'Grande Sertão: Veredas' e 'Suassuna' lideram indicações ao Prêmio Shell
Lenise Pinheiro/Folhapress | ||
Luisa Arraes (ao fundo) e Caio Blat (como o jagunço Riobaldo) em ensaio de 'Grande Sertão: Veredas' |
Os espetáculos "Grande Sertão: Veredas" e "Suassuna - Auto do Reino do Sol" lideram as indicações do segundo semestre de 2017 do Prêmio Shell de Teatro. A primeira peça concorre em São Paulo, já a segunda, no Rio.
"Grande Sertão" está indicado nas categorias direção (Bia Lessa), ator (Caio Blat) e música (Egberto Gismonti).
Já "Suassuna", da companhia Barca dos Corações Partidos, concorre a seis troféus: autor (Braulio Tavares), direção (Luiz Carlos Vasconcelos), ator (Adrén Alves), cenário (Aurora Sérgio Marimba), figurino (Kika Lopes e Heloisa Stockler) e música (Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho).
Os indicados se juntam à lista dos nomeados ao primeiro semestre. O resultado será anunciado no início de 2018, e cada vencedor leva R$ 8 mil.
Matheus José Maria/Divulgação | ||
Companhia Barca dos Corações Partidos em cena do musical "Suassuna - Auto do Reino do Sol" |
O homenageado em São Paulo será Ney Latorraca por sua performance artística e engrandecimento da cena teatral. No Rio, o tributo vai para Hélio Eichbauer, por seu trabalho ao longo de mais de 50 anos de renovação da cenografia brasileira.
Confira os indicados:
*
são paulo
AUTOR
primeiro semestre
- Angela Ribeiro por "Refluxo"
- Munir Pedrosa e Herbert Bianchi por "Hotel Mariana"
segundo semestre
- Marcio Abreu, Grace Passô e Nadja Naira por "Preto"
- Newton Moreno por "Imortais"
DIREÇÃO
primeiro semestre
- Eric Lenate por "Refluxo"
- Nelson Baskerville por "Eigengrau - No Escuro"
segundo semestre
- Bia Lessa por "Grande Sertão: Veredas"
- Gabriel Vilella por "Boca de Ouro"
ATOR
primeiro semestre
- Ary Fontura por "Num Lago Dourado"
- Sergio Guizé por "Oeste Verdadeiro"
segundo semestre
- Caio Blat por "Grande Sertão: Veredas"
- Daniel Warren por "Ponto de Vista de um Palhaço"
ATRIZ
primeiro semestre
- Amanda Lyra por "Quarto 19"
- Ilana Kaplan por "Baixa Terapia, uma Comédia no Divã"
segundo semestre
- Mel Lisboa por "Boca de ouro"
- Denise Fraga por "A Visita da Velha Senhora"
CENÁRIO
primeiro semestre
- Eric Lenate por "Refluxo"
- Veronica Valle e Mateus Viana por "Constelações"
segundo semestre
- Marisa Bentivegna por "Enquanto ela Dormia"
- Daniela Thomas e Felipe Tassara por "Selvageria"
FIGURINO
primeiro semestre
- Bia Pieratti, Carol Reissman e Lenin Cattai por "Pessoas Brutas"
- Telumi Hellen por "Esperando Godot"
segundo semestre
- Ronaldo Fraga por "A Visita da Velha Senhora"
- Fabio Namatame por "Cantando na Chuva"
ILUMINAÇÃO
primeiro semestre
- Adriana Ortiz por "Monólogo Público"
- Domingos Quintiliano por "Constelações"
segundo semestre
- Wagner Pinto por "Dilúvio"
- Aline Santini por "A Serpente"
MÚSICA
primeiro semestre
- Marcelo Pellegrini por "Pagliacci"
- Wagner Passos por "Fuente Ovejuna"
segundo semestre
- Gregory Slivar por "Tchékhov É um Cogumelo"
- Egberto Gismonti por "Grande Sertão: Veredas"
INOVAÇÃO
primeiro semestre
- Mundana Companhia pela ocupação de espaços urbanos não convencionais com a adaptação do espetáculo "Na selva das cidades" de Bertold Brecht.
