São Paulo, quinta-feira, 02 de agosto de 2007

Texto Anterior | Próximo Texto | Índice

Programação

CULTURA, 2
SBT, 4
GLOBO, 5
RECORD, 7
REDE TV!, 9
GAZETA, 11
BANDEIRANTES, 13
PLAYTV, 21
CNT, 26
MTV, 32
REDE VIDA, 34
REDE MULHER, 42
REDE GOSPEL, 53
A&E MUNDO
AXN
CANAL BRASIL
CARTOON
CINEMAX
CNN
DISCOVERY
ESPN BRASIL
EUROCHANNEL
FILM & ARTS
BANDSPORTS
E!
FOX
FOX NEWS
FUTURA
GLOBO NEWS
GNT
HALLMARK CHANNEL
HBO/HBO2*
JETIX
MAX PRIME
MGM
MULTISHOW
NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL
NICKELODEON
SESCTV
SONY
SPORTV
TELECINE ACTION
TELECINE CULT
TELECINE EMOTION
TELECINE PIPOCA
TELECINE PREMIUM
THC
TNT
UNIVERSAL CHANNEL
WARNER

TV ABERTA

CULTURA
tel. (11) 2182-3000
05h45 Telecurso 2000
06h15 Telecurso Tec
06h30 Le Journal
07h Via Legal
07h30 Bom Dia Saúde
08h Repórter Eco
08h30 Timothy Vai a
Escola
08h45 Harry e o Balde de
Dinossauros
09h Simão / Pingu /
Os Amigos da
Miss Spider /
Pingu
09h30 Os Sete
Monstrinhos
10h Um Menino Muito
Maluquinho
10h30 As Aventuras de
Piggley Winks
11h Cocoricó
11h15 Simão / Pingu /
Charlie & Lola /
Pingu / Simão
11h45 Os Amigos da
Miss Spider
12h Cultura Meio-Dia
12h45 Telecurso Tec
13h Metrópolis
13h30 Cyberchase
14h A Turma do Pererê
14h30 Simão / Pingu /
Harry e o Balde de
Dinossauros /
Pingu / Simão
15h Timothy vai à
Escola
15h15 Os Amigos da
Miss Spider
15h30 Rá Tim Bum
16h Cocoricó
16h15 Os Sete
Monstrinhos
16h45 As Aventuras de
Piggley Winks
17h15 Camundongos
Aventureiros
17h45 Charlie & Lola
23h30 Documento Brasil
00h30 Campus
01h Repertório
02h Grandes Cursos
Cultura na TV

SBT, 4
tel. (11) 3236-0111


A emissora não divulga sua programação

GLOBO, 5
tel. (11) 3131-2500

05h10 Telecurso 2000
-Tecendo o Saber
05h25 Telecurso
Profissionalizante
05h40 Telecurso 2000
-2 Grau
05h55 Telecurso 2000
-1 Grau
06h15 Globo Rural
06h30 Bom Dia São Paulo
07h15 Bom Dia Brasil
08h05 Mais Você
09h28 Globo Notícias
09h31 Desenho
09h50 Sítio do Picapau
Amarelo
10h20 TV Xuxa
11h55 SPTV
12h45 Globo Esporte
13h15 Jornal Hoje
13h45 Vídeo Show
14h35 Da Cor do Pecado
15h50 Filme: "Jogada de
Mestre 2 -Totalmente
Radical"
17h29 Globo Notícia
17h32 Malhação
23h40 Jornal da Globo
00h10 Programa do Jô
01h40 Intercine: "A
Namorada do
Soldado", "É Pura
Sorte"
03h35 Filme: "O Último
Show das Louras
Explosivas"

RECORD, 7
tel. (11) 2184-4000

06h45 São Paulo no Ar
07h50 Fala Brasil
08h40 Hoje em Dia
12h Debate Bola
12h30 Record Kids
-Especial
16h Programa da
Tarde
23h Acredite se Quiser
00h Dr. House
00h45 Jornal 24 Horas
01h15 Programação Iurd

