Calendário
Selecione o esporte ou o dia que deseja consultarTodos os esportes | Esporte: | Dia: |
* As datas referem-se aos dias de competição, segundo o calendário de Pequim. Os horários são de Brasília.
DIA 14/08
ARCO E FLECHA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h30 | Individual (F) - oiatavas-de-final | Campo de arco e flecha |
5h | Individual (F) - finais | Campo de arco e flecha |
BADMINTON
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Simples (M) quartas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
23h | Duplas mistas quartas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Simples (M) quartas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Duplas mistas quartas-de-final | Ginásio da Universidade Tecnológica |
BASQUETE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Alemanha x Espanha (M) | Ginásio Olímpico |
0h15 | Austrália x Irã (M) | Ginásio Olímpico |
3h30 | Angola x China (M) | Ginásio Olímpico |
5h45 | Lituânia x Rússia (M) | Ginásio Olímpico |
9h | Estados Unidos x Grécia (M) | Ginásio Olímpico |
11h15 | Argentina x Croácia (M) | Ginásio Olímpico |
BEISEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h30 | Holanda x Estados Unidos | Wukesong |
0h30 | Coréia do Sul x China | Wukesong |
7h | Cuba x Canadá | Wukesong |
8h | Taiwan x Japão | Wukesong |
BOXE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h30 | Preliminares até 69 kg | Ginásio dos trabalhadores |
3h31 | Preliminares até 81 kg | Ginásio dos trabalhadores |
8h | Preliminares até 64 kg | Ginásio dos trabalhadores |
10h01 | Preliminares até 69 kg | Ginásio dos trabalhadores |
CANOAGEM
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
4h40 | C2 Slalom (M) - semifinais | Shunyi |
5h15 | K1 Slalom (F) - semifinais | Shunyi |
6h10 | C2 Slalom (M) - final | Shunyi |
6h35 | K1 Slalom (F) - final | Shunyi |
ESGRIMA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | Sabre por equipes (F) | Sala de esgrima |
7h | Sabre por equipes (F) - finais | Sala de esgrima |
GINÁSTICA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
0h | Individual geral (M) - final | Estádio Nacional Indoor |
HANDEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Alemanha x Egito (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
23h45 | Polônia x Brasil (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
3h | Coréia do Sul x Islândia (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
4h45 | China x Espanha (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
8h | Dinamarca x Rússia (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
9h45 | França x Croácia (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
HIPISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
8h15 | Adestramento individual | Hong Kong |
8h15 | Adestramento por equipes - final | Hong Kong |
HÓQUEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
21h30 | China x Holanda (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
23h30 | Estados Unidos x Alemanha (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h | Espanha x Coréia do Sul (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h30 | Japão x Argentina (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
9h30 | África do Sul x Austrália (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
10h | Nova Zelândia x Reino Unido (F) | Estádio Olímpico de hóquei |
JUDÔ
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
1h | até 78 kg (F) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
1h | até 100 kg (M) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | até 78 kg (F) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | até 100 kg (M) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
LUTAS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | Greco-romana até 84 kg | Universidade Agrícola |
22h30 | Greco-romana até 96 kg | Universidade Agrícola |
22h30 | Greco-romana até 120 kg | Universidade Agrícola |
