Publicidade
Publicidade
16/01/2002
-
19h53
da Folha Online
Se Marat Safin, Pete Sampras _as maiores atrações do quarto dia de disputas do Aberto da Austrália_ e o espanhol Carlos Moyá seguirem a sina dos principais favoritos deste ano, cairão os últimos campeões de Grand Slam que restam no torneio.
Em três dias, o torneio já perdeu 15 de seus 32 cabeças-de-chave, incluindo Guga (tricampeão de Roland Garros), Lleyton Hewitt (Aberto dos EUA-2001), Goran Ivanisevic (Wimbledon-2001) e Michael Chang (Roland Garros-89).
O russo, campeão do Aberto dos EUA-2000 e que foi eleito pela ATP o jogador mais popular de 2001, abre as atividades da quadra central, a Rod Laver Arena, às 22h (de Brasília), contra o belga Christophe Rochus.
O multicampeão norte-americano, recordista de títulos em Grand Slams (13), enfrenta o argentino Juan Ignácio Chela, que voltou a jogar no final do ano passado, após suspensão por doping, e em 2002 já é o sétimo colocado no ranking da "corrida dos campeões".
Já o espanhol, vencedor de Roland Garros-98, tenta vaga na terceira rodada enfrentando o alemão Rainer Schüttler.
A rodada termina com o suíço Roger Federer defendendo uma invencibilidade de seis jogos _foi campeão do Torneio de Sydney na semana passada_, contra o húngaro Attila Savolt.
A Folha Online faz o acompanhamento em tempo real do jogo, a partir das 7h30 (de Brasília).
Na chave feminina, jogam três favoritas: a atual campeã e número um do mundo, Jennifer Capriati, e as belgas Kim Clijsters e Justine Henin.
Pelas duplas, as musas Martina Hingis e Anna Kournikova, campeãs em 1999, estréiam no torneio.
A rodada ainda tem o último brasileiro da chave de simples, Alexandre Simoni, e Joana Cortez e Daniel Melo pelas duplas.
Jogos de hoje:
Rod Laver Arena - 22h
9-Marat Safin (RUS) x Christophe Rochus (BEL)
Marta Marrero (ESP) x 6-Justine Henin (BEL)
Juan Ignácio Chela (ARG) x 8-Pete Sampras (EUA)
Rod Laver Arena - 6h
1-Jennifer Capriati (EUA) x Meilen Tu (EUA)
11-Roger Federer (SUI) x Attila Savolt (HUN)
Vodafone Arena - 22h
Jean-François Bachelot (FRA) x 7-Tommy Haas (ALE)
Katarina Srebotnik (SLO) x 7-Amélie Mauresmo (FRA)
Ivan Ljubicic (CRO) x 13-Andy Roddick (EUA)
10-Meghann Shaughnessy (EUA) x Bryanne Stewart (AUS)
Quadra 1 - 21h
12-Elena Dementieva (RUS) x Anastasia Myskina (RUS)
Marcelo Ríos (CHI) x Karol Kucera (SVK)
4-Kim Clijsters (BEL) x Barbara Schwartz (AUT)
Annabel Ellwood (AUS)/Tatiana Perebiynis (UCR)x 8-Martina Hingis (SUI)/Anna Kournikova (RUS)
Quadra 2 - 21h
23-Nicolás Lapentti (EQU) x José Acasuso (ARG)
24-Ai Sugiyama (JAP) x Tina Pisnik (SLO)
Janette HEUArova (SVK) x Iva Majoli (CRO)
Rainer Schüttler (ALE) x 17-Carlos Moyá (ESP)
Quadra 3 - 21h
Gastón Gaudio (ARG) x 15-Arnaud Clément (FRA)
Martina Müller (ALE) x Nicole Pratt (AUS)
25-Tamarine Tanasugarn (TAI) x Petra Mandula (HUN)
29-Xavier Malisse (BEL) x Todd Martin (EUA)
Quadra 7 - 23h
Cindy Watson (AUS) x Emmanuelle Gagliardi (SUI)
Quadra 8 - 21h
Nathalie Dechy/Emilie Loit (FRA) x Joana Cortez (BRA)/Antonella Serra Zanetti (ITA)
Quadra 9 - 21h
Wayne Ferreira (AFS) x David Nalbandian (ARG)
Antonella Serra Zanetti (ITA) x Marlene Weingartner (ALE)
Alberto Martín (ESP) x Michel Kratochvil (SUI)
Quadra 16 - 21h
20-Rita Grande (ITA) x Kristie Boogert (HOL)
Maria Elena Camerin (ITA) x 23-Magui Serna (ESP)
Enzo Artoni (ARG)/Daniel Melo (BRA) x Paul Baccanello/Luke Smith (AUS)
Quadra 18 - 22h30
Alexandre Simoni (BRA) x 25-Andrei Pavel (ROM)
30-Nicolas Escudé (FRA) x Alex Calatrava (ESP)
Quadra 19 - 21h
Svetlana Kuznetsova (RUS) x 16-Iroda Tulyaganova (UZB)
Leia mais sobre tênis:
Aberto da Austrália
Chave
Feminina
Cabeças 1-16
Cabeças 17-32
Campeões simples
Campeões duplas
Corrida dos campeões
Ranking de entradas
Ranking feminino
Grand Slams
Masters Series
International Series
Copa Davis
Guga
2001
Glossário
Onde praticar
Links
Divirta-se
Grupo de discussão
Safin e Sampras tentam salvar a honra dos favoritos
Publicidade
Se Marat Safin, Pete Sampras _as maiores atrações do quarto dia de disputas do Aberto da Austrália_ e o espanhol Carlos Moyá seguirem a sina dos principais favoritos deste ano, cairão os últimos campeões de Grand Slam que restam no torneio.
