Saltar para o conteúdo principal

Publicidade

Publicidade

 
 
  Siga a Folha de S.Paulo no Twitter
25/02/2004 - 09h48

Sites trazem informações sobre indicados e vencedores do Oscar

Publicidade

JULIANO BARRETO
especial para Folha de S.Paulo

Alec Baldwin - site oficial do ator, com dezenas de fotos e notícias: www.alecbaldwin.com

All Movie Photo - informações sobre a atriz Marcia Gay Harden: www.allmoviephoto.com/c/MarciaGayHarden.html

AllMegaStar - links de sites dedicados à veterana atriz Patricia Clarkson, do filme "Do Jeito que Ela É": www.allmegastar.com/c/PatriciaClarkson.html

Benicio Del Toro - fique por dentro dos próximos projetos do ator: www.beniciodeltoro.com

Celebrity Castle - fotos sensuais da atriz Renée Zellweger, que concorre ao Oscar 2004: www.celebritycastle.com/renee_zell.html

Celebrity Storm - links para sites com fotos e entrevistas de Sean Penn: www.celebritystorm.com/actors/pics/SeanPenn

Charlize Theron - site feito por fãs da atriz indicada ao Oscar pelo filme "Monster": charlizeonline.com

Cidade de Deus - site oficial do filme brasileiro, com trailer e informações sobre o elenco: cidadededeus.globo.com

Clint Eastwood - veja o diretor de "Sobre Meninos e Lobos" nos seus
tempos de caubói: www.clinteastwood.net

Encontros e Desencontros - saiba mais sobre a equipe de produção e os bastidores do filme: www.lost-in-translation.com

Farhangsara.com - informações sobre a atriz árabe Shohreh Aghdashloo, indicada ao Oscar 2004 pelo filme "Uma Casa na Bruma": www.farhangsara.com/aghdashloo.htm

Film Bug - curiosidades sobre a veterana atriz Diane Keaton: www.filmbug.com/db/4321

House of Horrors - site feito por fãs do diretor Peter Jackson, da trilogia "O Senhor dos Anéis": www.houseofhorrors.com/jackson.htm

JohnnyDeppFan - fã-clube do ator com uma galeria de fotos atualizadas: www.johnnydeppfan.com

Jude Law - fotos e notícias atualizadas sobre o ator de "Cold Mountain": www.jude-law.net

Keisha Castle-Hughes - saiba mais sobre a jovem atriz do filme "A
Encantadora de Baleias": www.keishacastlehughes.com

Last Samurai - a vida e a carreira do ator japonês Ken Watanabe, que brilhou ao lado de Tom Cruise em "O Último Samurai": lastsamurai.warnerbros.com

Mestre dos Mares - informações sobre o filme, trailers e ficha completa sobre o elenco: www.uol.com.br/mestredosmares

MENinMOVIES - tudo sobre o ator Djimon Hounsou, indicado ao Oscar de ator coadjuvante: www.meninmovies.com/djimon_hounsou.html

Miserablelie.com - conheça outros filmes da atriz Samantha Morton, de "Terra dos Sonhos": www.miserablelie.com/morton

Movie Navigator - resumo da vida e da carreira da diretora Sofia Coppola: www.movienavigator.org/sofia.htm

Mystic River - portal com visual caprichado com papéis de parede com os personagens do filme: mysticrivermovie.warnerbros.com/index.php

Naomi Watts - ícones e papéis de parede com a musa do filme "21 Gramas": www.naomi-watts.net

Nordic Film & TV Fund - página em inglês que fala sobre filmes nórdicos, como "Evil", que foi indicado ao Oscar de melhor filme estrangeiro: www.nftf.net

NYT.Com - reportagem especial do jornal "The New York Times" sobre a história do filme "Cidade de Deus": www.nytimes.com/2004/02/19/movies/oscars/19FERN.html?8hpib

O Senhor dos Anéis - portal com trailers, notícias e testes sobre o universo de Tolkien: www.uol.com.br/diversao/senhordosaneis

Peixe Grande - detalhes sobre a produção e o elenco do filme: www.peixegrande.com.br

Peter Weir Cave - entrevistas e filmografia completa do diretor de "Mestre dos Mares": www.peterweircave.com

Pyramide Films - site sobre o filme "As Invasões Bárbaras": pyramidefilms.fr/les-invasions-barbares/index3.htm