5h | Greco-romana até 84 kg - finais | Universidade Agrícola |
5h | Greco-romana até 96 kg - finais | Universidade Agrícola |
5h | Greco-romana até 120 kg - finais | Universidade Agrícola |
NATAÇÃO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | 200 m peito (M) - final | Cubo d'água |
23h07 | 100 m livre (F) - semifinal | Cubo d'água |
23h18 | 200 m costas (M) - semifinal | Cubo d'água |
23h39 | 200 m borboleta (F) - final | Cubo d'água |
23h46 | 100 m livre (M) - final | Cubo d'água |
23h53 | 200 m peito (F) - semifinal | Cubo d'água |
0h07 | 200 m medley (M) - semifinal | Cubo d'água |
0h29 | Revezamento 4 x 200 m livre (F) - final | Cubo d'água |
7h30 | 50 m livre (M) | Cubo d'água |
8h03 | 800 m livre (F) | Cubo d'água |
8h40 | 100 m borboleta (M) | Cubo d'água |
9h19 | 200 m costas (F) | Cubo d'água |
PÓLO AQUÁTICO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | Croácia x Alemanha (M) | Yingdong Natatorium |
22h30 | Estados Unidos x Sérvia (M) | Yingdong Natatorium |
22h30 | Hungria x Espanha (M) | Yingdong Natatorium |
3h | Montenegro x Grécia (M) | Yingdong Natatorium |
3h | Austrália x Canadá (M) | Yingdong Natatorium |
3h | China x Itália (M) | Yingdong Natatorium |
REMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
3h10 | Single skiff (F) - finais C, D e E | Shunyi |
3h20 | Single skiff (M) - finais C, D e E | Shunyi |
4h10 | Double skiff peso leve (M) - semifinais | Shunyi |
4h30 | Double skiff peso leve (F) - semifinais | Shunyi |
4h50 | Double skiff peso leve (M) - semifinais | Shunyi |
5h10 | Quatro sem (M) - semifinais | Shunyi |
5h30 | Skiff quádruplo (M) - semifinais | Shunyi |
5h50 | Single skiff (F) - final B | Shunyi |
6h | Single skiff (M) - final B | Shunyi |
6h10 | Dois sem (F) - final B | Shunyi |
6h20 | Dois sem (M) - final B | Shunyi |
6h30 | Double skiff (F) - final B | Shunyi |
6h40 | Double skiff (M) - final B | Shunyi |
6h50 | Quatro sem (M) - final B | Shunyi |
SOFTBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | China x Austrália | Fengtai |
1h | Canadá x Estados Unidos | Fengtai |
6h | Holanda x Japão | Fengtai |
8h30 | Taiwan x Venezuela | Fengtai |
TÊNIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
5h | Simples (M) - quartas-de-final | Centro olímpico de tênis |
5h | Simples (F) - quartas-de-final | Centro olímpico de tênis |
5h | Duplas (M) - semifinais | Centro olímpico de tênis |
5h | Duplas (F) - quartas-de-final | Centro olímpico de tênis |
TÊNIS DE MESA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Equipes (F) | Universidade de Pequim |
23h | Equipes (M) | Universidade de Pequim |
3h30 | Equipes (F) | Universidade de Pequim |
3h30 | Equipes (M) | Universidade de Pequim |
8h30 | Equipes (F) | Universidade de Pequim |
8h30 | Equipes (M) | Universidade de Pequim |
TIRO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Skeet (F) | Campo de tiro |
22h | Carabina 3 posições 50 m (F) | Campo de tiro |
1h30 | Carabina 3 posições 50 m (F) - final | Campo de tiro |
4h | Skeet (F) - final | Campo de tiro |
VELA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h | 49er - 3 regatas | Qingdao |
2h | RS:X (M) - 2 regatas | Qingdao |
2h | RS:X (F) - 2 regatas | Qingdao |
2h | Laser (M) - 2 regatas | Qingdao |
2h | Laser radial (F) - 2 regatas | Qingdao |
2h | Finn - 2 regatas | Qingdao |
2h | Yngling (F) - 2 regatas |
VÔLEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Itália x Venezuela (M) | Instituto de tecnologia |
1h | Alemanha x Egito (M) | Instituto de tecnologia |
1h30 | Brasil x Rússia (M) | Ginásio da capital |
3h30 | Polônia x Sérvia (M) | Ginásio da capital |
9h | China x Japão (M) | Ginásio da capital |
11h | Bulgária x Estados Unidos (M) | Ginásio da capital |
VÔLEI DE PRAIA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Feminino | Chaoyang |
4h | Masculino | Chaoyang |
10h | Feminino - repescagem | Chaoyang |
11h | Masculino - repescagem | Chaoyang |