Publicidade
Publicidade
17/07/2001
-
18h55
da Folha Online
Veja a lista completa dos indicados ao Grammy latino, prêmio concedido aos melhores da música.
Geral
Gravação do Ano
Pero Me Acuerdo De Tí (Christina Aguilera)
El Álbum (Aterciopelados)
Esperando Na Janela (Gilberto Gil)
Fijate Bien (Juanes)
El Alma Al Aire (Alejandro Sanz)
Álbum do Ano
Ciudad De Las Ideas (Vicente Amigo)
As Canções De Eu, Tu, Eles (Gilberto Gil)
Fijate Bien (Juanes)
Paulina (Paulina Rubio)
El Alma Al Aire (Alejandro Sanz)
Canção do Ano
Amarte Asi (Alejandro Lerner)
Dónde Está La Vida (Francisco Céspedes)
El Alma Al Aire (Alejandro Sanz)
Fijate Bien (Juanes)
Y Yo Sigo Aqui (Paulina Rubio)
Revelação
Bacilos
Bebel Gilberto
Juanes
Sindicato Argentino Del Hip Hop
Manuel Vargas
Pop
Melhor Álbum Vocal Pop Feminino
Mi Reflejo (Christina Aguilera)
Tu Veneno (Natalia Oreiro)
Entre Tú y Mil Mares (Laura Pausini)
Paulina (Paulina Rubio)
Arrasando (Thalia)
Melhor Álbum Vocal Pop Masculino
Ofrenda (Pedro Guerra)
Si Quieres Saber Quien Soy (Alejandro Lerner)
Vivo (Luis Miguel)
El Alma Al Aire (Alejandro Sanz)
De Un Lugar Perdido (Antonio Vega)
Melhor Álbum Vocal Pop Dupla ou Grupo
Bacilos (Bacilos)
Marta y Marilia (Ella Baila Sola)
Duetos (Armando Manzanero)
Girados En Concierto (Ana Torroja & Miguel Bosé)
Unforgettable Boleros (Chucho Valdés & Irakere)
Melhor Álbum Instrumental Pop
Pianoforte (Andrés Alén)
World Jazz (Lara & Reyes)
The Latin Album (Keith Lockhart Conducting The Boston Pops Orchestra)
This Side Of Paradise (Nestor Torres)
Terra (Marcus Viana)
Rap/HipHop
Crazy Atorrante (DJ Kun)
Como É Triste De Olhar (Faces Do Subúrbio)
A Invasão Do Sagaz Homem Fumaça (Planet Hemp)
La Mami Internacional Presenta: 7 Notas 7 Colores (7 Notas 7 Colores)
Un Paso A La Eternidad (Sindicato Argentino Del Hip Hop)
Rock
Melhor Álbum Vocal De Rock (Interpretação Individual)
Fijate Bien (Juanes)
Rey Sol (Fito Paez)
Canciones Para Normales y Mero Dementes (Rosendo)
Cecilia Toussaint (Cecilia Toussaint)
Bueninvento (Julieta Venegas)
Melhor Performance Vocal Rock de Duo ou Grupo
Gozo Poderoso (Aterciopelados)
De Vuelta y Vuelta (Jarabe De Palo)
Arepa 3000 (Los Amigos Invisibles)
Rabanes (Rabanes)
Mancha Registrada (Super Ratones)
Melhor Canção De Rock
De Vuelta y Vuelta (Jarabe De Palo)
El Álbum (Aterciopelados)
El Diablo De Tu Corazón (Fito Paez)
Fijate Bien (Juanes)
Hoy No Quiero (Julieta Venegas)
Tropical
Melhor Álbum De Salsa
La Fórmula/Malecón (Issac Delgado)
Doble Play (Oscar D'León y Wladimir)
Propuesta (Grupo Niche)
Obra Maestra (Tito Puente & Eddie Palmieri)
Rompiendo Noches (Tito Rojas)
Intenso (Gilberto Santa Rosa)
Melhor Álbum de Merengue
Grupomania 2050 (Grupo Mania)
Me Enamore (Eddy Herrera)
En Vivo! (Manny Manuel)
...De Vuelta Al Barrio (Chichi Peralta)
Yo Soy Toño (Toño Rosario)
Melhor Álbum Tropical Tradicional
Siempre Viviré (Celia Cruz)