REDE TV!, 9
tel. (11) 3306-1000

05h Igreja Mundial do
Poder de Deus
08h TV Clubinho
09h Bom Dia Mulher
11h45 TV Esporte
Notícias
13h Igreja Universal do
Reino de Deus
14h A Tarde É Sua
17h10 Igreja da Graça,
Nosso Programa
23h40 Leitura Dinâmica
00h10 Programa Amaury Jr.
01h30 Insônia
02h50 Igreja da Graça
Nosso Lar

GAZETA, 11
tel. (11) 3170-5747

06h Igreja Universal
Reino de Deus
08h Infomerciais
11h Gazeta News
11h10 Pra Você
13h10 TV Culinária
14h Mulheres
17h54 Gazeta News
23h55 Informerciais
00h10 Feiras & Negócios

BANDEIRANTES, 13
tel. (11) 3131-1313

08h Novas Idéias
08h30 Primeiro Jornal
09h Bem Família
11h Jornal do Pan
11h30 Jogo Aberto
13h São Paulo
Acontece
13h30 Band Kids
14h Atualíssima
16h30 Márcia
00h15 Jornal da Noite
01h A Noite É uma
Criança
02h Programa LBV
02h30 Igreja Viva

PLAYTV
tel. (11) 3131-3584

06h Infomerciais
17h Pop Box
17h30 Disparada
23h30 Otacraze / Ranma

MTV, 32
tel. (11) 3874-3505

07h MTV Lab
09h MTV de Bolso
10h MTV Lab
11h My Super Sweet
Sixteen
12h Punkd
12h30 My Super Sweet
Sixteen
13h Pimp My Ride
13h30 MTV Mais
14h Jornal da MTV
14h30 Punkd
15h Megaliga
15h30 MTV 5
16h Pimp My Ride
17h Wanna Come In
23h A Fila Anda
23h30 Celebrity
Deathmatch
00h Rally MTV
00h30 Então Tá, vamos
falar de Música
01h MTV Mais
01h30 A Fila Anda
02h30 MTV de Bolso
03h30 MTV Lab

REDE VIDA, 34
tel. (17) 3215-9600

13h Este É o Meu
Brasil
13h45 Bálsamo
Perfumes
14h Hora de Brincar
14h30 Melhores
Respostas da
Tribuna
15h Medalhão Persa
17h Viver e Conviver
17h45 Encontro com
Cristo
17h55 Terço Bizantino
18h O Terço /
Luminosos
18h20 O Pão Nosso
18h30 JCTV
19h Momentos de
Reflexão
19h10 Missa no
Santuário da Vida
(ao vivo)
20h A hora e a Vez da
Pequena Empresa
20h30 Horário Político
20h40 Quem Ama Educa
21h30 Repórter Nacional
22h Tribuna
Independente
23h30 Brasil, É Isso
23h55 Terço Bizantino

REDE MULHER, 42
tel. (11) 2142-8700

06h Falando de Fé
07h O Despertar da Fé
08h Pare de Sofrer
09h45 Estilo Saúde
10h50 Infomercial
12h Jornal da Rede
Mulher
12h30 Questão de Saúde
14h Informecial
15h30 Arte Brasil
18h Golaço
19h15 Mestre Cuca
20h Ateliê na TV
21h30 Economia &
Negócios
22h Casos Reais
23h Programa da
Família
00h Realidade Atual

TVJB
tel. (11) 3568-6800

13h Posso Crer no
Amanhã
13h30 Shop Express
15h Profetizando a
Restituição
15h30 Desfrutando a
Vida Diária
16h Vitória com Cristo
17h Shop Express
18h Na Rua
19h30 Chat TV
21h Café MPB
21h30 Verso & Reverso
22h Telejornal do
Brasil - Boris
Casoy
23h Planeta Turismo

