Childish Gambino, ausente, e Kacey Musgraves, atônita, são surpresas do Grammy

Gambino dá perdido no prêmio mesmo vencendo categorias importantes, e cantora country ganha por melhor álbum

São Paulo

O rapper americano Childish Gambino e a cantora country Kacey Musgraves foram os vencedores das categorias finais do Grammy 2019: melhor música e melhor álbum.

Gambino, nome artístico do ator e cantor Donald Glover, foi o vencedor na badalada categoria melhor música.

Mais cedo, em um primeiro momento constrangedor na cerimônia do Grammy 2019, “This Is America”, de Donald Glover, foi escolhida a música do ano, mas o cantor e ator Donald Glover, o Childish Gambino, não foi à cerimônia receber seu prêmio.

A ausência do cantor parece ter motivado manifestação de Alicia Keys, a apresentadora desta edição do prêmio.

“Childish? Childish?”, disse Keys ao sair do palco após apresentar a categoria e anunciar Glover como vencedor —“childish”, em inglês, significa infantil.

Outra grande surpresa da cerimônia foi o último prêmio a ser anunciado, de melhor álbum do ano, concedido à cantora country Kacey  Musgraves —ela concorria com nomes fortíssimos, como Cardi B, Drake, Janelle  Monáe e H.E.R.

O canadense Drake teve sua música "God's Plan" eleita a melhor música de rap do ano na 61ª cerimônia do Grammy.

O rapper surpreendeu ao aparecer no palco, contrariando a expectativa de que não estivesse presente.

“Quero usar a oportunidade para falar com todos os jovens que estão assistindo e querem trabalhar com música. Trabalhamos com algo baseado em opinião, não em fatos. Estamos em um momento em que as pessoas às vezes não entendem o que você quer dizer. O ponto é: se tem pessoas que saem para comprar um ingresso para seu show, você já é um vencedor.”

Miley Cyrus e Katy Perry apresentaram uma série de canções em homenagem a Dolly Parton, conhecida como “a rainha do country” e uma das homenageadas desta edição do Grammy —a própria Parton subiu ao palco de surpresa para se juntar às cantoras.

Na sequência, a cantora H.E.R. fez uma bela apresentação acompanhada de um coro de vozes.

Ela também venceu por melhor álbum de R&B. A jovem de 21 anos chamou familiares e equipe ao palco para receber o prêmio e protagonizou um dos momentos mais emocionantes da cerimônia. “Não me sinto bem em estar aqui recebendo esse prêmio sozinha”, disse a garota.

H.E.R. é o nome artístico de Gabriella Wilson, uma californiana que, aos 12 anos, competiu em um reality show musical para crianças tocando uma música de Alicia Keys, justamente a apresentadora desta edição do Grammy. Ela já havia vencido um Grammy neste ano por melhor performance de R&B.

Outra jovem premiada foi a cantora Cardi B, que levou o prêmio de melhor disco de rap.

A rapper ficou extremamente emocionada e demorou para conseguir agradecer pelo prêmio. “Acho que preciso fumar maconha”, disse, para gargalhadas do público. Ela agradeceu a toda a sua equipe e o marido pelo incentivo.

St. Vincent e Dua Lipa fizeram uma apresentação bonita e instigante, apesar de o entremeio entre as artistas tão distintas ter prejudicado a ambas —nem tão rock guitarreiro experimental, nem tão pop sensual de pista, mas, ainda assim, interessante.

Logo após deixar o palco, a britânica Dua Lipa foi anunciada a artista revelação de 2018. Este é um dos principais prêmios do Grammy, e a escolha parece ter pego todos de surpresa —ela concorria com nomes como a banda de hard rock Greta Van Fleet e a cantora H.E.R.

Grammy começa com prêmios a Lady Gaga e ovação a Michelle Obama

O Grammy 2019 começou com uma profusão de prêmios para Lady Gaga.

A cantora, que já havia vencido em duas categorias secundárias antes da cerimônia (melhor música para obra cinematográfica e melhor performance solo de pop), foi a primeira premiada a subir ao palco em Los Angeles.

Junto do ator Bradley Cooper, Gaga foi premiada na categoria melhor performance de duo ou grupo pop, pela canção “Shallow”, do filme “Nasce uma Estrela”.

Outro destaque dos instantes iniciais da premiação foi a aparição surpresa de Michelle Obama.

A ex-primeira-dama dos Estados Unidos foi chamada ao palco pela apresentadora Alicia Keys logo no começo da cerimônia.

“Vocês não pensaram que eu ia fazer isso sozinha, né?”, disse Keys antes de chamar ao palco Lady Gaga, Jada Pinkett Smith e Jennifer Lopez.

Obama foi recebida com uma ovação poderosa e precisou pedir a palavra à plateia entusiasmada. “Temos um show para apresentar aqui”, ela disse.

“Desde os discos da Motown que ouvia em Chicago até as canções poderosas que me inspiraram na última década, a música sempre ajudou a contar minha história, e sei que isso se aplica a todos aqui”.

Na sequência, Shawn Mendes fez apresentação da música "In My blood" com Miley Cyrus. Janelle Monáe também fez uma bela apresentação.

