Calendário
Selecione o esporte ou o dia que deseja consultarTodos os esportes | Esporte: | Dia: |
* As datas referem-se aos dias de competição, segundo o calendário de Pequim. Os horários são de Brasília.
DIA 15/08
ARCO E FLECHA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h30 | Individual (M) - quartas-de-final | Campo de arco e flecha |
5h | Individual (M) - finais | Campo de arco e flecha |
ATLETISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Heptatlo (F): 100 m c/barreiras | Ninho de pássaro |
22h05 | Arremesso de peso (M) | Ninho de pássaro |
22h45 | 100 m rasos (M) | Ninho de pássaro |
23h30 | Heptatlo (F): Salto em altura | Ninho de pássaro |
23h40 | Lançamento de martelo (M) | Ninho de pássaro |
0h10 | 800 m (F) | Ninho de pássaro |
1h10 | Lançamento de martelo (M) | Ninho de pássaro |
8h | Heptatlo (F): Arremesso de peso | Ninho de pássaro |
8h10 | 1.500 m (M) | Ninho de pássaro |
8h45 | 100 m rasos (M) | Ninho de pássaro |
8h55 | Lançamento de disco (F) | Ninho de pássaro |
9h25 | 3.000 m com obstáculos (F) | Ninho de pássaro |
10h | Arremesso de peso (M) - final | Ninho de pássaro |
10h15 | Heptatlo (F): 200 m rasos | Ninho de pássaro |
10h20 | Lançamento de disco (F) | Ninho de pássaro |
10h40 | Salto triplo (F) | Ninho de pássaro |
10h55 | 400 m com barreiras (M) | Ninho de pássaro |
11h45 | 10.000 m (F) - final | Ninho de pássaro |
BADMINTON
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Simples (F) semifinais | Ginásio da Universidade Tecnológica |
23h | Duplas (M) semifinais | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Simples (M) semifinais | Ginásio da Universidade Tecnológica |
7h30 | Duplas (F) finais | Ginásio da Universidade Tecnológica |
BASQUETE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | República Tcheca x Nova Zelândia (F) | Ginásio Olímpico |
0h15 | Letônia x Austrália (F) | Ginásio Olímpico |
3h30 | Rússia x Brasil (F) | Ginásio Olímpico |
5h45 | China x Mali (F) | Ginásio Olímpico |
9h | Estados Unidos x Espanha (F) | Ginásio Olímpico |
11h15 | Coréia do Sul x Belarus (F) | Ginásio Olímpico |
BEISEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h30 | China x Taiwan | Wukesong |
0h30 | Estados Unidos x Cuba | Wukesong |
7h | Canadá x Coréia do Sul | Wukesong |
8h | Japão x Holanda | Wukesong |
BOXE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h30 | Preliminares até 57 kg | Ginásio dos trabalhadores |
3h31 | Preliminares até 60 kg | Ginásio dos trabalhadores |
8h | Preliminares até 54 kg | Ginásio dos trabalhadores |
10h01 | Preliminares até 57 kg | Ginásio dos trabalhadores |
CICLISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
5h30 | Perseguição individual (M) | Velódromo Laoshan |
5h50 | Keirin (M) | Velódromo Laoshan |
6h05 | Perseguição individual (F) | Velódromo Laoshan |
6h25 | Keirin (M) - repescagem | Velódromo Laoshan |
6h40 | Corrida por pontos (M) - final | Velódromo Laoshan |
7h30 | Keirin (M) | Velódromo Laoshan |
7h50 | Perseguição individual (M) - finais | Velódromo Laoshan |
8h15 | Keirin (M) - finais | Velódromo Laoshan |
ESGRIMA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Espada por equipes (M) | Sala de esgrima |
7h | Espada por equipes (M) - finais | Sala de esgrima |
FUTEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
7h | Brasil x Noruega (F) | Tianjin |
7h | Estados Unidos x Canadá (F) | Xangai |
10h | China x Japão (F) | Qinhuangdao |
10h | Suécia x Alemanha (F) | Shenyang |
GINÁSTICA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
0h15 | Individual geral (F) - final | Estádio Nacional Indoor |
HANDEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Cazaquistão x China (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
23h45 | Brasil x Coréia do Sul (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
3h | Alemanha x Suécia (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
4h45 | Romênia x Angola (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
8h | França x Noruega (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
9h45 | Hungria x Rússia (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
HIPISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