50 Años...Como Una Reina (Celina González y Reutilio)
Canto (Los Super Seven)
Mas Libre (Plena Libre)
Buena Vista Social Club Presents Omara Portuondo (Omara Portuondo)
Melhor Canção Tropical
Azúca' Pa' Tu Amargura (Albita)
Jurame (Merengue)
La Fórmula (Issac Delgado)
Yo Me Muero Por Ella (Toño Rosario)
Yo Si Me Enamoré (Alejandro Jaén & William Paz)
Regional - México
Melhor Álbum Ranchero
Yo No Fui (Pedro Fernández)
Homenaje A Fernando Z. Maldonado (Myrza)
Piérdeme El Respeto (Paquita La Del Barrio)
Tequila Con Limón Con El Mariachi (Mariachi Sol De Mexico)
Por Amor (Manuel Vargas)
Melhor Álbum de Banda
Reina De Reinas (Banda Arkangel R-15)
Por Una Mujer Bonita (Banda Limonense)
Mi Guitarra y Yo (Banda Machos)
Contigo Por Siempre (Banda El Recodo)
Arráncame La Vida (Carmen Jara)
Melhor Álbum de Música (grupo)
No Dejes De Bailar (Caballo Dorado)
Un Millón De Lágrimas (Guardianes Del Amor)
Contigo (La Mafia)
Por Encima De Todo (Limite)
Los Ángeles Tambien Bailan (Mojado)
Melhor Álbum de Música Texana
El Rey Del Rodeo (Emilio)
20/20 (David Lee Garza y Los Musicales)
Quien Iba A Pensar (Jimmy González y El Grupo Mazz)
Obsesion (Los Palominos)
Shhh! (A.B. Quintanilla y Los Kumbia Kings)
Melhor Álbum de Música Nortenha
Quémame Los Ojos/Amigos Del Almo (Ramón Ayala y Sus Bravos Del Norte)
Atrapando Tú Corazón (Grupo Atrapado)
De Paisano A Paisano (Los Tigres Del Norte)
Me Gusta Vivir De Noche (Los Tucanes De Tijuana)
De Chihuahua Para Ti (Polo Urías y Su Maquina Norteña)
Melhor Canção Regional Mexicana
Borracho Te Recuerdo (José Vaca Flores)
De Paisano A Paisano (Enrique Valencia)
Disculpe Usted (Francisco De Jesus Martinez)
Mi Obsesion (Oscar L. Treviño)
Piérdeme El Respeto (Toscano)
Traditional
Melhor Álbum Folclórico
La Rumba Soy Yo (El All-Stars De La Rumba Cubana)
Seresta (Jaime Uribe Espitia, José Revelo Burbano & John Jaime Villegas)
The Other Side (Hevia)
Mayo Longo (Carlos Núñez)
Yemayá (Lázaro Ros)
Melhor Álbum de Tango
De Antología (Leopoldo Federico y Orquesta)
Tango Fatal (Carlos Franzetti)
Tangos (Rodolfo Mederos & Nicolas "Colacho" Brizuela)
Tangos (Nuevo Quinteto Real)
En Vivo En El Club Del Vino (Salgan y De Lio)
Melhor Álbum de Flamenco
Ciudad De Las Ideas (Vicente Amigo)
Alabanza (Montse Cortés)
Querencia (Mayte Martín)
Aire (José Mercé)
Mi Cante Y Un Poema (Estrella Morente)
Hablando En Plata (Navajita Plateá)
Jazz
Melhor Interpretação de Jazz
Live At The Blue Note (Paquito D'Rivera Quintet)
Carambola (Chico O'Farrill)
Motherland (Danílo Perez)
Melaza (David Sánchez)
Solo: Live In New York (Chucho Valdés)
Calle 54 (Vários artistas)
Brasileira
Melhor Álbum Pop Contemporâneo
Líricas (Zeca Baleiro)
Voz No Ouvido (Pedro Mariano)
Memórias, Crônicas E Declarações De Amor (Marisa Monte)
Beat Beleza (Ivete Sangalo)
O Som Do Sim (Herbert Vianna)
Melhor Álbum De Rock
Nadando Com Os Tubarões (Charlie Brown Jr.)