Entre os destaques das premiações pré-cerimônia, o cantor Chris Cornell recebeu um prêmio Grammy póstumo pela melhor performance de rock pela canção "When Bad Does Good”, lançada no ano passado, e a cantora Joy Villa, defensora de Trump, apareceu no tapete vermelho com um vestido imitando um muro, em referência à proposta do presidente de construir um muro em toda a fronteira dos EUA com o México.

Alicia Keys fez homenagem à aniversariante Roberta Flack, primeira a cantar “Killing me Softly”, sucesso na voz de Lauryn Hill com os Fugees.

Veja todos os vencedores do Grammy 2019

GERAL

Gravação do ano

“I Like It” — Cardi B, Bad Bunny e J Balvin
“The Joke” —  Brandi Carlile
VENCEDOR: “This Is America” — Childish Gambino
“God’s Plan” — Drake
“Shallow” — Lady Gaga e Bradley Cooper
“All The Stars” — Kendrick Lamar e SZA
“Rockstar” — Post Malone com 21 Savage
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Disco do ano

“Invasion of Privacy” — Cardi B
“By The Way, I Forgive You” —  Brandi Carlile
“Scorpion” — Drake
“H.E.R.” - H.E.R.
“Beerbongs & Bentleys” — Post Malone
“Dirty Computer” — Janelle Monáe
VENCEDORA: “Golden Hour” Kacey Musgraves
“Black Panther: The Album” — Vários artistas

Música do ano

“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears e Anthony Tiffith (Kendrick Lamar eSZA)
“Boo’d Up” — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane
“God’s Plan” — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels eNoah Shebib 
“In My Blood” — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton
“The Joke” — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth
“The Middle” — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski
“Shallow” —  Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt 
VENCEDOR: “This Is America” --  Donald Glover e Ludwig Goransson 

Artista revelação

Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
VENCEDORA: Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith

POP

Melhor performance pop

“Colors" — Beck
“Havana (Live)” — Camila Cabello
“God Is A Woman” — Ariana Grande
VENCEDORA: “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)” Lady Gaga
“Better Now” —  Post Malone

Melhor performance pop em duo ou grupo

“Fall in Line” — Christina Aguilera feat. Demi Lovato
“Don’t Go Breaking My Heart” — Backstreet Boys
“'S Wonderful” — Tony Bennett e Diana Krall
VENCEDORA: “Shallow” -- Lady Gaga e Bradley Cooper
“Girls Like You” — Maroon 5 feat. Cardi B
“Say Something” — Justin Timberlake feat. Chris Stapleton
“The Middle” — Zedd, Maren Morris & Grey

Melhor álbum de pop vocal tradicional

“Love is Here to Stay” — Tony Bennett e Diana Krall
VENCEDOR: “My Way” Willie Nelson
“Nat King Cole & Me” — Gregory Porter
“Standards (Deluxe)” — Seal
“The Music...The Mem’ries...The Magic!” — Barbra Streisand

Melhor álbum de pop vocal

"Camila" — Camila Cabello
"Meaning of Life" — Kelly Clarkson
WINNER: "Sweetener" Ariana Grande
"Shawn Mendes" — Shawn Mendes
"Beautiful Trauma" — P!nk
"Reputation" — Taylor Swift

MÚSICA ELETRÔNICA

Melhor gravação de dance music

“Northern Soul” -- Above & Beyond feat. Richard Bedford
“Ultimatum” -- Disclosure feat. Fatoumata Diawara
“Losing It” -- Fisher
VENCEDOR: “Electricity” Silk City e Dua Lipa feat. Diplo e Mark Ronson
“Ghost Voices” — Virtual Self

Melhor álbum de música eletrônica

"Singularity" — Jon Hopkins
VENCEDOR: "Woman Worldwide" Justice
"Treehouse" — Sofi Tukker
"Oil of Every Pearl’s Un-Insides" — SOPHIE
"Lune Rouge"  — TOKiMONSTA

MÚSICA INSTRUMENTAL CONTEMPORÂNEA

Melhor álbum de música instrumental contemporânea

“The Emancipation Procrastination” — Christian Scott e aTunde Adjuah
VENCEDOR: “Steve Gadd Band” Steve Gadd Band
“Modern Lore” — Julian Lage
“Laid Black” — Marcus Miller
“Protocol 4” — Simon Phillips

ROCK

Melhor performance de rock

“Four Out Of Five” — Arctic Monkeys
VENCEDOR: “When Good Does Bad” Chris Cornell
“Made An America” — THE FEVER 333
“Highway Tune” — Greta Van Fleet
“Uncomfortable — Halestorm

Melhor performance de heavy metal

“Condemned to the Gallows” — Between The Buried And Me
“Honeycomb” — Deafheaven
VENCEDOR: “Electric Messiah” High on Fire
“Betrayer” — Trivium
“On My Teeth” — Underoath

