Calendário
Selecione o esporte ou o dia que deseja consultarTodos os esportes | Esporte: | Dia: |
* As datas referem-se aos dias de competição, segundo o calendário de Pequim. Os horários são de Brasília.
DIA 21/08
ATLETISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Marcha atlética 20 km (F) - final | Ninho de pássaro |
22h10 | Lançamento de dardo (M) | Ninho de pássaro |
22h20 | Decatlo (M): 100 m rasos | Ninho de pássaro |
22h50 | Salto em altura (F) | Ninho de pássaro |
23h30 | Decatlo (M): salto em distância | Ninho de pássaro |
23h40 | Lançamento de dardo (M) | Ninho de pássaro |
1h20 | Decatlo (M): Arremesso de peso | Ninho de pássaro |
8h | 1.500 m (F) - semifinal | Ninho de pássaro |
8h10 | Decatlo (M): Salto em altura | Ninho de pássaro |
8h20 | Lançamento de dardo (F) - final | Ninho de pássaro |
8h30 | 800 m (M) - semifinais | Ninho de pássaro |
9h | Revezamento 4 x 100 m (F) | Ninho de pássaro |
9h20 | Salto triplo (M) - final | Ninho de pássaro |
9h25 | Revezamento 4 x 100 m (M) | Ninho de pássaro |
9h55 | 400 m rasos (M) - final | Ninho de pássaro |
10h10 | 200 m rasos (F) - final | Ninho de pássaro |
10h35 | 110 m com barreiras (M) - final | Ninho de pássaro |
10h55 | Decatlo (M): 400 m rasos | Ninho de pássaro |
BASQUETE
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
9h | Rússia x EUA (F) | Ginásio Olímpico |
11h15 | China x Austrália (F) | Ginásio Olímpico |
CANOAGEM
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
4h30 | K1 500 m (M) - semifinais | Shunyi |
5h | C1 500 m (M) - semifinais | Shunyi |
5h20 | K1 500 m (F) - semifinais | Shunyi |
5h40 | K2 500 m (M) - semifinais | Shunyi |
6h | C2 500 m (M) - semifinais | Shunyi |
6h10 | K2 500 m (F) - semifinais | Shunyi |
CICLISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | BMX (M) - quartas-de-final | Laoshan |
FUTEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
7h | Alemanha x Japão (F) | Estádio dos trabalhadores |
10h | Brasil x Estados Unidos (F) | Estádio dos trabalhadores |
GINÁSTICA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
7h | Rítmica: individual | Estádio Nacional Indoor |
9h34 | Rítmica: grupo | Estádio Nacional Indoor |
HANDEBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
1h | Suécia x China (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
3h15 | Romênia x França (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
7h | Noruega x Coréia do Sul (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
9h15 | Hungria x Rússia (F) | Centro de Esportes Olímpicos |
HIPISMO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
8h15 | Saltos individual - final | Hong Kong |
HÓQUEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
21h30 | Bélgica x Canadá (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
0h | Nova Zelândia x Paquistão (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
7h | Holanda x Alemanha (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
9h30 | Espanha x Austrália (M) | Estádio Olímpico de hóquei |
LUTAS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h30 | Livre até 84 kg (M) | Universidade Agrícola |
22h30 | Livre até 96 kg (M) | Universidade Agrícola |
22h30 | Livre até 120 kg (M) | Universidade Agrícola |
5h | Livre até 84 kg (F) - finais | Universidade Agrícola |
5h | Livre até 96 kg (F) - finais | Universidade Agrícola |
5h | Livre até 120 kg (F) - finais | Universidade Agrícola |
NATAÇÃO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Maratona aquática 10 km (M) - final | Shunyi |
PENTATLO MODERNO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
21h30 | Tiro (M) | Sala de esgrima |
23h | Esgrima (M) | Sala de esgrima |
3h30 | Natação (M) | Yingdong Natatorium |
6h | Hipismo (M) | Centro de Esportes Olímpicos |
9h | Corrida (M) - final | Centro de Esportes Olímpicos |
PÓLO AQUÁTICO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
6h | Bronze (F) | Yingdong Natatorium |
6h | Final (F) | Yingdong Natatorium |
SALTOS ORNAMENTAIS
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Plataforma (F) - semifinal | Cubo d'água |
9h | Plataforma (F) - final | Cubo d'água |
SOFTBOL
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
6h | Final | Fengtai |
TAEKWONDO
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | até 57 kg (F) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
0h | até 68 kg (M) | Universidade de Ciência e Tecnologia |
4h | até 57 kg (F) - quartas-de-final | Universidade de Ciência e Tecnologia |
5h | até 68 kg (M) - quartas-de-final | Universidade de Ciência e Tecnologia |
6h | até 57 kg (F) - semifinais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
6h30 | até 68 kg (M) - semifinais | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h | até 57 kg (F) - repescagem | Universidade de Ciência e Tecnologia |
7h30 | até 68 kg (M) - repescagem | Universidade de Ciência e Tecnologia |
8h | até 57 kg (F) - bronze | Universidade de Ciência e Tecnologia |
8h30 | até 68 kg (M) - bronze | Universidade de Ciência e Tecnologia |
9h | até 57 kg (F) - final | Universidade de Ciência e Tecnologia |
9h15 | até 68 kg (M) - final | Universidade de Ciência e Tecnologia |
TÊNIS DE MESA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
23h | Simples (F) | Universidade de Pequim |
1h | Simples (M) | Universidade de Pequim |
7h | Simples (F) - quartas-de-final | Universidade de Pequim |
9h | Simples (M) | Universidade de Pequim |
VELA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
2h | Tornado - Medal Race | Qingdao |
2h | Star (M) - 2 regatas | Qingdao |
VÔLEI
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
1h30 | Semifinal (F) | Ginásio da capital |
9h | Semifinal (F) | Ginásio da capital |
VÔLEI DE PRAIA
Horário | Evento | Local |
---|---|---|
22h | Feminino - bronze | Chaoyang |
0h | Feminino - final | Chaoyang |