Publicidade
Publicidade
25/06/2003
-
18h38
Saiba quem são os indicados ao Prêmio Tim de Música, que será entregue no dia 23 de julho, no Teatro Municipal do Rio.
Concorrem na primeira edição do Prêmio TIM de Música produções lançadas ao longo do ano de 2002 (entre os dias 1/1/2002 31/12/2002). A seleção dos candidatos é feita por um comitê. Apenas artistas brasileiros podem concorrer.
São 12 categorias (MPB, Pop/Rock, Samba, Canção Popular, Regional, Instrumental, Projeto Visual, Revelação, Arranjador, Melhor Canção, Especiais e Voto Popular), que serão avaliadas por um júri composto de 21 profissionais.
Categoria Arranjador
- Eumir Deodato ("Pietá", de Milton Nascimento)
- Hermeto Pascoal ("Mundo Verde Esperança", de Hermeto Pascoal)
- Wagner Tiso ("Memorial", de Wagner Tiso & Zé Renato)
Categoria Melhor Canção
- "Deixa a Vida me Levar" (Serginho Meriti/Eri do Cais)
- "Quem Sabe Isso quer Dizer Amor" (Lô Borges/Márcio Borges)
- "Terreiro de Jesus" (João Bosco/Edil Pacheco/Francisco Bosco)
Categoria Projeto Visual
- Gringo Cardia ("Do Cóccix até o Pescoço", Elza Soares)
- Arthur Fróes ("Maricotinha ao Vivo", Maria Bethânia)
- Visualitá Criação ("Imagens Brasileiras", da Orquestra de Câmara Solistas de Londrina)
Categoria Revelação
- Joatan Nascimento
- Teresa Cristina
- Tira Poeira
Categoria Canção Popular
Categoria instrumental
Categoria MPB
Categoria Pop/Rock
Categoria Regional
Categoria Samba
Categoria especial
Categoria Voto Popular
Conheça os indicados ao Prêmio Tim de Música
da Folha OnlineSaiba quem são os indicados ao Prêmio Tim de Música, que será entregue no dia 23 de julho, no Teatro Municipal do Rio.
Concorrem na primeira edição do Prêmio TIM de Música produções lançadas ao longo do ano de 2002 (entre os dias 1/1/2002 31/12/2002). A seleção dos candidatos é feita por um comitê. Apenas artistas brasileiros podem concorrer.
São 12 categorias (MPB, Pop/Rock, Samba, Canção Popular, Regional, Instrumental, Projeto Visual, Revelação, Arranjador, Melhor Canção, Especiais e Voto Popular), que serão avaliadas por um júri composto de 21 profissionais.
Categoria Arranjador
- Eumir Deodato ("Pietá", de Milton Nascimento)
- Hermeto Pascoal ("Mundo Verde Esperança", de Hermeto Pascoal)
- Wagner Tiso ("Memorial", de Wagner Tiso & Zé Renato)
Categoria Melhor Canção
- "Deixa a Vida me Levar" (Serginho Meriti/Eri do Cais)
- "Quem Sabe Isso quer Dizer Amor" (Lô Borges/Márcio Borges)
- "Terreiro de Jesus" (João Bosco/Edil Pacheco/Francisco Bosco)
Categoria Projeto Visual
- Gringo Cardia ("Do Cóccix até o Pescoço", Elza Soares)
- Arthur Fróes ("Maricotinha ao Vivo", Maria Bethânia)
- Visualitá Criação ("Imagens Brasileiras", da Orquestra de Câmara Solistas de Londrina)
Categoria Revelação
- Joatan Nascimento
- Teresa Cristina
- Tira Poeira
Categoria Canção Popular
- Melhor Disco
- Fabio Júnior/Acústico
- Jamelão/"Cada Vez Melhor"
- Roberto Carlos
Melhor Dupla
- Chitãozinho & Xororó
- Claudinho & Buchecha
- Zezé di Camargo & Luciano
Melhor Grupo
- Communion
- Jammil e uma Noites
- LS Jack
Melhor Cantor
- Altay Veloso
- Jamelão
- Roberto Carlos
Melhor Cantora
- Deborah Blando
- Luiza Possi
- Roberta Miranda
Categoria instrumental
- Melhor Disco
- "Domingo na Geral" (Nó em Pingo D'água e Cristovão Bastos)
- "Duo" (Cesar Camargo Mariano & Romero Lubambo)
- "K-Ximblues" (Paulo Moura)
Melhor Solista
- Cesar Camargo Mariano, pelo disco "Duo"
- Paulo Moura, pelo disco "K-Ximblues"
- Romero Lubambo, pelo disco "Duo"
Melhor Grupo
- Água de Moringa
- Hermeto Pascoal e Grupo
- Nó em Pingo D'água e Cristovão Bastos
Categoria MPB
- Melhor Disco
- "Maricotinha ao Vivo" (Maria Bethânia)
- "O Mar e o Tempo" (Nana Caymmi)
- "Pietá" (Milton Nascimento)
Melhor Grupo
- Os Cariocas
- Tom da Terra
- Tribalistas
Melhor Cantor
- João Bosco
- Milton Nascimento
- Renato Braz
Melhor Cantora
- Elza Soares
- Nana Caymmi
- Maria Bethânia
Categoria Pop/Rock
- Melhor Disco
- "Acústico" (Kid Abelha)
- "Falange Canibal" (Lenine)
- "Longo Caminho" (Paralamas do Sucesso
Melhor Grupo
- Kid Abelha
- Nação Zumbi
- Paralamas do Sucesso
Melhor Cantor
- Lenine
- Luiz Melodia
- Lulu Santos
Melhor Cantora
- Cássia Eller
- Sandra de Sá
- Zélia Duncan
Categoria Regional
- Melhor Disco
- "Canta Xavantinho" (Pena Branca)
- "Chegando de Mansinho" (Dominguinhos)
- "De janeiro a janeiro" (Alceu Valença)
Melhor Dupla
- João Mulato & Douradinho
- Mococa & Paraíso
- Zé Mulato & Cassiano
Melhor Grupo
- Cordel do Fogo Encantado
- Forroçacana
- Timbalada
Melhor Cantor
- Alceu Valença
- Dominguinhos
- Pena Branca
Melhor Cantora
- Elba Ramalho
Categoria Samba
- Melhor Disco
- "Ao Vivo no Cacique de Ramos" (Fundo de Quintal)
- "Deixa a Vida me Levar" (Zeca Pagodinho)
- "Pé do Meu Samba" (Martinália)
Melhor Grupo
- Dmq
- Fundo de Quintal
- Grupo Revelação
Melhor Cantor
- Jair Rodrigues
- Roberto Silva
- Zeca Pagodinho
Melhor Cantora
- Alcione
- Martinália
- Teresa Cristina
Categoria especial
- Disco Língua Estrangeira
- "Kaya N'Gan'Daya" (Gilberto Gil)
- "O Som do Barzinho 11 - italiano (Jerry Adriani)
- "Revolusongs" (Sepultura)
Disco de trilha sonora
- "Abril Despedaçado"
- "Avassaladoras"
- "Cidade de Deus"
Disco erudito
- "Chopin: sonata nº 3 Études op.25 (Nelson Freire)
- "Imagens Brasileiras" (Orquestra de Câmara Solistas de Londrina)
- "Villa Lobos" João Carlos Assis Brasil
Disco Infantil
- "Contos, Cantos e Acalantos" (José Mauro Brant)
- "É Dez" (Eliana)
- "Herdeiros do Futuro" (Toquinho e banda, orquestra e coro do Projeto Guri)
Disco Projeto Especial
- "Braguinha Songbook"
- "Reencontro" (Luiz Eça)
- "Mestre Capiba" (Raphael Rabello e convidados)
Disco Eletrônico
- "Contraditório?" (DJ Dolores + Orchestra Santa Massa)
- "Suba Tributo"
- "Música pra Dançar" (DJ Zé Pedro)
Categoria Voto Popular
- Para votar na categoria popular, acesse: www.timbrasil.com.br/premiotim.
Melhor Cantor
- Alceu Valença
- Altay Veloso
- Dominguinhos
- Jair Rodrigues
- Jamelão
- João Bosco
- Lenine
- Luiz Melodia
- Lulu Santos
- Milton Nascimento
- Pena Branca
- Renato Braz
- Roberto Carlos
- Roberto Silva
- Zeca Pagodinho
Melhor Cantora
- Alcione
- Cássia Eller
- Deborah Blando
- Elba Ramalho
- Elza Soares
- Luiza Possi
- Maria Bethânia
- Martinália
- Nana Caymmi
- Roberta Miranda
- Sandra de Sá
- Teresa Cristina
- Zélia Duncan
Publicidade
As Últimas que Você não Leu
Publicidade
+ LidasÍndice
- Alice Braga produzirá nova série brasileira original da Netflix
- Sem renovar contrato, Fox retira canais da operadora Sky
- Filósofo e crítico literário Tzvetan Todorov morre, aos 77, em Paris
- Quadrinhos
- 'A Richard's estava perdendo sua cara', diz Ricardo Ferreira, de volta à marca
+ Comentadas
- Além de Gaga, Rock in Rio confirma Ivete, Fergie e 5 Seconds of Summer
- Retrospectiva celebra os cem anos da mostra mais radical de Anita Malfatti
+ EnviadasÍndice