TV PAGA
Tarde/Noite
Informações:
TVA tel. (0xx11) 3038-5500
Net tel. (0xx11) 4004-7777
DirecTV tel. (0xx11)
4004-1111
SkyTV tel. (0800) 725-2808

A&E MUNDO
13h Epitáfios
15h Filme: "Na Tela da
Aranha"
17h Famosos
18h Strong Medicine
19h La Femme Nikita
21h Os Olhos de
Angela
22h Filme: "Erin
Brockovich - Uma
Mulher de
Talento"

AXN
14h Law & Order:
Criminal Intent
15h Las Vegas
16h C.S.I. Miami
17h Alias
18h Law & Order:
Criminal Intent
19h C.S.I. Miami
20h C.S.I.: NY
21h Law & Order:
Criminal Intent
22h Filme: "O Suspeito
da Rua"

BANDSPORTS
13h Beting & Beting
13h30 Golf Club
14h Campeonato
Brasileiro de Rally
de Velocidade
14h30 Alta Rotação
15h Mundial de
Powerboat
16h Supermotor
17h Tênis Feminino
19h Parabólica
19h30 Beting & Beting
20h Tênis Feminino
22h Bandsports News
22h30 Golf Club
23h Ace Bandsports
23h30 Parabólica

CANAL BRASIL
13h40 Foto em Cena
14h Curta na Tela
14h30 Filme: "O Homem
Nu"
16h Curta na Tela
16h30 Todos os Homens
do Mundo
17h Filme: "No Meio
da Rua"
18h40 Atlântida
Cinejornais
19h Curta na Tela
19h30 Filme: "O Corpo"
21h Destino Brasil
Música
21h30 Zoombido
22h Faixa Musical
23h30 Documento
Especial

CARTOON
13h30 Salsicha e Scooby
Atrás das Pistas!
14h Ben 10
14h30 Duelo Xiaolin
15h Pokémon
15h30 A Vida e
Aventuras de
Juniper Lee
16h Codename: Kids
Next Door
16h30 Tom e Jerry
17h Movie Madness
19h Codename: Kids
Next Door
19h30 Mucha Lucha
20h Se Liga, Ian
20h30 As Terríveis
Aventuras de Billy e Mandy
21h Tom e Jerry
21h30 Salsicha e Scooby
Atrás das Pistas!
22h Pokémon
22h30 Naruto
23h Duelo Xiaolin
23h30 One Piece

CINEMAX
14h15 "Como no Céu"
16h30 "Boffo!
Tinseltown's
Bombs and
Blockbusters"
18h "Desafiando os
Limites"
20h15 "O Homem da
Casa (2005)"
22h Woodstock 3 days
of Peace & Music

CNN
13h Your World Today
16h30 World Business
Today
17h World News
Europe
17h30 World Business
Today
18h World News
Europe
18h30 World Sport Live
19h Business
International
20h Insight
20h30 World Sport
21h CNN Today
23h Larry King Live

DISCOVERY
13h Mythbusters - Os
Caçadores de
Mitos
14h Dez Tubarões
Mortais
15h Caribe Selvagem
16h À Prova de Tudo
17h Trabalho Sujo
18h Maravilhas da
Ásia
19h Segredos de
"Jornada nas
Estrelas"
20h Caminhando com
Monstros
20h30 Caminhando com
Dinossauros: O
Monstro Marinho
21h Construindo o
Futuro
22h Desastre
23h Os Bastidores da
Velocidade

E!
13h The E! True
Hollywood Story
15h 101 Most
Awesome
Moments
16h Dr. 90210
17h The Girls of the
Playboy Mansion
17h30 High Mantenance
18h Network Star
Confidential
19h E! News
19h30 The Daily 10
20h 101 Juiciest
Celebrity Hookups
21h Dr. 90210
22h The Girls of the
Palyboy Mansion
23h Naked Wild On
23h30 The Girls of The
Playboy Mansion