Melhor música de rock

“Black Smoke Rising” — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka e Daniel Robert Wagner (Greta Van Fleet)
“Jumpsuit” — Tyler Joseph (Twenty One Pilots)
“MANTRA” — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls e Oliver Sykes (Bring Me The Horizon)
VENCEDOR: “Masseduction” Jack Antonoff e Annie Clark (St. Vincent)
“Rats” — Tom Dalgety e A Ghoul Writer (Ghost)

Melhor álbum de rock:

“Rainier Fog” — Alice in Chains
“M A N I A” — Fall Out Boy
“Prequelle” — Ghost
VENCEDOR: “From the Fires” Greta Van Fleet
“Pacific Daydream” — Weezer

ALTERNATIVO

Melhor álbum de música alternativa

“Tranquility Base Hotel + Casino” — Arctic Monkeys
VENCEDOR: “Colors” Beck
“Utopia” — Björk
“American Utopia” — David Byrne
“Masseduction” — St. Vincent

R&B

Melhor performance de R&B:

“Long As I Live” — Toni Braxton
“Summer” — The Carters
“Y O Y” — Lalah Hathaway
VENCEDOR: “Best Part” H.E.R. feat. Daniel Caesar
“First Began” — PJ Morton

Melhor performance de R&B tradicional

VENCEDOR (EMPATE): “Bet Ain’t Worth the Hand”  Leon Bridges
“Don’t Fall Apart on Me Tonight” — Bettye LaVette
“Honest” — MAJOR.
VENCEDOR (EMPATE): “How Deep Is Your Love” PJ Morton feat. Yebba
“Made for Love” — Charlie Wilson feat. Lalah Hathaway

Melhor música de R&B

VENCEDOR: “Boo’d Up” Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai e Dijon McFarlane 
“Come Through and Chill” — Jermaine Cole, Miguel Pimentel e Salaam Remi (Miguel feat. J. Cole e Salaam Remi)
“Feels Like Summer” — Donald Glover & Ludwig Goransson (Childish Gambino)
“Focus” — Darhyl Camper Jr, H.E.R. e Justin Love (H.E.R.)
“Long As I Live” — Paul Boutin, Toni Braxton e Antonio Dixon (Toni Braxton)

Melhor álbum urbano contemporâneo:

VENCEDOR: “Everything Is Love” The Carters
“The Kids Are Alright” — Chloe x Halle
“Chris Dave And The Drumhedz” — Chris Dave And The Drumhedz
“War & Leisure” — Miguel
“Ventriloquism” — Meshell Ndegeocello

Melhor álbum de R&B

“Love & Cigarettes” — Toni Braxton
“Good Thing” — Leon Bridges
“Honestly” — Lalah Hathaway
VENCEDOR: “H.E.R.” -- H.E.R.
“Gumbo Unplugged (Live)” — PJ Morton

RAP

Melhor performance de rap

“Be Careful” — Cardi B
“Nice for What” — Drake
VENCEDOR (EMPATE): “King’s Dead” Kendrick Lamar, Jay Rock, Future e James Blake
VENCEDOR (EMPATE): “Bubblin”
Anderson .Paak
“Sicko Mode” — Travis Scott, Drake, Big Hawk e Swae Lee

Melhor performance de rap

“Like I Do” — Christina Aguilera feat. GoldLink
“Pretty Little Fears” — 6lack feat. J. Cole
VENCEDOR: “This Is America” Childish Gambino
“All The Stars” — Kendrick Lamar & SZA
“Rockstar” — Post Malone feat. 21 Savage

Melhor música de rap:

VENCEDOR: “God’s Plan” Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels e Noah Shebib 
“King’s Dead” — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn e Michael Williams II 
“Lucky You” — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels e J. Sweet (Eminem feat. Joyner Lucas)
“Sicko Mode” — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim e Cydel Young
“Win” — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels e C. Thompson 

Melhor álbum de rap

VENCEDORA: “Invasion of Privacy” Cardi B
“Swimming” — Mac Miller
“Victory Lap” — Nipsey Hussle
“Daytona” — Pusha T
“Astroworld”  — Travis Scott

COUNTRY

Melhor performance solo de country

“Wouldn’t It Be Great” — Loretta Lynn
“Mona Lisas And Mad Hatters” — Maren Morris
WINNER: “Butterflies” Kacey Musgraves
“Millionaire” — Chris Stapleton
“Parallel Line” — Keith Urban

Melhor performance de duo ou grupo country

“Shoot Me Straight” — Brothers Osborne
VENCEDOR: “Tequila” Dan + Shay
“When Someone Stops Loving You” — Little Big Town
“Dear Hate” — Maren Morris feat. Vince Gill
“Meant To Be” — Bebe Rehxa & Florida Georgia Line

Melhor música country

“Break Up In The End” — Jessie Jo Dillon, Chase McGill e Jon Nite 
“Dear Hate” — Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris 
“I Lived It” — Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley e Ben Hayslip 
VENCEDOR: “Space Cowboy” Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves (Kacey Musgraves)
“Tequila” — Nicolle Galyon, Jordan Reynolds e Dan Smyers (Dan + Shay)
“When Someone Stops Loving You” — Hillary Lindsey, Chase McGill e Lori McKenna (Little Big Town)

Melhor álbum country:

