Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 

Perfil dos Jogadores SUB-20

Goleiros Laterais Zagueiros Meio-campistas Atacantes

GOLEIROS

Nome: Fernando Henrique dos Anjos (FERNANDO HENRIQUE)
Data e local de nascimento: 25/11/1983, em Bauru (SP)
Clube: Fluminense
Títulos pela seleção: vice-campeão sul-americano sub-20 (2003), campeão do Torneio da Malásia Sub-20 (2003) e vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Jefferson de Oliveira Galvão (JEFFERSON)
Data e local de nascimento: 02/01/1983, em São Vicente (SP)
Clube Botafogo-RJ
Títulos pela seleção: campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003), vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Andrey Nazario Afonso (ANDREY)
Data e local de nascimento: 09/11/1983, em Porto Alegre (RS)
Clube: Grêmio
Títulos pela seleção: nenhum


LATERAIS

Nome: Daniel Alves da Silva (DANIEL)
Data e local de nascimento: 06/05/1983, em Juazeiro (BA)
Clube: Sevilla (ESP)
Títulos pela seleção: campeão do Torneio de Toulon sub-20 (2002), campeão do Torneio de L’Alcudia sub-20 (2002), vice-campeão sul-Americano sub-20 (2003) e campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003)
Nome: Dyego Rocha Coelho (COELHO)
Data e local de nascimento: 22/03/1983, em São Paulo (SP)
Clube: Corinthians
Títulos pela seleção: vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Adriano Correia Claro (ADRIANO)
Data e local de nascimento: 26/10/1984, em Curitiba (PR)
Clube: Coritiba
Títulos pela seleção: campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003)


ZAGUEIROS

Nome: Alcides Eduardo M. de Araújo A. (ALCIDES EDUARDO)
Data e local de nascimento: 13/03/1985, em São José do Rio Preto (SP)
Clube: Schalke 04 (ALE)
Títulos pela seleção: campeão do Torneio de Salerno sub-17 (2001), campeão do Torneio da Inglaterra sub-17 (2001), Mundialito João Havelange sub-17 (2002), vice-campeão sul-americano sub-20 (2003) e campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003)
Nome: Adailton José dos Santos Filho (ADAILTON)
Data e local de nascimento: 16/04/1983, em Salvador (BA)
Clube: Vitória
Títulos pela seleção: vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Gabriel dos Santos Nascimento (GABRIEL)
Data e local de nascimento: 05/03/1983, em Porto Alegre (RS)
Clube: Ponte Preta
Títulos pela seleção: vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Renato Assis da Silva (RENATO)
Data e local de nascimento: 26/07/1983, em Colinas (TO)
Clube: Goiás
Títulos pela seleção: nenhum


MEIO-CAMPISTAS

Nome: Carlos Alberto de Oliveira Junior (CARLOS ALBERTO)
Data e local de nascimento: 24/01/1983, em São Matheus (RJ)
Clube: Figueirense
Títulos pela seleção: nenhum
Nome: Fernando Luiz Roza (FERNANDINHO)
Data e local de nascimento: 04/05/1985, em Londrina (PR)
Clube: Atlético-PR
Títulos pela seleção: vice-Campeão do Torneio Milk Cup sub-18 (2003)
Nome: Alexsandro Silva de Souza (DUDU CEARENSE)
Data e local de nascimento: 15/04/1983, em Fortaleza (CE)
Clube: Vitória
Títulos pela seleção: campeão do Torneio de L’Alcudia sub-20 (2002), vice-campeão sul-americano sub-20 (2003), campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003) e vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Dagoberto Pelentier (DAGOBERTO)
Data e local de nascimento: 22/03/1983, em Dois Vizinhos (PR)
Clube: Atlético-PR
Títulos pela seleção: campeão do Torneio de Toulon sub-20 (2002), vice-campeão do sul-americano sub-20 (2003), campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003), vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Jardel Pereira de Sousa (JARDEL)
Data e local de nascimento: 27/01/1983, em Araguaina (TO)
Clube: Cruzeiro
Títulos pela seleção: vice-campeão do Pan-Americano de Santo Domingo (2003)
Nome: Junior César Arcanjo (JUNINHO)
Data e local de nascimento: 11/01/1983, em Nova Lima (MG)
Clube: Atlético-MG
Títulos pela seleção: vice-campeão sul-americano sub-20 (2003)


ATACANTES

Nome: Daniel da Silva Carvalho (DANIEL CARVALHO)
Data e local de nascimento: 01/03/1983, em Pelotas (RS)
Clube: Internacional
Títulos pela seleção: vice-campeão sul-americano sub-20 (2003) e campeão do Torneio da Malásia sub-20 (2003)
Nome: Nilmar Honorato da Silva (NILMAR)
Data e local de nascimento: 14/07/1984, em Bandeirantes (PR)
Clube: Internacional
Títulos pela seleção: nenhum
Nome: Andre Luiz Tavares (ANDREZINHO)
Data e local de nascimento: 30/07/1983, em Campinas (SP)
Clube: Flamengo
Títulos pela seleção: campeão Mundial sub-17 (1999) e campeão do sul-americano sub-20 (2001)
Nome: Kleber Giacomance de Souza Freitas (KLEBER)
Data e local de nascimento: 12/08/1983, em Osasco (SP)
Clube: São Paulo
Títulos pela seleção: nenhum
Envie sua notícia
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter

Publicidade

Publicidade

As Últimas que Você não Leu

  1.  

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página