ESPN BRASIL
13h30 VT Pan-americanos
-Ginástica
Artística
15h30 Aventuras
16h Surfe 2007
16h30 Tênis
Internacional
-Torneio de Umag
-Andrei Pavel x
Carlos Moya
18h30 Bate-Bola
20h Campeonato
Mundial
Masculino de
Basquete - Brasil x
Austrália
21h30 Campeonato
Brasileiro de
Motocross
22h X Games - 2007
22h05 VT - Pan-americanos - Judô
23h Sportscenter

EUROCHANNEL
13h Life Begins
14h Europa
Desconhecida
14h30 New Music Europe
- Eurovideos
15h Septieme Ciel
-Belgique
16h Arquiteturas
16h30 Planet Rock
Profiles
17h Starsailor, Live at
Marconi
18h Filme: "O Diabo na
Montanha"
20h Burn It
20h30 People Like Us
21h Coupling
21h30 High Times
22h Chic - Ep. 1.9
22h30 Filme: "Folhas &
Flores"

FILM & ARTS
13h Clubes de Jazz de
Nova Iorque
14h Arts & Minds
14h30 Mestres Artesãos
da França
15h Direto do Actors
Studio
17h Filme: "Os
Pecados dos Pais"
19h Walk on By - Puro
Pop
20h Clubes de Jazz de
Nova Iorque
21h Arts & Minds
21h30 Mestres Artesãos
da França
22h Filme: "Livre para
Voar, de Paul
Greengrass"

FOX
13h Justiça sem
Limite
14h Filme: "Ligado em
Você"
16h30 Grounded For Life
17h Reba
17h30 Special Die Hard 4
18h Filme: "Cruzeiro
das Loucas"
20h Futurama
20h30 Os Simpsons
21h Prison Break
23h Filme: "Demolidor
- O Homem sem
Medo"

FOX NEWS
13h Day Side
14h Fox News Live
15h Studio B
16h Your World
17h The Big Story
18h Special Report
19h The Fox Report
20h The O'Reilly
Factor
21h Hannity & Colmes
22h On the Record
23h The O'Reilly
Factor

FUTURA
13h30 Sagwa, a gatinha
siamesa
14h Teca na TV
14h30 Juanito Jones
15h Historinhas de
Dragões
15h30 O Patinho Feio
16h Passagem para...
16h30 Comunidade
Brasil
17h Jornal Futura
17h30 Sala de Notícias
18h Telecurso Tec
18h20 Janela Natural
18h30 Os Lunnis
19h Teca na TV
19h30 Suspeitos
20h Sagwa, a gatinha
siamesa
20h30 Madeline
21h Chegados
21h30 Sala de Notícias
22h Globo Ecologia
22h30 Tempos de Escola
23h Passagem para...
23h30 Mundo Doc.

GLOBO NEWS
13h Em Cima da Hora
13h30 Conta Corrente
14h Em Cima da Hora
14h30 Via Brasil
15h Em Cima da Hora
15h30 Espaço Aberto
16h Em Cima da Hora
16h30 Sessão Review
17h Em Cima da Hora
17h30 Arquivo N
18h Em Cima da Hora
18h30 Almanaque
19h Em Cima da Hora
19h30 Via Brasil
20h Em Cima da Hora
20h30 Conta Corrente
21h Em Cima da Hora
21h30 Espaço Aberto
22h Jornal das Dez
23h Sem Fronteiras
23h30 Conta Corrente

GNT
13h30 Você é o que Você
Come
14h Saia Justa
15h Eles Preferem as
Gordinhas
16h The Oprah
Winfrey Show
17h O Brasil é Aqui
17h30 Oi Mundo Afora
18h Truques de Oliver
18h30 Desafio da Pesada
19h Happy Hour
20h The Oprah
Winfrey Show
21h Late Show
22h Kitchen
Nightmares
23h Acerte seu Relógio
Biológico
23h30 BemStar

HALLMARK CHANNEL
14h "Inocentes na
Escuridão"
16h "Pé na Estrada"
18h "Serviço de
Inteligência - 112"
19h "Serviço de
Inteligência - 113"
20h "Sangue Imortal"
22h "Zona de Perigo"