"Unapologetically" — elsea Ballerini
"Port Saint Joe" — Brothers Osborne
"Girl Going Nowhere"  — Ashley McBryde
VENDEDOR: "Golden Hour" Kacey Musgraves
"From A Room: Volume 2" — Chris Stapleton

NEW AGE

Melhor álbum de new age

"Hiraeth"  — Lisa Gerrard e David Kuckhemann
"Beloved"  — Snatam Kaur
VENCEDOR: "Opium Moon" Opium Moon
"Molecules of Motion" — Steve Roach
"Moku Maluhia - Peaceful Island" — Jim Kimo West

JAZZ

Melhor solo de jazz

“Some of That Sunshine” -- Regina Carter
VENCEDOR: “Don’t Fence Me In” John Daversa
“We See” — Fred Hersch
“De-Dah” — Brad Mehldau
“Cadenas” — Miguel Zenón

Melhor álbum de jazz vocal

“My Mood Is You” — Freddy Cole
“The Questions” — Kurt Elling
“The Subject Tonight Is Love” — Kate McGarry com Keith Ganz e Gary Versace
“If You Really Want” — Raul Midón com The Metropole Orkest regida por Vince Mendoza
VENCEDOR: “The Window” Cécile McLorin Savant

Melhor álbum de jazz instrumental

“Diamond Cut” — Tia Fuller
“Live In Europe” — Fred Hersch Trio
“Seymour Reads The Constitution!” — Brad Mehldau Trio
“Still Dreaming” — Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley e Brian Blade
VENCEDOR: “Emanon” The Wayne Shorter Quartet

Melhor álbum de jazz em conjunto

“All About That Basie” — The Count Basie Orchestra dirigida por Scott Barnhart
VENCEDOR: “American Dreamers: Voices of Hope, Music of Freedom” John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
“Presence” — Orrin Evans And The Captain Black Big Band
“All Can Work” — John Hollenbeck Large Ensemble
“Barefoot Dances And Other Visions” — Jim McNeely e The Frankfurt Radio Big Band

Melhor álbum de jazz latino

“Heart of Brazil” — Eddie Daniels
VENCEDOR: “Back to the Sunset” Dafnis Preito Big Band
“West Side Story Reimagined” — Bobby Sanabria Multiverse Big Band
“Cinque” — Elio Villafranca
“Yo Soy La Tradición” — Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MÚSICA GOSPEL

Melhor performance gospel

“You Will Win” -- Allen Carr e Jekalyn Carr (Jekalyn Carr)
“Won’t He Do It” — Koryn Hawthorne (Koryn Hawthorne)
VENCEDOR: “Never Alone” Kirk Franklin e Victoria Kelly (Tori Kelly feat. Kirk Franklin)
“Cycles” -- Jonathan McReynolds (Jonathan McReynolds feat. DOE)
“A Great Work” -- Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson e Brian Courtney Wilson (Brian Courtney Wilson)

Melhor música cristã contemporânea

“Reckless Love” — Cory Asbury, Caleb Culver e Ran Jackson (Cory Asbury)
VENCEDOR: “You Say” Lauren Daigle, Jason Ingram e Paul Mabury (Lauren Daigle)
“Joy.” — Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone e Tedd Tjornhom (KING AND COUNTRY)
“Grace Got You” — David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds e John Reuben (MercyMe feat. John Reuben)
“Known” — Ethan Hulse, Jordan Sapp e Tauren Wells (Tauren Wells)

Melhor álbum gospel:

“One Nation Under God” — Jekalyn Carr
VENCEDOR: “Hiding Place” Tori Kelly
“Make Room” — Jonathan McReynolds
“The Other Side” — The Walls Group
“A Great Work” — Brian Courtney Wilson

Melhor álbum de música cristã contemporânea

VENCEDOR: “Look Up Child” Lauren Daigle
“Hallelujah Here Below” — Elevation Worship
“Living With A Fire” — Jesus Culture
“Surrounded” — Michael W. Smith
“Survivor: Live From Harding Prison” — Zach Williams

Melhor álbum de gospel raiz

VENCEDOR: “Unexpected” Jason Crabb
“Clear Skies” — Ernie Haase e Signature Sound
“Favorite: Revisited By Request” — The Isaacs
“Still Standing” — The Martins
“Love Love Love” — Gordon Mote

LATINO

Melhor álbum pop latino

“Prometo” — Pablo Alboran
VENCEDORA: “Sincera” Claudia Brant
“Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2” — Natalia Lafourcade
“2:00 AM” — Raquel Sofía
“Vives” — Carlos Vives

Melhor álbum de rock, urbano ou alternativo latino

“Claroscura” — Aterciopelados
“Coastcity” — COASTCITY
“Encanto Tropical” — Monsieur Periné
“Gourmet” — Orishas
VENCEDOR: “Aztlán” Zoé

Melhor álbum de música mexicana

“Primero Soy Mexicana” — Angela Aguilar
“Mitad y Mitad” — Calibre 50
“Totalmente Juan Gabriel Vol. II” — Aida Cuevas
“Cruzando Borders” — Los Texmaniacs
“Leyendas De Mi Pueblo” — Mariachi Sol De Mexico de Jose Hernandez
VENCEDOR: “¡México Por Siempre!” Luis Miguel