Enquanto O Mundo Gira (Cidade Negra)
3001 (Rita Lee)
Reação (Pavilhão 9)
Na Paz (Sideral)
Melhor Álbum de Samba/Pagode
Pagode De Mesa 2 - Ao Vivo (Beth Carvalho)
O Rodo (Harmonia do Samba)
Água Da Minha Sede (Zeca Pagodinho)
500 Anos De Folia - Volume 2 (Jair Rodrigues)
Casa De Samba 4 (Vários artistas)
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
Tanto Tempo (Bebel Gilberto)
Suíte Leopoldina (Guinga)
Batuque (Ney Matogrosso)
Bossa Nova (Emílio Santiago)
Noites Do Norte (Caetano Veloso)
Melhor Álbum de Música Sertaneja
Semente Caipira (Pena Branca)
Acústico (Bruno & Marrone)
Quero Colo (Leonardo)
Histórias De Amor (Roberta Miranda)
Sérgio Reis (Sérgio Reis)
Bate O Pé Ao Vivo (Rionegro & Solimões)
Melhor Álbum de Música Regional ou de Raízes Brasileiras
Ao Vivo (Dominguinhos)
Vamo Que Vamo (Forróçacana)
As Canções De Eu, Tu, Eles (Gilberto Gil)
Nação Nordestina (Zé Ramalho)
Forró Lunar (Alceu Valença)
Melhor Canção Brasileira (Língua Portuguesa)
A Lua Q Eu T Dei (Herbert Vianna)
Amor I Love You (Carlinhos Brown & Marisa Monte)
Esperando Na Janela (Raimundinho do Acordeon, Targino Gondim & Manuca)
Sou Seu Sabiá (Caetano Veloso)
Zera A Reza (Caetano Veloso)
Infantil
Melhor Álbum Infantil
Así Cantan Los Niños De Cuba (Los Niños De Cuba)
Como Estan Ustedes? (Miliki)
Niños Adorando (Lindalys Morán, Miguel Cano & Emily Cano)
Puras Para Niños, Vol. 1 (El Morro)
Traralalala (Varios Colegio de Música de Medellín)
Clássico
Melhor Álbum de Música Clássica
Albéniz: Merlin (Carlos Álvarez, Plácido Domingo, Jane Henschel, Ana María Martínez, Michael Haas)
Bacalov: Misa Tango (Plácido Domingo, Ana Maria Martinez, Lennart Dehn)
México Barroco/Puebla VIII - Maitines para Nuestra Señora de Guadalupe (Manuel Arenzana, Benjamín Echenique, Marisa Canales)
Tango Mata Danzón Mata Tango (Eduardo Diazmuñoz, Roberto Limón, Eduardo Diazmuñoz)
Toussaint: Gauguin (Alberto Cruzprieto, Mercedes Gómez, Roberto Kolb, Jaime Márquez, Eugenio Toussaint)
Produção
Melhor Engenharia de Gravação Para Um Álbum
Arrasando (Thalia)
Entre Tú Y Mil Mares (Laura Pausini)
Gil & Milton (Gilberto Gil & Milton Nascimento)
Los Paraisos Desiertos (Ismael Serrano)
Noites Do Norte (Caetano Veloso)
Produtor do Ano
Alfredo Cerruti
Entre Tú Y Mil Mares (Laura Pausini)
Rildo Hora
Água Da Minha (Zeca Pagodinho)
Casa De Samba 4 (Various Artistas)
KC Porter
Brujeria (King Changó)
Cambia La Piel (Ricky Martin)
El Santo (King Changó)
Olympic Festival (Santana)
Un Error De Los Grandes (Laura Pausini)
Una Noche (98 )
Phil Ramone
