Festival do Rio anuncia seleção de filmes após incertezas sobre realização

'Viúvas', de Steve McQueen, abrirá o festival, que também trará Lars Von Trier, Gus Van Sant, Godard e Spike Lee

São Paulo

A 20ª edição do Festival do Rio anunciou nesta sexta (19) suas atrações, após rumores de que não iria acontecer em 2018, por falta de verbas. Integram a lista filmes de Lars Von Trier, Gus Van Sant, Jean-Luc Godard e Spike Lee.

Abertura do Festival do Rio em 2017
Abertura do Festival do Rio, no Cine Odeon, em 2017 - Marina Calderon/Divulgação

O festival acontecerá de 1º a 11 de novembro, e as exibições ocorrerão em cerca de 20 locais diferentes na cidade do Rio de Janeiro. Serão ao todo 200 filmes de cerca de 60 países diferentes.

O anúncio, no início do mês, de que o novo longa de Steve McQueen, “Viúvas”, com Viola Davis, abriria o festival, pôs um fim aos rumores e confirmou o festival em 2018. 

Uma nova versão de “Imagine”, de John Lennon e Yoko Ono, também faz parte da seleção.

Confira a seleção de atrações:

MOSTRA PANORAMA

- “O mau exemplo de Cameron Post” (The miseducation of Cameron Post), de Desiree Akhavan
- “Colette” (Colette), de Wash Westmoreland
- “A pé ele não vai longe” (Don't worry, he won't get far on foot), de Gus Van Sant
- “Sem rastros” (Leave No Trace), de Debra Granik
- “Vida selvagem” (Wildlife) de Paul Dano
- “Fátima”, de João Canijo
- “Bisbee '17” (Bisbee '17), de Robert Greene
- “O Termômetro de Galileu”, de Teresa Villaverde
- “Vision”, de Naomi Kawase
- “A Névoa Verde” (The green fog), de Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson
- “Estação do diabo” (Season of the devil), de Lav Diaz
- “Grass” (Grass) de Hong Sangsoo
- “Utøya” - 22 de julho (U - July 22), de Erik Poppe
- “Não me toque” (Touch me not) de Adina Pintilie
- “3 Days in Quiberon”, de Emily Atef
- “Imagem e palavra” (The Image Book), de Jean-Luc Godard
- “Asako I & II” (Asako I & II), de Ryûsuke Hamaguchi
- “Conquistar, amar e viver intensamente” (Sorry Angel), de Christophe Honoré
- “Amor até as cinzas” (Ash Is Purest White) de Jia Zhangke
- “Assunto de família” (Shoplifters), de Hirokazu Koreeda
- “Cafarnaum” (Capernaum) de Nadine Labaki
- “Em chamas” (Burning), de Lee Chang-dong
- “Infiltrado na Klan” (BlacKkKlansman), de Spike Lee
- “3 faces” (Three Faces) de Jafar Panahi
- “Guerra Fria” (Cold War) de Pawel Pawlikowski           
- “Verão” (Summer), de Kirill Serebrennikov
- “Dez anos Tailândia” (Ten Years Thailand), de Apichatpong Weerasethakul, Aditya Assarat, Chulayarnnon Siriphol, Wisit Sasanatieng
- “O momento Plutão” (The Pluto Moment), de Ming Zhang
- “A casa que Jack construiu” (The House that Jack Built), de Lars von Trier
- “A prece” (The prayer), de Cédric Kahn
- “Praça pública” (Place Publique), de Agnès Jaoui
- “Amanda” (Amanda), de Mikhaël Hers
- “Memória da dor” (Memoir of War), de Emmanuel Finkiel
- “Maria Callas” - em suas próprias palavras (Maria by Callas), de Tom Volf
- “Raiva” (Rage), de Sérgio Tréfaut
- “A queda do império americano” (The Fall of the American Empire), de Denys Arcand
- “A cada momento” (Each and every moment), de Nicolas Philibert
- “Peterloo”, de Mike Leigh
- “White boy Rick”  (White Boy Rick), de Yann Demange
- “O favorito” (The front runner), de Jason Reitman
- “Se a rua Beale falasse” (If Beale street could talk), de Barry Jenkins
- “Vidas duplas” (Double Lives), de Olivier Assayas
- “No portal da eternidade”  (At eternity’s gate), de Julian Schnabel
- “A quietude” (The Quietude), de Pablo Trapero
- “El Pepe, uma vida suprema” (El Pepe, una vida suprema), de Emir Kusturica
- “Seu rosto” (Your Face), de Tsai Ming-Liang
- “Monrovia, Indiana” (Monrovia, Indiana), de Frederick Wiseman
- “O hotel às margens do rio” (Hotel by the river), de Hong Sangsoo
- “Túmulos sem nome” (Graves Without a Name), de Rithy Panh
- “Nunca deixe de lembrar” (Never Look Away), de Florian Henckel von Donnersmarck
- “A rota selvagem” (Lean on Pete), de Andrew Haigh
- “O ódio que você semeia” (The hate u give), de George Tillman Jr.
- “A vida em si” (Life itself), de Dan Fogelman
- “Vox Lux” (Vox Lux), de Brady Corbet
- “Tyrel” (Tyrel), de  Sebastián Silva
- “A excêntrica família de Gaspard” (Gaspard at the Wedding), de Antony Cordier
- “Eu sou Tempesta” (I am Tempesta), de Daniele Luchetti
- “O Caravaggio roubado” (The Stolen Caravaggio), de Roberto Andò
- “O que você irá fazer quando o mundo estiver em chamas” (What You Gonna Do When the World's on Fire?) de Roberto Minervini
- “Meu próprio bem” (My own good), de Pippo Mezzapesa
 
