Publicidade
Publicidade
01/05/2003
-
16h37
Melhor Autor: Walcyr Carrasco, por "Êxtase"
Concorreram também:
Luiz Paulo Corrêa e Castro, por "Noites do Vidigal";
Maurício Arruda Mendonça e Paulo de Moraes, por "Pessoas Invisíveis";
Álvaro César Guimarães, por "Jung: Do Divã ao Divino"
Melhor Direção: Aderbal Freire Filho, por "A Prova"
Concorreram também:
Daniel Herz, por "As Artimanhas de Scapino";
Monique Gardenberg, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota";
Ivan Sugahara, por "Vida, O Filme"
Melhor Ator: Tony Ramos, por "Novas Diretrizes em Tempos de Paz"
Concorreram também:
Lázaro Ramos, por "Mamãe Não Pode Saber";
Charles Fricks, por "As Artimanhas de Scapino";
Caco Ciocler, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Atriz: Andréa Beltrão, por "A Prova"
Concorreram também:
Drica Moraes, por "Mamãe Não Pode Saber";
Cleyde Yácones, por "Longa Jornada de um Dia Noite Adentro";
Simone Mazzer; por "Pessoas Invisíveis"
Melhor Cenário: José Dias, por "Teresa d'Ávila, a Santa Descalça"
Concorreram também:
Ronald Teixeira, por "Entre o Céu e o Inferno";
Fernando Mello da Costa, por "Viver";
Hélio Eichbauer, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota";
Paulo de Moraes e Carla Berri, por "Pessoas Invisíveis"
Melhor Figurino: Heloísa Frederico, por "As Artimanhas de Scapino"
Concorreram também:
Marcelo Olinto, por "Meu Destino é Pecar";
Coca Serpa, por "Arlequim, Servidor de Dois Patrões";
Marcelo Pies, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Iluminação: Renato Machado, por "Teresa d'Ávila, a Santa Descalça"
Concorreram também:
Carina Camurati, por "Mamãe Não Pode Saber";
Maneco Quinderé, por "O Falcão e o Imperador";
Maneco Quinderé, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Música: Gabriel Moura, por "Noites do Vidigal"
Concorreram também:
Marcos Ribas, por "A Prova";
Paulo de Moraes, por "Pessoas Invisíveis";
André Abujamra, por "Hamlet é Negro"
Categoria Especial: Nara Keiserman, pela direção de movimento de "O Auto do Novilho Furtado"
Concorreram também:
Ação da Cidadania pela criação do Espaço de Construção da Cultura que resultou no excelente espetáculo "Menino no Meio da Rua";
Cia Ensaio Aberto pelos 10 anos de contribuição por um teatro de cunho social;
Johayne Ildefonso pelo trabalho de preparação corporal nos espetáculos "Hamlet é Negro" e "Telecatch"
Leia mais
Veja também quem foram os vencedores da etapa paulista do Shell
No Rio, Shell premia Walcyr Carrasco pela peça "Êxtase"
Conheça os vencedores do Prêmio Shell de Teatro do Rio
da Folha OnlineMelhor Autor: Walcyr Carrasco, por "Êxtase"
Concorreram também:
Luiz Paulo Corrêa e Castro, por "Noites do Vidigal";
Maurício Arruda Mendonça e Paulo de Moraes, por "Pessoas Invisíveis";
Álvaro César Guimarães, por "Jung: Do Divã ao Divino"
Melhor Direção: Aderbal Freire Filho, por "A Prova"
Concorreram também:
Daniel Herz, por "As Artimanhas de Scapino";
Monique Gardenberg, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota";
Ivan Sugahara, por "Vida, O Filme"
Melhor Ator: Tony Ramos, por "Novas Diretrizes em Tempos de Paz"
Concorreram também:
Lázaro Ramos, por "Mamãe Não Pode Saber";
Charles Fricks, por "As Artimanhas de Scapino";
Caco Ciocler, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Atriz: Andréa Beltrão, por "A Prova"
Concorreram também:
Drica Moraes, por "Mamãe Não Pode Saber";
Cleyde Yácones, por "Longa Jornada de um Dia Noite Adentro";
Simone Mazzer; por "Pessoas Invisíveis"
Melhor Cenário: José Dias, por "Teresa d'Ávila, a Santa Descalça"
Concorreram também:
Ronald Teixeira, por "Entre o Céu e o Inferno";
Fernando Mello da Costa, por "Viver";
Hélio Eichbauer, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota";
Paulo de Moraes e Carla Berri, por "Pessoas Invisíveis"
Melhor Figurino: Heloísa Frederico, por "As Artimanhas de Scapino"
Concorreram também:
Marcelo Olinto, por "Meu Destino é Pecar";
Coca Serpa, por "Arlequim, Servidor de Dois Patrões";
Marcelo Pies, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Iluminação: Renato Machado, por "Teresa d'Ávila, a Santa Descalça"
Concorreram também:
Carina Camurati, por "Mamãe Não Pode Saber";
Maneco Quinderé, por "O Falcão e o Imperador";
Maneco Quinderé, por "Os Sete Afluentes do Rio Ota"
Melhor Música: Gabriel Moura, por "Noites do Vidigal"
Concorreram também:
Marcos Ribas, por "A Prova";
Paulo de Moraes, por "Pessoas Invisíveis";
André Abujamra, por "Hamlet é Negro"
Categoria Especial: Nara Keiserman, pela direção de movimento de "O Auto do Novilho Furtado"
Concorreram também:
Ação da Cidadania pela criação do Espaço de Construção da Cultura que resultou no excelente espetáculo "Menino no Meio da Rua";
Cia Ensaio Aberto pelos 10 anos de contribuição por um teatro de cunho social;
Johayne Ildefonso pelo trabalho de preparação corporal nos espetáculos "Hamlet é Negro" e "Telecatch"
Leia mais
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice