Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
11/09/2003 - 17h45

Veja a programação do festival Videobrasil de arte eletrônica

Publicidade

da Folha Online

22 de setembro, segunda-feira

20h Teatro
Lançamento do DVD "Nomadismos: Homenagem a Waly Salomão"
20h Auditório
Abertura "Narrativas Possíveis"

23 de setembro, terça-feira

10h Teatro
Encontro: Autores da Mostra Competitiva do Sul
11h Auditório
Apresentação "Narrativas Possíveis"
Akram Zaatari e Christine Tohme
14h Auditório
Mostra de vídeo: "Narrativas Possíveis", Programas 1 e 2
18h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 1
20h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 1 (cont.)
23h Choperia
Performance: "Tabla Dubb", Hassan Khan (Egito)

24 de setembro, quarta-feira

10h Teatro
Encontro: Autores da Mostra Competitiva do Sul
11h Auditório
Apresentação: Banco de Dados do Videobrasil
Ana Pato, Associação Cultural Videobrasil
14h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas Caribe
15h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas Cingapura
17h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas África
18h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 2
20h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 2 (cont.)
22h Choperia
Performance: "Dobra 24.9.2003", Dobra (Brasil)

25 de setembro, quinta-feira

10h Teatro
Encontro: Autores da Mostra Competitiva do Sul
11h Auditório
Painéis sobre os Panoramas: "Memórias contemporâneas. A imagem como resgate da herança cultural recente no contexto das culturas tradicionais"
14h Auditório
Mostra de vídeo: "Presença Francesa no Videobrasil" (França)
16h Auditório
DVD: "Ernesto Varela, o Repórter"
Mostra de Vídeo: "No Ar e Fora", Programa 1 (Brasil)
17h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil -- Três Décadas do Vídeo Brasileiro", Programa 1
18h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 3
20h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 3 (cont.)
22h Teatro
Performance: "Deus Nos Guiando no Escuro",
D+ 8 (Brasil)
23h Choperia
Performance: "Desconstruindo Letícia Parente", Luiz Duva (Brasil)

26 de setembro, sexta-feira

11h Auditório
Painéis sobre os Panoramas: "Imaginário tecnocultural: novas mídias, arte e participação. Como as novas mídias atuam na construção social da realidade"
14h Auditório
Mostra de vídeo: "Narrativas Possíveis", Programa 3
16h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas China
18h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 4
20h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 4 (cont.)
22h Teatro
Performance: "Quem é Ernesto Varela", Marcelo Tas (Brasil)
23h Choperia
Performance: "Nortec Collective", Colectivo Nortec (México)

27 de setembro, sábado

11h Auditório
Painéis sobre os Panoramas: "Multiculturalidade, identidade e gênero. O papel das imagens na formulação do sujeito contemporâneo"
14h Auditório
Palestra: "Defendendo os Nomes Próprios do Ser Humano", Jalal Toufic, Líbano
15h Auditório
Mostra de vídeo: "Narrativas Possíveis", Programa 4
17h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas Hungria, Programa 1
18h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 5
20h Teatro
Mostra Competitiva, Programa 5 (cont.)
22h Teatro
Performance: "Luz Morena", Duncan Lindsay e Quito Ribeiro (Brasil)

28 de setembro, domingo

14h Auditório
Performance-palestra: "The Loudest Muttering is Over: Documents from the Atlas Group Archive", Walid Raad / The Atlas Group (Líbano)
15h Auditório
Mostra de vídeo: Retrospectiva Akram Zaatari (Líbano) Apresentação: Els van der Plas (Holanda)
17h Auditório
Mostra de Vídeo: Retrospectiva Marina Abs (Brasil)
18h Auditório
Performance: "Onde Estão os Heróis?", Tadeu Jungle (Brasil)
21h Teatro
Premiação

30 de setembro, terça-feira

15h Auditório
Mostra de vídeo: "Investigações Contemporâneas", Programa 1
16h Auditório
Painéis sobre "Investigações Contemporâneas", Painel 1: "Cultura em Deslocamento"
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 2

1 de outubro, quarta-feira

15h Auditório
Mostra de vídeo: "Investigações Contemporâneas" Programa 2
16h Auditório
Painéis sobre "Investigações Contemporâneas", Painel 2: "Circuito da Arte em Deslocamento"
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 3

2 de outubro, quinta-feira

15h Auditório
Mostra de vídeo: "Investigações Contemporâneas", Programa 3
16h Auditório
Painéis sobre "Investigações Contemporâneas", Painel 3: "Corpo em Deslocamento"
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 4

3 de outubro, sexta-feira

15h Auditório
Mostra de vídeo: "Investigações Contemporâneas", Programa 4
16h Auditório
Painéis sobre "Investigações Contemporâneas", Painel 4: "Linguagens em Deslocamento"
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 5

4 de outubro, sábado

15h Auditório
Mostra de vídeo: "Investigações Contemporâneas", Programa 5
16h Auditório
Mostra Competitiva: obras premiadas
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 6

5 de outubro, domingo

15h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas China, Programa 2
16h Auditório
Mostra de vídeo: Panoramas Hungria, Programa 2
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Narrativas Possíveis", Programa 5

7 de outubro, terça-feira

16h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 7

8 de outubro, quarta-feira

16h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 8

9 de outubro, quinta-feira

16h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 9

10 de outubro, sexta-feira

16h Auditório
Mostra de vídeo: "Made in Brasil", Programa 10

11 de outubro, sábado

16h Auditório
Mostra de vídeo: "No Ar e Fora" (Brasil), Programa 2
18h Auditório
Mostra de vídeo: Retrospectiva Akram Zaatari (Líbano)
19h Auditório
Mostra de vídeo: "Narrativas Possíveis", Programa 6

12 de outubro, domingo

16h Auditório
Mostra de Vídeo: "No Ar e Fora" (Brasil), Programa 3
18h Auditório
Mostra de vídeo: Retrospectiva Marina Abs (Brasil

19 de outubro, domingo

21h
encerramento da exposição "Narrativas Possíveis - Práticas Artísticas no Líbano" e da midiateca.
 

Publicidade

Publicidade

Publicidade


 

Voltar ao topo da página