Em três dias, o torneio já perdeu 15 de seus 32 cabeças-de-chave, incluindo Guga (tricampeão de Roland Garros), Lleyton Hewitt (Aberto dos EUA-2001), Goran Ivanisevic (Wimbledon-2001) e Michael Chang (Roland Garros-89).
O russo, campeão do Aberto dos EUA-2000 e que foi eleito pela ATP o jogador mais popular de 2001, abre as atividades da quadra central, a Rod Laver Arena, às 22h (de Brasília), contra o belga Christophe Rochus.
O multicampeão norte-americano, recordista de títulos em Grand Slams (13), enfrenta o argentino Juan Ignácio Chela, que voltou a jogar no final do ano passado, após suspensão por doping, e em 2002 já é o sétimo colocado no ranking da "corrida dos campeões".
Já o espanhol, vencedor de Roland Garros-98, tenta vaga na terceira rodada enfrentando o alemão Rainer Schüttler.
A rodada termina com o suíço Roger Federer defendendo uma invencibilidade de seis jogos _foi campeão do Torneio de Sydney na semana passada_, contra o húngaro Attila Savolt.
A Folha Online faz o acompanhamento em tempo real do jogo, a partir das 7h30 (de Brasília).
Na chave feminina, jogam três favoritas: a atual campeã e número um do mundo, Jennifer Capriati, e as belgas Kim Clijsters e Justine Henin.
Pelas duplas, as musas Martina Hingis e Anna Kournikova, campeãs em 1999, estréiam no torneio.
A rodada ainda tem o último brasileiro da chave de simples, Alexandre Simoni, e Joana Cortez e Daniel Melo pelas duplas.
Jogos de hoje:
9-Marat Safin (RUS) x Christophe Rochus (BEL)
Marta Marrero (ESP) x 6-Justine Henin (BEL)
Juan Ignácio Chela (ARG) x 8-Pete Sampras (EUA)
1-Jennifer Capriati (EUA) x Meilen Tu (EUA)
11-Roger Federer (SUI) x Attila Savolt (HUN)
Jean-François Bachelot (FRA) x 7-Tommy Haas (ALE)
Katarina Srebotnik (SLO) x 7-Amélie Mauresmo (FRA)
Ivan Ljubicic (CRO) x 13-Andy Roddick (EUA)
10-Meghann Shaughnessy (EUA) x Bryanne Stewart (AUS)
12-Elena Dementieva (RUS) x Anastasia Myskina (RUS)
Marcelo Ríos (CHI) x Karol Kucera (SVK)
4-Kim Clijsters (BEL) x Barbara Schwartz (AUT)
Annabel Ellwood (AUS)/Tatiana Perebiynis (UCR)x 8-Martina Hingis (SUI)/Anna Kournikova (RUS)
23-Nicolás Lapentti (EQU) x José Acasuso (ARG)
24-Ai Sugiyama (JAP) x Tina Pisnik (SLO)
Janette HEUArova (SVK) x Iva Majoli (CRO)
Rainer Schüttler (ALE) x 17-Carlos Moyá (ESP)
Gastón Gaudio (ARG) x 15-Arnaud Clément (FRA)
Martina Müller (ALE) x Nicole Pratt (AUS)
25-Tamarine Tanasugarn (TAI) x Petra Mandula (HUN)
29-Xavier Malisse (BEL) x Todd Martin (EUA)
Cindy Watson (AUS) x Emmanuelle Gagliardi (SUI)
Nathalie Dechy/Emilie Loit (FRA) x Joana Cortez (BRA)/Antonella Serra Zanetti (ITA)
Wayne Ferreira (AFS) x David Nalbandian (ARG)
Antonella Serra Zanetti (ITA) x Marlene Weingartner (ALE)
Alberto Martín (ESP) x Michel Kratochvil (SUI)
20-Rita Grande (ITA) x Kristie Boogert (HOL)
Maria Elena Camerin (ITA) x 23-Magui Serna (ESP)
Enzo Artoni (ARG)/Daniel Melo (BRA) x Paul Baccanello/Luke Smith (AUS)
Alexandre Simoni (BRA) x 25-Andrei Pavel (ROM)
30-Nicolas Escudé (FRA) x Alex Calatrava (ESP)
Svetlana Kuznetsova (RUS) x 16-Iroda Tulyaganova (UZB)
Leia mais sobre tênis:
Chave
Feminina
Cabeças 1-16
Cabeças 17-32
Campeões simples
Campeões duplas
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Guga perde processo milionário no Carf e diz que decisão é 'lamentável'
- Super Bowl tem avalanche de recordes em 2017; veja os principais
- Brady lidera maior virada da história do Super Bowl e leva Patriots à 5ª taça
- CBF quer testar uso de árbitro de vídeo no Brasileiro deste ano
- Fifa estuda usar recurso de imagem para árbitros na Copa do Mundo-18
+ Comentadas