Virada Cultural terá shows de Anitta, Pabllo Vittar, Naiara Azevedo e Sepultura

Prefeitura promete o maior evento em sua 15ª edição, com 1.200 atrações e 35 palcos

Anitta no Bloco das Poderosas no Espaço das Américas em SP (Divulgação)
Anitta no Bloco das Poderosas no Espaço das Américas em SP - Divulgação
São Paulo

Música cristã na praça da Sé, sertanejo na Luz, rap no largo São Bento e hits gays na República. Mais diversa e concentrada na região central, a 15ª Virada Cultural de São Paulo abarcará 1.200 atrações em 18 e 19 de maio—no ano passado, foram 900.

Sob o comando do secretário Alê Youssef, que assumiu a pasta da Cultura no início do ano, o evento sinaliza uma retomada do modelo pré-João Doria na prefeitura, implantado por José Serra em 2005 e seguido por Gilberto Kassab e Fernando Haddad.

Hoje governador, Doria havia apostado em uma descentralização das atrações, espalhando-as pela cidade e esvaziando o centro. Em 2017, o resultado foi uma perda de público e uma festa de palcos mais vazios do que em anos anteriores. Testes como o uso do autódromo de Interlagos como equipamento foram um fracasso.

Segundo a prefeitura, será a maior edição da história da Virada, para a qual o prefeito Bruno Covas (PSDB) espera público de 5 milhões de pessoas. É uma aposta ambiciosa. Youssef disse que até pretende inscrever a festa para tentar o posto de maior evento do gênero no mundo no “Guinness”, o livro dos recordes. 

Anitta, Pabllo Vittar, Naiara Azevedo, Maria Rita e Sepultura estão na escalação. Um palco foi criado para homenagear Itamar Assumpção por 24 horas em frente ao Copan, na avenida Ipiranga.

A programação de atrações gratuitas custará ao município R$ 18,6 milhões. É o mesmo valor investido na Virada do ano passado, que atraiu 3 milhões de espectadores, segundo a prefeitura.

Contabiliza-se entre as 1.200 atrações uma adesão espontânea do setor privado. Haverá, por exemplo, programação na Casa de Francisca, na região central, com apresentações voltadas para a rua.

O Sesc dá volume ao quadro com 18 de suas unidades. Segundo a organização da Virada, o investimento de casas que não fazem parte da rede pública chegam a somar R$ 7 milhões aos outros R$ 18 milhões já previstos.

Serão 35 palcos no total, sendo 27 no centro e oito fora dele (o M’Boi Mirim, por exemplo, terá É o Tchan, que também estará na região central). O maior palco será o do Anhangabaú.

Estão escalados para a Virada Seun Kuti & Egypt 80, banda do filho de Fela Kuti, com participação de Iza, e Ofertório (Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso), além de nomes como o duo Anavitória, Rincon Sapiência + Àttooxxá, Ludmilla, Criolo, Vitor Kley, Emicida, Karol Conka, Grande Encontro (Elba Ramalho, Zé Ramalho e Geraldo Azevedo), Preta Gil, Nação Zumbi, É o Tchan, Trem da Alegria, Jojo Todynho, Céu + Tropkillaz, Angela Ro Rô, Baco Exu do Blues, Demônios da Garoa e Moraes Moreira.

Uma diferença neste ano é que a Paulista também estará fechada para automóveis (aberta para pedestres), e diversos equipamentos culturais da avenida símbolo de São Paulo constam desta lista de entidades que aderiram espontaneamente à virada. 

O Masp (aberto até meia-noite do sábado e reaberto às 10h do domingo) e o Itaú Cultural (até 3h, reabre às 9h), e o IMS (até meia-noite, reabertura às 10h) estão na lista.

Quem ficar em casa também poderá acompanhar parte da programação, com exibições online realizadas pelo portal Spcine Play, que dará espaço especialmente a transmissão de atrações do Theatro Municipal e do centro da cidade.

Também faz parte da festança a aposta em eventos gastronômicos, com barracas e food trucks espalhados —principalmente no centro da cidade.

Veja aqui programação completa.

Destaques da programação

Palco Anhangabaú Plural

Sábado
18h às 19h - Palavra Cantada
21h às 22h30 - Caetano, Moreno, Zeca e Tom Veloso

Domingo
00h às 1h30 - Criolo
03h às 04h30 - Seun Kuti & Egypt 80 participação de Iza
09h às   10h - Aline Barros
12h às 13h30 - Anitta
14h30 às 15h30 - Anavitória
17h às 18h - Lucas Lucco

Palco Luz Sertanejo

Sábado
19h às 20h30 - Henrique & Diogo
22h às 22h30 - Thiago Brava

Domingo
01h às 02h30 - Roberta Miranda
04h às 06h - Victor & Diogo
09h às 10h30 - Paula Mattos
12h às 13h - Marcos & Belutti
14h30 às 15h30 - Mano Walter
17h às 18h - Naiara Azevedo

Palco República da Virada

Sábado
19h - Novas Famílias - Marina Lima convida Letrux
22h - Ocupação Travesti   

Domingo
01h - Quebrada Queer: Preta Rara + Kaya Conky + Pepita
04h - Pabllo Vittar
06h30 - Majur e Hiran
08h30 - As Transformistas
11h - Thiago Abravanel convida: Jennifer Nascimento
13h30 - Jaloo convida: Gaby Amarantos + MC Tha
16h - Preta Gil

Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.