Longa mexicano 'Roma' desbanca 'A Favorita' no Bafta, o Oscar britânico

Filme de Cuarón venceu melhor filme e diretor; produção inglesa de Lanthimos leva sete prêmios

São Paulo

O filme "Roma", do mexicano Alfonso Cuarón, venceu nas principais categorias do Bafta, o Oscar britânico, desbancando "A Favorita", uma coprodução de Estados Unidos, Irlanda e Reino Unido, no seu próprio quintal. A cerimônia foi realizada neste domingo (10), em Londres.

O longa, disponível na Netflix, ficou com quatro dos sete prêmios a que concorria: melhor filme, filme estrangeiro, diretor e fotografia (assinada pelo cineasta).

A história, rodada em preto e branco e com um uso excessivo de planos-sequência, acompanha a rotina de Cleo (papel de Yalitza Aparicio), empregada doméstica de origem indígena que trabalha num casarão de classe alta da capital mexicana.

Já "A Favorita", de Yorgos Lanthimos, foi indicado em 12 categorias e levou em sete, incluindo melhor filme britânico, atriz (Olivia Colman), atriz coadjuvante (Rachel Weisz) e roteiro original. No Oscar, o filme concorre a dez estatuetas. 

A produção se passa nos primeiros anos do século 18, quando a rainha Anne (Colman), ao menos oficialmente, manda e desmanda na Inglaterra, na Escócia e na Irlanda. A história de Abigail Hill, vivida por Emma Stone, de "La La Land", alpinista social típica daqueles tempos, tem como pano de fundo uma guerra pela sucessão espanhola e um iminente conflito com a França.

Abigail disputa com sua prima Sarah Churchill, protagonizada por Weisz, a afeição da rainha.

Nas outras categorias, Rami Malek ficou com o prêmio de melhor ator por sua interpretação de Freddie Mercury, líder da banda Queen, em "Bohemian Rhapsody". Mahershala Ali levou o Bafta de melhor ator coadjuvante pelo papel em "Green Book: O Guia”, que também rendeu a ele o Globo de Ouro —o americano ainda está na disputa pelo Oscar.

Estreante na direção em "Nasce uma Estrela", o ator Bradley Cooper ganhou, com Lady Gaga e Lukas Nelson, o prêmio de melhor trilha original.

Veja abaixo a lista completa de vencedores e indicados.

 

Melhor filme

“A Favorita”
“Green Book: O Guia”
“Infiltrado na Klan”
“Nasce uma Estrela” 
"Roma"

Melhor filme britânico

"Bohemian Rhapsody"
"A Favorita"
"A Fera"
"McQueen"
"Stan & Ollie"
"Você Nunca Esteve Realmente Aqui"

Melhor atriz

Glenn Close, "A Esposa"
Lady Gaga, "Nasce uma Estrela"
Mellisa McCarthy, "Poderia me Perdoar?"
Olivia Colman, "A Favorita"
Viola Davis, "As Viúvas"

Melhor ator

Bradley Cooper, "Nasce uma Estrela"
Christian Bale, "Vice"
Rami Malek, "Bohemian Rhapsody"
Steve Coogan, "Stan & Ollie"
Viggo Mortensen, “Green Book: O Guia” 

Atriz coadjuvante

Amy Adams, "Vice"
Claire Foy, "O Primeiro Homem"
Emma Stone, "A Favorita"
Margot Robbie, "Duas Rainhas"
Rachel Weisz, "A Favorita"

Ator coadjuvante

Adam Driver, "Infiltrado na Klan"
Mahershala Ali, "Green Book: O Guia” 
Richard E. Grant, "Poderia me Perdoar?"
Sam Rockwell, "Vice"
Timothée Chalamet, "Querido Menino"

Melhor direção

Alfonso Cuarón, "Roma"
Bradley Cooper, "Nasce uma Estrela"
Pawel  Pawlikowski, "Guerra Fria"
Spike Lee, "Infiltrado na Klan"
Yorgos Lanthimos, "A Favorita"

Melhor filme estrangeiro 

"Capernaum", Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
"Dogman", Matteo Garrone 
"Guerra Fria", Pawel Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczynska
"Roma", Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez
"Shoplifters", Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki 

