Rita Lee, Ignácio de Loyola Brandão e mais de 30 nomes são premiados em SP

Governo entrega as medalhas Tarsila do Amaral, Mário de Andrade, Mérito Museológico e Ordem do Ipiranga

São Paulo

Nomes da cultura serão homenageados em São Paulo nesta quarta-feira (29). Ao todo, 36 nomes receberão as medalhas Tarsila do Amaral, Mario de Andrade, Mérito Museológico e Ordem do Ipiranga no Palácio dos Bandeirantes, sede do governo paulista.

Entre os destaques, estão nomes como a cantora Rita Lee, o grafiteiro Eduardo Kobra, a escritora Noemi Jaffe e o colunista da Folha Joel Pinheiro da Fonseca.

Além da entrega das medalhas, dadas a personalidades escolhidas como relevantes para a cultura, a cerimônia também contará com a premiação do São Paulo de Literatura. No ano passado, Ana Paula Maia e Tiago Ferro venceram nas categorias de melhor romance e de autor estreante, respectivamente.

Maia teve o seu livro “Enterre Seus Mortos” (Companhia das Letras) escolhido como o melhor do ano —ela já havia ganhado o mesmo prêmio no ano anterior, em 2018, com "Assim na Terra como Embaixo da Terra", que saiu pela editora Record. Já Ferro foi premiado por "O Pai da Menina Morta" (Todavia). Fora o troféu, eles recebem R$ 200 mil cada um.

A escritora Ana Paula Maia
A escritora Ana Paula Maia - Rodolfo Buhrer/Divulgação

Também serão entregues na ocasião o Prêmio Estado de São Paulo para as Artes, para profissionais da cultura que se destacaram ao longo de 2019, e o Capitais Culturais, para prefeitos de cidades do interior e litoral.

Confira abaixo a lista completa de vencedores das quatro medalhas.

Medalha Tarsila do Amaral

  • Monah Delacy
  • Roberto Minczuk
  • Danilo Santos de Miranda
  • Eduardo Saron
  • Eduardo Kobra
  • Ismael Ivo
  • Evelyn Ioschpe 
  • Juca de Oliveira
  • João Carlos Martins
  • Morena Leite
  • Maria Bonomi
  • Paulo Borges
  • Zuza Homem de Mello
  • Rita Lee
  • Fafá de Belém

Medalha Mário de Andrade

  • Almino Affonso
  • Anna Maria Martins
  • Ignácio de Loyola Brandão
  • Ives Gandra Martins
  • Joel Pinheiro da Fonseca
  • Jorge Caldeira
  • Jorge da Cunha Lima
  • José Gregori
  • José Vicente
  • Josélia Aguiar
  • Laurentino Gomes
  • Marco Antonio Villa
  • Maria Cecília Closs Scharlach
  • Martim Vasques da Cunha de Eça e Almeida
  • Noemi Jaffe

Ordem do Ipiranga

  • Miguel Setas
  • Cândido Bracher
  • Luiz Carlos Trabuco
  • Cesar Alarcon
  • Benjamin Steinbruch

Medalha de Mérito Museológico Waldisa Rússio Camargo Guarnieri

  • Julio Abe
Tópicos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.