HBO/HBO2*
13h "A Décima
Primeira Hora"
14h15 "Missão: Marte"
16h15 "O Melhor Jogo da
História"
18h15 Last Best Chance
19h15 "Tormentos"
21h Família Soprano
-parte 2
22h15 "Gigolô Europeu
por Acidente"
23h45 "Coisas de
Família"
A HBO2 reproduz a HBO três horas depois

JETIX
13h30 Power Rangers:
Super Patrulha
Delta
14h Super Esquadrão
dos Macacos Robôs Hf Já
14h30 Três Espiãs
Demais
15h PR Generación
Turbo
15h30 Power Rangers
-Força do Tempo
16h Power Rangers
-Força Animal
16h30 Power Rangers
-Super Patrulha
Delta
17h Power Rangers
-Força Mística
17h30 Iron Kid
18h Os Padrinhos
Mágicos
19h Grotescologia:
Agentes
Asquerosos
19h30 Power Rangers
-Super Patrulha
Delta
20h Os Padrinhos
Mágicos
20h30 Yin Yang Yo
21h Pucca
21h30 Os Padrinhos
Mágicos
22h Space Goofs
22h30 Power Rangers - A
Tempestade Ninja
23h Power Rangers
-Força Animal
23h30 Os Padrinhos
Mágicos

MAX PRIME
14h15 "La Bamba"
16h15 "A Epidemia
-parte 1"
18h "A Epidemia
-parte 2"
19h45 "Chefe dos
Chefes"
21h30 "O Informante"

MGM
14h10 Solomon and
Sheba
16h15 "A Casa Maluca"
17h55 "Minha Tia
Jovem"
20h05 American
Dragon's
22h "Nos Braços de
Um Assassino"

MULTISHOW
13h30 Lugar (In)comum
14h Trama Virtual
14h30 Back In... Love
15h Por Trás da Fama
15h30 Record Breakers
16h Profile
16h30 South Park Light
17h Cineview
17h30 South Beach
18h Next!
18h30 Run's House
19h TVZ
21h15 Tira Onda
21h45 Nação Brasil
22h45 Circo do Edgard
23h15 Urbano
23h45 Os Melhores
Clássicos Multishow

NATIONAL GEOGRAPHIC CHANNEL
13h Hora Limite
16h Totalmente
Selvagem
17h As Aventuras do
Dr. Croc
18h Jaguar
19h Hora Limite -Surfe
Radical: Ondas
Gigantes
20h Muito Além da
Visão
21h Mudanças
Climáticas
22h Agente do FBI
23h Valparaíso

NICKELODEON
13h Uma Robô
Adolescente
13h30 Lola & Virginia
14h Capitão Flamingo
14h30 Catscratch
15h Bob Esponja
15h30 Família X
16h Kappa Mikey
16h30 Yu-Gi-Oh GX
17h Avatar
17h30 Danny Phamton
18h Jimmy Neutron
18h30 Nickers
20h Bob Esponja
20h30 Drake & Josh
21h Zoey 101
21h30 O Manual de
Sobrevivência
Escolar do Ned
22h Alf, o Eteimoso
22h30 Mork e Planeta Ork
23h A Família Addams
23h30 Os Monstros

PEOPLE+ARTS
13h30 Minha Casa, Sua
Casa
14h Miami Ink
15h30 Rumo ao Estrelato
16h Filme: "Encontro
de Amor "
18h Testemunha
Silenciosa
19h Vídeos Incríveis
20h Extreme
Makeover
-Reconstrução
Total
21h Project Runway
22h Filme: "Gangues
de Nova York"

SESCTV
14h O Mundo da
Fotografia
15h Bem Brasil
16h30 Instrumental:
Sesc Brasil
18h30 Janela Eletrônica
19h Balaio Brasil
20h Oficina de Vídeo
20h30 O Mundo da Arte
21h Programa de
Palavra
21h30 O Mundo da
Decoração
22h Documentário
23h Instrumental Sesc
Brasil