8h15 | Saltos individual | Hong Kong |
HÓQUEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
21h30 | Espanha x China (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
23h30 | Holanda x Canadá (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h | Bélgica x Nova Zelândia (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h30 | Paquistão x Austrália (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
9h30 | Coréia do Sul x Alemanha (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
10h | África do Sul x Reino Unido (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
JUDÔ
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
1h | acima de 78 kg (F) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
1h | acima de 100 kg (M) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | acima de 78 kg (F) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | acima de 100 kg (M) - finais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
LEVANTAMENTO DE PESO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | até 85 kg (M) | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
1h30 | até 75 kg (F) | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
4h30 | até 75 kg (F) - final | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
8h | até 85 kg (M) - final | Universidade de Aeronáutica e Astronáutica |
NATAÇÃO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | 50 m livre (M) - semifinal | Cubo d'água |
23h09 | 200 m peito (F) - final | Cubo d'água |
23h16 | 200 m costas (M) - final | Cubo d'água |
23h23 | 200 m costas (F) - semifinal | Cubo d'água |
23h45 | 200 m medley (M) - final | Cubo d'água |
0h01 | 100 m livre (F) - final | Cubo d'água |
0h16 | 100 m borboleta (M) - semifinal | Cubo d'água |
7h30 | 50 m livre (F) | Cubo d'água |
7h57 | 1.500 m livre (M) | Cubo d'água |
9h36 | Revezamento 4 x 100 m medley (F) | Cubo d'água |
9h58 | Revezamento 4 x 100 m medley (M) | Cubo d'água |
PÓLO AQUÁTICO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h | Holanda x Austrália (F) | Yingdong Natatorium |
2h | Rússia x Estados Unidos (F) | Yingdong Natatorium |
2h | Hungria x Grécia (F) | Yingdong Natatorium |
2h | Itália x China (F) | Yingdong Natatorium |
SALTOS ORNAMENTAIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h30 | Trampolim (F) | Cubo d'água |
SOFTBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | China x Canadá | Fengtai |
1h | Estados Unidos x Japão | Fengtai |
6h | Austrália x Taiwan | Fengtai |
8h30 | Venezuela x Holanda | Fengtai |
TÊNIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
5h | Simples (M) - semifinais | Centro olímpico de tênis |
5h | Simples (F) - semifinais | Centro olímpico de tênis |
5h | Duplas (M) - bronze | Centro olímpico de tênis |
5h | Duplas (F) - semifinais | Centro olímpico de tênis |
TÊNIS DE MESA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Equipes (F) - playoff bronze | Universidade de Pequim |
22h | Equipes (M) - playoff bronze | Universidade de Pequim |
3h30 | Equipes (F) - semifinal | Universidade de Pequim |
8h30 | Equipes (F) - semifinal | Universidade de Pequim |
TIRO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Carabina 50 m deitado (M) | Campo de tiro |
22h | Skeet (M) | Campo de tiro |
0h30 | Carabina 50 m deitado (M) - final | Campo de tiro |
2h | Pistola tiro rápido 25 m (M) | Campo de tiro |
VELA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h | Tornado - 2 regatas | Qingdao |
2h | Star (M) - 2 regatas | Qingdao |
2h | 49er - 3 regatas | Qingdao |
2h | 470 (M) - 2 regatas | Qingdao |
2h | 470 (F) - 2 regatas | Qingdao |
VÔLEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Argélia x Rússia (F) | Instituto de tecnologia |
1h | Brasil x Cazaquistão (F) | Instituto de tecnologia |
1h30 | Venezuela x Polônia (F) | Ginásio da capital |
3h30 | Sérvia x Itália (F) | Ginásio da capital |
9h | Estados Unidos x China (F) | Ginásio da capital |
11h | Japão x Cuba (F) | Ginásio da capital |
VÔLEI DE PRAIA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Feminino - oitavas-de-final | Chaoyang |
0h | Masculino - oitavas-de-final | Chaoyang |
7h | Feminino - oitavas-de-final | Chaoyang |
9h | Masculino - oitavas-de-final | Chaoyang |