Melhor álbum de latino tropical

“Pa' Mi Gente” — Charlie Aponte
“Legado” — Formell y Los Van Van
“Orquesta Akokán” — Orquesta Akokán
“Ponle Actitud” — Felipe Peláez
VENCEDOR: “Anniversary” Spanish Harlem Orchestra

MÚSICA AMERICANA RAIZ

Melhor performance de música americana raiz

“Kick Rocks” — Sean Ardoin
“Saint James Infirmary Blues” — Jon Batiste
VENCEDOR: “The Joke” Brandi Carlile
“All On My Mind” — Anderson East
“Last Man Standing — Willie Nelson

Melhor canção de música americana:

“All the Trouble” -- Waylon Payne, Lee Ann Womack e Adam Wright (Lee Ann Womack)
“Build a Bridge” —  Jeff Tweedy (Mavis Staples)
VENCEDOR: “The Joke” Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth (Brandi Carlile)
“Knockin’ on Your Screen Door” — Pat McLaughlin e John Prine (John Prine)
“Summer’s End” — Pat McLaughlin e John Prine (John Prine)

Melhor álbum de música americana

VENCEDOR: “By The Way, I Forgive You”  Brandi Carlile
"Things Have Changed"  — Bettye LaVette
"The Tree Of Forgiveness" — John Prine
"The Lonely, The Lonesome & The Gone" — Lee Ann Womack
"One Drop Of Truth" — The Wood Brothers

Melhor álbum de bluegrass

“Portraits In Fiddles” — Mike Barnett
“Sister Sadie II” — Sister Sadie
“Rivers And Roads” — Special Consensus
VENCEDOR: “The Travelin’ McCourys” The Travelin’ McCourys
“North Of Despair” — Wood & Wire

Melhor álbum de blues tradicional

“Something Smells Funky ‘Round Here” — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
“Benton County Relic” — Cedric Burnside
VENCEDOR: “The Blues Is Alive and Well” Buddy Guy
“No Mercy In This Land” — Ben Harper & Charlie Musselwhite
“Don't You Feel My Leg (The Naughty Bawdy Blues Of Blue Lu Barker)” — Maria Muldaur

Melhor álbum de blues contemporâneo

VENCEDOR: “Please Don’t Be Dead” Fantastic Negrito
“Here In Babylon” — Teresa James And The Rhythm Tramps
“Cry No More” — Danielle Nicole
“Out Of The Blues” — Boz Scaggs
“Victor Wainwright And The Train” — Victor Wainwright And The Train

Melhor álbum folk

“Whistle Down The Wind” — Joan Baez
“Black Cowboys” — Dom Flemons
“Rifles & Rosary Beads” — Mary Gauthier
“Weed Garden” — Iron & Wine
VENCEDOR: “All Ashore” Punch Brothers

Melhor álbum de música regional raiz

“Kreole Rock & Soul” — Sean Ardoin
“Spyboy” — Cha Wa
“Aloha From Na Hoa” — Na Hoa
VENCEDOR: “No 'Ane'i” Kalani Pe'a
“Mewasinsational - Cree Round Dance Songs” — Young Spirit

REGGAE

Melhor disco de reggae

“As The World Turns” — Black Uhuru
“Reggae Forever” — Etana
“Rebellion Rises” — Ziggy Marley
“A Matter Of Time” — Protoje
VENCEDOR: “44/876” Sting & Shaggy

WORLD MUSIC

Melhor disco de world music

“Deran” — Bombino
“Fenfo” — Fatoumata Diawara
“Black Times” — Seun Kuti & Egypt 80
VENCEDOR: “Freedom” Soweto Gospel Choir
“The Lost Songs Of World War II” — Yiddish Glory

INFANTIL

Melhor disco infantil

VENCEDOR: “All the Sounds” Lucy Kalantari & The Jazz Cats
“Building Blocks” — Tim Kubart
“Falu’s Bazaar” — Falu
“Giants of Science” — The Pop Ups
“The Nation of Imagine” — Frank & Deane

PALAVRA FALADA

Melhor álbum de palavra falada

“Accessory to War” — Courtney B. Vance (Neil deGrasse Tyson e Avis Lang)
“Calypso” — David Sedaris
“Creative Quest” — Questlove
VENCEDOR: “Faith - A Journey for All” Jimmy Carter
“The Last Black Unicorn” — Tiffany Haddish

COMÉDIA

Melhor álbum de comédia

“Annihilation” — Patton Oswalt
VENCEDOR: “Equanimity and the Bird Revelation” Dave Chappelle
“Noble Ape” — Jim Gaffigan
“Standup for Drummers” — Jim Gaffigan
“Tamborine” — Chris Rock

