2007 |
HAVANA-1991
ATLETISMO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Carmen de Oliveira Furtado | 3000 m | Bronze |
ATLETISMO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Robson Caetano da Silva | 100 m | Ouro |
Robson Caetano da Silva | 200 m | Ouro |
Eronilde Nunes de Araújo | 400 m c/barreiras | Ouro |
José Mauro Valente | 1.500 m | Ouro |
Adauto Domingues | 3.000 m c/obstáculos | Ouro |
Anísio Souza Silva | Salto triplo | Prata |
Marcelo Moreira Dalma | Marcha Atlética 20 Km | Bronze |
José Carlos Santana Silva | Maratona | Prata |
Pedro Ferreira Silva Filho | Decatlo | Ouro |
BASQUETE - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adriana A. dos Santos | Equipe | Ouro |
Ana Lucia Mota | ||
Hortencia Fátima Oliva | ||
Janeth Santos Arcain | ||
Joycenara Batista | ||
Maria Paula Gonçalves Silva | ||
Marta Souza Cabral | ||
Nadia Bento Lima | ||
Roseli Carmo Gustavo | ||
Ruth Roberta Souza | ||
Simone Pontelo | ||
Vania Hernandez Souza | ||
BOXE | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luiz Claudio Freitas | 51 Kg | Bronze |
Rogério Brito Dezorzi | 57 Kg | Bronze |
Luiz Fernando Silva | 63,5 Kg | Bronze |
Lucas França | 71 Kg | Bronze |
CICLISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Wanderley Magalhães Azevedo | Estrada individual | Bronze |
GINÁSTICA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Luisa Parente Ribeiro | Barras assimétricas | Ouro |
Luisa Parente Ribeiro | Salto s/cavalo | Ouro |
GINÁSTICA RÍTMICA | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alessandra Frederico | Conjunto | Prata |
Alessandra Seligman | ||
Bibiana P. Castro | ||
Débora Morais | ||
Gabriela A. Baal | ||
Valquiria A. Rosário | ||
HANDEBOL - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Almir Albuquerque Santos | Equipe | Prata |
Antonio Carlos Gonçalves Dias | ||
Claudio Oliveira Brito | ||
Fausto José Steinwandter | ||
Gilberto Jesus Cardoso | ||
Ivan Bruno Mazieiro | ||
Ivan Raimundo Pinheiro | ||
José Luiz Lopes Vieira | ||
José Ronaldo Nascimento | ||
Oswaldo Inocente Filho | ||
Paulo Roberto Martins | ||
Sergio Hortelan | ||
Valmir Augusto Fassina | ||
HIPISMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Vitor Alves Teixeira | Salto - individual | Bronze |
Vitor Alves Teixeira | Salto - Equipe | Ouro |
Marcelo Artiaga de Castro | ||
Luiz Felipe de Azevedo | ||
André Bier Johannpeter | ||
HÓQUEI SOBRE PATÍNS | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alan Karan | Equipe | Prata |
Antonio Carlos Cavalaro | ||
Fabio Tadeu Mainard | ||
Flavio Pontes Guidi | ||
Jurandir da Silva | ||
Leonidas Azzi Agra | ||
Marcelo Magnus Cavalaro | ||
Maurício Barbosa Duque | ||
Roberto Miranda Caribé | ||
Vitor Manuel Santos | ||
JUDÔ - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Mônica Angelucci | 45Kg | Bronze |
Maria Cristina A. de Souza | 48 Kg | Bronze |
Patricia Dias Bevilacqua | 52 Kg | Prata |
Edilene Aparecida Andrade | + 72 Kg | Bronze |
Soraia André | Aberta | Bronze |
JUDÔ - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Sumio Tsujimoto | 56 Kg | Bronze |
Shigueto Yamazaki | 60 Kg | Ouro |
Sérgio Ricardo Oliveira | 71 Kg | Prata |
Renato Gagnino | 78 Kg | Bronze |
Frederico Fernando Flexa Kuntze | 95 Kg | Bronze |
LEVANT. DE PESO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Edmilson Silva Dantas | 100 Kg - arremesso | Bronze |
Edmilson Silva Dantas | 100 Kg - arranco | Bronze |
Edmilson Silva Dantas | 100 Kg - total | Bronze |
NATAÇÃO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Ana Catarina Azevedo | 4 x 100 m - medley | Prata |
Glicia Quitiba Lofego | ||
Paoletti Gomes Filippini | ||
Celina Mayumi Endo | ||
Isabelle Marques Vieira | 4 x 100 m - livre | Bronze |
Paula Marsiglia | ||
Paula Renata C. Aguiar | ||
Paoletti Gomes Filippini | ||
NATAÇÃO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Gustavo França Borges | 50 m - livre | Bronze |
Gustavo França Borges | 100 m - livre | Ouro |
Eduardo Beça Piccinini | 100 m - borboleta | Bronze |
Gustavo França Borges | 200 m - livre | Prata |
Rogério Aoki Romero | 200 m - costas | Ouro |
Emmanuel Fortes Nascimento | 4 x 100 m - livre | Ouro |
