Calendário
Selecione o esporte ou o dia que deseja consultarTodos os esportes | Esporte: | Dia: |
* As datas referem-se aos dias de competição, segundo o calendário de Pequim. Os horários são de Brasília.
DIA 10/08
ARCO E FLECHA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Equipes (F) | Campo de arco e flecha |
5h | Equipes (F) - finais | Campo de arco e flecha |
BADMINTON
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Duplas (F) oitavas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
23h | Simples (F) | Ginásio da Universidade Tecnológica |
23h | Simples (M) | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Duplas (F) oitavas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Simples (M) | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Simples (F) | Ginásio da Universidade Tecnológica |
BASQUETE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Rússia x Irã (M) | Ginásio Olímpico |
0h15 | Alemanha x Angola (M) | Ginásio Olímpico |
3h30 | Espanha x Grécia (M) | Ginásio Olímpico |
5h45 | Lituânia x Argentina (M) | Ginásio Olímpico |
9h | Austrália x Croácia (M) | Ginásio Olímpico |
11h15 | Estados Unidos x China (M) | Ginásio Olímpico |
BOXE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h30 | Preliminares até 64 kg | Ginásio dos trabalhadores |
4h01 | Preliminares até 69kg | Ginásio dos trabalhadores |
8h | Preliminares até 64 kg | Ginásio dos trabalhadores |
9h31 | Preliminares até 69 kg | Ginásio dos trabalhadores |
CICLISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
3h | Estrada (F) - final | Percurso de estrada |
ESGRIMA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Espada (M) | Sala de esgrima |
8h | Espada (M) - finais | Sala de esgrima |
FUTEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
6h | Nova Zelândia x Brasil (M) | Shenyang |
6h | Argentina x Austrália (M) | Xangai |
6h | Nigéria x Japão (M) | Tianjin |
6h | Camarões x Honduras (M) | Qinhuangdao |
8h45 | Bélgica x China (M) | Shenyang |
8h45 | Sérvia x Costa do Marfim (M) | Xangai |
8h45 | Estados Unidos x Holanda (M) | Tianjin |
8h45 | Itália x Coréia do Sul (M) | Qinhuangdao |
GINASTICA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | individual (F) - classificação | Estádio Nacional Indoor |
HANDEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Croácia x Espanha (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
23h45 | Rússia x Islândia (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
3h | França x Brasil (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
4h45 | Alemanha x Coréia do Sul (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
8h | Polônia x China (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
9h45 | Dinamarca x Egito (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
HIPISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
19h30 | CCE: adestramento | Hong Kong |
HÓQUEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
21h30 | Japão x Nova Zelândia (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
23h30 | China x Espanha (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h | Austrália x Coréia do Sul (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h30 | Argentina x Estados Unidos (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
9h30 | Holanda x África do Sul (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
10h | Alemanha x Reino Unido (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
JUDÔ
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
1h | até 52 kg (F) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
1h | até 66 kg (M) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | até 52 kg (F) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | até 66 kg (M) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
LEVANTAMENTO DE PESO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | até 56 kg (M) | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
1h30 | até 53 kg (F) | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
4h30 | até 53 kg (F) - final | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
8h | até 56 kg (M) - final | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
NATAÇÃO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | 400 m medley (M) - final | Cubo d'água |
23h10 | 100 m borboleta (F) - semifinal | Cubo d'água |
23h21 | 400 m livre (M) - semifinal | Cubo d'água |
23h39 | 400 m medley (F) - final | Cubo d'água |
23h58 | 100 m peito (M) - semifinal | Cubo d'água |
0h18 | Revezamento 4 x 100 m livre (F) - final | Cubo d'água |
7h30 | 100 m costas (F) | Cubo d'água |
7h54 | 200 m livre (M) | Cubo d'água |
8h43 | 100 m peito (F) | Cubo d'água |
9h08 | 100 m costas (M) | Cubo d'água |
9h40 | 400 m livre (F) | Cubo d'água |
10h11 | Revezamento 4 x 100 m livre (M) | Cubo d'água |
PÓLO AQUÁTICO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | Espanha x Canadá (M) | Yingdong Natatorium |
22h30 | Hungria x Montenegro (M) | Yingdong Natatorium |
22h30 | Sérvia x Alemanha (M) | Yingdong Natatorium |
3h | Austrália x Grécia (M) | Yingdong Natatorium |
3h | Croácia x Itália (M) | Yingdong Natatorium |
3h | Estados Unidos x China (M) | Yingdong Natatorium |
REMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
3h50 | Double skiff peso leve (F) | Shunyi |
4h20 | Double skiff peso leve (M) | Shunyi |
5h | Quatro sem peso leve (M) | Shunyi |
5h30 | Skiff quádruplo (F) | Shunyi |
5h50 | Skiff quádruplo (M) | Shunyi |
6h20 | Oito com (F) | Shunyi |
6h40 | Oito com (M) | Shunyi |
SALTOS ORNAMENTAIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
3h30 | Trampolim sincronizado (F) - final | Cubo d'água |
TÊNIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h30 | Simples (M) | Centro olímpico de tênis |
23h30 | Simples (F) | Centro olímpico de tênis |
23h30 | Duplas (M) | Centro olímpico de tênis |
23h30 | Duplas (F) | Centro olímpico de tênis |
6h | Simples (M) | Centro olímpico de tênis |
6h | Simples (F) | Centro olímpico de tênis |
6h | Duplas (M) | Centro olímpico de tênis |
6h | Duplas (F) | Centro olímpico de tênis |
TIRO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Pistola de ar 10 m (F) | Campo de tiro |
22h | Fossa olímpica (M) | Campo de tiro |
1h | Pistola de ar 10 m (F) - final | Campo de tiro |
4h | Fossa olímpica (M) - final | Campo de tiro |
VELA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h | 49er - 3 regatas | Qingdao |
2h | Finn - 2 regatas | Qingdao |
2h | Yngling (F) - 2 regatas | Qingdao |
VÔLEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Sérvia x Rússia (M) | Instituto de tecnologia |
1h | Itália x Japão (M) | Instituto de tecnologia |
1h30 | Estados Unidos x Venezuela (M) | Ginásio da capital |
3h30 | Brasil x Egito (M) | Ginásio da capital |
9h | Bulgária x China (M) | Ginásio da capital |
11h | Polônia x Alemanha (M) | Ginásio da capital |
VÔLEI DE PRAIA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Masculino | Chaoyang |
0h | Feminino | Chaoyang |
7h | Feminino | Chaoyang |
9h | Masculino | Chaoyang |