TEATRO MUSICAL

Melhor álbum de teatro musical

VENCEDOR: “The Band’s Visit” Etai Benson, Adam Kantor, Katrina Lenk e Ari'el Stachel; Dean Sharenow e David Yazbek; David Yazbek
“Carousel” — Renee Fleming, Alexander Gemignani, Joshua Henry, Lindsay Mendez e Jessie Mueller, solistas principais; Steven Epstein (Richard Rodgers, compositor; Oscar Hammerstein II, letrista)
“Jesus Christ Superstar Live In Concert” — Sara Bareilles, Alice Cooper, Ben Daniels, Brandon Victor Dixon, Erik Grönwall, Jin Ha, John Legend, Norm Lewis & Jason Tam, solistas; Harvey Mason, Jr., produtor (Andrew Lloyd-Webber, compositor; Tim Rice, letrista)
My Fair Lady — Lauren Ambrose, Norbert Leo Butz e Harry Hadden-Paton, solistas; Andre Bishop, Van Dean, Hattie K. Jutagir, David Lai, Adam Siegel e Ted Sperling, produtores (Frederick Loewe, compositor; Alan Jay Lerner, letrista)
“Once on this Island” -- Phillip Boykin, Merle Dandridge, Quentin Earl Darrington, Hailey Kilgore, Kenita R. Miller, Alex Newell, Isaac Powell e Lea Salonga, solistas; Lynn Ahrens, Hunter Arnold, Ken Davenport, Stephen Flaherty e Elliot Scheiner, produtores (Stephen Flaherty, compositor; Lynn Ahrens, letrista)

MÚSICA PARA MEIOS VISUAIS

Melhor compilação para trilha sonora

“Call Me By Your Name” — vários artistas
“Deadpool 2” — vários artistas
VENCEDOR: “The Greatest Showman” vários artistas
“Lady Bird” — vários artistas
“Stranger Things” — vários artistas

Melhor trilha sonora

VENCEDOR: “Black Panther” Ludwig Göransson
“Blade Runner 2049” — Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
“Coco” — Michael Giacchino
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat
“Star Wars: The Last Jedi” — John Williams

Melhor trilha sonora original

“All The Stars” — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears e Anthony Tiffith (Kendrick Lamar e SZA)
“Mystery of Love” — Sufjan Stevens (Sufjan Stevens)
“Remember Me” — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez (Miguel Featuring Natalia Lafourcade)
VENCEDOR: “Shallow” Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt (Lady Gaga e Bradley Cooper)
“This Is Me” — Benj Pasek e Justin Paul (Keala Settle e The Greatest Showman Ensemble)

COMPOSIÇÃO/ARRANJO

Melhor composição instrumental

VENCEDOR: “Blut Und Boden (Blood And Soil)” Terence Blanchard (Terence Blanchard)
“Chrysalis” — Jeremy Kittel (Kittel & Co.)
“Infinity War” — Alan Silvestri (Alan Silvestri)
“Mine Mission” — John Powell e John Williams (John Powell e John Williams)
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)

Melhor arranjo instrumental ou à capella

“Batman Theme” (TV) —  Randy Waldman e Justin Wilson (Randy Waldman feat. Wynton Marsalis)
“Change The World” — Mark Kibble (Take 6)
“Madrid Finale” — John Powell (John Powell)
“The Shape of Water” — Alexandre Desplat (Alexandre Desplat)
VENCEDOR: “Stars and Stripes Forever” —  John Daversa (John Daversa Big Band feat. DACA Artists)

Melhor arranjo para instrumentos e vozes

“It Was A Very Good Year” — Matt Rollings e Kristin Wilkinson (Willie Nelson)
“Jolene” — Dan Pugach e Nicole Zuraitis (Dan Pugach)
“Mona Lisa” — Vince Mendoza (Gregory Porter)
“Niña” — Gonzalo Grau (Magos Herrera e Brooklyn Rider)
VENCEDOR: “Spiderman Theme” Randy Waldman (Randy Waldman feat. Take 6 e Chris Potter)

PACOTES

Melhor caixa especial de gravações

“Be the Cowboy” — Mary Banas (Mitski)
“Love Yourself: Tear” — HuskyFox (BTS)
VENCEDOR: “Masseduction" Willo Perron” (St. Vincent)
“The Offering" — Qing-Yang Xiao (The Chairman)
“Well Kept Thing” — Adam Moore (Foxhole)

Melhor edição especial

“Appetite For Destruction (Locked N’ Loaded Box)” — Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler e Matt Taylor (Guns N’ Roses)
“I’ll Be Your Girl” — Carson Ellis, Jeri Heiden e Glen Nakasako, diretores de arte (The Decemberists)
“Pacific Northwest ‘73-74’: The Complete Recordings” — Lisa Glines, Doran Tyson e Roy Henry Vickers, diretores de arte (Grateful Dead)
VENCEDOR: “Squeeze Box: The Complete Works Of ‘Weird Al’ Yankovic” Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, diretores de arte (“Weird Al” Yankovic)
“Too Many Bad Habits” — Sarah Dodds e Shauna Dodds, diretores de arte (Johnny Nicholas)