SONY
13h 30 Rock
14h Desperate
Housewives
15h Charmed
16h The Nanny
17h My Wife and Kids
17h30 That "70s Show
18h C.S.I.
19h Scrubs
19h30 Seinfeld
20h Falcon Beach
21h Ghost Whisperer
22h C.S.I.
23h Seinfeld
23h30 Scrubs

SPORTV
14h Arena Sportv
16h Zona de Impacto
17h VT - Campeonato
Brasileiro de
Futebol
18h30 Sportv Tá na Área
20h15 Pré-Jogo
20h30 Campeonato
Brasileiro de
Futebol
22h30 Sportv News

TCM
13h A Ilha dos Birutas
13h30 O Agente 86
14h Dallas
15h O Rei dos Ladrões
16h I Love Lucy
16h30 Filme: "O Primeiro
Rebelde"
17h55 Filme:
"Conspiração de
Silêncio"
19h20 Filme: "Desafio
das Águias"
22h Filme: "A
Síndrome da China"

TELECINE ACTION
13h55 "O Alerta
Vermelho"
16h "Ong-Bak
-Guerreiro
Sagrado"
17h55 "Alien 3"
20h "McQuade - O
Lobo Solitário"
22h "Resgate de
Risco"
23h40 "Contaminação"

TELECINE CULT
14h20 "Até o Último
Alento"
16h35 "Dirigindo no
Escuro"
18h35 "Inconscientes"
20h25 "Abbot And
Costello Meet The
Keystone Kops"
22h "Operação
França"
23h55 "Diário de um
Adolescente"

TELECINE LIGHT
13h50 "Honra &
Coragem"
16h05 "O Pestinha"
17h35 "Em Busca do Vale
Encantado 11"
19h05 "Guerra dos
Sexos"
21h "The Riches
-episódio 1"
22h "Do que as
Mulheres Gostam"

TELECINE PIPOCA
13h "Roll Bounce"
15h "Mais que o
Acaso"
16h55 "O Dia Perfeito"
18h45 "Mod Squad - O
Filme"
20h30 "Uma Comédia
nada Romântica"
22h "Muito Bem
Acompanhada"
23h40 "Caminho sem
Volta"

TELECINE PREMIUM
14h20 "A um Passo da
Glória"
16h25 "A Sangue Frio"
18h05 "Cinegibi - O
Filme"
19h30 Cineview
20h10 "Apenas Amigos"
22h "Xeque-Mate"

THC
13h Sabores
Americanos
14h Álbuns Clássicos
15h Desafiando Las
Vegas
16h Automaníaco
17h Na Linha de Fogo
18h Revelações
19h Os Aviões mais
Mortais do Mundo
20h Maravilhas
Modernas
21h Combates Aéreos
22h Fogo Cruzado
23h Correio Militar

TNT
14h30 "Vida de Solteiro"
16h30 Hollywood One-On-One
17h "Jogada de Verão"
19h15 "Quase Famosos"
22h "Vanilla Sky"

UNIVERSAL CHANNEL
13h Law & Order
14h Filme: "A Sangue
Frio"
16h Filme: "Soldado
Universal - O
Retorno"
18h Medical
Detectives
19h Law & Order
20h Heroes
21h Filme: "A Senha:
Swordfish"
23h House

WARNER
13h Studio 60 on the
Sunset Strip
14h Traveler
15h Third Watch
16h Gilmore Girls
17h The O.C.
18h Smallville
19h Two and a Half
Men
19h30 Friends
20h Gilmore Girls
21h Men in Trees
22h ER


Texto Anterior: José Simão: Buemba! Quantas arroubas tem o Renan?
Próximo Texto: Horário nobre na TV aberta
Índice


Copyright Empresa Folha da Manhã S/A. Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização escrita da Folhapress.