Seabiscuit: Alma de Herói - fotos dos personagens e uma seção de links para sites sobre a história: www.seabiscuitmovie.com

Star Pulse - resenhas dos filmes do comediante Bill Murray: www.starpulse.com/Actors/Murray,_Bill

Tim Robbins Universe - galeria de fotos com o ator de "Sobre Meninos e Lobos": www.geocities.com/timrobbinsuniverse

VideoETA - ficha de Ben Kingsley, indicado ao Oscar por "Uma Casa na Bruma": videoeta.com/person/671

Who2 - dicas de sites sobre a atriz Holly Hunter: www.who2.com/hollyhunter.html

Críticas e sinopses

Adoro Cinema Brasileiro - sinopses de filmes nacionais: www.adorocinemabrasileiro.com.br

Allreviews - resenhas e análise dos resultados de bilheteria: www.allreviews.com

Backstage.com - notícias sobre os bastidores da produção de filmes: www.backstage.com

Brazil Films - apresentação em inglês do cinema nacional: www.brazilfilms.com

Celebrity Wonder - informações sobre a arrecadação dos filmes: www.celebritywonder.com

CineClick - portal com notícias e resenhas de filmes: cineclick.virgula.terra.com.br

Cinéfilos Online - blog destinado aos fãs da sétima arte: cinefilosonline.blogger.com.br

Cinema em Cena - trailers e fotos dos lançamentos do cinema: www.cinemaemcena.com.br

Cinemando - informações sobre o cinema nacional: www.cinemando.com.br

CinemaNow - fichas de filmes divididos por gênero: www.cinemanow.com

Cineminha - críticas de internautas: www.cineminha.com.br

Coisa de Cinema - reportagens e resenhas: www.coisadecinema.com.br

Earlycinema - confira curiosidades sobre filmes antigos: www.earlycinema.com

e-Pipoca - programação das salas de cinema de várias cidades: e-pipoca.cidadeinternet.com.br

Film Guardian - entrevistas com personalidades do mundo do cinema: film.guardian.co.uk

Folha Online - galeria de fotos e notícias atualizadas sobre a premiação: www.folha.uol.com.br/folha/especial/2004/oscar

Hollywood.com - lançamentos e bastidores do cinema americano: www.hollywood.com

IMDb - arquivo com dados de filmes, atores e diretores: www.imdb.com

Jovem Nerd - dicas de filmes de ficção científica e aventura: www.jovemnerd.com.br

Loucos por Cinema - ranking das bilheterias no Brasil e nos EUA: www.loucosporcinema.com.br

Minha Vida em Technicolor - blog com resenhas de filmes clássicos: technicolor.blogger.com.br

Mnemocine - banco de teses sobre cinema e links: www.mnemocine.com.br

MovieThing - cartões virtuais com fotos de celebridades do cinema: moviething.com

Omelete - lançamentos e resenhas dos filmes em cartaz: www.omelete.com.br

Revista de Cinema - versão on-line do título especializado: www.uol.com.br/revistadecinema

Rotten Tomatoes - críticas sobre os lançamentos de Hollywood: www.rottentomatoes.com

SET Online - site da revista especializada em cinema: www.uol.com.br/setonline

UOL Cinema - notícias sobre cinema e seção especial sobre o Oscar
2004: www1.uol.com.br/oscar/index.shl

Yahoo! Oscar Watch - boletim diário sobre a premiação do Oscar 2004: movies.yahoo.com/oscars

Arquivos

All Movie Guide - banco de dados com sistema que busca informações sobre filmes e atores: www.allmovie.com

Always Celebrity - informações pessoais de celebridades do cinema: www.alwayscelebrity.com

Archivo di Film - site simples que fala sobre as tradições do cinema argentino: www.archivodifilm.com

Asian Movie Database - banco de dados com sistema que encontra filmes e atores asiáticos: www.asiandb.com

Baú de Filmes - blog simples com muitos filmes resenhados: baudefilmes.blogger.com.br

Celebrity Palace - informações interessantes sobre os astros do cinema: www.celebritypalace.com

Cinéfila de Plantão - mais um blog dedicado a resenhas de filmes: cinefiladeplantao.blogger.com.br

Cinema Latino - blog com resenhas sobre filmes brasileiros e latinos: pipocalatina.blogger.com.br

Cinemateca Brasileira - detalhes sobre o acervo e a programação: www.cinemateca.com.br