NOTAS

Melhores notas de discos

“Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924” — James P. Leary (vários artistas)
“4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings of America’s Iconic Instrument” —  Richard Martin e Ted Olson (Charles A. Asbury)
“The 1960 Time Sessions” — Ben Ratliff (Sonny Clark Trio)
“The Product of our Souls: The Sounds and Sway of James Reese Europe’s Society Orchestra” — David Gilbert (vários artistas)
“Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)” — Amanda Petrusich (Bob Dylan)
VENCEDOR: “Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris” David Evans (vários artistas)

HISTÓRICO

Melhor álbum histórico

“Any Other Way” — Rob Bowman, Douglas Mcgowan, Rob Sevier e Ken Shipley; Jeff Lipton
“At The Louisiana Hayride Tonight…” — Martin Hawkins; Christian Zwarg
“Battleground Korea: Songs and Sounds of America’s Forgotten War” — Hugo Keesing; Christian Zwarg
“A Rhapsody in Blue - The Extraordinary Life of Oscar Levant” — Robert Russ; Andreas K. Meyer e Rebekah Wineman
VENCEDOR: “Voices of Mississippi: Artists and Musicians Documented by William Ferris” William Ferris, April Ledbetter e Steven Lance Ledbetter; Michael Graves

PRODUÇÃO NÃO-CLÁSSICA

Álbum mais bem mixado, não clássico

“All The Things That I Did and All The Things That I Didn’t Do” — Ryan Freeland e Kenneth Pattengale; Kim Rosen
VENCEDOR: “Colors” Julian Burg, Serban Ghenea, David “Elevator” Greenbaum, John Hanes, Beck Hansen, Greg Kurstin, Florian Lagatta, Cole M.G.N., Alex Pasco, Jesse Shatkin, Darrell Thorp e Cassidy Turbin; Chris Bellman, Tom Coyne, Emily Lazar e Randy Merrill
“Earthtones” — Robbie Lackritz; Philip Shaw Bova (Bahamas)
“Head Over Heels” — Nathaniel Alford, Jason Evigan, Chris Galland, Tom Gardner, Patrick “P-Thugg” Gemayel, Serban Ghenea, John Hanes, Tony Hoffer, Derek Keota, Ian Kirkpatrick, David Macklovitch, Amber Mark, Manny Marroquin, Vaughn Oliver, Chris “TEK” O’Ryan, Morgan Taylor Reid e Gian Stone; Chris Gehringer & Michelle Mancini
“Voicenotes” — Manny Marroquin & Charlie Puth; David Kutch

Produtor do ano, não clássico:

Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
VENCEDOR: Pharrell Williams

Melhor gravação remixada:

“Audio (CID Remix)” — CID
“How Long (EDX’s Dubai Skyline Remix)” — Maurizio Colella
“Only Road (Cosmic Gate Remix)” — Stefan Bossems e Claus Terhoeven (Gabriel & Dresden feat. Sub Teal)
“Stargazing (Kaskade Remix)” — Kaskade (Kygo feat. Justin Jesso)
VENCEDOR: “Walking Away (Mura Masa Remix)” Alex Crossan (Haim)

ÁUDIO IMERSIVO

Melhor álbum imersivo

VENCEDOR: “Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition” Alan Parsons; Dave Donnelly, PJ Olsson e Alan Parsons; Alan Parsons (The Alan Parsons Project)
“Folketoner” — Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Anne Karin Sundal-Ask e Det Norske Jentekor)
“Seven Words From The Cross” — Daniel Shores; Daniel Shores; Dan Merceruio (Matthew Guard e Skylark)
“Sommerro: Ujamaa & The Iceberg” — Morten Lindberg; Morten Lindberg; Morten Lindberg (Ingar Heine Bergby, Trondheim Symphony Orchestra & Choir)
“Symbol” — Prashant Mistry e Ronald Prent; Darcy Proper, Prashant Mistry e Ronald Prent (Engine-Earz Experiment)

PRODUÇÃO, CLÁSSICO

Melhor engenharia de som em álbum de música clássica

“Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” — Mark Donahue e Dirk Sobotka; Mark Donahue (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)
“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1” — Mark Donahue; Mark Donahue (Manfred Honeck e Pittsburgh Symphony Orchestra)
“John Williams at the Movies” — Keith O. Johnson e Sean Royce Martin; Keith O. Johnson (Jerry Junkin e Dallas Winds)
“Liquid Melancholy - Clarinet Music of James M. Stephenson” — Bill Maylone & Mary Mazurek; Bill Maylone (John Bruce Yeh)
VENCEDOR: “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” -- Shawn Murphy e Nick Squire; Tim Martyn (Andris Nelsons e Boston Symphony Orchestra)
“Visions And Variations” — Tom Caulfield; Jesse Lewis (A Far Cry)

Produtor do ano de música clássica

VENCEDOR: Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka

CLÁSSICA

Melhor performance de orquestra

“Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1” — Manfred Honeck (Pittsburgh Symphony Orchestra)
“Nielsen: Symphony No. 3 & Symphony No. 4” — Thomas Dausgaard (Seattle Symphony)
“Ruggles, Stucky & Harbison: Orchestral Works” — David Alan Miller (National Orchestral Institute Philharmonic)
“Schumann: Symphonies Nos. 1-4” — Michael Tilson Thomas (San Francisco Symphony)
VENCEDOR: “Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11” Andris Nelsons (Boston Symphony Orchestra)