Gustavo França Borges | ||
Julio Cesar Rebolal Lopes | ||
Teófilo Laborne Ferreira | ||
Cassiano Schalch Leal | 4 x 200 m - livre | Prata |
Emmanuel Fortes Nascimento | ||
Gustavo França Borges | ||
Teófilo Laborne Ferreira | ||
POLO AQUÁTICO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Antonio Carlos Costa | Equipe | Bronze |
Armando Gutfreund | ||
Daniel Polidoro Mameri | ||
Eduardo Vale Comini | ||
Eric Tebbe Borges | ||
Fernando Alberto Rocha Filho | ||
Giuliano Bertolucci | ||
Hélio Frederico Gomes Filho | ||
João Antonio Meireles | ||
Paulo Francisco J. Abreu | ||
Paulo R. Vale Comini | ||
Roberto Bruno S. Chiappini | ||
Rodney Andrew Bell | ||
REMO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Dias Fernandes | Dois com | Bronze |
Marcos Alves Arantes | ||
Oswaldo Kuster Neto | ||
Carlos Alexandre B. Almeida | Dois sem | Bronze |
Claudio Mello Tavares | ||
TAEKWONDO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Cesar Galvão Nascimento | 50 Kg | Bronze |
Fabio Goulart | 83 Kg | Ouro |
Lucio Aurelio F. Silva | + 83 Kg | Prata |
TÊNIS - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudia Chabalgoti | Individual | Bronze |
Claudia Chabalgoti | Dupla | Prata |
Andrea Chadad G. Vieira | ||
Andrea Chadad G. Vieira | Equipe | Ouro |
Claudia Chabalgoti | ||
TÊNIS - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marcelo Saliola | Individual | Bronze |
Marcelo Saliola | Equipe | Ouro |
William Kyriakos Junior | ||
Nelson Roesch Aerts | ||
TÊNIS - MISTO | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudia Chabalgoti | Dupla mista | Prata |
William Kiriakos Jr. | ||
TÊNIS DE MESA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Andrea Vieira | Individual | Bronze |
Monica Doti | Equipe | Bronze |
Carla Angela Tibério | ||
Lyane Kosaka | ||
Marta Hitomi Massuda | ||
TÊNIS DE MESA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Claudio Mitsuhiro Kano | Individual | Prata |
Hugo Hoyama | Individual | Ouro |
Claudio M. Kano | Equipe | Ouro |
Carlos Issamu Kawai | ||
Silnei Fernando Yuta | ||
Hugo Hoyama | ||
Claudio Mitsuhiro Kano | Dupla | Ouro |
Hugo Hoyama | ||
Carlos Issamu Kawai | Dupla | Bronze |
Silnei Fernando Yuta | ||
TIRO - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Tânia Maria Giansante | Pistola de ar - Ind. | Bronze |
Angelamaria Lachtermacher | Carabina Deitada - Equipe | Bronze |
Lucia Maria L. Bosco | ||
Victoria Egger | ||
Angelamaria Lachtermacher | Carabina 3 posições - Equipe | Bronze |
Lucia Maria L. Bosco | ||
Victoria Egger | ||
TIRO - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Wilson Scheidemantel | Pistola de ar - Ind. | Bronze |
Alejandro Gabriel Stisin | Pistola de ar - Equipe | Bronze |
Durval Ferreira Guimarães | ||
Wilson Scheidemantel | ||
Durval Ferreira Guimarães | Pistola fogo central - Equipe | Prata |
Jodson Gomes Edington Jr. | ||
VELA - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Marion Scheel | Laser | Prata |
Claudia Swan | 470 | Bronze |
Monica Scheel | ||
VELA - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Peter Transcheit | Laser | Ouro |
Cristoph Bergman | Finn | Prata |
Antonio Feltrim Paes Leme | Snipe | Prata |
Luiz Marcelo Maia | ||
Bernardo Muller C. Arndt | 470 | Prata |
Eduardo Costa Melcher | ||
Claudio Biekarck | Lightining | Bronze |
Gunnar Ficker | ||
Marcelo Batista da Silva | ||
VÔLEI - FEM. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Adriana Ramos Samuel | Equipe | Prata |
Ana Beatriz Moser | ||
Ana Flávia Chiritaro Daniel | ||
Ana Margarida Vieira Alvares | ||
Ana Maria Volponi Freitas | ||
Cilene Falleiro Rocha | ||
Cristina Pacheco Lopes | ||
Fernanda Porto Venturini | ||
Helia Rogério de Souza | ||
Kerly Cristiane P. dos Santos | ||
Ricarda Raquel B. Lima | ||
Silvana Khul C. Pacitti | ||
VÔLEI - MASC. | ||
Nome | Prova | Medalha |
Alexandre Ramos Samuel | Equipe | Prata |
Allan Lobo Cocato | ||
André Felipe Ferreira | ||
Antonio Carlos Aguiar Gouveia | ||
Carlos Roberto Toaldo | ||
Gilmar Nascimento Teixeira | ||
Giovane Farinazzo Gavio | ||
Janelson Santos Carvalho | ||
Jorge Edson Souza Brito | ||
Marcelo Telles Negrão | ||
Maurício Camargo Lima | ||
Talmo Curto de Oliveira |