Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
11/12/2001 - 17h35

Saiba quem foram os premiados pela APCA em 2001

Publicidade

da Folha Online

Veja a lista completa do Melhores da APCA (Associação Paulista dos Críticos de Artes) 2001:

Artes visuais: (Júri: Antonio Santoro Jr., Enock Sacramento, Ivo Zanini, José Henrique Fabre Rolim, Luiz Ernesto Kawall, Rubens Fernandes Junior)

  • Grande Prêmio da Crítica: Tomie Ohtake
  • Arte/Comunicação: Enciclopédia de Artes Visuais - www.itaucultural. com.br
  • Fotografia: Arthur Omar, Centro Cultural Banco do Brasil e Galeria Nara Roesler
  • Exposição: Amilcar de Castro, Pinacoteca do Estado
  • Instituição Cultural: Centro Cultural Banco do Brasil
  • Tridimensional: Nicolas Vlavianos, Museu de Arte Brasileira da FAAP
  • Retrospectiva: Tikashi Fukushima, Pinacoteca do Estado

    Cinema (Júri: Alessandro Giannini, Cleber Eduardo, Luiz Carlos Merten, Marcelo Lyra, Orlando Margarido)

  • Filme: "Bicho de Sete Cabeças"
  • Diretora: Laís Bodansky, de "Bicho de Sete Cabeças"
  • Ator: Rodrigo Santoro - Bicho de Sete Cabeças
  • Atriz: Juliana Carneiro da Cunha - Lavoura Arcaica
  • Roteiro: Luiz Bolognesi - Bicho de Sete Cabeças
  • Fotografi: Kátia Coelho - Tônica Dominante
  • Documentário: Babilônia 2000 (Eduardo Coutinho)

    Dança (Júri: Fabiana Dultra Britto, Karla Dunder, Marcos Bragato)

  • Espetáculo: "Joaquim Maria", Márcia Milhazes
  • Criação/Intérprete: Helena Bastos/Raul Rachou ("Cães") e Tica Lemos ("As 10+")
  • Pesquisa de Linguagem: Cia 8 Nova Dança ("Modos de Ver")
  • Curadoria/Coordenação: Lenira Rangel ("Projeto Segundas-Rosa-Feiras")
  • Ação de Fomento à Dança: Divisão de Artes Cênicas e Música - Centro Cultural São Paulo

    Literatura (Júri:Cassiano Elek Machado, Haroldo Cerávolo Sereza, Manuel da Costa Pinto, Ubiratan Brasil)

  • Romance: "Eles Eram Muitos Cavalos", de Luiz Ruffato (Boitempo)
  • Poesia: "Poeira", Fernando Paixão (Ed. 34)
  • Contos: "O Filho do Crucificado", de Nelson de Oliveira (Ateliê)
  • Autor Revelação: Paulo Rodrigues, com "À Margem da Linha" (Cosac&Naify)
  • Tradução: Paulo Schiller, por "O Legado de Eszter do húngaro Sándor Márai" (Cia. das Letras)
  • Projeto Editorial: Coleção Letras Italianas (Ed. Berlendis&Vertecchia)
  • Projeto Especial: Literatura Marginal, da revista "Caros Amigos" (Ed. da Casa Amarela - 1 da Sul)

    Música Erudita (Júri: Juvenal Fernandes, Luis Roberto A. Trench, Maria de Lourdes Sekeff)

  • Grande Prêmio da Crítica: Nilson Lombardi
  • Regente: Lídia Amadio
  • Recitalista: João Carlos Martins
  • Conjunto Instrumental: Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo
  • Composição (Prêmio Especial): Gilberto Mendes
  • Conjunto da Carreira (Prêmio Especial): Edino Krieger
  • Canto (Prêmio Especial): Marília Siegl

    Música Popular (Júri: Lauro Lisboa Garcia, Paulo Anshowinhas, Pedro Alexandre Sanches)

  • Disco: Condom Black - Otto
  • Cantor: Seu Jorge - Samba Esporte Fino
  • Cantora: Cássia Eller - Acústico MTV
  • Grupo: Trio Mocotó - Samba - Rock
  • Compositor: Lula Queiroga - Aboiando a Vaca Mecânica
  • Revelação: Cordel do Fogo Encantado - Cordel do Fogo Encantado
  • Especial: Moacir Santos - Ouro Negro

    Rádio: (Júri: José Paulo Lanyi, Pedro Serico Vaz Filho, Sílvio Di Nardo)

  • Jornalismo: Eldorado AM
  • Esportes: Bandeirantes AM
  • Música: Nova Brasil FM
  • Âncora/Comunicador: Miguel Dias - Globo AM
  • Destaque: "De Olho no Mundo", Eldorado AM/BBC de Londres
  • Variedades: Marilu Cabañas - Reportagens Cultura AM
  • Cultura: "De Palavra em Palavra", Eldorado AM

    Teatro Infantil (Júri: Dib Carneiro Neto, Denise Gustausen, Lucinéia Nunes)

  • Grande Prêmio da Crítica: "Chapeuzinho Vermelho", com Le Plat du Jour
  • Espetáculo para Crianças: "A Mão", com Imago Cia. de Animação
  • Espetáculo para Jovens: "Subúrbia", de Francisco Medeiros
  • Espetáculo de Técnica Circense: "A La Carte"< com La Mínima
  • Espetáculo Adaptado: "Quase de Verdade", de Ulisses Cohn - Cia. Delas
  • Espetáculo de Bonecos: "O Vôo II", de Claudio Saltini e Eduardo Amos
  • Musical: "Os Saltimbancos", de Gabriel Villela


    Teatro (Júri: Afonso Gentil, Aguinaldo Ribeiro da Cunha, Beth Néspoli, Edgard Olímpio, Kildervan A. de Oliveira, Mário Garcia-Guillén, Maria Lúcia Candeias, Sérgio Salvia Coelho, Othoniel Fonseca Motta)

  • Espetáculo: "Major Barbara", com o Grupo Tapa
  • Autor: Leilah Assumpção, de "Intimidade Indecente"
  • Diretor: Eduardo Tolentino de Araújo, de "Major Barbara"
  • Atriz: Regina Braga, em "Um Porto para Elizabeth Bishop"
  • Ator: Zécarlos Machado, em "Major Barbara"
  • Cenário: Márcio Medina, de "Um Trem Chamado Desejo" e "Fim de Jogo"
  • Especial: João Roberto Faria, por "Idéias Teatrais: O Século 19 no Brasil"

    Televisão (Júri: Edianez Parente, Fátima Cardeal, Leila Reis)

  • Grande Prêmio da Crítica: Brava Gente - Guel Arraes
  • Programa: "Os Normais", com Fernanda Torres/Luis Fernando Guimarães
  • Utilidade Pública: TV Senado
  • Apresentador: Sílvio Santos
  • Ator: Tony Ramos, por "As Filhas da Mãe"
  • Atriz: Christiane Torloni, por "Um Anjo Caiu do Céu"
  • Revelação: Supla, em "Casa dos Artistas"

    Leia também:

  • Supla é escolhido revelação da TV pela APCA em 2001
  • APCA premia os melhores da arte de 2001




  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página