Melhor gravação de ópera

“Adams: Doctor Atomic” — John Adams; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley e Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
VENCEDOR: “Bates: The (R)evolution of Steve Jobs” Michael Christie; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edward Parks, Garrett Sorenson e Wei Wu; Elizabeth Ostrow (The Santa Fe Opera Orchestra)
Lully: Alceste” — Christophe Rousset; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro e Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup (Les Talens Lyriques; Choeur de Chambre de Namur)
“Strauss, R.: Der Rosenkavalier” — Sebastian Weigle; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
“Verdi: Rigoletto” — Constantine Orbelian; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky e Nadine Sierra; Vilius Keras e Aleksandra Keriene (Kaunas City Symphony Orchestra; Men of the Kaunas State Choir)

Melhor performance de coral

“Chesnokov: Teach Me Thy Statutes” — Vladimir Gorbik (Mikhail Davydov e Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
“Kastalsky: Memory Eternal” — Steven Fox (The Clarion Choir)
VENCEDOR: “McLoskey: Zealot Canticles” Donald Nally (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval e Mandy Wolman; The Crossing)
“Rachmaninov: The Bells” — Mariss Jansons; Peter Dijkstra (Oleg Dolgov, Alexey Markov e Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
“Seven Words From The Cross” — Matthew Guard (Skylark)

Melhor performance de música de câmara

VENCEDOR: “Anderson, Laurie: Landfall” Laurie Anderson e Kronos Quartet
“Beethoven, Shostakovich & Bach” — The Danish String Quartet
“Blueprinting” — Aizuri Quartet
“Stravinsky: The Rite of Spring Concerto for Two Pianos” — Leif Ove Andsnes e Marc-Andre Hamelin
“Visions And Variations” — A Far Cry

Melhor solo de música clássica

“Bartók: Piano Concerto No. 2” — Yuja Wang; Simon Rattle (Berliner Philharmoniker)
“Biber: The Mystery Sonatas” — Christina Day Martinson; Martin Pearlman (Boston Baroque)
“Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26” — Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
“Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square” — Craig Morris
VENCEDOR: “Kernis: Violin Concerto” James Ehnes; Ludovic Morlot (Seattle Symphony)

Melhor álbum de música clássica vocal

“ARC” -- Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen (Les Violons du Roy)
“The Handel Album” — Philippe Jaroussky; Artaserse
“Mirages” — Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa e Jodie Devos; Les Siècles)
“Schubert: Winterreise” — Randall Scarlata; Gilbert Kalish
VENCEDOR: “Songs of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D’India & Landi” Karim Sulayman; Jeannette Sorrell; Apollo’s Fire

Melhor coletânea de música clássica

“Fuchs: Piano Concerto ‘Spiritualist’; Poems of Life; Glacier; Rush” — JoAnn Falletta; Tim Handley
“Gold” — The King’s Singers; Nigel Short
“The John Adams Edition” — Simon Rattle; Christoph Franke
“John Williams at the Movies” — Jerry Junkin; Donald J. McKinney
VENCEDOR: “Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade to Music; Flos Campi” Peter Oundjian; Blanton Alspaugh

Melhor composição de música clássica

“Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs” — Mason Bates; Mark Campbell (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones e Santa Fe Opera Orchestra)
“Du Yun: Air Glow” — Du Yun (International Contemporary Ensemble)
“Heggie: Great Scott” — Jake Heggie; Terrence McNally (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
VENCEDOR: “Kernis: Violin Concerto” -- Aaron Jay Kernis (James Ehnes, Ludovic Morlot e Seattle Symphony)
“Mazzoli: Vespers For Violin” -- Missy Mazzoli (Olivia De Prato)

VIDEOCLIPE

Melhor videoclipe

“Apes***” — Ricky Saiz; Melodie Buchris, Natan Schottenfels e Erinn Williams (The Carters)
VENCEDOR: “This Is America” Hiro Murai; Ibra Ake, Jason Cole e Fam Rothstein (Childish Gambino)
I’m Not Racist” — Joyner Lucas & Ben Proulx; Joyner Lucas (Joyner Lucas)
“PYNK” — Emma Westenberg, video director; Justin Benoliel eWhitney Jackson (Janelle Monáe)
“MUMBO JUMBO” — Marco Prestini, video director; Sara Nassim (Tierra Whack)

Melhor filme musical

“Life in 12 Bars” — Lili Fini Zanuck; John Battsek, Scooter Weintraub, Larry Yelen e Lili Fini Zanuck (Eric Clapton)
“Whitney” -- Kevin Macdonald; Jonathan Chinn, Simon Chinn e Lisa Erspamer (Whitney Houston)
VENCEDOR: “Quincy” Alan Hicks e Rashida Jones; Paula DuPré Pesmen (Quincy Jones)
Itzhak — Alison Chernick; Alison Chernick (Itzhak Perlman)
“The King” — Eugene Jarecki; Christopher Frierson, Georgina Hill, David Kuhn e Christopher St. John (Elvis Presley)

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.