Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
25/06/2003 - 18h38

Conheça os indicados ao Prêmio Tim de Música

da Folha Online

Saiba quem são os indicados ao Prêmio Tim de Música, que será entregue no dia 23 de julho, no Teatro Municipal do Rio.

Concorrem na primeira edição do Prêmio TIM de Música produções lançadas ao longo do ano de 2002 (entre os dias 1/1/2002 31/12/2002). A seleção dos candidatos é feita por um comitê. Apenas artistas brasileiros podem concorrer.

São 12 categorias (MPB, Pop/Rock, Samba, Canção Popular, Regional, Instrumental, Projeto Visual, Revelação, Arranjador, Melhor Canção, Especiais e Voto Popular), que serão avaliadas por um júri composto de 21 profissionais.

Categoria Arranjador
- Eumir Deodato ("Pietá", de Milton Nascimento)
- Hermeto Pascoal ("Mundo Verde Esperança", de Hermeto Pascoal)
- Wagner Tiso ("Memorial", de Wagner Tiso & Zé Renato)

Categoria Melhor Canção
- "Deixa a Vida me Levar" (Serginho Meriti/Eri do Cais)
- "Quem Sabe Isso quer Dizer Amor" (Lô Borges/Márcio Borges)
- "Terreiro de Jesus" (João Bosco/Edil Pacheco/Francisco Bosco)

Categoria Projeto Visual
- Gringo Cardia ("Do Cóccix até o Pescoço", Elza Soares)
- Arthur Fróes ("Maricotinha ao Vivo", Maria Bethânia)
- Visualitá Criação ("Imagens Brasileiras", da Orquestra de Câmara Solistas de Londrina)

Categoria Revelação
- Joatan Nascimento
- Teresa Cristina
- Tira Poeira

Categoria Canção Popular
    Melhor Disco
    - Fabio Júnior/Acústico
    - Jamelão/"Cada Vez Melhor"
    - Roberto Carlos

    Melhor Dupla
    - Chitãozinho & Xororó
    - Claudinho & Buchecha
    - Zezé di Camargo & Luciano

    Melhor Grupo
    - Communion
    - Jammil e uma Noites
    - LS Jack

    Melhor Cantor
    - Altay Veloso
    - Jamelão
    - Roberto Carlos

    Melhor Cantora
    - Deborah Blando
    - Luiza Possi
    - Roberta Miranda

Categoria instrumental
    Melhor Disco
    - "Domingo na Geral" (Nó em Pingo D'água e Cristovão Bastos)
    - "Duo" (Cesar Camargo Mariano & Romero Lubambo)
    - "K-Ximblues" (Paulo Moura)

    Melhor Solista
    - Cesar Camargo Mariano, pelo disco "Duo"
    - Paulo Moura, pelo disco "K-Ximblues"
    - Romero Lubambo, pelo disco "Duo"

    Melhor Grupo
    - Água de Moringa
    - Hermeto Pascoal e Grupo
    - Nó em Pingo D'água e Cristovão Bastos


Categoria MPB
    Melhor Disco
    - "Maricotinha ao Vivo" (Maria Bethânia)
    - "O Mar e o Tempo" (Nana Caymmi)
    - "Pietá" (Milton Nascimento)

    Melhor Grupo
    - Os Cariocas
    - Tom da Terra
    - Tribalistas

    Melhor Cantor
    - João Bosco
    - Milton Nascimento
    - Renato Braz

    Melhor Cantora
    - Elza Soares
    - Nana Caymmi
    - Maria Bethânia


Categoria Pop/Rock
    Melhor Disco
    - "Acústico" (Kid Abelha)
    - "Falange Canibal" (Lenine)
    - "Longo Caminho" (Paralamas do Sucesso

    Melhor Grupo
    - Kid Abelha
    - Nação Zumbi
    - Paralamas do Sucesso

    Melhor Cantor
    - Lenine
    - Luiz Melodia
    - Lulu Santos

    Melhor Cantora
    - Cássia Eller
    - Sandra de Sá
    - Zélia Duncan


Categoria Regional
    Melhor Disco
    - "Canta Xavantinho" (Pena Branca)
    - "Chegando de Mansinho" (Dominguinhos)
    - "De janeiro a janeiro" (Alceu Valença)

    Melhor Dupla
    - João Mulato & Douradinho
    - Mococa & Paraíso
    - Zé Mulato & Cassiano

    Melhor Grupo
    - Cordel do Fogo Encantado
    - Forroçacana
    - Timbalada

    Melhor Cantor
    - Alceu Valença
    - Dominguinhos
    - Pena Branca

    Melhor Cantora
    - Elba Ramalho


Categoria Samba
    Melhor Disco
    - "Ao Vivo no Cacique de Ramos" (Fundo de Quintal)
    - "Deixa a Vida me Levar" (Zeca Pagodinho)
    - "Pé do Meu Samba" (Martinália)

    Melhor Grupo
    - Dmq
    - Fundo de Quintal
    - Grupo Revelação

    Melhor Cantor
    - Jair Rodrigues
    - Roberto Silva
    - Zeca Pagodinho

    Melhor Cantora
    - Alcione
    - Martinália
    - Teresa Cristina


Categoria especial
    Disco Língua Estrangeira
    - "Kaya N'Gan'Daya" (Gilberto Gil)
    - "O Som do Barzinho 11 - italiano (Jerry Adriani)
    - "Revolusongs" (Sepultura)

    Disco de trilha sonora
    - "Abril Despedaçado"
    - "Avassaladoras"
    - "Cidade de Deus"

    Disco erudito
    - "Chopin: sonata nº 3 Études op.25 (Nelson Freire)
    - "Imagens Brasileiras" (Orquestra de Câmara Solistas de Londrina)
    - "Villa Lobos" João Carlos Assis Brasil

    Disco Infantil
    - "Contos, Cantos e Acalantos" (José Mauro Brant)
    - "É Dez" (Eliana)
    - "Herdeiros do Futuro" (Toquinho e banda, orquestra e coro do Projeto Guri)

    Disco Projeto Especial
    - "Braguinha Songbook"
    - "Reencontro" (Luiz Eça)
    - "Mestre Capiba" (Raphael Rabello e convidados)

    Disco Eletrônico
    - "Contraditório?" (DJ Dolores + Orchestra Santa Massa)
    - "Suba Tributo"
    - "Música pra Dançar" (DJ Zé Pedro)


Categoria Voto Popular
    Para votar na categoria popular, acesse: www.timbrasil.com.br/premiotim.

    Melhor Cantor
    - Alceu Valença
    - Altay Veloso
    - Dominguinhos
    - Jair Rodrigues
    - Jamelão
    - João Bosco
    - Lenine
    - Luiz Melodia
    - Lulu Santos
    - Milton Nascimento
    - Pena Branca
    - Renato Braz
    - Roberto Carlos
    - Roberto Silva
    - Zeca Pagodinho

    Melhor Cantora
    - Alcione
    - Cássia Eller
    - Deborah Blando
    - Elba Ramalho
    - Elza Soares
    - Luiza Possi
    - Maria Bethânia
    - Martinália
    - Nana Caymmi
    - Roberta Miranda
    - Sandra de Sá
    - Teresa Cristina
    - Zélia Duncan
 

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página