Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
03/04/2002 - 15h30

Brasil fica em quinto na final no revezamento 4 x 100 m do Mundial

Publicidade

da Folha Online

O Brasil fracassou na tentativa de conquistar mais uma medalha hoje no Mundial de piscina curta, em Moscou, e ficou em quinto lugar no revezamento 4 x 100 m livre. O ouro ficou com os EUA, a prata, com a Suécia, e o bronze, com a Rússia.

A equipe brasileira participou da prova com Gustavo Borges _que ganhou a prata nesta manhã no 200 m livre_, Rodrigo Castro, Carlos Jayme e André Cordeiro. O tempo foi de 3min15s17.

O time norte-americano, com Scott Tucker, Peter Marshall, Jason Lezak e Klete Keller, cravou 3min10s64. Os suecos completaram o percurso com 3min11s14, e os russos, com 3min11s24.

Fischer quebra recorde no peito
Nas eliminatórias dos 100 m peito, o catarinense Eduardo Fischer venceu sua bateria com 59s64, passando para a semifinal com o terceiro melhor tempo entre os 60 nadadores que disputaram a prova.

A marca também lhe valeu o recorde sul-americano da prova, melhorando os 59s90 que ele mesmo havia imposto como primado continental em janeiro deste ano, numa etapa da Copa do Mundo.

À tarde, Fischer sentiu um pouco de cansaço, mas se classificou para a final com o oitavo tempo, ao marcar, 59s71. A final dos 100 m nado de peito será disputada amanhã.

Recorde no feminino
As chinesas estabeleceram um novo recorde mundial no 4 x 200 m livre com a marca de 7min46s30. As responsáveis por este feito foram as nadadoras Yanvei Xu, Yingven Zhu, Jingzhi Tang e Yu Yang.

O antigo melhor tempo pertencia às inglesas. Em 10 de agosto do ano passado, em Norwich (Inglaterra), elas cravaram 7min47s14.

Confira os resultados das provas já encerradas:

Masculino:

- 200 m livre
1. Klete Keller (EUA) - 1min44s36
2. Gustavo Borges (BRA) - 1min45s67
3. Mark Johnston (CAN) - 1min45s88
4. Chad Carvin (EUA) - 1min46s14
5. Saulius Binevicius (LIT) - 1min46s45
6. Romain Barnier (FRA) - 1min46s93
7. Massimiliano Rosolino (ITA) - 1min46s94
8. Stefan Herbst (ALE) - 1min46s98

- 4 x 100 m livre
1. EUA - 3min10s64
2. Suécia - 3min11s14
3. Rússia - 3min11s24
4. Austrália - 3min11s38
5. Brasil - 3min13s60
6. Alemanha - 3min15s17
7. Croácia - 3min16s65
8. Suíça - 3min18s80

Feminino:

- 200 m borboleta
1. Petria Thomas (AUS) - 2min05.76
2. Yu Yang (CHI) - 2min06s10
3. Mary De Scenza (EUA) - 2min06.17
4. Yuko Nakanishi (JAP) - 2min07s31
5. Otylia Jedrzejczak (POL) - 2min10s11
6. Sophia Skou (DIN) - 2min10s23
7. Ekaterina Vinogradova (RUS) - 2min11s01
8. Dana Kirk (EUA) - 2min12s51

- 400 m medley
1. Yana Klochkova (UCR) - 4min30s63
2. Alenka Kejzar (ESL) - 4min35s44
3. Georgina Bardach (ARG) - 4min36s36
4. Yana Tolkatcheva (RUS) - 4min38s64
5. Jennifer Reilly (AUS) - 4min39s97
6. Anne Sophie Le Parantho Un (FRA) - 4min40s88
7. Sabine Klenz (ALE) 4min43s94
8. Sara Nordenstam (SUE) - 4min45s08

- 4 x 200 m livre
1. China - 7min46s40
2. EUA - 7min47s55
3. Austrália - 7min49s50
4. Suécia - 7min53s75
5. Rússia - 8min00s35
6. Dinamarca - 8min00s45
7. Suíça - 8min00s81
8. Grécia - 8min03s58

com agências internacionais
 

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página