CineTV - lista com os filmes mais vistos: www.cinetv.com.br

E! Online - site do canal E! Entertainment Television, especializado em celebridades de Hollywood: www.eonline.com

Falha Nossa - erros de filmagem de filmes famosos, como "Titanic" e
"Jurassic Park": www.falhanossa.com/Cinema.htm

Foreign Films - tudo sobre filmes e
documentários estrangeiros: www.foreignfilms.com

Gallery of Celebrities - fotos das estrelas de Hollywood: www.galleryofcelebrities.com

MovieEye - loja virtual com produtos relacionados a filmes e personagens famosos: www.movieeye.com

Movies and Much More - blog com arquivos de resenhas e de críticas relacionadas a filmes famosos: www.moviesandmore.blogger.com.br

Movies.com - resenhas dos lançamentos norte-americanos: movies.go.com

MovieWeb - resenhas dos lançamentos de cinema e de DVD, fórum de discussão e notícias: www.movieweb.com

Museu del Cinema - versão virtual do museu espanhol: www.museudelcinema.org

Sitnema - diretório que organiza por ordem alfabética filmes, atores e detalhes sobre produções do cinema: www.sitnema.com

The Movie Times - detalhes financeiros dos sucessos do cinema americano: www.the-movie-times.com

Universo Filmes - filmografias de atores brasileiros e estrangeiros: www.universofilmes.hpg.com.br

World of Movies - informações sobre atores, diretores e filmes: www.world-of-movies.com

Vencedores

American Beauty - saiba mais sobre o filme vencedor do Oscar: www.dreamworks.com/ab

Audrey Hepburn.com - relembre os clássicos da bonequinha de luxo: www.audreyhepburn.com

Bertolucci Core - resenhas sobre os filmes do diretor italiano: italian.vassar.edu/bertolucci/bertcore.html

Fernanda Montenegro - site oficial da atriz brasileira, que já foi indicada ao Oscar: www.uol.com.br/fernandamontenegro

Gregory Peck Online - trechos de falas, fotos e biografia do ator: www.jefflangonline.com/peck

James Cameron - resenhas dos filmes do diretor: artists.sciflicks.com/james_cameron

Jane Fonda - a história da musa dos anos 70: www.jane-fonda.net

Jodie Foster - site dedicado a prêmios e atuações da atriz: www.jodiefoster.nu

John Wayne - fotos do rei dos filmes de faroeste: www.jwplace.com

Julie Andrews - links para diversos sites que homenageiam a atriz: www.angelfire.com/la2/jandrews

Lawrence of Arabia - detalhes e curiosidades sobre a superprodução: www.lawrenceofarabia.info

Mad About Helen - tudo sobre Helen Hunt e sua carreira: www.madabouthelen.com

Meryl Streep Online - página que homenageia uma das maiores vencedoras do Oscar: www.merylstreeponline.net

Milos Forman.com - detalhes sobre a obra do diretor: www.milosforman.com

Planet Hopkins - sobre o ator Anthony Hopkins: www.planethopkins.co.uk

Shirley Maclaine - site oficial da atriz que venceu o Oscar em 1983: www.shirleymaclaine.com

Silver Screen Sirens - fotos de Liz Taylor: silverscreensirens.com/ltimage.htm

Sophia Loren.com - página oficial da beldade italiana: www.sophialoren.com

Spielberg Films - notícias sobre os projetos do diretor: www.spielbergfilms.com

The Golden Years - links de sites que
homenageiam Sidney Poitier: www.thegoldenyears.org/poitier.html

The GodFather Trilogy - curiosidades sobre a trilogia da família Corleone: www.jgeoff.com/godfather

The Lovely Gwyneth Paltrow - página dedicada à atriz com fotos e links: www.gwynethpaltrow.org

Titanic - curiosidades dos bastidores do filme: www.titanicmovie.com/menu.html

Tom Hanks Land - tudo sobre o protagonista de "Forrest Gump": www.tomhanksland.com

Tutto Benigni - carreira e vida de Roberto Benigni: www.tuttobenigni.it

Unofficial Al Pacino Fan Page - links sobre a carreira do ator: www.geocities.com/hollywood/6561/newindex.html

Unofficial Jack Nicholson Site - vida e carreira do vencedor do Oscar: www.mobil.net/jnichol

Especial
  • Fique por dentro da 76ª edição do Oscar
  •  

    Publicidade

    Publicidade

    Publicidade


     

    Voltar ao topo da página