- Teatro de Contêiner Mungunzá pelo uso arquitetônico inédito voltado para o teatro, inserido em região degradada do Centro de São Paulo.
segundo semestre
- Grupo XIX de Teatro pela manutenção da sede na Vila Maria Zélia, zona leste, e parceria com artistas de áreas diversas.
- Teatro do Sol pela intensa atividade artística em diálogo direto com a plateia da zona norte.
*
Júri: Evaristo Martins de Azevedo, Lucia Camargo, Luiz Amorim, Maria Luísa Barsanelli e Renata Melo.
-
rio
AUTOR
primeiro semestre
- Marcia Zanelatto por "Ela"
- Walter Daguerre por "Josephine Baker, a Vênus Negra"
segundo semestre
- Braulio Tavares por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Pedro Kosovski por "Tripas"
DIREÇÃO
primeiro semestre
- Eric Lenate por "Love Love Love"
- Rodrigo Portella por "Tom na Fazenda"
segundo semestre
- Luiz Carlos Vasconcelos por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Paulo de Moraes por "Hamlet"
ATOR
primeiro semestre
- Armando Babaioff por "Tom na Fazenda"
- Gustavo Vaz por "Tom na Fazenda"
segundo semestre
- Adrén Alves por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Ricardo Kosovski por "Tripas"
ATRIZ
primeiro semestre
- Aline Deluna por "Josephine Baker, a Vênus Negra"
- Yara de Novaes por "Love Love Love"
segundo semestre
- Guida Vianna por "Agosto"
- Letícia Isnard por "Agosto"
- Juliane Bodini por "Dançando no Escuro"
CENÁRIO
primeiro semestre
- Aurora dos Campos por "Tom na Fazenda"
- Mina Quental por "Mata Teu Pai"
segundo semestre
- Aurora Sérgio Marimba por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Carla Berri e Paulo de Moraes por "Hamlet"
FIGURINO
primeiro semestre
- Beth Filipecki por "Ivanov"
- Marcelo Marques por "Josephine Baker, a Vênus Negra"
segundo semestre
- Kika Lopes e Heloisa Stockler por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Marcelo Olinto por "Zeca Pagodinho: Uma História de Amor ao Samba"
ILUMINAÇÃO
primeiro semestre
- Aurélio de Simoni por "Ubu Rei"
- Nadja Naira e Ana Luzia de Simoni por "Mata Teu Pai"
segundo semestre
- Maneco Quinderé por "Hamlet"
- Paulo Cesar Medeiros por "O Jornal"
MÚSICA
primeiro semestre
- Marcello H. por "Tom na Fazenda"
- Ricco Viana por "Janis"
segundo semestre
- Chico César, Beto Lemos e Alfredo Del Penho por "Suassuna - O Auto do Reino do Sol"
- Marcelo Alonso Neves por "Dançando no Escuro"
INOVAÇÃO
primeiro semestre
- Que Legado pela ocupação cultural que propõe o diálogo entre profissionais de atuações e geografias diversas no Rio de Janeiro.
segundo semestre
- Escola Spetáculo pelo contínuo trabalho de formação e inserção de jovens profissionais na área técnica das artes cênicas.
- Espetáculo "Tripas" pela forma de realização entre a universidade, através dos programas de pós-graduação, e a produção teatral.
*
Júri: Ana Achcar, Ana Luisa Lima, Bia Junqueira, Macksen Luiz e Moacir Chaves.
Livraria da Folha
- Box de DVD reúne dupla de clássicos de Andrei Tarkóvski
- Como atingir alta performance por meio da autorresponsabilidade
- 'Fluxos em Cadeia' analisa funcionamento e cotidiano do sistema penitenciário
- Livro analisa comunicações políticas entre Portugal, Brasil e Angola
- Livro traz mais de cem receitas de saladas que promovem saciedade