Melhor figurino

"A Balada de Buster Scruggs", Mary Zophres
"Bohemian Rhapsody", Julian Day      
"Duas Rainhas", Alexandra Byrne
"A Favorita", Sandy Powell 
"O Retorno de Mary Poppins", Sandy Powell 

Melhor maquiagem e penteado

"Bohemian Rhapsody', Mark Coulier, Jan Sewell
"Duas Rainhas", Jenny Shircore
"A Favorita", Nadia Stacey
"Stan & Ollie", Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
"Vice", Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

Melhor trilha sonora original

"Ilha dos Cachorros", Alexandre Desplat 
"Infiltrado na Klan",  Terence Blanchard 
"Nasce uma Estrela",  Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson  
"O Retorno de Mary Poppins", Marc Shaiman  
"Se a Rua Beale Falasse", Nicholas Britell 

Melhor filme de diretor, roteirista ou produtor britânico estreante

"Apostasy", Daniel Kokotajlo  
"Beast",  Michael Pearce, Lauren Dark
"A Cambodian Spring", Chris Kelly 
"Pili", Leanne Welham, Sophie Harman
"Ray & Liz", Richard Billingham, Jacqui Davies

Melhor animação

"Homem-Aranha: No Aranhaverso", Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord 
"Ilha dos Cachorros", Wes Anderson, Jeremy Dawson
"Os Incríveis 2", Brad Bird, John Walker

Melhor roteiro adaptado

​"Infiltrado na Klan",  Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmot
"Nasce uma Estrela", Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth
"Poderia me Perdoar?",  Nicole Holofcener, Jeff Whitty 
"O Primeiro Homem",  Josh Singer 
"Se a Rua Beale Falasse",  Barry Jenkins
 

Melhor curta-metragem de animação britânico

"I'm Ok", Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
"Marfa", Greg McLeod, Myles McLeod
"Roughhouse", Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom 

Melhor curta-metragem britânico

​"Bachelor, 38", Angela Clarke
"The Blue Door", Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor 
"The Field", Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay 
"Wale", Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers
"73 Cows", Alex Lockwood 

Melhor fotografia

"Bohemian Rhapsody", Newton Thomas Sigel 
"A Favorita", Robbie Ryan
"Guerra Fria",  Lukasz Zal
"O Primeiro Homem",  Linus Sandgren
"Roma", Alfonso Cuarón

Melhor documentário

"Free Solo", Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes
"McQueen", Ian Bonhôte, Peter Ettedgui 
"RBG", Julie Cohen, Betsy West
"They Shall Not Grow Old" ,  Peter Jackson, Clare Olssen 
"Three Identical Strangers", Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read 

Melhor edição

"Bohemian Rhapsody", John Ottman
"A Favorita", Yorgos Mavropsaridis 
"O Primeiro Homem", Tom Cross
"Roma", Alfonso Cuarón, Adam Gough
"Vice", Hank Corwin 

Melhor roteiro original

"A Favorita",  Deborah Davis, Tony McNamara
“Green Book: O Guia”,  Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga 
"Guerra Fria", Janusz Głowacki, Pawel Pawlikowski
"Roma", Alfonso Cuarón
"Vice", Adam McKay 

Melhor direção de arte

"Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald",  Stuart Craig, Anna Pinnock
"A Favorita", Fiona Crombie, Alice Felton
"O Primeiro Homem", Nathan Crowley, Kathy Lucas
"O Retorno de Mary Poppins", John Myhre, Gordon Sim
"Roma", Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez 

Melhor mixagem de som

​"Bohemian Rhapsody", John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
"Um Lugar Silencioso",  Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn 
"Missão: Impossível - Efeito Fallout", Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith 
"Nasce uma Estrela", Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic
"O Primeiro Homem", Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor

Melhores efeitos visuais

"Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald", Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
"Jogador Nº 1", Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk 
"Pantera Negra", Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
"O Primeiro Homem", Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
"Vingadores: Guerra Infinita", Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick

Estrela em ascensão
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley 
Lakeith Stanfield 
Letitia Wright

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.