 
EXPECTATIVA 2018 
- “Tempo comum” (Ordinary Time), de Susana Nobre
- “Skate Kitchen” (Skate kitchen), de Crystal Moselle
- “Terra firme” (Anchor and hope), de Carlos Marqués-Marcet
- “Culpa” (The guilty), de Gustav Möller
- “O quebra-cabeça Puzzle”, de Marc Turtletaub
- “Um elefante sentado quieto” (An elephant sitting still), de Hu Bo
- “Adam” (Adam), de Maria Solrun
- “Minha filha” (Daughter of mine), de Laura Bispuri
- “Longa jornada” noite adentro (Long day's journey into night) de Bi Gan
- “Rafiki” (Friends), de Wanuri Kahiu
- “Carmen & Lola” (Carmen and Lola), de Arantxa Echevarria
- “O mundo á seus pés” (The world is yours), de Romain Gavras
- “A nossa espera” (Our struggles), de Guillaume Senez
- “Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar” (Palace II) de Rafael Machado / Co-direção: Gabriel Corrêa e Castro
- “Pedro e Inês, o amor não descansa” (The dead queen) de António Ferreira
- “A árvore” (The tree) de André Gil Mata
- “Shade – entre bruxas e heróis” (The Witch Hunters), de Rasko Miljkovic
- “Querido filho” (Dear Son) de Mohamed Ben Attia
- “Entre tempos” (Ricordi?), de Valerio Mieli
- “Yomeddine” (Yomeddine) de A.B. Shawky
- “A costureira de sonhos”  (Sir) de Rohena Gera
- “A última criança” (Last Child), de Shin Dong-seok
- “Longe da árvore” (Far from the tree) de Rachel Dretzin
- “Girl”, de Lukas Dhont
 
 
PREMIÈRE LATINA
- “Miriam mente” (Miriam Lies), de Natalia Cabral, Oriol Estrada
- “A Rainha do medo” (The queen of fear), de Valeria Bertuccelli, Fabiana Tiscornia
- “A cama” (The bed), de Mónica Lairana
- “Cinzas” (Cenizas), de Juan Sebastian Jacome
- “Virus Tropical” (Virus tropical), de Santiago Caicedo
- “O dia que resistia” (The endless day), de Alessia Chiesa
- “El motoarrebatador” (The snatch thief), de Agustín Toscano
- “Pássaros de verão” (Birds of Passage), de Ciro Guerra, Cristina Gallego
- “Minha obra prima” (My masterpiece), de Gastón Duprat
- “Happy hour” - Verdades e consequências (Happy hour), de Eduardo Albergaria
- “Tarde para morrer jovem” (Too late to die young), de Dominga Sotomayor
- “A Camareira” (The chambermaid), de Lila Avilés
- “Belmonte” (Belmonte), de Federico Veiroj
- “Acusada” (The Accused), de Gonzalo Tobal
- “Família submersa” (A family submerged), de María Alché
- “Vermelho sol” (Rojo), de Benjamin Naishtat
- “José” (Jose), de Li Cheng
- “Humanpersons” (Humanpersons), de Frank Spano
- “O amor não descansa” (An unexpected love), de Juan Vera
- “O anjo” (The angel), de Luis Ortega
- “Museu” (Museum), de Alonso Ruizpalacios
- “Compra me um revólver” (Buy me a gun), de Julio Hernández Cordón
 
MIDNIGHT
- “MATANGI / MAYA / M.I.A.” (MATANGI / MAYA / M.I.A.), de Stephen Loveridge
- “A geração da riqueza” (Generation wealth), de Lauren Greenfield
- “Três estranhos idênticos” (Three identical strangers), de Tim Wardle
- “Game girls” (Game girls), de Alina Skrzeszewska
- “Profile” (Profile), de Timur Bekmambetov
- “A Valsa de Waldheim” (The Waldheim waltz), de Ruth Beckermann
- “Futebol Infinito” (Infinite Football), de Corneliu Porumboiu
- “As filhas do fogo” (The daughters of fire), de Albertina Carri
- “Selvagem”, de Camille Vidal-Naquet
- “Faca no coração” (Knife + heart), de Yann Gonzalez
- “Morra, monstro, morra” (Murder Me, Monster), de Alejandro Fadel
- “Amazônia Groove”, de Bruno Murtinho
- “Operação Overlord” (Overlord), de Julius Avery
- “Imagine” (Imagine), de John Lennon, Yoko Ono
- “Buddies” (Buddies), de Arthur J. Bressan Jr.
- “The Cleaners” (The cleaners), de Hans Block, Moritz Riesewieck
- “Obscuro barroco”  (Obscuro barroco), de Evangelia Kranioti 
- “Alterscape”, de Serge Levin
 
FILM DOC
- “Hal Ashby” (Hal), de Amy Scott
- “Be natural: a história não contada da primeira cineasta do mundo” (Be natural: the untold story of Alice Guy-Blaché), de Pamela B. Green
- “Os olhos de Orson Welles” (The eyes of Orson Welles), de Mark Cousins
- “Friedkin Uncut” (Friedkin uncut), de Francesco Zippel


 

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.