Rey Sol (Fito Paez)
Gustavo Santaolalla
Amóres Perros - Soundtrack (Vários Artistas)
Fijate Bien (Juanes)
Hijos Del Culo (Bersuit)
Videoclipe
Melhor Videoclipe
Fijate Bien (Juanes)
Paris (La Oreja de Van Gogh)
She Bangs (Ricky Martin)
Aonde Quer Que Eu Vá (Os Paralamas do Sucesso)
El Diablo En Tu Corazón (Fito Paez)
Cuando Nadie Me Ve (Alejandro Sanz)
Vote na enquete:
Em qual categoria Gilberto Gil vai vencer?
Leia também:
Bloco premiará somente brasileiros no Grammy latino
Saiba quem concorre ao Grammy latino de música brasileira
Veja a lista dos principais candidatos ao Grammy Latino
Gilberto Gil concorre em duas categorias principais do Grammy latino
Confira a lista completa dos indicados ao Grammy latino
Publicidade
Veja a lista completa dos indicados ao Grammy latino, prêmio concedido aos melhores da música.
Geral
Gravação do Ano
Álbum do Ano
Canção do Ano
Revelação
Pop
Melhor Álbum Vocal Pop Feminino
Melhor Álbum Vocal Pop Masculino
Melhor Álbum Vocal Pop Dupla ou Grupo
Melhor Álbum Instrumental Pop
Rap/HipHop
Rock
Melhor Álbum Vocal De Rock (Interpretação Individual)
Melhor Performance Vocal Rock de Duo ou Grupo
Melhor Canção De Rock
Tropical
Melhor Álbum De Salsa
Melhor Álbum de Merengue
Melhor Álbum Tropical Tradicional
Melhor Canção Tropical
Regional - México
Melhor Álbum Ranchero
Melhor Álbum de Banda
Melhor Álbum de Música (grupo)
Melhor Álbum de Música Texana
Melhor Álbum de Música Nortenha
Melhor Canção Regional Mexicana
Disculpe Usted (Francisco De Jesus Martinez)
Traditional
Melhor Álbum Folclórico
Melhor Álbum de Tango
Melhor Álbum de Flamenco
Jazz
Melhor Interpretação de Jazz
Brasileira
Melhor Álbum Pop Contemporâneo
Melhor Álbum De Rock
Melhor Álbum de Samba/Pagode
Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
Melhor Álbum de Música Sertaneja
Melhor Álbum de Música Regional ou de Raízes Brasileiras
Melhor Canção Brasileira (Língua Portuguesa)
Infantil
Melhor Álbum Infantil
Clássico
Melhor Álbum de Música Clássica
Produção
Melhor Engenharia de Gravação Para Um Álbum
Produtor do Ano
Entre Tú Y Mil Mares (Laura Pausini)
Água Da Minha (Zeca Pagodinho)
Casa De Samba 4 (Various Artistas)
Brujeria (King Changó)
Cambia La Piel (Ricky Martin)
El Santo (King Changó)
Olympic Festival (Santana)
Un Error De Los Grandes (Laura Pausini)
Una Noche (98 )
Rey Sol (Fito Paez)
Amóres Perros - Soundtrack (Vários Artistas)
Fijate Bien (Juanes)
Hijos Del Culo (Bersuit)
Videoclipe
Melhor Videoclipe
Vote na enquete:
Leia também:
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice